1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Память

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Ivan, 14.12.02.

  1. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.308
    592
    Нарвался... Наступил на грабли... 2 года не было никаких проблем с совместимостью памяти - и нате: в платы EPoX и ASUS не села память Hynix, и кроме того, не села в ASUS оригинальная память от Samsung. Пригляделся на маркировки чипов - и полез на сайт Intel, а именно - сюда. И конечно же, не обнаружил в списке чипов с нужной мне маркировкой. Блин, и при этом эта самая память со свистом работает на VIA чипсете, хотя здесь она не заявлена. Неужели Intel не может сделать нормальные чипсеты, с нормальной поддержкой памяти различных производителей. Ведь Hynix вроде относится к брэндам производителей памяти. У меня нет слов...

    Хотя... Может, дело в моих кривых руках? Carma, OEM - подскажите, как выйти из этой ситуевины?
     
  2. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    А мать то какая? На ASUS P4B533 у нас не завелась никакая память, кроме PC2700 V-Data. Кстати в мануале на P4B533 расписано как по банкам можно ставить, а как нельзя.

    Кстати, вопрос к OEMу, как специалисту: есть ли DDR400? JEDEC не утвердил стандарт, но SEC и пр. выпускают на свой страх и риск. К тому же у Патриарха появилась Kingstone PC3200. А это уже серьезно. На многих форума, в т.ч. и на iXBT-шном много сообщений о траблах с SEC 3200. На НИКСовом суппорте ихние спецы говорят: "а кто сказал, что она 400" :) И это несмотря на то, что заявлено в прайсе 3200. :confused:

    Да и вроде 845PE неофициально работает с ней??? :confused: :confused: :confused:
     
  3. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.308
    592
    Carma
    Не завелась Hynix в ASUS P4B533/GOLD и в EPoX EP-4BEAV. Зато Samsung завелась в них обеих. И та же Hynix прекрасно работает в EPoX EP-8K5AE.
     
  4. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Попробуй 2700 а не 2100
     
  5. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.308
    592
    Carma
    Да уже заказал новую память... Но куда деть 20 планок не запускающейся на Intel'овских чипсетах памяти? Столько AMD на VIA мы не продаем, отказались от них, разве что по чьей-нибудь персональной просьбе...
     
  6. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    А матерей сколько и каких именно?
     
  7. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.308
    592
    Есть 15 EPoX EP-4BEAV и 2 ASUS P4B533/GOLD - без памяти.
    Но ладно, под ASUS я память найду, поковыряю по закромам. Но вот под столько EPoX'ов - и в каждый нужно 128 МБ. Ну ладно, придется отдать технику попозже. Жаль, я думал, может, каким-нибудь танцем с бубном можно помочь делу и запустить все это барахло...
     
  8. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Почитай мануал - там расписано как ставить.
     
  9. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.308
    592
    Да читал... Там ничего нет, а то, что есть - я давно знаю (про правильную установку односторонней и двусторонней памяти).
    И вообще там написано, что эта плата PC2700 память не знает...
     
  10. OEM

    OEM Почётный

    2.957
    1
    Ivan
    BEAV - глючноватая плата по жизни, бывает с ней и не такое.

    С DDR памятью сложно ваще с самого начала. Совместимость настолько низкая, что плюются все - около 30% всей памяти идет в отбраковку (т.е. на другие платы, чем были изначально выписаны). Мы с этим даже перестали бороться - просто тасуем их туда/сюда. Из того, что замечено - SEC не хочет чаще всего заводиться в платах от Intel (85% случаев, мы интела много потребляем), Hynix ваще какой-то старнный - лотерейный в 50% случаев, несмотря на маркировку.

    DDR400 не существует. Проще сказать, что таковой нет, чем мучительно пытаться найти ту планку, которая заработает на конкретной матери. С DDR333 пока ситуация похожая, но не в таких масштабах.

    Вообще это все напоминает PC66/100/133, и куча левой памяти была, и перемаркированной и пр. Потом все наладилось, и с этим так же будет. Жалко только одно - кое-кто своей идиотской политикой затормозил процесс внедрения новых технологий аж почти на целый год :)
     
  11. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.308
    592
    OEM
    Тогда меня ожидает очередная лотерея: я заказал под BEAV память SEC, но не оригинальную (из того, что в наличии было), и под ASUS - SEC (original). Блин... Вот если опять попадалово будет...
     
  12. OEM

    OEM Почётный

    2.957
    1
    Ivan
    Я имел в виду именно платы от Интел, а не с интеловскими чипсетами. Asus тот же SEC хавает вроде без проблем, другое дело, что SEC сейчас производят все, кому не лень :)
     
  13. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    В сегодняшних новостях на 3DNews:

    JEDEC принимает стандарт DDR400
    16/12/2002 17:35, Роман Епишин
    Можно сказать, что компания Intel в очередной раз показала свою силу на рынке компьютерной электроники, так как во многом именно она подтолкнула организацию JEDEC принять память DDR400 (PC3200) в качестве промышленного стандарта. Intel сообщила, что ее будущие чипсеты серий CaterWood и Springdale будут поддерживать данный тип памяти, после чего JEDEC вернулась к идее стандартизации DDR400, хотя ранее организация уже была готова отказаться от стандартизации этой памяти из-за многочисленных проблем со стабильностью ее работы.

    Примечательно, что, еще не являясь стандартизированной, DDR400 уже активно выпускалась Samsung Electronics. В ноябре на волне роста спроса на скоростную память Samsung продала более 10 миллионов 128- и 256-мегабайтных модулей DDR333 и DDR400 памяти.


    --------------------------------------------------------------------------------
     
  14. Антон

    Антон Активный участник

    1.240
    0
    OEM: помнишь вчера мат. плату Intel брал на PE чипсете и обычную (noname) память PC2700? Так вот как DDR333 она не завелась. Причем в биосе принудительно на 333 ни где не ставится, есть только авто и 266, а вот при загрузке появляется строчка типа "замечена память DDD333, будет замедлена до DDR266". Вот так вот :)
     
  15. Juriy

    Juriy Новичок

    41
    0
    Вот еще один глюк с памятью на материнских платах ASUS P4PE:
    Когда вставлены ДВА модуля памяти Samsung 256Mb DDR333, то при включенной по умолчанию опцией памяти Turbo mode память отказывается работать пока не поставишь ей руками частоту 266.
    Когда вставлен ОДИН модуль памяти Samsung 256Mb DDR333, то при включенной по умолчанию опцией памяти Turbo mode память работает отлично.
    P.S. модули вставлялись правильно и оба модуля рабочие.

    Кто-нибудь сталкивался с таким глюком? Какие есть предположения?
     
  16. OEM

    OEM Почётный

    2.957
    1
    Антон
    Поставь перемычку на плате в положение Config, после этого станут доступны настройки скорости памяти. Кроме того, не забудь скачать и установить перед этим более свежий BIOS.
     
  17. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    to Anton: А проц какой? Если на 400 шине, то память будет 266, а 333 только с 533 шиной проца. Во всяком случае так было с первыми матерями на 845пе
     
  18. OEM

    OEM Почётный

    2.957
    1
    Carma
    Не обязательно - по спецификациям чипсет асинхронен, поэтому частота памяти от FSB не зависит. Кстати, для новых матерей от Интел есть еще один прикол - "потерялась по дороге" поддержка памяти PC1600 (DDR200) ;) Ну не очень то и надо, собственно, хотя определенная прикольность есть - так сказать, закон сохранения наживы :D
     
  19. Антон

    Антон Активный участник

    1.240
    0
    Carma: Celeron 1700 (400Mhz)
    OEM: вышеуказанный метод не помог. А про новую версию BIOS можно поподробнее? Где брать, как заливать и т.д.
     
  20. Антон

    Антон Активный участник

    1.240
    0
    OEM: Всё, уже не надо. Оказывается intel.com - сайтик очень познавательный :)
     
  21. OEM

    OEM Почётный

    2.957
    1
    Антон
    Точнее, support.intel.com :)