1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Плутон перестал быть планетой

Тема в разделе "Научные вопросы", создана пользователем Гость, 29.08.06.

  1. Гость

    Гость Гость

    На прошлой неделе на заседании Ассамблеи Международного астрономического союза в Праге после бурной дискуссии было решено отнести Плутон к категории планет-карликов. Это означает, что это космическое тело более не считается "традиционной планетой".

    Плутон был открыт 18 февраля 1930 года американским астрономом Клайдом Томбо. Практически сразу среди ученых возникли противоречия насчет того, является ли это тело диаметром около 3 тысяч километров планетой.
     
  2. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    А какие еще есть планеты-карлики, кроме Плутона?
     
  3. CHa0ticZ

    CHa0ticZ Активный участник

    11.610
    7
    Роберт,
    Меркурий
    ЗЫ:
    В этом же году был открыт мой ВУЗ
     
  4. Puxel

    Puxel Активный участник

    996
    0
    Блин, как же жить то теперь?
     
  5. Endimion

    Endimion Активный участник

    1.285
    0
    Предлагаю начать сбор подписей, что плутон опять стал планетой
     
  6. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Предлагаю начать сбор подписей что бы Землю не считать традицонной планетой, а центром Вселенной.
     
  7. Шакал-на-Кобыле

    Шакал-на-Кобыле Участник

    403
    0
    Согласен! Где подписаться?
    Вообще эти ученые... То есть Археоптерикс-то нет Археоптерикса то есть планета-то нет. Им все б народ баламутить.
    А ГОРОСКОПЫ??? Я слежу! А они тут провокации устраивают!:flag:
     
  8. Dmitry RA

    Dmitry RA Новичок

    4
    0
    Планета-карлик



    Решение логичное. Плутон, Харон и объект 2003 UB313 (Зена) не подходят по определение "планета".

    Планета - небесное тело, которое вращается вокруг звезды, само не является звездой и имеет достаточную массу, чтобы сила собственного притяжения придавала ему сферическую форму.
     
  9. Wise

    Wise Активный участник

    806
    0
    Насколько я знаю (если на форуме есть астрофизики, пусть меня поправят), но с момента своего открытия в 30г Плутон стоял как бы особняком среди других планет. Малая масса, размеры на фоне соседей-Гигантов, вытянутая орбита, порой распологающаяся ближе к Солнцу, чем Нептун. В середине 90х были открыты целый ряд планетоидов на расстоянии примерно равных Плутону, (от 30 до 100 А.е), имевших сходные орбиты, массы. Этот пояс планетоидов был назван поясом Койпера. В настоящее время их несколько тысяч. И вопрос этот поднят был несколько лет назад, долго обсуждался, так что решение принято, на мой взгляд, верное.
    Кстати, самый дальний из них, отшельник даже среди этих объектов - Седна, совершает один оборот вокруг Солнца за 10 тысяч лет, ближайшее расстояние до солнца около 100 а.е., дальняя 900 а.е.