1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Преодоление константы 1/em

Тема в разделе "Научные вопросы", создана пользователем Pashtet, 25.11.04.

Возможноли преодоление скорости света

  1. Да!

    15 голосов
    40,5%
  2. Нет!

    5 голосов
    13,5%
  3. Возможно когда отроют что-то новое...

    14 голосов
    37,8%
  4. Незнаю, нужно подумать...

    3 голосов
    8,1%
  1. Пиводуй

    Пиводуй Активный участник

    1.177
    1
    Pashtet
    ну тогда сойдемся на том, что я дух, мне нравится.
    Hermes
    Вселенная расширяется со скоростью, близкой к скорости света
     
  2. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Пиводуй


    1. Откуда такие данные?
    2. "близкой" и "равной" - несколько разные понятия, не находите.
    3. Из этого вовсе не следует утверждение:
     
  3. Пиводуй

    Пиводуй Активный участник

    1.177
    1
    Hermes
    1. не помню, но в обеих книжках по астрономии, что я когда-то читал об этом упоминалось.
    2. близкой - это осторожное заявление ученых, которые не могут доказательно утверждать, что равной. Но пусть будет равной.
    3. скажем, от некоторых квазаров. Легче стало?
     
  4. black

    black Гость

    Пиводуй, пространство Вселенной просто распухает, вследствие чего и происходит удаление одних объектов от других.
     
  5. Пиводуй

    Пиводуй Активный участник

    1.177
    1
    black
    распухает тесто в кастрюле
    А Вселенная расширяется, и это процесс обратимый. Вселенная как возникла из куска свехсжатой материи, так и вернется когда-нибудь в это состояние.
     
  6. black

    black Гость

    Пиводуй
    Во-во. Так же и Вселенная. Ну нет у Вселенной центра, от коего отсчитывается скорость расширения. Нет его.
    Ты уже посчитал массу вещества во Вселенной? И что, она больше критической?
    ЗЫ. Почитай популярных книжек по космологии, гравитации и физике времени. И у тебя всё пройдёт ;)
     
  7. Пиводуй

    Пиводуй Активный участник

    1.177
    1
    black
    центра у Вселенной может и не быть. Но ведь мы видим только то, что находится в пределах скорости света. Квазары удаляются от нас со скоростями, близкими к скорости света. Это - край наших знаний. Но кто сказал, что за той невидимой границей нет скоростей, превышающих скорость света? Наверняка они есть, просто мы их не можем зафиксировать, вот и все.
     
  8. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Пиводуй
    Эйнштейн сказал, все вопросы к ниму... Пока нет теории, которая бы допускала скорости выше скорости света и при этом не противоречила т. Эйнштейна...
    Хотя так хочется верить, что еще при нас ее создадут и полетим мы в другие галактики охотиться на мудозво... ой малтазонов!

    Pashtet добавил [date]1127053945[/date]:
    Тоже самое про измерения - возможно их больше, много больше и если научиться передвигаться в них, то и скорость света не придельная...
    Но мы вынуждены жить в 4-х (Х,Y,Z,t) причем в последнем мы движемся линейно c постоянной скоростью :(
     
  9. black

    black Гость

    Pashtet
    Существование частиц, скорость которых больше скорости света _всегда_, не противоречит ни одной из существующих теорий. Эти частицы даже получили название - тахионы. Только вот они не открыты экспериментально.
    Ага, только в случае малых значений гравитации.
     
  10. ННК

    ННК Активный участник

    1.890
    36
    А у меня вот какая идея:
    Всем же известно о смещении видимого спектра от скорости объекта? Так если мы начнём улетать от нашей галактики, то спектр её начнёт смещаться в сторону красного (красное смещение), но когда мы достигнем относительно её скорости света, разве смещение не будет равняться всему спектру? Увидим ли мы нашу галактику вообще? Она для нас исчезнет!
    А не появятся ли объекты по нашей траектории, из синего края спектра, которых мы раньше не наблюдали, которые раньше нас стартовали?
    И когда мы перевалим скорость света (для себя незаметно), не окажемся ли мы в другой Вселенной, где другие галактики, звёзды, туманности, вакуум, относительные отсчеты скорости, по которым наша скорость будет ровна нулю?
    :looklp:
     
    Последнее редактирование: 31.01.06
  11. Евлампий

    Евлампий Наборщик

    7.760
    0

    Чтобы все это сделать, не надо так быстро разгоняться. Один-два напаса - и ты уже там. :kos:
     
  12. dan14444

    dan14444 Участник

    327
    0
    Господа, некоторая несовместимость квантов и Эйнштейна вроде не новость. Но строить теории на основании туманной публикации...

    Лучче вот я про пресловутые и неоднократно тут упомянутые чёрные дыры толкну - нет их и быть не может! :)
    Чёрная дыра - математическая абстракция на тему теории относительности. Но она же говорит, что для внешнего наблюдателя достижение горизонта событий возьмёт бесконечное время. Соответственно, в нашей вселенной (существующей конечное время) - дырки сформироваться не могли, и не важно насколько время "падающего" ускоряется - для него просто вселенная "умрёт" мгновенно либо масса мгновенно "испарится".
    Господа физики, где в этом дырки?

    З.Ы. Существованию коллапсирующих масс вышеописанное не противоречит, разумеется...
     
  13. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    так еще вопрос про скорость, первую космическую
    если у меня скорость 1 км/с я не улечу от земли, типа упаду, если 8,9км/с (ака первая космическая для земли) то все ништяк
    объясните нерадивому - неужели если я буду постоянно лететь ОТ земли (корректируя свое направление) со скоростью 1 км/с, неужели я упаду обратно? че за бред в физике??
    ps прошу учесть, что движение по орбите - это не движение от земли, а параллельно земле, если у меня не будет 9 км/с, и ежику понятно, что упаду обратно, но если вдруг окажется, что улететь ОТ земли можно со скоростью меньше первой космической, то в жопе эта первая космическая и нах людей загонять в непонятки
    тогда я взлечу и с черной дыры, вопрос будет только в том сколько энергии надо будет потратить
     
  14. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    1777,
    Первая космическая - 7.9 км/с ;) (для движения по орбите) И ни где не сказано, что если будет у тебя 1 км/с и ты будешь "корректируя движение" двигаться от земли, ты не улетишь. Просто скорость корабля относительно вращающейся земли с учетом твойх корреций буде свыше 7,9 км/с :)
     
  15. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    Pashtet,
    пачиму? :)
    и относительно поверхности земли? т.е. грубоговоря, если я на высоте 10 км (чтобы в еверест не врезатца) буду поддерживать скорость 7,9 я не упаду на землю? типа мне нужна только разгонятся вперед, а если 1 км/с, то я буду снижатся к земле, но включа корретировку - и постоянно деражсь на высоте 10 км (т.е. поддерживая себя по вертикале на отметке 10 км), мне можно лететь и 1 км/с я не упаду. вот в чем у меня вопрос-то, самолет же летает меньше первой космической и не падает на землю
     
  16. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    1777,
    Стоп! Мы говорим о полетах в приделах земной атмосферы или в космосе? ;) Это разные вещи! :)
     
  17. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    мы говорим о том как улететь от земли не достигая первой космической
    самолет - держится на крыльях, ракета на втором двигателе (один движение поступательное - вдоль поверхности земли, второй поддерживает высоту в 10 км - направлен перпендиклярно поверхности земли)
     
  18. sema

    sema Активный участник

    16.136
    1.777
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Первая_космическая_скорость
    Первая космическая скорость - рассматривается тело без двигателя. Ракета может двигаться с какой-угодно скоростью, так-как преодолевает гравитационное поле за счет двигателя
     
  19. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Вот вот.

    1777, в школе надо было лучше учиться :)
    А то так можно договориться, что с земли пешком уйти можно (ну если допустить, что кто-то лестницу построит :))
     
  20. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    1-я космическая скорость - минимальная скорость с которой тело может двигаться по орбитальной траектории (инерциально). Имеет прикладное значение - а именно до какой скорости нужно разогнать тело, чтобы оно двигалось по орбите.
    Это тоже не совсем верное утверждение. Хотя если акцентировать внимание на несовершенной форме глагола "преодолевать" - его можно принять.
     
  21. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    да понял я теперь,
    но все равно где-то читал, что типа с черной дыры не улетишь, и связано это типа с тем, что первая космическая для нее > скорости света.
    получается что можно улететь

    получается можно и пешком
     
  22. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Нет. "Улететь" с точки зрения космических полетов (насколько я вообще это понимаю) означает перейти на орбиту другого тела. Для этого несомненно нужно достигнуть скорости убегания для тела с которого собираешься улетать.
     
  23. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    Mix,
    возможно, но по-моему не обязательно, затратми энергии можно противодействовть всякому притяжению
    но это надо эксперимент, вполне может оказатся, что пытаясь улететь от черной дыры, энергию тратить будешь бесконечно много, а останешься на месте
     
  24. frost b

    frost b Активный участник

    600
    0
    1777,
    а если брать в расчет гравитационные градиенты, то мне очень хочется увидеть такой "теоретический" космический несжимаемый корабль с неограниченным запасом энергии. :d
     
  25. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    frost b,
    а он точно должен сжаться? может разорватся?
     
  26. frost b

    frost b Активный участник

    600
    0
    1777,
    не знаю. Не научный я чел. Но поди разбери. Разорваться наверное должен. Причем наверное много раз. Ну тогда исправлюсь - недеформируемый.

    И есчо мне интересно - если существует гравитационный градиент, то существует ли временной? Вот такой я ***** )
     
  27. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    а что такое "гравитационный градиент"?
     
  28. frost b

    frost b Активный участник

    600
    0
    Явление гравитационных сил, при котором нельзя принебречь линейными характеристиками объекта. Например если на голову действует ускорение 3 мс2, а на ноги 90. Тогда будешь себя немного странно чувствовать. Считается что существует у ЧД. Основано на сьемках процесса поглощения звезды ЧД, когда разные части звезды испытывают различные ускорения. Может быть несоотносим размер, но кажется мне, что если ЧД цепляет дрейфующую звезду, то данное явление будет эффективно и в относительных масштабах нашего пространства.
     
  29. sema

    sema Активный участник

    16.136
    1.777
    frost b,
    собственно гравитационный градиент есть у любого источника гравитации. другое дело что например для земли он очень мал
     
  30. frost b

    frost b Активный участник

    600
    0
    точно. Вопрос только в том как это проявляется при больших массах малого радиуса. Но это все спекуляции :)