1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Шашлыки

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем Demon, 17.06.04.

Умеете ли Вы готовить шашлык?

Голосование закрыто 17.07.04.
  1. Да, и очень хорошо!

    7 голосов
    30,4%
  2. Да, никто пока не отравился

    6 голосов
    26,1%
  3. Есть другие, они приготовят, а я съем :)

    7 голосов
    30,4%
  4. Нет, но хочу научиться

    3 голосов
    13,0%
  5. Не готовлю и не ем

    0 голосов
    0,0%
  1. Madmuazel

    Madmuazel Активный участник

    1.721
    0
    во мужики, вам бы тока поболтать!!!
    - ШАШЛЫК ХОЧУ!!!!!!!!
     
  2. Meys

    Meys Читатель

    616
    0

    Помоему в этой фразе действительно сказано всё!

    А вот вопрос такой:
    Кто слышал или знает и готов поделиться рецептами необыкновенных блюд готовящихся на вертеле,шампурах или решетки. Шашлык из курицы просьба не упоминать, если только какой-нибудь не вычурный рецепт.:delo:
     
  3. Bodhi

    Bodhi Активный участник

    822
    0
    Гадский Поттер , о.к. о.к.о.к.


    Meys , чего тут может быть необыкновенного ? Мясо да рыбу жарить. Ну, я еще люблю на решетке жареные помидоры, сладкий перец, баклажаны...к шашлыку неплохо.
     
  4. Гадский Поттер

    Гадский Поттер Читатель

    5.131
    0

    обычная глупая фраза... даже "самые настоящие грузЫнЫ" употребляют мясо с соусом... без хорошего соуса шашлык - не шашлык!

    кроме способов маринада во всём этом наборе ничего удивительного быть не может.

    Madmuazel , "бабки" слюнявьте - будет Вам мясо... в самом лучшем виде...
     
  5. Джек-Из-Тени

    Джек-Из-Тени Участник

    453
    0
    Вот мой рецепт, хотя он стандартный:
    Мякоть нарезать одинаковыми не очень большими кусками, сложить в эмалированную посуду, посолить, посыпать черным перцем и хорошо перемешать. Нашинковать кольцами репчатый лук (много) и и петрушки (кинзу не люблю, ее можно и отдельно грызть), добавляя белого сухого вина (чем дешевле и кислее тем лучше, 1 стакан примерно на 2 кг. мяса), еще раз хорошенько перемешать, приминая мясо пальцами. Накрыть емкость крышкой и поставить в холодное место на 3-4 часа.
    Ну, жарить все мастера.
    Соус:
    Майонез в равной пропорции с каким-нибудь томатным соусом, базилик порубить, посыпать молотый перец, выдавить чеснок и мелко порубить лук.

    А теперь макать и есть:super:
     
  6. Гадский Поттер

    Гадский Поттер Читатель

    5.131
    0
    Джек-Из-Тени , майонез жирноватый какой-то для шашлыка... как мне кацца...
     
  7. Джек-Из-Тени

    Джек-Из-Тени Участник

    453
    0
    Гадский Поттер
    Возьми Легкий, но на самом деле он в два раза разбавляется томатом плюс туда еще всяка зелень - не, не жирновато
     
  8. пурген

    пурген Активный участник

    3.728
    25

    Перец что молотый чёрный или красный добавляется обычно в маринад и поболеетак вкуснеее,а рецепт соуса один Чили соус,Мексикано соус....
     
  9. katena

    katena Почётная

    8.239
    5
    Я недавно ела шашалык, маринованный в майонезе и куче специй. ОЧЕНЬ вкусно!! Никогда бы не поверила. если бы не попробовала. Хотя я не сторонница экзотического маринада.
     
  10. Demon

    Demon Демовой

    9.145
    0
    katena
    В майонезе - это как? Мясо им прям залито было? :spy:

    Е-ма... эт сколько ж майонеза надо... :upset:
     
  11. katena

    katena Почётная

    8.239
    5
    Вроде нет. Как-то просто все обильно намазано. Большие куски, все в майонезе. Я обалдела - такая вкуснотища!!!
    Попозже узнаю рецепт - выложу.

    katena добавил [date]1087637956[/date]:
    Хм.. Судя по опросу, научиться мариновать шашлык хочу только я :)
     
  12. stress

    stress Участник

    220
    7
    katena

    "Настаящые грузыны " женщину к шашлыку за километр не подпускають!!!
     
  13. arsenius

    arsenius Новичок

    69
    0
    Мне очень стыдно, но я до сих пор не перенял у отца его мастерские способности в этом искусстве. Хотя конечно готовить умею, и приготовление сего обожаемого мною блюда не считаю сложным. Всё дело в подборе мяса и специй. Мой отец считает, что лучшее мясо для шашлыка - на рёбрах. И без какого либо уксуса. А моё мнение - лук из оставшийся от всего этого дела - прекрасное дополнение к основному блюду. Даже мелкие кусочки сырого мяса добавляют аппетита.
    А вообще обожаю мясо! Особенно жаренное!
     
  14. katena

    katena Почётная

    8.239
    5
    stress
    Так потому и не умею до сих пор :) Мой муж как настоящий грузЫн маринует сам :)
     
  15. irondelle

    irondelle Активный участник

    2.774
    0


    А я как-то попробовала шашлык в майонезе и ужаснулась :wow: - такая жирность!!! Ну, мне так показалось... не понравилось мне :rolleyes:
     
  16. Demon

    Demon Демовой

    9.145
    0
    irondelle
    Только потому что жирный? Или он ещё и на вкус был бякой?
     
  17. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Как вы маринуете шашлык

    Баранину (500г) кусочками 1,5х1 с, примерно. Четверть чашки мелкопорубленного красного лука, 3 ст. л. лимонного сока, по 2 ст. л. воды и оливкового масла, 4 зубчика чеснока через чеснокоизмельчитель, по 1 ч.л. зиры, паприки и сухого розмарина, по 1/4 ч.л. соль и красный острый перец, 1/2 чашки сухого белого вина. Все перемешиваю и на 4-6 часов обязательно в холодильник. Когда насаживаю на шампур - обязательно между кусочками мяса помещаю прослоечку из жира.
     
  18. katena

    katena Почётная

    8.239
    5
    Шампура идут в отстой! Решетка форева!
    Вчера ели семгу, жареную на решетке. Какая вкуснотища!!!!
     
  19. Бася

    Бася Дочь Ра

    9.898
    3
    Люблю шашлык в кефире, а что там муж ещё мутит, понятия не имею...
    Зато вкусно:shuffle:
     
  20. РАДАсть

    РАДАсть Активный участник

    4.172
    1
    Многое зависит от мяса. Знаю, что из свиной шейки получается изумительный шашлык, из карбонада - суховат, ещё можно ребрышки жарить. А какие части вы берете для этого блюда?
     
  21. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    РАДАсть В последнее время ведусь на ребрышки. И быстро, и вкусно.
     
  22. taddi

    taddi Гость

    Sense
    [off]где бебиковка?где шашлыки?захлебнусь щас....[/off]
     
  23. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    taddi
    [off]А никто так и не подорвался, кроме нас с Bild. Все в отказ пошли или отмолчались. Теперь до следующих праздников, видимо...[/off]
     
  24. долмат

    долмат Активный участник

    993
    0
    шейка или рёбрышки, но не жирные. Маринад: немного нефильтрованного Пивовар, но не крепкое, лук, перец, соль, немного тмина, хмели-сунели, семян укропа и кинзы можно. Главное чтобы голодные все были с утра, если вечером жарить. С водкой перцовкой ещё аппетитнее будет.
     
  25. Бася

    Бася Дочь Ра

    9.898
    3
    taddi
    Sense
    [off]Почти уговорили. Может буду.[/off] :)
     
  26. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    katena

    Не, не сагласный я. Шашлык на палке надо. С прослоечками жира.

    В решетке делаю так. Лопатку баранью велю порубить на поперечные кысочки шириной см 3-4, примерно. Соль и перец с обеих сторон и в клетку. Угли - без огней уже. На высоте решетки ладонь до пятого счета должно продержать. Дальше - по готовности. Кто с кровинкой любит - пораньше, кто нет - побольше подержать. Подавать только горячим. Соусы и травы само - собой подразумеваются на столе.

    А вообще, предпочитаю решетку, которая на гриле лежит, а на нее мясо кладешь. Тут можно каждому отдельному куску внимание уделить и повернуть его в нужное время.

    Ребра свиные не мариную. Сразу на решетку. Только жар не сильный нужен и подольше их подержать. Под крышкой тоже хорошо.
     
  27. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    На прошлых выходных делал так:
    Состав:
    примерно 2 кг куриного филе (ничего больше не нашёл :bawling: ) порезаного на куски,
    5 крупных луковиц измолотых блендером в кашу,
    2 небольших луковицы порезаные колечками (для красоты),
    пачка майонеза (под руку попался Петровский ВММТ),
    соль, перец, 1 лавровый лист, немного воды.
    Никакого уксуса!
    Всё перемешивается утром и ждёт вечера, потом жарится на шампурах.

    В следующий раз буду делать большими кусками и на решётке.
     
  28. arth

    arth Гость

    шашлыки

    :confused: Насчет уксуса - вопрос ясный. Майонез, кефир - на любителя. Но почему никто не упомянул шашлык в помидорах?! Они дают как раз нужную кислинку и мягкость. Плюс тонна лука, соль и специи (перец, базилик). И все. А маринадом потом можно готовый шашлык заедать - пальчики оближешь
     
  29. katena

    katena Почётная

    8.239
    5
    arth
    Кстати да! В помидорах ела один раз, мне очень понравилось!
     
  30. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    katena

    Точно! В прошлом году мы открыли для себя мясо на решетке. Особенно хороша свиная шейка.
    А в этом - семгу. Без всякого маринада. Вкуснее ничего не ела!