1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Расчёт усилительного каскада с ЭТС

Тема в разделе "Научные вопросы", создана пользователем Mavr, 04.12.05.

  1. Mavr

    Mavr Активный участник

    6.132
    540
    Дано: напр-е питания Uп, сопр-е в цепи колл-ра Rк, сопр-е нагрузки Rн, дифф-е входное сопр-е h11, коэфф-т передачи тока β. Рассчитать схему транз-го усил-го каскада с эмиттерной темп-ной стаб-ей (см. рисунок), опред-ть Ku, Rвх, Rвых.
    Рассчитал рабочую точку транз-ра (раб-е напр-е колл-ра Uк.р. и раб-й ток колл-ра Iк.р.), нашёл раб-й ток базы Iб.р. Задался током делителя R1R2 Iд=(10..20)Iб.р.=15*Iб.р. и напр-ем на эмиттере Uэ=(0,1..0,2)Uп=0,15*Uп. Надо рассчитать раб-е напр-е базы ("база-эмиттер"?) Uб.р. (Uбэ.р.?). Вопросы в скобках связаны с тем, что в лекции говорилось о приоритете выбора для германиевых транзисторов среднего знач-я
    раб-го напр-я Uб.р. из интервала 0,6..0,7 В по входной хар-ке БиполярногоТранзистора (т.е. Uб.р. оптимальное=0,65 В). С другой стороны, в уч-ке приведена след-я ф-ла: Uбэ=(Uп*R1/(R1+R2))-Uэ [1].Внимание, вопрос: не ошибся ли лектор и не должно ли равняться 0,65
    раб-е напр-е "база-эмиттер" (ведь входная хар-ка БТ - зав-ть Iб от Uбэ)? Др-ми словами,
    0.65 - это Uп*R1/(R1+R2) или Uбэ в [1]?
     

    Вложения:

    • Схема.jpg
      Схема.jpg
      Размер файла:
      10,3 КБ
      Просмотров:
      520
    Последнее редактирование: 04.12.05
  2. Mavr

    Mavr Активный участник

    6.132
    540
    Забыл сказать: это был первый вопрос по теме, чтобы не думали, что я из-за одного вопроса тему создал ;).
     
  3. Гость

    Гость Гость

    "в лекции говорилось о приоритете выбора для германиевых транзисторов среднего знач-я раб-го напр-я Uб.р. из интервала 0,6..0,7 В по входной хар-ке БиполярногоТранзистора".
    -да хоть приоритетом выбора назовите ;). При меньшем напряжении транзистор будет заперт, при большем открыт. Выбор напряжения из данного интервала есть необходимость для обеспечения работы усилительного каскада в линейном режиме.

    "Надо рассчитать раб-е напр-е базы"
    - имеем ток базы,напряжение на коллекторе. Смотрим на входной характеристике напряжение база-эмиттер при известном Uк и Iб. Прибавляем к этой величине Uэ. Получаем искомое.

    "Uбэ=(Uп*R1/(R1+R2))-Uэ"
    - это относительно правильно, только крайне упрощенно, т.к. не учитывается, например, то что ток баэы растёт по экстоненте с увеличением Uбэ и в какой-то момент начинает играть решающую роль в падении напряжения на делителе.

    0.65 вольт - это падение напряжение на pn-переходе БЭ. Складывается из входного тока и r базы, которое в свою очередь зависит и от Uбэ и от Uкэ (там всё так одно через другое выражается :baby: так что не придирайтесь) :umn: Дело выходит запутанное от того и ищут эту рабочую точку по входной характеристике.