1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выбор между одноядерным Атлоном и двухъядерным Пнем.

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Atlonchik, 21.12.05.

  1. Atlonchik

    Atlonchik Участник

    469
    0
    Вообщем собирался я купить себе Атлон 62 3200+ на 939, мать DFI LP nForce 4 Ultra-d, а память к ней у меня уже есть-Kingston HyperX на чипах Winbond BH-5. ТАк вот решил я взглянуть на цены процессора Pentium D-820 - 2*2.8 ГГц, всего 220 долларов. Начал сомневаться в правильности своего выбора. Знаю, что предеться менять память на DDR-2. Комп будет использоваться для игр, офиса и кодирования видео. На какой конфигурации посоветуете остановиться?
     
  2. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    ясен пень что это пень :)

    Может немного не по теме, но у меня недавно друг собрал и продал два одинаковых компьютера, у машин были одинаковые винты, видюхи и т.п., отличались только материнки, проци (AMD Athlon 64 3000 и Pentium IV 3.0 Ghz (Processor 630)) и память (при одинаковом объеме), надеюсь он не обидется если я выложу здесь его опыт. Так вот, значит (от его лица):

    рендер в 3D-максе 6 с помощью встроенного рендеринга (одна и та же модель)
    АМД 42 мин.
    Интел 26 мин.

    рендер с помощью ментолрея (одна и та же модель)
    АМД 18 мин.
    Интел 17 мин.

    На счет графики (плоской) разницы не заметил. Рар работает почти в два раза быстрей на Интеле а вот зип на 30% быстрей на АМД.

    А основное - это то, что с Интелом я ничего не делал с момента сборки и настройки, а вот с АМД уже переставлял винду 2 раза, перепрошивал биос и один раз восстанавливал данные безвозвратно потерянные в результате выполнения процессором неправильной инструкции в процессе установки винды....

    в общем обманывать меня и подтасовывать результаты ему не было никакой надобности, так что я ему верю на все 100%, ну а выводы каждый сделает сам :)
     
  3. OPr

    OPr Активный участник

    1.171
    0
    Между

    и пнём 820 - я бы выбрал пень
     
  4. Гость

    Гость Гость

    Здесь лучше Athlon (игры, офис). Кодирование видео (где Intel побыстрее) - задача долгая и редкая. Разницы между 7 и 6 часами особой нет...

    Сравнение, приведенное a-res, во-первых, только для задача, где Intel быстрее (особенно из-за двуядерности), во-вторых, процессоры немного не те :)

    ЗЫ Первое поколение двуядерных процов у Intel вышло "комом". Брать не советую - на многих задачах они проигрывают одноядерным аналогам, не то что AMD. Так что советую подумать (и почитать обзоры и тесты).

    ЗЗЫ особых глюков с платформой AMD64 не отмечалось
     
  5. DENRI

    DENRI Активный участник

    2.754
    2
    Согласен с Гость. Пеньки двухядерные проигрывают в скорости одноядерным пенькам... Что-то они там намутили... :smhair:
     
  6. dragster2004

    dragster2004 Участник

    182
    0
    Читал много тестов в инете - только на 30% приложений пень выигрывает, а на остальных атлон 64. Ну если в игрых - то бесспорный лидер атлон. у меня A64 3200 MB Biostar NF3-250 1*512 DDR 400 RD 9550 128/128 все супер. Только на одной игре глючит (установил на другой машине - все нормально P4 2.6 MB Epox 915P 2*256 DDR II 533). Не знаю из-за чего. Думаю дело в винде. других глюков не было.
     
  7. dragster2004

    dragster2004 Участник

    182
    0
    А про двухядерные скажу одно - сейчас в них нет смысла (очень мало приложений, которые распареллеливают обработку данных на два ядра), но за ними будущее(как мне кажется).
     
  8. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    a-res Ну выводов, из того что сказал делать нельзя, т.к. протестированные приложения как раз и являются наиболее оптимизированными для длинного конвеера и высокой тактовой частоты Intell :)
    Atlonchik Лучше конечно брать двуядерный процессор, т.к. за ними будущее, и рано или поздно все программы будут это поддерживать....
    С другой стороны где ты видел цену 220 за 820 пенек :) Он минимум в Москве 268 стоит ;)
    Хотя ATHLON-64 X2 3800+ 1Мб/ 1000МГц BOX - будет стоит около 400 баксов...
    Реально сейчас в повседенвной жини толку от этой двуядерности нет, но если занимаешься 3D анимацией, графикой и т.д. - прирост от двуядерных процов будет сущетвеннен...
    Так что если знаешь реальное место где 820 тебе за 220 продадут - бери и не сомневайся именно его.... А так сам решай
    820-й за 270 (минимум в москве) или
    3200+ за 200.
    Просто при использовании проца в домашних целях - из этих двух быстрее будет Атлончик!!!!!
    (но еще раз повторю - если можешь реально за 220 взять 820 - бери его!!!)
     
  9. huliGan

    huliGan Активный участник

    1.635
    0
    я за пень.
    настраивается и работает без проблем
    скажем так: пенёк для тех кому лень устраивать над собой эксперименты.
    Мой рецепт для сборки ПК таков (просто многим собираю по дружбе): берём пень, мать Asus на последнем чипе, памяти 1 гиг (2*512), видюху не хуже 6600гт(256мб) и никто пока не жаловался
     
  10. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0

    Ага, но есть интересный вариант. В составе готового компа с очень приличными параметрами и трехлетней гарантии этот проц будет стоить копейки.

    Комп примерно такой:

    AMD X2 3800/NF4/512/160 SATA/DVD-RW/GF 6600 256 MB/350W

    Ну и всякие шняжки в комплекте - 3,5 картридер и прочая...

    Так вот он целиком стоит 24990 руб.
    Рекламироваться не буду, кто ищет, тот найдет.
     
  11. OEM

    OEM Почётный

    2.957
    1
    Да уж, отрекламировались уже.

    Я вот только одного не пойму - это этика такая рядом с магазинами конкурентов свои рекламные щиты вешать?
     
  12. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    А давайте все вместе будем писать в строчку через запятую - состав системника, показатели в тест прогах и играх (типа через фрапс), и цена этого добра. Думаю это будет нагляднее чем: "Пень однозначно лучше!". А вообще я б изловчился БЫ поработать пару дней на интересующих меня моделях и сделать для себя выводы. По сути то надо всего лишь (ага нормально сказал, прим. ред после предпрочтения) поставить систему + основные проги и игры, поразглядывать, тестов натравить, в итоге кроме как на себя пинать не-на-ко-го будет, а если понравится то вообще себя стопроцентным мужыком считать будешь в ПиСюках.

    Помнится мне на форуме IXBT, всю дорогу создаются темы с вопросом - "Нужен монитор ЛСД для игр/инэта/офисработы/видео/фото, недорогой", хотя известно что это в корне нелепый вопрос чем то надо либо жертвовать - скорость в цветопередачу или обратно и пр. Думаю тут почти такая же засада - т.к. офис, как таковой вообще перестал представлять проблему для современных компов лет как пять, а вот игры упираются в весь комплекс (хотя современная тенденция сначала видео потом проц, потом опять видео потом опять же упирание в проц.... неотменяется), видео - чистая математика, тута естественно проц. Да и не стоит недооценивать качество комплектующих, естественно современный а64 будет очень херово работать на чуть ли уже не годичной давности матери от например ДФИ (помоему одни из первых были на прилавках или ошибаюсь , но суть в том) что весь комплекс легче сделать добротным а потом уже топовым, а то получается из дерма лепят конфету, включают, офигевают раз, недоумевают два, и говорят "вот это да, вот это не ожидал", Ёпта а ты что хотел - естественно у тебя даже Квэйк2 херово работает вместе с Винампом, на селероне 2600, если ты не додумался хотяб пару сотен на Гефорс 2 накинуть. При мне разговаривали двое "АМД это параша в сравнении с Интель -это как Панасоник от Панасоаник!", да паш0л ты.... хотелось сказать но мнение каждого это неприкасаемо.
     
  13. Atlonchik

    Atlonchik Участник

    469
    0
    Понятно, что покупать системник я буду после нового года, а может даже после 23 февраля. Тогда в продаже уже будут Преслеры, Атлоны после нового года должны подешеветь. Но если разница между Атлоном 3200+ и 820 Пнём будет как сейчас(50-70 долларов), то возьму наверное Пень, на ядре Преслер, тем более, что его можно будет хорошенько разогнать. Может у кого-нибудь буду ещё какие мысли по этому поводу-прошу высказывайтесь, не стесняйтесь. Больше мнений - больше информации для размышления.
     
    Последнее редактирование: 22.12.05
  14. Atlonchik

    Atlonchik Участник

    469
    0
    Если сравнивать по тестам то Атлон однозначно лучше. Даже модель Х2 3800 делает Пень Д 840 почти во всех тестах кроме кодирования в Lame, но это не такая уж большая потеря. Причём разогнать Атлон будет гораздо проще, чем Пень, да и толк от разгона на нём будет существеннее. Ещё вот что странно, Пень продаётсся почти по рекомендованной цене - 240 долларов, а Атлон на 40 долларов дороже своей цены - 360. Может проще подождать снижения цен на АМД, хотелось бы такой проц за 280 долларов(может в марте будет).
     
  15. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Atlonchik Как вариант, можешь взять комп на АМД, но поставить простенький проц, мона даже SEMPRON 64 - он и гонится хорошо и для текущих задач и приложений за глаза хватит... А потом, когда двуядерники подешевеют (В марте, апреле или мае) возмешь себе его! Благо, мамку менять не придется..
     
  16. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    что, и на стоимость покупки тоже?
     
  17. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    У AMD с двухядерными повеселее сейчас, но Intel тоже не спит. Ситуация такая как и с первыми Прескотинами, в следующем году будут нормальные камни... Так, что выбор малой кровью за АМД, за быстротой и пр. за Интелом...
     
  18. Jurgen

    Jurgen Новичок

    64
    0
    a-res
    объем одинаковый,а характеристики памяти где?
     
  19. Jurgen

    Jurgen Новичок

    64
    0
    a-res
    делай всегда поширше набор тестов,прежде чем делать какие либо выводы.Двуядерные Intel - г.... Не все мамки выдерживают эти процы,я ролик скачал с http://www.thg.ru/, где показывали мамки паленые камнями от Intel.Стабильность работы была больше у систем на AMD (вернее отказов совсем не было).
     
  20. OPr

    OPr Активный участник

    1.171
    0

    Если мамки - г.. - то процы-то тут при чём? Берите матери Интел - будут долго и надёжно работать.

    Сомнительное утверждение
     
  21. Jurgen

    Jurgen Новичок

    64
    0
    OPr
    а я к тому,что интеловские камни греются сильно,ими в пору топить квартиру.Не все мамки способны выдержать подобную нагрузку.А на интеловских мамках не построишь SLI систему
     
  22. OPr

    OPr Активный участник

    1.171
    0

    Некоторые производители соми добавляют поддержку СЛИ в свои материнки на интеловских чипахАльбатрон
     
  23. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    Во-первых, построишь, а во-вторых, имхо, нафига оно?