1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

О природных ресурсах

Тема в разделе "Политика", создана пользователем Гость 57, 12.05.05.

  1. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    О природных ресурсах.

    Что-то осталось недослышанным и не досказанным из темы Саакашвили упоенно рушит "постсоветскую империю"
    Вот примерно отсюда можно считать, что тема о природных ресурсах началась. http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?s=&postid=726664#post726664

    Может кто-то может досказать?

    Вопрос:
    Могут ли в настоящее время (которое можно смело назвать мирным) вестись ****ы за территории с богатыми природными ресурсами?
    ****а не просто за территорию. Как за жизненное пространство, а именно, за территорию потому что, на этой территории, под землей есть, например, нефть, золото, ну и т.д.
    Имеют ли какую то стоимость природные ресурсы, находящиеся под землей. Пусть даже разведанные (для чистоты вопроса будем считать, что разведка, проводилась на халяву.)
    Есть ли разница в ценности этих ресурсов в мирное время и в военное время?
     
  2. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    Гость 57
    я думаю есчё не настало время для етого...пока хватает нефти и газа, но то , что ****Ы подобного рода возможны не тол"ко теоретически-не отрицаю
     
  3. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    Westfalen Цель ****ы?
     
  4. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    Wестфален
    газ, нефт"
     
  5. РАДАсть

    РАДАсть Активный участник

    4.172
    1

    Westfalen, что за сомнения? Отвечай прямо Гость 57!
     
  6. долмат

    долмат Активный участник

    993
    0
    и опять магнаты будут правительствовать, а иванов в рекруты. и новую идею ещё толкнут. кто-то пятки салом и за кордон. история всегда повторяецца
     
  7. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    Не получается. ****а это потраченные ресурсы, которые можно оценить деньгами. И это большие деньги. Потрачено будет гораздо больше, чем получишь, при доступе к ресурсам.
     
  8. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    РАДАсть
    я ответил без сомнения господину Гост" 57

    Westfalen добавил [date]1115929645[/date]:
    Гость 57
    смотря КАК и С КЕМ воеват" и смотря какой об"ём ресурсов...

    Westfalen добавил [date]1115929837[/date]:
    Заранее предупрежу твоё возражение, ИРАК-пробный шар и плохой пример...Думаю америкосы сделают из етого выводы и след. попытка будет удачной
     
  9. РАДАсть

    РАДАсть Активный участник

    4.172
    1
    Westfalen, извини. У меня просто астегматизм.


    ИМХО. Именно это и является главной (не всегда явной) причиной большинства ****.
     
  10. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    РАДАсть
    что такое астегматизм?
     
  11. долмат

    долмат Активный участник

    993
    0
    сейчас в основном всё решается на политическом уровне. ****ы носят локальный характер, и на геополитику существенного влияния не оказывают.
     
  12. РАДАсть

    РАДАсть Активный участник

    4.172
    1


    Westfalen, астегматизм - это когда тебе кажется, что человек сам с собой беседует.
     
  13. долмат

    долмат Активный участник

    993
    0
    короче надо все у них забрать назад и поделить ?
     
  14. RE

    RE Участник

    465
    0
    Народ, откройте глаза, ****ы уже ведуться, скажем Ирак захватили именно из-за нефти, не думаете же вы в конц концов, что Штаты полезли туда спасать мир от ядерного (химического) оружия:) если бы оно там было Америкосы ни за что бы туда не сунулись!:D (как в Северную Корею)!!
    Кстати ту же грузию Америкосия пибирает не только из-за бизости к нашей границе, но и из-за природных ресурсов (вспомните Гитлер тоже туда рвался через Сталинград)
    [off]РАДАсть астегматизм, это болезнь глаз - отслоение сетчатки:doc: А когда человек сам с собой бседует это шизофрения:)[/off]
     
  15. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    RE Какой ужас. Это не постижимо. Какая же у тебя в голове каша.
     
  16. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    RE
    Нельзя ли поточнее какие именно природные ресурсы в изобилии произрастают в Грузии. Штаты там интересуются исключительно возможностью охранять одну небольшую веточку трубопровода.
     
  17. Vasya

    Vasya Читатель

    2.172
    1
    Насколько я помню уроки географии цветмет в Грузии произрастает ;)
    На самом деле америкосам Флорида с Калифорнией надоели, они решили на Черномоские курорты двинуть :leb:
     
  18. долмат

    долмат Активный участник

    993
    0

    Vasya все курорты это Абхазия, а в Абхазии все почти с российскими паспортами и республика сама со своей Конституцией на грузинов чхает. Просто Саакашвили денег надо больше, а наши платить за базы не очень хотят.
     
  19. Desdichado

    Desdichado Активный участник

    2.987
    9
    Mad Max смотрели? Пророк снимал. ****ы за энерго- и прочие ресурсы, были, есть и будут есть. Даже если единственным источником энергии станет солнце, то от неугодных его зашторят, при желании. Или плату введут.
    [off]Во-первых не астЕгматизм, а во-вторых, астИгматизм - это искажение изображения оптической системой, связанное с тем, что преломление (или отражение) лучей в различных сечениях проходящего светового пучка неодинаково. То бишь хрусталик припляснут на полюсах, аки яичко. А не отслоение никакое, а то несёте тут фсякое.[/off]
     
  20. Vasya

    Vasya Читатель

    2.172
    1

    А как же Аджария ... Поти... горнолыжные курорты...
    пошти вся Грузия сплошной курорт.
     
  21. долмат

    долмат Активный участник

    993
    0
    Vasya ну вот с Аджерией то и пролёт. А Абхазии это стоило ****ы.
    Но в Аджарии всего несомненно меньше, уж поверь на слово чтоль.
     
  22. Vasya

    Vasya Читатель

    2.172
    1
    Пальм на квадратный метр - больше :kos:
     
  23. долмат

    долмат Активный участник

    993
    0
    Vasya Без выхода к Черному морю грузины америкосам не впали.
    Чуешь нефтью пахнет, а не пальмой.
     
  24. Militia

    Militia Активный участник

    843
    0
    У американцев своих курортов предостаточно, долмат прав... Дело в нефти и в стратегическом положении Грузии.
     
  25. Shaman

    Shaman Активный участник

    737
    2
    Давайте определимся, что есть курорт.
    В текущем состоянии - какие нафиг курорты на Кавказе - там людей похищают. А вот если говорить с природной точки зрения, то субтропики от Сухуми до Батуми. Климат один и тот же (Батуми немного влажнее в плане осадков, не знаю почему). Море (и степень "черноты воды") одинаковое, во всяком случае значимых аргументированных моментов различия мне не известно. Да откуда им взяться, если там всего 3 часа на Ракете плыть? Я в Батуми 9 лет жил, правда в детстве. В Сухуми в пионерский лагерь каждое лето ездил. Никакой разницы. Разве, что чисто субъективно Сухуми больше нравилось - родителей рядом не было, эх не сразу я это понял ;) Сейчас, с позиции "взрослого россиянина" :), естественно, мной Абхазия воспринимается как более привлекательный друг. Хотя я тут споймал себя на мысли, что не факт, что в случае присоединения Абхазии между ней и Россией не начнутся разборки. Знаете как оно бывает - тянутся люди к друг другу - всех нафиг посылают, а неделю вместе поживут, так как-то перегорели :(
     
  26. Militia

    Militia Активный участник

    843
    0
    Shaman, твоими бы устами - мир да процветание... Очень умные мысли толкуешь!!!
     
  27. Гг

    Гг Гость

    да ладно американцы, нато , ес.главное что с нашими ресурсами. их-то всего 6%,этого хватит, учитывая подьем добычи лет на 20 макс МАКС.как вы представляете себе мир без нефти?куча брошенных машин у бензоколонки, на двери которой надпись "бензина нет и никогда больше не будет"?.без учета не разведанных.разведка может ошибатся, например в каспийскм бассейне,к черту.
    что здесь не пиши это ничего не изменит.все занимаются только тем , что показывают КАКИЕ ОНИ УМНИКИ.и сидят далее на том же месте
     
  28. pf

    pf Участник

    467
    0
    ****ы, или скорее боевые действия, за природные ресурсы возможны. Только они теперь маскируются терминами "за поддержку геополитических интресов", или "за свободу и демократию во всем мире" и прочий бред. Для некоторых военных действий даже экономические прогнозы составляют.

    Современные ****ы за жизненные пространства маловероятны, обычно ****ы, которые можно отнести к данному виду, обусловлены другими причинами. Например моральными (ну там, статус кво восстановить и т.п.). Отчасти это связано с тем, что у кого есть большое жизненное пространство неплохо могут его защитить.

    Разведанные, но не добываемые ресурсы имеют цену. Они могут использоваться, например, в международных кредитах.

    В военное время цена ресурсов тем больше, чем больше они нужны для обеспечения военных действий. Пример: при ведении 2-й мировой ****ы в условиях сокращения территории и военной силы руководство Германии составило баланс, какой ресурс нужнее:

    Марганец Никель Хром Вольфрам Молибден Кремний

    Запасы
    в Рейхе 140000т 6000т 21000т 1330т 425т 17900т
    Внутренние
    поставки 8100т 190т - - 15,5т 4200т
    Расход 15500т 750т 160т 69,5т 7000т
    Обеспечен-
    ность на...
    месяцев 19 10 5,6 10,6 7,8 6,4
    Тем самым было установлено, что после потери Балкан и исчерпания внутренних ресурсов (примерно +3 мес) ****а остановиться после девяти месяцев.