1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Начисления за капитальный ремонт в Волгограде

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем milaman, 18.10.11.

Вы платите за капитальный ремонт?

  1. Да, оплачиваю

    20 голосов
    64,5%
  2. Оплачиваю изредка

    2 голосов
    6,5%
  3. Нет, не оплачиваю

    9 голосов
    29,0%
  4. Не получал квитанцию об оплате

    0 голосов
    0,0%
  1. Бета

    Бета Активный участник

    25.548
    2.569
    да, два разных.

    Покажите, интересно. Когда интересовал этот вопрос и читала разные бумажки /законы/ не попадалось иного, чем кол-во голосов = кол-во метров.
     
  2. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Однако, каждый собственник голосует, как я называю, "своими квадратными метрами". Вы правы, называя это долями.
    Я лишь обратил Ваше внимание на формулировки ЖК.
     
  3. vvlad

    vvlad Активный участник

    1.522
    226
    и это прально!
    ибо случись чего жители развалившегося частника не побегут к властям вереща "хелп, памагитя". и, предполагаю, на программы расселения ветхого/аварийного жилья частник также не претендует.
    (про деревенских погорельцев помню, это исключение).
    и главная причина - бабло проще скрысить у мкд чем у частников.
     
  4. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    что значит хошь не хошь ??? Собирать НАДО, ибо имеет место нормальный физический износ здания и его НАДО с определенной периодичностью ремонтировать. Собственникам лишь дали на откуп вопрос когда делать и как собирать, а вопрос "надо ли собирать" собственникам решать никто не давал. Но ввиду того, что и этого наше население не в состоянии решить, то тут пенять на гос-во нечего. Кстати, жители Вашего МКД с 2004г принимали решение о накоплении средств на капремонт :d ?
    кто гибнет, отчего гибнет, почему гибнет, когда гибнет :( ?
    и кто ж поможет ??? че Вы фантазируете ? Если Вы пострадали в рейсовом автобусе - Вам выплатят по страховке от частной конторы, но не от гос-ва.

    ---------- Сообщение добавлено 06.08.2015 15:15 ----------

    неа, это закон, ибо природная стихия и

    Возмещение ущерба жизни и здоровью, причиненного последствиями чрезвычайных ситуаций, осуществляется в рамках Конституции РФ, Федерального Конституционного закона от 30 мая 2001 г. № 3-ФКЗ «О чрезвычайном положении», Федерального закона от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», Указа Президента РФ от 10 января 2000 г. № 24 «О концепции национальной безопасности РФ», Постановления Правительства РФ от 30 декабря 2003 г. № 794 «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», Конституций и Уставов субъектов РФ и других законов и подзаконных актов.

    ЧС локального характера – зона ЧС не выходит за пределы территории объекта, при этом количество людей, погибших или получивших ущерб здоровью, составляет не более 10 человек, либо размер ущерба окружающей природной среде и материальных потерь составляет не более 100 тыс. руб.;

    ЧС муниципального характера – зона ЧС не выходит за пределы территории одного поселения или внутригородской территории города федерального значения, при этом количество пострадавших составляет не более 50 человек, либо размер материального ущерба составляет не более 5 млн. руб.;

    ЧС межмуниципального характера – зона ЧС затрагивает территорию двух и более поселений, внутригородских территорий города федерального значения или межселенную территорию, при этом количество пострадавших составляет не более 50 человек, либо размер материального ущерба составляет не более 5 млн. руб.;

    ЧС регионального характера – зона ЧС не выходит за пределы территории одного субъекта РФ, при этом количество пострадавших составляет свыше 50 человек, но не более 500 человек, либо размер материального ущерба составляет свыше 5 млн. руб., но не более 500 млн. руб.;
    ЧС межрегионального характера – зона ЧС затрагивает территорию двух и более субъектов РФ, при этом количество пострадавших составляет свыше 50 человек, но не более 500 человек либо размер материального ущерба составляет свыше 5 млн. руб., но не более 500 млн. руб.;

    ЧС федерального характера – количество пострадавших составляет свыше 500 человек, либо размер материального ущерба составляет свыше 500 млн. руб.
     
  5. молодой

    молодой Активный участник

    922
    17
    Т.е. собственники этих домов сами приняли решение провести кап.ремонт только в этом объеме?
     
  6. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    При нашем всеобщем пофигизме, кто ж его знает было решение или нет. Но, именно аморфность собственников и порождает основу для хищений и выполнений работ в стиле "тяп-ляп". Никто не хочет открыть жилищный кодекс и почитать его, а тем более воспользоваться своими правами. Одни слёзы о том, как нас нагнули, в общий котёл загнали, деньги украли, работы не сделали.
    Самим можно организовать капремонт своего дома, хоть завтра. Но, кто-то должен этим ЗАНИМАТЬСЯ. Кто? Чур не я.
    Остаётся на 60 листах поругать государство, которое нагнуло, обмануло и обобрало.
     
  7. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.195
    1.353
    Хорошо, чур это буду я. Видимо, я должна перестать работать и заниматься своими делами и все силы бросить на изучение ЖК, ибо законы наши мутны и многозначны. А затем надо организовать малознакомых людей, чтобы они собрались дружно, приняли решение. Половина в моем доме 100 летние бабки, которые мне просто дверь не откроют. Видимо, я буду активно разыскивать их родственников, у меня же просто нет своих личных дел и забот. А потом я же буду это контролировать и отчитываться перед людьми. Не утверждаю, что это невозможно. Но трудновато, не находите? За такую работу обычно з/п получают:) Толпа, она аморфна, пока ее не направить и не возглавить. Далеко не каждый сможет это сделать, руководители хорошие вообще редкость. Жители МКД и являются такой толпой.
     
  8. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Естественно. Поэтому, в основном, все мы, "сидим в общем котле", курим бамбук и безучастно созерцаем на то, что для нас сделает Фонд капремонта.
     
  9. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    возможно
    есть такое
    организуйте ТСЖ, работайте в нем и получайте зарплату
    все силы не надо, достаточно раз в недельку выделить часок другой для различных писем, а потом их по емайл и ждете ответа. +++ ВФ очень помогает, потому как здесь есть грамотные люди и подскажут что к чему. Я ни разу не юрист, но благодаря помощи форумчан теперь и сам немного разбираюсь и делюсь практикой защиты в ЖКХ прав своих и своих соседей.

    Потом - привлекайте других соседей для помощи хотя бы в сборе подписей и выявления недостатков работы УК и Вы увидите, что большего хорала и вовсе не нужно .

    Поэтому все соплежуйства о невозможности защитить свои права в ЖКХ соплежуйством и являются.
     
  10. молодой

    молодой Активный участник

    922
    17
    Спасибо, понятно. Но если это решило не собрание, то такой кап.ремонт видеться как минимум странным.
     
  11. Бета

    Бета Активный участник

    25.548
    2.569
    Именно это меня и возмущает. Или вы до сих пор не въехали? Вот зачем вы это написали? Это же очевидно, что решать никто не давал. Я с этим спорю что ли?


    Кому бл***, кроме собственников, это НАДО??? Вам лично????
    Собственники МКД должны иметь право вообще разрушить к херам собачим свой дом, если так решат. А не только его НЕ ремонтировать. Как жители частника. Или жители частника ровнее?

    Надоело переливать из пустое в порожнее.
     
  12. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    в нормальных странах не ремонтируя частный дом можно нарваться на нехилые штрафы )
    да что там не ремонтируя, просто не ухаживая за газоном :d
     
  13. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.195
    1.353
    А давайте зайдем немного с другой стороны. Пока только общие слова (это я про соплежуйство). Хочется разобрать живые примеры. И не общими, опять же словами (вот они собрались и сделали), а поконкретней. КАК собрались, С ЧЕГО КОНКРЕТНО началось, КТО ИМЕННО "они"? Граждане как-то спонтанно собираются, случайно во дворе? Да не поверю никогда. Сколько времени потребовалось, усилий, сколько человек непосредственно организовывали дело. Кто эти люди по жизни вообще, чем занимаются. Думаю, многое прояснится. А срач разводить и всех обзывать инертной массой-это дело нехитрое.
     
  14. Бета

    Бета Активный участник

    25.548
    2.569
    vnv104, тут короче так. Если в доме найдутся люди, которые возьмут всё на себя (начиная с чтения законов), то и дело пойдет. Все процедуры-то расписаны. А если нет, то пиши пропало.

    Могу сказать, что в одном из наших трех домов нашлась тётя, которая довела до самозабанивая нашу УКашку. Они от нас просто отказались, задобашись от ее проверок и исков. Далее нашелся мужичок, который взялся за учреждение тсж в этом доме. Сделал. Не без инфаркта (реального), но сделал. А наш дом не захотел в ТСЖ и попросился в другую УК. В нашем доме масса более пассивная (или занятая) оказалась.
     
  15. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.195
    1.353
    Да у меня тоже есть пример подобный. Военный пенсионер, энергичный, страдающий от недостатка деятельности, обладающий организаторским способностями. Взял дело в свои руки, нашел в том же доме бухгалтера, всех по военному построил:) Организовали ТСЖ, он стал председателем, с бухом зарплату стали получать, все как положено. давно это, правда было. Заметьте, опять граждане не сами собой организовались. Толпа просто не может сама собой организоваться, закон этот порочный изначально. Вы там, граждане, как-нибудь сами организуйтесь, как хотите. Невозможно это в принципе. Должен кто-то выступить лидером. И для этого нужны определенные КАЧЕСТВА. Организаторские способности, энергия, приличное здоровье и СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ. Если в доме нет такого человека -ничего не получится, хоть миллион законов издай. Просто не понимаю, что имеют в виду, обвиняя жителей в инертности. "Выделить неделю" и почитать все законы, это, конечно, отличный совет. Я искренне рада, что кто-то может для этого выделить целую неделю и как юрист, разбирать закон.
     
  16. norushka

    norushka Активный участник

    636
    134
    Всех собирать как стадо во дворе не обязательно. Голосование можно проводить заочно. У нас, например, общие собрания проходят так: приходишь платить за ЖКУ, выдают бюллетень под роспись, заполняешь, возвращаешь. Обычно эта процедура занимает пару месяцев, пока основная масса проголосует. Потом подсчитывают голоса и оформляют решение собрания.
    Было и так, что бюллетени рассылали заказными письмами.
    Председатель правления ТСЖ получает символическое вознаграждение, но если работа налажена, постоянного присутствия его не требуется. Есть и юрист в штате. Ездит по судам.

    Конечно, хоть кто-то не совсем равнодушный должен быть. Люди в основном только орать любят. У нас председатели меняются достаточно часто.
     
  17. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.022
    2.522
    интересно мы с вами не соседи? у нас анологичная ситуация, уже лет пять инициативная группа пытается создать ТСЖ и все ни как не выходит. Может потому что УК в общем то работает неплохо.

    ---------- Сообщение добавлено 07.08.2015 16:29 ----------

    А вот в прошлом жилье было ТСЖ или как тогда они назывались - кондоминимум, так еле от него избавились. Ходили просили что бы УК обратно нас взяло.
     
  18. Бета

    Бета Активный участник

    25.548
    2.569
    кондоминиУм.
    Вряд ли мы соседи. У нас уже лет 5 УКашка.

    ---------- Сообщение добавлено 07.08.2015 16:44 ----------

    Сборы во дворе это вообще зло. Кроме ора ничего не происходит. Никакого порядка, повестки, прогресса, результата. Только ор.

    Кстати, если вам не открывают дверь соседи, разговаривайте с ними по домофону.
     
  19. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.022
    2.522
    Я же написал ,что кондоминимум был в прежнем жилье, и это было в 1998-2001гг., ни каких ТСЖ и УК тогда и в помине не было.
     
  20. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    а жить где будут 200-500 жителей разрушенной многоквартирки ? Вы реально допускаете жизненную ситуацию, при которой 200-500 собственников могут решить разрушить свое жилье ? Мне видится, что с точки зрения здравого смысла такой ситуации в принципе не может возникнуть, поэтому и права на нее не расписано. Приведите, пож-та, пример, когда это право можно реализовать, кроме, как в период массового запоя всех жителей этой многоквартирки.

    ---------- Сообщение добавлено 07.08.2015 21:04 ----------

    давным давно на мою просьбу отремонтировать качели на детской площадке человек из УК ответил "мы не обязаны ...". Я почувствовал себя непонятым , мол дети - святое, все для них и ради них, как можно отказать детям. С этого момента я начал интересоваться "а что же обязана делать УК" :d .

    ---------- Сообщение добавлено 07.08.2015 21:05 ----------

    так точно

    ---------- Сообщение добавлено 07.08.2015 21:08 ----------

    да ладно, я такого не писал
    ---------- Сообщение добавлено 07.08.2015 21:14 ----------

    я имеют ввиду СОПЛЕЖУЙСТВО, но это мое личное субъективное мнение .
     
  21. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    В Волгоградской области еще шесть строительных организаций получили подряд на выполнение работ в рамках краткосрочных планов капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов 2014 и 2015 годов.

    Как сообщили в пресс-службе регоператора, к ремонту фасада и кровли двух домов областного центра – №10 и 34 по улице Коммунистической – приступит ООО «Управление Фасадремонт Волгоградгоргражданстрой». В первом случае сумма контракта составила 14,298 миллионов рублей, во втором – 4,8 миллиона рублей. На обоих объектах строители планируют управиться в 83-дневный срок и гарантируют, что в течение 12 лет у собственников не появится оснований для жалоб на проведенный ремонт.
    В городе-спутнике Волгограда Волжском в ближайшие дни к работе приступят пять строительных фирм. Все они займутся капитальным ремонтом жилых строений по проспекту Ленина, а именно отремонтируют кровлю, фасад, подвальные помещения, инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, тепло- и электроснабжения, а также канализацию. На дом №77 выйдут специалисты ООО «Звездный путь», на №81 – ООО «Комстрой», на №93 – ООО «Феникс», на №87 – ООО «Импульс», на №89 – ООО «Контракт-Строй».

    Сумма заключенного с региональным оператором контракта у каждого своя – она колеблется от 5,247 миллионов рублей до 6,692 миллионов рублей. Согласно взятым на себя обязательствам, строители должны завершить все работы до 1 ноября текущего года при гарантийном сроке не менее пяти лет. В ходе конкурсных процедур, в которых приняли участие эти фирмы, за счет падения начальной цены удалось сэкономить 650 тысяч рублей.

    Вот это пральна.
     
  22. Бета

    Бета Активный участник

    25.548
    2.569
    Привожу. Ветхий многоквартирный дом, не годный к ремонту, а требующий полного сноса. Только не надо опять про бедность и прочую муйню. Это всё частные случаи - размер дома, кол-во жителей (почему именно 200-500, кстати?), финансовые возможности. Мы тут сам принцип частной собственности обсуждаем. Частник может снести свой ветхий дом? Может.
    У меня есть и второй пример. Но, боюсь, вы и первый не потянете.

    ---------- Сообщение добавлено 12.08.2015 14:37 ----------

    да я про кондоминиУм и не писала. Просто поправила - не кондоминиМУМ, а кондоминиум. И у нас никто не пытается создать ТСЖ последние 5 лет.
     
  23. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    ветхое состояние здания определяет как «состояние, при котором конструкции здания и здание в целом имеет износ: для каменных домов - свыше 70%, деревянных домов со стенами из местных материалов, а также мансард - свыше 65%, основные несущие конструкции сохраняют прочность, достаточную для обеспечения устойчивости здания, однако здание перестает удовлетворять заданным эксплуатационным требованиям».

    При этом как видите степень пригодности МКД к ремонту не ставится в зависимость от степени ветхости такового. Если дом просто старый, но не рушится, то платите смело и не фантазируйте .

    А вот :d официально подтвержденный статус МКД "аварийный" автоматически лишает собственников обязанности платить за капремонт даже если они очень хотят :upset: .
     
  24. Бета

    Бета Активный участник

    25.548
    2.569
    vrio, я же говорила, что не потянете. Вы не понимаете сути мной написанного.

    ---------- Сообщение добавлено 12.08.2015 14:53 ----------

    О-О. Это уже право!:biglaugh:
     
  25. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    обязанности . описался .
     
  26. Бета

    Бета Активный участник

    25.548
    2.569
    Верю. Тем не менее я больше не буду спорить, ибо
    Поэтому я не стала писать второй пример, где вижу для собственников резон ломать даже абсолютно новое здание.
     
  27. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    а МКД-шники не могут снести и построить новый МКД ??? Кто ж им запрещает ?

    ---------- Сообщение добавлено 12.08.2015 14:59 ----------

    да-да, не понимаю как можно говорить о частной собственности в отношении общего имущества :shuffle:

    ---------- Сообщение добавлено 12.08.2015 15:04 ----------

    как раз таки финансовые возможности и стоят в приоритете. Во всей РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ едва ли найдется ветхий МКД со 100% собственников с деньгами на новый МКД - ЭТО ФАНТАСТИКА , они поэтому и живут с коммунальном говне, что у них нет денег, но живут с каждодневными терками на кухне про теоретические какие-то там принципы частной собственности.
     
  28. Мутный

    Мутный Активный участник

    3.700
    355
    vrio, когда ремонтировать начнете дома 2015 года очереди?
    кап.ремонт крыши осенью под дождем?
     
  29. Бета

    Бета Активный участник

    25.548
    2.569
    А это кто писал???:d

    Ну окей, уговорили, посмотрю на досуге, есть ли в списке вопросов, которые может решить общее собрание собственников, такой пункт, как "и другие вопросы."
     
  30. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    так Вы не ответили
    Представляю хохот ВВП, ДАМ и всей госдумы, когда к ним попадет на согласование законопроект с формулировкой:
    - собственники МКД имеют права снести свой МКД ? (а дальше что за этими словами следует?)

    Вы технически и организационного представляете оформление процедуры "замена многоквартирки" ??? (с точки зрения здравого смысла, а не теоретических принципов частной собственности)
     

    Вложения:

    • м.jpg
      м.jpg
      Размер файла:
      37,9 КБ
      Просмотров:
      329
    • ь.jpg
      ь.jpg
      Размер файла:
      34 КБ
      Просмотров:
      299