1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Кто убил Моцарта?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Bob, 26.01.06.

  1. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Бытует мнение что Сальери, его концертмейстер. Он даже признался в этом после смерти композитора. Но есть все же сомнения. Завтра исполняется 250 лет великому композитору. Что по этому поводу думаем?

    PS. Мне музыка Моцарта очень нравится.
     
  2. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Блин ну ты спросил. Теперь уж не узнаешь.
    Мне тоже нравится его музыка.
     
  3. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    Очень сильно сомневаюсь, что Сольери убил Моцарта. Кто такой был Моцарт и кто был Сольери? Просто незачем ему было руки марать. А то, что признался, так он с катушек под конец жизни съехал, мог признаться и в развале римской империи.
     
  4. старик

    старик Читатель

    14.550
    0
    во мне убил моцарта плохой музыкальный слух.
     
  5. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Так кто, тогда? Окружающая действительность, непонимание окружающих?
     
  6. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    Высокое артериальное давление и инсульт
     
  7. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    [off]Эк вас приморозило. Моцарта вспомнили....[/off]
     
  8. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Завулон диагноз - ревматически-воспалительная лихорадка.
    Радзинский пишет в своей книге про Сальери
    "Сальери был такой же эгоцентрик,как все мы. Тем более что в отличие от нас он имел все основания считать себя первым. Его превосходство было закреплено уже в его титуле: Первый Капельмейстер империи... Его обожали - и публика, и двор. Его признала Европа. Его опера "Тарар" шла при переполненных залах. А поставленный следом моцартовский "Дон Жуан" - провалился. И т.д. Неужели этот самовлюбленный музыкант, да к тому же итальянец... а музыка тогда считалась профессией итальянцев... мог признать первым какого-то неудачника и к тому же немца - Моцарта?.. Да еще настолько позавидовать ему - что отравить? Слухи об отравлении были после смерти Моцарта. Но только безумец мог их связывать с Сальери! Недаром сын Моцарта после смерти отца стал учеником Сальери.

    Вы скажете: "Но, говорят, через четверть века после смерти Моцарта сам Сальери признался священнику, что отравил Моцарта. После чего сошел с ума. И попытался перерезать себе горло".
     
  9. Ляська

    Ляська Активный участник

    1.450
    0
    "Беспропудное пьянство одержало верх над половыми излишествами" (с) КВН
     
  10. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Ляська я бы попросил бы в канун дня рождения маэстро оставить свои казарменные шуточки
     
  11. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    Bob , "музыка, окрашенная резкими тонами красного цвета, характерна для первых признаков надвигающегося инсульта" :bla:
     
  12. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Завулон это ты про Реквием? В 36 лет инсульт, очень маловероятно...
     
  13. Ляська

    Ляська Активный участник

    1.450
    0

    Инсульт и в 25 бывает... А при такой напряженной жизни...
     
  14. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0

    Начиная с "Турецкого марша"

    Не-а :(
     
  15. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    [off]По моему надо уже в здоровье переносить... :kos:[/off]
     
  16. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    ExGuest , не! Там Rena правит - она всё к прыщам сведёт :smokez:
     
  17. bild

    bild Участник

    9.333
    0

    если верить Радзинскому, человек в сером :)
     
  18. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    Я что-то не пойму: у нас Радзинский давно автортетом стал? Современный Пикуль - пишет занимательно, но не более того.
     
  19. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Жизнь подлюка, его и убила...
     
  20. Esquire

    Esquire Активный участник

    988
    0
    думаю нового не скажу ничего - мне кажется умер человек сам и никто его не травил
    да и вообще лучше иногда не тревожить покой умершего своими никому не нужными преположениями
     
  21. Guga-wuga

    Guga-wuga Новичок

    7
    0
    Разговоры о смерти Моцарта сродни разговорам о смерти Бога. Кто убил и уничтожил гения, не ведает, что он - продлил его жизнь тем, что отпустил в бесконечное странствование по мирозданию, по сущему и несуществующему. Почитайте Гессе, господа. Возмите Степного Волка и прочитайте. Может быть, вы найдете что-то новое, откроете неизведанное и выскажетесь, а, может быть, вы скажете то, что и я, повторяя Гессе во мне: "Великие не умирают...".
    Пока мы помним его творчество, пока живем его музыкой - хоть кто-то один - до тех пор Моцарт смеется смехом Бесконечности, до тех пор Моцарт - Бессмертный.
    А кто его убил - Сальери ли(что очень и очень вряд ли), страдания от поиска себя, непонимание со стороны современников - теперь уже - как ни кощунственное это звучит по отношению к бренному человек - совсем не важно...
    Мое имхо... :)