1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Должны ли русские жить за границей?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем VIA, 18.05.06.

  1. galant

    galant Новичок

    68
    0
    Бород@,
    Борода, ты меня насмешил, из твоих слов получается, что если я живу в германии, то я уже немец?:-)) я был, есть и останусь русским, где бы я не жил.

    П.С московских волгоградцев "частью родины" тоже не считаеш? ;)
     
  2. Grendel

    Grendel Гость

    Скажите же скорее, почему. А то я прям закипела, от возмущения. Но мож Вам известны аргументы, которых я не знаю:)
     
  3. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    это не совсем так.
     
  4. Taina

    Taina Активный участник

    3.193
    1
    Об том и речь, что за тысячи километров патриотизм так и прёт. Трепетно начинаешь относиться ко многому, что связано с Родиной.;)
     
  5. vns

    vns Участник

    349
    0
    Живем, работаем, прекрасно себя чувствуем, Родину любим, в отпуск едем в Волгоград.
     
  6. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    внс,
    точно, коротко и выразительно ;)
     
  7. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    Ну вообще то я уже писал но если лень читать всю тему повторюсь.
    Русские живут, работают, растят детей почитают свой РОД у себя на РОДине где общаются с РОДными людьми на РОДном языке.
    Работают и защищают свою РОДИНУ.

    ТЕ кто уехал (учится, подзаработать, отдохнуть, служить....) но не сменил гражданство «проживает» и собирается возвратится и жить на РОДИНЕ соотечественник
    (Русский ) если угодно.

    Уехавшие на ПМЖ принявшие гражданство другой страны не Русские а русскоговорящие (они больше не часть культуры, общества, они часть истории их РОД закончился и дети их ((да и сами они) ассимилируются в другой культуре).
    Не кого не хочу обидеть но вы же не станете считать своим мужем (или женой) супруга если вы в разводе и он(она) во втором браке.
    РУССКИЕ ЖИВУТ РОССИИ (извините:) )
     
  8. Grendel

    Grendel Гость

    Борода! Если честно, мне вообще по барабану - русский - нерусский. не знаю, почему. но вот не зацикливаюсь на национальности. но вот разве что над молдаванами поржать в анекдотах. и евреи - отдельная тема.
     
  9. Grendel

    Grendel Гость

    Westfalen,
    а там че-то ценное было? так, полуношный бред. один высказался, другой прочитал. как вариант, можно сохранять у себя в компе свои самые удачные посты. опять же на свой взгляд. я так и делаю:d потом перечитываю и тащусь
     
  10. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    Грендел,
    да ето понятно, но какого чёрта они решают что читать народу, а что недостойно внимания участников форума?:mad:
     
  11. Grendel

    Grendel Гость

    Westfalen,
    ну Вы же писали не для всего народа. а она все прочла. может они наоборот тайну вашей переписьки сохраняют:)
    А Вы еще напишите!:) я так всегда поступаю:rev:
     
    Последнее редактирование модератором: 25.05.06
  12. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    когда чатиться перестанешь
     
  13. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Дело ваше, конечно. Но вы не думаете, что это может быть не по барабану другим? Тем, кто действительно считает себя русскими?
     
  14. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    Неверминд,
    я ДЕЙСТВИТЕЛьНО считаю себя русским, но мне тоже абсолютно по-парабану какой национальности человек
     
  15. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Расскажите, что такое "считать себя русским" в вашем понимании.
     
  16. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    Муря,
    был не чат, а полноценное обсуждение темы, можно было конечно частично вырезать сообсчения, но полностью удалять, ето-просто возмутительно
     
  17. Grendel

    Grendel Гость

    Это просто. Говорю по-русски. Читаю тоже без словаря. Родители русские. А что еще должно быть?
    Сопли по поводу биресок? Ну нравятся. и рябинки.
     
  18. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Таким образом - языковой и биологический фактор.

    Культурная сопричастность и чувство сопричастности судьбе народа в ваше понимание "считать себя русским" не входит?
     
  19. Taina

    Taina Активный участник

    3.193
    1
    Общаться с родными на родном языке и почитать свой род вполне себе можно и проживая на другом континенте. Это совсем не сложно и не требует героических усилий.

    " О, сколько нам открытий чудных".... Прожила столько лет и не знала, что национальность отнимается при пересечении государственной границы и смене паспорта. Мдя. :bigeyes:
     
  20. Taina

    Taina Активный участник

    3.193
    1
    Что есть культурная сопричастность и чувство сопричастности судьбе народа?
     
  21. Grendel

    Grendel Гость

    Еперный театр! очень даже сопричастна я с народом. соседкам-бабкам помогаю. особенно которая моет подъезд. материально. продуктовые наборы на праздники. в переходах подаю, не жмотничаю. студенты вообще после моей купюры перестают петь и на дудочке дудеть - уходят. на рынке у стариков покупаю овощи-фрукты дороже, чем они просят. один раз в переходе на Комсомольской, дед такой светлый продает доски разделочные. а мне они ну зачем? я говорю, можно я заплачу, а доски брать не буду? но об этом не говорят. и я зря сейчас. выхожу из образа
     
  22. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Сопричастность культуре есть признание себя представителем и проводником этой культуры. Это ответственность за себя как за представителя и определенная ценность для себя этого статуса. Сопричастность судьбе народа есть признание себя представителем единой общности и взгляд на свои действия, действия других представителей и действия сторонних персонажей в контексте будущего этой общности.

    В отличии от "просто фактов" вроде языка и происхождения это контекст ценностный и деятельностный, который делает случайность объектом вашего сознательного выбора.
    ------
    Правильно ли я вас понял:
    1. представления о народе ограничивается для вас несколькими бабками, несколькими студентами, несколькими продавцами и одним дедушкой? Дедушке, если это не стеб был - респект, что хоть как-то зарабатывать пытается. А вам - "фи" потому что предложение подачки в таком случае категорически неэтично и унизительно.
    2. ваши представления о культуре ограничиваются насущными нуждами того, кого вы назвали "народом"?
     
  23. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    Неверминд,

    иными словами, я классный парень лиш толко потому, что я русский, ибо несу
    ??
     
  24. Grendel

    Grendel Гость

    Nevermind,
    я наверно совсем новая русская:d
    пойду ка я во Флейм. мне еще замуж выходить. или буду звезда как вика
    бывайте здоровы
     
  25. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Отнюдь. Я же ведь написал: "в отличии от "просто фактов" вроде языка и происхождения это контекст ценностный и деятельностный, который делает случайность объектом вашего сознательного выбора". Или по-вашему ценности - это то, что ставят на полку и издалека ими любуются?

    Нет. Просто вы несознательны и безответственны. По крайней мере в этом вопросе.
     
  26. Вика Клочкова

    Вика Клочкова Участник

    290
    0
    ценностти это то изза чего трясутся и плюются слюнями.:rev:
     
  27. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Что же... Свое - каждому. Хотя если у вас оно действительно так, мне остается лишь выразить вам свое сочувствие.
     
  28. ZELDA

    ZELDA Участник

    476
    0
    При смене паспорта формально, да. У моей сестры в графе национальность стоит - итальянка.
     
  29. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    Вот уж и не подозревал я, что для покинувших нас и Родину так важно идентифицировать себя с её представителями.
    Непонятно мне Вы хотите быть как мы Русскими (те кто живет на Родине) или какими-то другими ...
    И зачем оно вам считаться Русскими живя (....)?
     
  30. ZELDA

    ZELDA Участник

    476
    0
    Что значит считаться русскими? У меня паспорт -российский, а внутренний паспорт вообwе советский.