1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Деление жёсткого диска

Тема в разделе "Софт", создана пользователем ValDeMar4iK, 19.12.07.

  1. Alfey

    Alfey Активный участник

    3.802
    0
    Ключевое слово "выглядит". Но фактически мы имеем дело с раззными разделами и в любой момент я могу удалить раздел с / и /Home останется в неприкосновенности. Точно также как на компе с виндой я могу удалить раздел с системой а раздел с данными останется.
     
  2. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Alfey,
    Вам Caps уже ответил "... рулит желание левой пятки. ..."

    добавлено через 1 минуту
    Alfey,
    " ... Ключевое слово "выглядит". Но фактически мы имеем дело ..."
    не вопрос, можно пойти еще дальще и сказать, что на самом деле там сектора и, зная систему управляющих команд кнтроллера, можно изменить какой-нибудь сектор.
     
  3. Alfey

    Alfey Активный участник

    3.802
    0
    У него хотя бы нашлись аргументы (правильные или не правильные это второй вопрос) а вот Вы, считая себя компьютерным гуру, только лишь сидите и поддакиваете, наверное считая ниже своего достоинства что-либо разъяснять нам... ламерам ;)
     
  4. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Alfey,
    а почему бы не поподдакивать, если я согласен. к тому же технические вещи у него получше получится объяснить, чем у меня.
     
  5. Alfey

    Alfey Активный участник

    3.802
    0
    А, ну да. Типа, я знаю, но сказать не могу, потому что не умею. Только вот это вы первый сказали "ламеры", но только не объяснили почему. За свои слова отвечать надо.
     
  6. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    Погоди, ща в понедельник КЕКС вернется - мы его как раз на обучение по восстановлению fs отправили (пусть лечит в комплексе, а не только электронику).. вот он нам аргументированно научным языком расскажет, что и почему..
     
  7. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Alfey,
    а если по делу, все Ваши аргументы сводятся к одному - сохранению данных, так вот, Вам уже было сказано, что "полететь" может все что угодно, на каком угодно томе и разделе.
    если данные так важны, то их нужно размещать либо на раиде, либо копировать на более "прочный" носитель. разбиение диска не помогает созранить данные.

    добавлено через 2 минуты
    Alfey,
    "... За свои слова отвечать надо ..."
    да отвечаю я за свои слова. повторяю еще раз - Ваши действия с диском не помогают сохранить данные. дальше уже я делаю вывод. если действия что-то не улучшают, то зачем их вообще выполнять?

    добавлено через 6 минут
    если Вы до сих пор не поняли, то я скажу по-другому. почему, когда Вы делите диск на разделы и в одном размещаете ОС, а в другом данные, Вы априори предполагаете, что вероятность разрушения раздела с данными равна нулю?
     
  8. Alfey

    Alfey Активный участник

    3.802
    0
    Лыко да мочало - начинай сначала... Да, полететь может что угодно, но я в своей практике крайне редко встречался с тем, что ФС рушится одновременно на всех разделах, следовательно обычно при наличии одного полностью рабочего раздела можно легко восстановить другой, при этом не особо волнуясь о сохранности информации. Кроме того для диагностика небольшого раздела ( к примеру 20 гб) с установленной системой (которая по каким-либо причинам не загружается) занимает гораздо меньше времени чем к примеру диагностика одного раздела размером к примеру 1 ТБ. ТЫ представляешь себе сколько будет занимать полный чек диск на разделе 1 ТБ ???
     
  9. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Alfey,
    а зачем нам другой раздел, если полетел раздел с данными?
     
  10. olegun

    olegun Активный участник

    11.385
    956
    Где?

    Зачем?
    по отношению к кому?
    Почему бы и нет?
     
  11. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Alfey,
    "ТЫ"
    мы знакомы?

    а сколько времени будет занимать проверка раздела 1ТБ - 20Гб?
     
  12. Alfey

    Alfey Активный участник

    3.802
    0
    Я предполагаю, что мне не нужно будет снимать жесткий диск и идти сливать с него инфу на другом компьютере. К слову я не отношусь к тем, кто каждые три дня переставляет системы. На моем личном компьютере система стоит уже 2 года и прекрасно работает. Но я предполагаю, что если система порушится, то я смогу ее восстановить с бэкапа за 10 мин.
     
  13. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Alfey,
    вы не читатель, Вы писатель?
    "если система порушится"
    почему, когда Вы делите диск на разделы и в одном размещаете ОС, а в другом данные, Вы априори предполагаете, что вероятность разрушения раздела с данными равна нулю?
    и я там, повыше, еще один вопрос задал.
     
  14. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    ну блин.. я все таки для нормальных людей пишу, а не для мазохистов. к Вам вопросов больше нет.
     
  15. Alfey

    Alfey Активный участник

    3.802
    0
    Я предполагаю, что веротность разрушения одновременно двух разделов очень низкая. Следовательно я всегда смогу загрузится с рабочего и восстановить раздел с данными.

    У меня нет разделов больше чем в 100 ГБ. Конечно же определяя размеры разделов жесткого диска нужно еще руководствоваться принципами разумности.
     
  16. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    AlTk,
    Caps,
    Не знаю, как у остального народа, а у меня винда стоит на отдельном разделе, чтобы ее можно было быстро поднять из образа со всем установленным софтом, а не плясать с бубном 40 минут устанавливая ОС, и еще 4 часа, устанавливая весь неоходимый софт.
     
  17. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Hermes,
    а че она "падает"-то у Вас?
     
  18. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    От старости :)
    Не будете же вы утверждать, что она не падает никогда?

    Причем обычно срабатывает пресловутый закон подлости и винда умирает тогда, когда позарез нужна рабочая машина.
     
  19. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Hermes,
    у меня не "падает"
     
  20. Alfey

    Alfey Активный участник

    3.802
    0
    И у меня не падает. Но я не исключаю возможность "падения".
     
  21. CragHack

    CragHack Активный участник

    1.267
    12
    Мне кажется, что разбить диск на 2 раздела (система + остальное) можно (но каждый же решает сам?) исходя из следующих соображений:
    Поставили винду, поставили все драйвера, поставили все нужные программы, настроили все что нужно - делаем образ раздела, записываем на болванки.
    Загадили винду установкой/удалением программ, реестр распух, поймали зверька? - Восстанавливаем раздел из образа и радуемся чистой системе.

    В случае, если не разбивать, то когда будем делать образ раздела, то попадет много того, что и не надо (например, mp3/видео, которые вы скачали, но еще не посмотрели) - соответственно образ увеличится в размерах.

    Ну вот такие соображения. Никаких соображений насчет вероятности выхода из строя ЖД - исключительно с точки зрения быстрого восстановления рабочей системы.
     
  22. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    Вы образ после каждого апдейта делаете? Уважаю..
     
  23. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Я редко делаю апгрейды :)
    В среднем раз в 2 года, при этом меняется 70% железа.
    Предпочитаю один раз вложиться в машину, чем раз в 2-3 месяца чего-то апгрейдить.
     
  24. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    Я про апдейты софта. Плавали - знаем, если какой-то апдейт не с WSUSa, то фих вспомнишь что накатывали...
     
  25. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    AlTk, Caps,
    чет хреновые эксперты, у меня несколько раз было, когда я ставил винду поверх старой, без форматирования - она вела себя как-то неестествено, видать запуталась в собственных файлах, фиг ее знат мож звезды сошлись над ней так, ну а после того как я форматнул винт - все прошло можно сказать идеально. с тех пор я всегда форматирую винт перед переустановкой винды :smokez:
     
  26. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    Caps, с чего бы это?
    Если эта тема в разделе "Софт", то я научным языком объясняю, что "DiskExplorer for FAT" и "DiskExplorer for NTFS" соответственно вам в помощь. В крайнем случае можно взять ДОСовский DiskEditor от Нортона. И все у вас будет бело и пушисто.
    AlTk, ты во многом прав, в том числе и по отношению к себе.:d
     
  27. vitalic

    vitalic Активный участник

    2.993
    6
    чорт, у меня вообще чушь полная, два винта в рэйд 0, третий сам по себе, 5 разделов... совсем запутался какой раздел к какому винту относится, да и места то там, то там не хватает....
     
  28. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    KEKS,
    вот,
    сразу видно умного человека.
    риспект тебе и уважуха!
     
  29. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.848
    4.438
    Какая программа бьёт диски под вистой?
     
  30. ValDeMar4iK

    ValDeMar4iK Участник

    134
    0
    а если у меня в итоге второй диск получился под буквой "Е",а СД-РОМ под буквой "Д"...а я хочу наоборот,как поменять буквы?