1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Стать циником?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Кувшинка, 30.01.06.

  1. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    Каждый человек не раз в жизни переживал глубокие потрясения, абсолютно несправедливое порой к себе отношение, которое наносило ему глубокие обды. Кого-то бросили, кого -то обманули, тем самым развеив веру в лучшее... Как вы думаете всё это повод становиться циниками, закрываться от мира броней неприступности и ледяной ухмылки, или нет?
     
    Последнее редактирование: 30.01.06
  2. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    дайте определение "циника". А то хто его знает, что Вы имели в виду:)
     
  3. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Кувшинка
    Цинизм - это просто одна из многих возможных защит.
    Я вот и романтик, и циник - в одном флаконе :) Ничего, живу :)
     
  4. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Стал циником во 2м классе школы, когда отец выпорол ремнем за 2ку по поведению. :weep:
     
  5. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Сколопендра Да, кстати - сразу вспомнила киников и киренаиков :) Думаю, что автор уже дала определение: "закрываться от мира броней неприступности и ледяной ухмылки".
     
  6. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    спасибо...

    и хорошо получается, хотела бы заметить! :)

    это стеб, просто тема серьезная, не хотелось в ней флуда...
     
  7. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Кто сказал что стёб? Видимо тебе до циников ещё далеко.
     
  8. bild

    bild Участник

    9.333
    0

    мне разъясни, что такое "закрываться от мира"???? получается "нециник" - это этакий дурачок, выбегающий с распростертыми объятиями на встречу всему, что этот мир нам приносит?:)
    тогда я циник. :kos:
     
  9. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585


    Кто бы сомневался
     
  10. Цинизм это нормально. Любой человек, живущий реальной жизнью, общающийся со множеством людей и способный, в силу интеллекта и личностного опыта, различать желаемое состояние мира и действительность по определению будет циником. У кого-то это скрыто, а у кого-то явно. Вот и вся разница.
     
  11. L_Etoile

    L_Etoile Активный участник

    9.853
    2
    Алинчик,цинизма хватает ненадолго. Но побыть циником еще никому не мешало.
     
  12. PenisEnlarger зато поэзию любит - парадокс?
     
  13. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585


    нет конечно. Цинизм и любовь к поэзии свойства не коррелирующиеся.
     
  14. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    Luxus schafft Wohlstand почему бы цинику не любить поэзию?

    сам то романтик?:)
     
  15. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585


    пока стараюсь им остаться. Ты же знаешь, я даже в сказки верю.
     
    Последнее редактирование: 30.01.06
  16. PenisEnlarger корреляция, как я погляжу, ваше сильное место:) Нет бы про какую-нибудь дихотомию или энтропию... но это так, к слову.

    bild не знаю, с одной стороны это действительно выглядит странно. Однако, если цинизм это целостная концепция мироощущения, пронизывающая все стороны личностного бытия, то естественно поэзии здесь не место. Если это защитная реакция - то почему бы и нет... но тогда вы какой-то урезанный циник.
     
  17. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Вопрос к циникам. Вы ими стали осознано? Или под прессом внешнего мира? :upset:
     
  18. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    Luxus schafft Wohlstand дайте определение циника.
     
  19. Бесстыдство, наглость, грубая откровенность; вызывающе-презрительное отношение к общепринятым нормам нравственности и морали (Ожегов)

    Цинизм — поведение, выражающее презрительное отношение к культурным и нравственным ценностям общества. Личностная позиция, отрицающая значимость общественного мнения и стыда. В этом аспекте цинизм близок к нигилизму.

    Цинизм характерен для людей, добивающихся своих целей любым, даже безнравственным способом. Цинизм проявляется в ситуациях, когда человек ощущает собственную безнаказанность либо отчаяние (когда ему нечего терять). Цинизм тесно связан с грубостью, хамством, бестактностью и пр. Вместе с тем цинизм может скрывать повышенную чувствительность, уязвимость, может также выражаться в форме иронии и сарказма.

    Цинизм чаще всего начинает проявляться в подростковом возрасте. Применение взрослыми некорректных приёмов воспитания (демагогия, оскорбление, унижение, морализаторство и т.п.) может вызвать ответную реакцию, выражаемую в цинизме. Чувство собственного превосходства у подростков, поддерживаемое взрослыми, может также перейти к цинизму. Крайняя форма цинизма — жестокость (Википедия)

    Это я, чтобы не быть голословным.
     
  20. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    Luxus schafft Wohlstand вот собственно!!!! это по Ожегову и прочим словарям, дающим определение цинизма.
    А теперь найдите мне параллель между этими определениями и определением, данным Кувшинкой:

    найдите 10 отличий...
     
  21. bild ну В.Кувшинка у нас вообще склонна все романтизировать и превращать в некий томный гламур. Это нисколько не умаляет ее личных достоинств, но тем не менее очевидно.
    Она просто передала в этих словах настроение, соответствующее цинизму. На мой вкус, передала довольно точно. Это такое сенситивное вИдение. Я же закатал официальные определения.
    Так что принципиальной разницы пока не вижу.
     
  22. bild

    bild Участник

    9.333
    0


    Luxus schafft Wohlstand к примеру, я верю в лучшее, но я, повторюсь, не стану воспринимать все и всех с восторженным "ура" и распростертыми обьятиями. Да еще, я люблю поэзию, что тоже нехарактерно для циника:).
     
  23. bild ну значит вы не циник в полном смысле этого слова. Слышал такое определение "рациональный цинизм". Это как раз крайне полезно.
     
  24. bild а мы с вами чат устроили... сейчас все удалят и всех поперебанят.
    //чуть не ошибся и не написал лишнюю Е после второй буквы Е в последнем слове...
     
  25. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    т.е. цинизм не мешает в основном именно цинику...

    и даже готов их делать былью?
     
  26. L_Etoile

    L_Etoile Активный участник

    9.853
    2
    ну мне, собственно, плевать, кому мешает мой цинизм.
     
  27. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    Luxus schafft Wohlstand, благодарю за к месту данные развернутые определния цинизма! :)
    очень хороший вопрос и в самую суть? Ведь циниками не рождаются :)
     
  28. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0

    как настоящему цинику ;)
     
  29. bild

    bild Участник

    9.333
    0

    а романтиками по-вашему рождаются?:)
     
  30. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    цинизм мне милее восторженного романтизма :)