1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Olympus C-8080 или Lumix DMC-FZ20?

Тема в разделе "Фото", создана пользователем tropinka, 12.08.07.

  1. tropinka

    tropinka Активный участник

    1.018
    0
    Вот выбираю-выбираю, пытаюсь остановиться на какой-то модели, понравились по характеристикам и описаниям С-8080 и FZ20.
    Посоветуйте, плиз!
     
  2. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.990
    5.149
    tropinka,
    Обе модели эту уже старые, достаточно давно снятые с производства фотокамеры. Ты будешь брать Б/У?
    А так, из плюсов только 1) Стабилизатор 2) Постоянная диафрагма 2.8 на всем фокусном диапазоне 3) ЗУМ 12х. Все это хорошо, но минусы сущесвеннее 1) Мелкая матрица 1/2.5 дюйма и следовательно БОЛЬШИЕ шумы 2) геометрические искажения (бочка или подушка) и хроматические аберрации, как следсвие низкое качесво фотографий...

    Ну стороне олимпуса - высококачесвенная оптика. Пусть и не с постоянной дыркой, и лишь 5х приближением, но ни каких бочек, дисторсий и прочего здесь нет. Довольно шустрый автофокус, и ГЛАВНОЕ - сущесвенно большая матрица 2/3 дюйма, как следствие, сущесвенно меньший уровень шумов.
    Плюс есть широкий угол (эквивалент 28мм), что очень помогает в маленьких помещениях, или при сьемке архитектуры.

    Из этой пары взял бы олимпус... Только сейчас, думаю его не найти...
     
  3. swirlo

    swirlo Участник

    374
    0
    Перед покупкой зеркалки долго выбирал, либо C-8080 либо C-5060, либо Fuji S-5600. Olympus C-8080 мне показался самым солидным. Очень хорошая камера. Правда читал что обьектив пылесосит, но мало очень.
     
  4. OLSMI

    OLSMI Гость

    Тропинка,всё относительно.
    У меня есть несколько фотографий с панаса,которые на голову выше многих зеркаловских,но это не значит что у тебя снимки будут получаться такими же.Панас хороший фот,у меня был правда Z5,олимпус был модель не помню, что-то около того что ты выбираешь.Советовать не могу,в любом случае в моём понимании это всё есть цифромыло.
    По-поводу хроматика и сферической аберрации у панаса Pashtet гонит,видимо начитался где-то ,а по-поводу матрицы полностью с ним согласен. :)
     
  5. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.990
    5.149
    OLSMI,
    Не начитался, а на фоткался ;)
    Сделать дешевый 12 кратный объектив с постоянной светосилой, пусть и под маленькую матрицу НЕЛЬЗЯ!!! Всегда есть компромисы. В итоге, на среднем положении более менее, в положении теле или в широкоугольном положении - прет все!!! (конечно все относительно, я в сравнении с олей)
    С ледующих моделях панаса этого уже нет, т.к. (FZ30 FZ50), от постоянной светосилы отказались...
     
  6. tropinka

    tropinka Активный участник

    1.018
    0
    Т.е., если и брать Lumix, то FZ30 или FZ50? Хотела для начала взять камеру не самую навороченную и недорогую.
    В принципе, можно было бы поискать с-8080 б/у, еще минусы - аккумуляторы и карты памяти не самые дешевые.
    Еще о с-8080 в обзоре читала, что:
    "специфическая, слегка «зернистая» структура изображения с недостаточной цветовой насыщенностью при установках по умолчанию";
    "большая дискретность привода зуммирования";
    "неудобная ручная фокусировка" и др.
    Вот так читаешь-читаешь, и потом думаешь-думаешь...

    добавлено через 1 минуту
    фотки можно, конечно, хорошие сделать на любом более менее достойном фотоаппарате, но хоцца выбрать самый достойный :о)

    добавлено через 2 минуты
    в смысле, пыль попадает внутрь?
     
  7. wise_snake

    wise_snake Активный участник

    1.005
    8

    Найди и поюзай обе эти камеры, и бери ту, какая тебе удобнее, а раз ты только начинаешь, я думаю ты и не заметишь ни хроматических аберраций ни прочих недостатков, тем более, на мой взгляд, любой компакт не обделен ими. А если ты всерьез увлечешься фотографией, то, как ни крути, придется задуматься о зеркалке.
    Такое вот мое мнение...
     
  8. swirlo

    swirlo Участник

    374
    0


    Ну вроде да, сам не пользовался, но читал статьи об этом.
     
  9. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Я до перехода на зеркалку снимал на FZ30. ИМХО, отличный компакт. Если бы брал сейчас компакт, то... пожалуй, его же и взял бы. Хотя новый, на сколько я понимаю, в продаже найти нелегко будет. Стоит ли брать 50... не уверен (если не ошибаюсь, в матрицу того же размера, что и у 30, напихали больше пикселей, от чего он только шумнее стал, хотя сам я им не снимал, так что могу и ошибться).

    Смотря для начала чего... Мой тебе совет: ты уж определись, для чего тебе собсно камера. Если снимать что-то на память (для домашнего альбома) - бери тот же FZ30, не пожалеешь. Если хочешь увлечься фотографией, то бери сразу зеркалку (в любом случае скоро о ней задумаешься).
     
  10. tropinka

    tropinka Активный участник

    1.018
    0
    Akvilon,
    cпасибо за совет, в общем, я примерно так и думаю.
    Что касается "для чего" - для всего по большого счета. Но решила перед тем, как задумываться о более серьезном увлечении фотографией, сначала поюзать не очень затратную камеру.
    А уж ежели задумаюь дале - там и видно будет.
    В любом случае, зеркада по габаритам и цене для моих сегодняшних нужд не в тему будет ))
     
  11. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.990
    5.149
    tropinka,
    Так, для информации..
    Canon 400D
    Размер 127x94x65 мм
    Вес 514 г

    Panasonic FZ30
    Размер 141x86x138 мм
    Вес 740 г

    Я бы не сказал, что зеркалка шибко тяжелее и больше ;)
    Собсвенно и у Pentax и у Nikon и у Olympus есть зеркалки подобных размеров...

    За 16 можно взять либо FZ50 либо зеркалочку Samsung GX-1L (Точная копия Pentax ist DL)

    добавлено через 6 минут
    P.S. Еще есть один из интересных вариантов - купить Olympus SP-550 UZ (около 13000, если на зеркалку не соблазнишся...)

    Раньше ультразумы Olympus были не очень. Но все меняется и совершенствуется.

    Добавили стабилизтор оптический. По сравнению с тем же панасоником, более компактная и легкая. Более широкий диапазон эфективных фокусных растояний (28-504мм), есть широкий угол (полезно в тесных помещениях)... Сам камеру не щупал, но судя по тематическим форумам, довольно удачная модель получилась.
    Но еще раз повторюсь - сам дело с ней не имел, а только читал...

    добавлено через 9 минут
    Можно еще купить
    FujiFilm Finepix S9600 или S9500 (16000 или 14000). Отличная оптика, самая высококачественная матрица (среди камер не зеркального типа).
    Но размеры и вес уже сравни хорошим зеркалкам, так что тут уже надо думать о целесообразности.
     
  12. wise_snake

    wise_snake Активный участник

    1.005
    8

    Я пользуюсь Olympys SP-500 UZ(на зеркалку пока не накопил), наверное он существенно хуже 550-го. К недостаткам: очень сильно шумит при ISO больше 100, маленькая матрица 1/2.5", как в ней поместилось 6 Мп не знаю, во всяком случае разрещающая способность объектива недостаточна для такого разрешения. Я брал его примерно год назад, это мой первый фотик, при выборе несильно задумывался, главным критерием был ЗУМ. В общем-то доволен, только АФ сильно тормозной. Юзал не помню какой панас, он быстрей раз в 10, правда и стоил тогда на 8 т.р. дороже (почти в 2 раза!!)Но макро им вполне можно снимать. Сейчас к минусам отнесу и выдвижной объектив.

    добавлено через 1 минуту
    Это относится к олику500
     
  13. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.990
    5.149
    wise_snake,
    Если мне память не изменяет, то он выдвижной у все "компактов" ультразумов... В том числе и панасоника...

    А так, можно взять батареек, придти в связной 3 и там пощелкать на Олимпус 550 и на панасоник FZ50. На разных зумах, со стабьом и без него, на разных чувствительностях и т.д. А дома уже посмотреть и оценить....
     
  14. wise_snake

    wise_snake Активный участник

    1.005
    8
    Увидел объявление в барахолке от tropinka о покупке Панаса.
     
  15. tropinka

    tropinka Активный участник

    1.018
    0
    у 550 матрица такая же, мегапикс. 7,4, а 18х зум меня как-то вовсе насторожил.

    Широкий угол - это да, хорошо, конечно... в этом плане меня и привлек с-8080

    wise_snake, пока мне на него ответят, я еще успею подумать о других вариантах )

    добавлено через 10 часов 27 минут
    ну да, глянула - достойная оч. камера...
    но да мои сомнения, действительно, относительно размера, в т.ч. и у fz30
    Поэтому склонялась бы к олимпусу с-8080, если бы его можно было найти.

    добавлено через 10 часов 28 минут
    кстати, у Fuji FinePix S9600 экран поворотный?

    добавлено через 11 часов 4 минуты
    да, нашла, поворотный

    добавлено через 11 часов 4 минуты
    Pashtet,
    где видели с продаже
    ?
     
  16. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.990
    5.149
    tropinka,
    В продаже у нас фуджики вообще сложно найти, особенно эти модели. Их только под заказ (на price.ru легко найдешь, кто и за сколько их привезет...) Хотя в одной конторе там, вроде как и в наличие есть...

    Только еще раз повторюсь, учитовая их размер и цену, можно уже присматриваться к зеркалочкам. Например Olympus E400 E500, Samsung GX-1L или GX-1S (в том же связном лежит...)
     
  17. wise_snake

    wise_snake Активный участник

    1.005
    8
    В арданте фуджик S9600 стоит 16480 рублей, правда, как я понял, здесь не жалуют подобные конторки, хотя я там брал свой олик и комп, вполне доволен.

    7.5 Mpх, max ISO 1600, 30–1/4000 Olympus E-330 KIT EZ14-45 - вот такую вещь можно взять за 18386 рублей

    Прайс у меня не самый последний, цена, конечно, могла изменится. Так же там отличный выбор светофильтров KENKO (больше 80 наименований), цена самого дорогого чуть больше 1000 рублей.

    Вот еще есть такой соник:
    7.2 Mpx 12x Optical Zoom Sony DSC-H5 Silver, 3.0", LCD, MS Duo за 11711 рублей.


    Гарантия на соник и олик заявлены 24 месяца, а на фуджик 12...Так что,
    думай, tropinka.
     
  18. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.990
    5.149
    Кстати можно сгонять в эльдорадо, которое на домостроителей (рядом с МЕТРО С&С). Там частенько бывают распродажи...
    Двое людей там уже себе приобрели Olympus E-500+18-180мм.
    и Olympus Е-400+ 14-45мм + 45-180мм
    За 17000р. Пока довольны и не жалуются ;)
     
  19. wise_snake

    wise_snake Активный участник

    1.005
    8
    В оликовских зеркалках плохо одно - к ним объективы очень дорогие, какой-нить никон Д40 или Кэнон 350 в этом плане получше, на мой взгляд. К ним можно, в крайнем случае, и сигму прикупить.

    добавлено через 10 минут
    А, еще один момент: xD карточки очень дорогие, но, вроде бы, побыстрее остальных. Хотя точно не знаю, сам, лично, не сравнивал.
     
  20. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.990
    5.149
    wise_snake,
    Вообще-то в зеркалках и CF карточки есть ;)
    Уже на уровне других... Например Объектив Olympus ZUIKO EZ 40-150mm F3.5-4.5 (дополнение к киту) 8000р. (под заказ). Аналога для никона, будет чуть дешевле, но и дырка будет поменьше 4.5-5.6 ;)
    Плюс в ближайшее время сигма планирует начать производство объективов формата 4/3....

    Вообще, оля может и не лучшая зеркалка, но всеравно ан голову выше (по качеству и скорости) любого ультразума из той же ценовой категории....

    А Pentax ist или его клон Samsung - тоже за 16000 хороший вариант на рассмотрение...
     
  21. wise_snake

    wise_snake Активный участник

    1.005
    8

    С этим нельзя не согласиться.