1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Практические вопросы написания диссертаций

Тема в разделе "Научные вопросы", создана пользователем Cray, 10.04.05.

  1. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    Sense это я читал... меня интересует есть ли кто-то, кто уже так публиковался и как ощущения
     
  2. ArtStyle

    ArtStyle Новичок

    76
    0
    Народ, заплатите деньги, например, СпутникПлюсу www.sputnikplus.ru и будет у вас печатная версия статьи без всяких заморов.
     
  3. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    ArtStyle за деньги каждый ***** опубликуется! :)
     
  4. Expecting

    Expecting Активный участник

    6.194
    0
    Allah
    А где можно взять инфу о различных конференциях (что, где, когда)?
    a-res

    И в интернете - тоже. В том плане, что наверняка планка требований для таких публикаций (в интернете) снижена не меньше, чем для публикаций за деньги.
     
  5. Allah

    Allah Гость

    Expecting
    Вот ближайшая: conf.sstu.ru. Всероссийская научно-практическая конференция
    «ТЕХНОЛОГИИ ИНТЕРНЕТ –
    НА СЛУЖБУ ОБЩЕСТВУ»
    (актуальные проблемы использования и раз-вития Интернет/Интранет технологий)
    Она ежегодная - очень мирная и добрая!
     
  6. Expecting

    Expecting Активный участник

    6.194
    0
    Allah
    Я имела в виду, есть ли такой сайт, где собрана инфа по всем планирующимся конференциям в разных городах и разных сферах (а не только в сфере информтехнологий)?
     
  7. ArtStyle

    ArtStyle Новичок

    76
    0
    Я знаю, что за деньги каждый ***** напечатается.
    Но те же бесплатные сборники на конференциях - на самом деле они платные, и зачастую, стоимость выше чем, например в специализированные конторах.
     
  8. Allah

    Allah Гость

    Expecting
    Хорошая мысль...Будет!:D
     
  9. Expecting

    Expecting Активный участник

    6.194
    0
    Allah
    Честно говоря, где-то такой ресурс есть (мне рассказывали), но где - не знаю:( А нужен, так что было бы здорово:)
     
  10. pf

    pf Участник

    467
    0
    Формально:
    Постановление правительства РФ от 30 января 2002 г. №74.
    "О порядке присуждения научных степеней".
    Традиция:
    Публикаций минимум две объемом не менее 1 печатного листа. Одна публикация должна быть в ценральной прессе (рекомендованной для д.н.). Но чем больше, тем лучше.
    Если действительно, то что вы публикуете достойно публикации, то центральные издания платят Вам, а не наоборот :).
    Удачи, ребята!!!
     
  11. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    a-res
    Как говорится, бесплатный сыр бывает только в мышеловке. :) В этом смысле я согласен с ArtStyle. А для дис. совета большой разницы нет, халявная у тебя публикация или за деньги. Вот мы сейчас коммерческий сборник этих самых публикаций запускаем - народу очень нравится. Не надо напрашиваться и в ножки падать отв. редакторам и секретарям тематических сборников, не надо мотаться по конференциям в разные города. Принес статью - заплатил - получил экземпляр.
     
  12. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Sense
    А мы, это кто?
    Как с вами связаться?
     
  13. GebeusRaider

    GebeusRaider Активный участник

    720
    0
    Sense
    "Объединенный научный журнал"?
     
  14. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    Hermes
    Волгоградская академия МВД России.
    За подробностями в приват или по т. 35-03-04, 39-67-56.
     
  15. pf

    pf Участник

    467
    0
    Говорят про подобные публикации "3 статьи в журнале Мурзилка" :)
    Ребята, минимум 1 публикация в центральном научном журнале!!! Это гарантия отстуствия будущих проблем. И мурзилок тогда может быть сколько угодно.
     
  16. Sir Stork

    Sir Stork Активный участник

    642
    0
    К вопросу о публикациях:
    их количество и ранг регулируются в основном традициями конкретных кафедр и диссоветов, а также специальностей. В гуманитарных науках случаи, когда у аспиранта есть публикации в центральной печати, единичны.
     
  17. Евлампий

    Евлампий Наборщик

    7.760
    0

    :super: :super: :super: (горжусь собой)
     
  18. Sir Stork

    Sir Stork Активный участник

    642
    0
    Евлампий

    И правильно :)
     
  19. pf

    pf Участник

    467
    0
    Ежели брать частные случаи... то можно как минимальный пример при расчете публикаци привести секретные разработки. :)
    Можно процитировать тот самое 74 постановление о требованиям к кандидатским:
    "Основные научные результаты должны быть опубликованы в научных изданиях"
    Далее четкое уточнение, что к ним относят. Рекомендую все-таки, тем кто серъезно планирует защищать дисер, почитать на досуге.
     
  20. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    Евлампий я тоже тобой горжусь! :)
     
  21. Евлампий

    Евлампий Наборщик

    7.760
    0
    Не знаю, поднималась эта тема или нет, но вопрос следующий. Чем отличается гипотеза от положения, выносимого на защиту?
     
  22. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    Евлампий не знаю как с точки зрения науки, но просто логически на защиту выносятся не гипотезы, а либо концептуальные идеи, либо экспериментально доказанные положения... за то что ты выдвинешь миллион гипотез звание не дадут
     
  23. pf

    pf Участник

    467
    0
    Положения выносимые на защиту - основные выводы диссертации, которые вы можете обосновать и "защитить" от критики оппонентов и ученого совета.
    Гипотезы - предположительное суждение о закономерной (причинной) связи явлений. Их в работе может быть гораздо больше (зависит от вашей фантазии :) ). Если вы не сможете их доказать, или по другому, защитить, в положения включать их нерекомендуется.
     
  24. GebeusRaider

    GebeusRaider Активный участник

    720
    0
    Да, pf все правильно сказал.
    Некоторые используют понятие "рабочая гиппотеза", - это некоторое заключение, которое необходимо доказать, что вы и делаете в рамках своей работы. Например (абстракнтый) вы выдвигаете гиппотезу, что можно разработать некоторый метод увеличивающий эффективность не менее чем на N процентов. В работе вы предлагаете метод, который это и делает.
     
  25. Евлампий

    Евлампий Наборщик

    7.760
    0
    GebeusRaider

    Вот и получается, доказываем гипотезу и доказательство выносим на защиту. Так и в чем разница?
     
  26. GebeusRaider

    GebeusRaider Активный участник

    720
    0

    Такая как у постановки задачи и ее решения.

    Как правило, рабочая гипотеза одна (идея вашей работы, другая формулировка цели) - это необязательная вещь (в технических науках, редко видел в авторефератах). Положений выносимых на защиту может быть несколько и это обязательно.
     
  27. Sir Stork

    Sir Stork Активный участник

    642
    0
    GebeusRaider

    В гуманитарных она присутствует практически всегда (если не в автореферате, то во введении в диссертацию).
     
  28. Вадимир

    Вадимир Гость

    В разных советах по-разному относятся к написанию методологического аппарата. Если говорить про педуниверситет (совет по педагогике), то примерно должно быть так: цель –> задачи (что нужно сделать, чтобы достичь цели?) –> гипотеза (для чего нужна каждая задача?) –> положения, выносимые на защиту (как в тексте диссертации подтверждается каждая из гипотез).
    Т.о., количество задач, гипотез и положений, выносимых на защиту, должно быть одинаковым.
     
  29. solid

    solid Новичок

    1
    0
    товарищи чем больше статей на защите тем лучше.
    например в ВолгГТУ на технических кафедрах 15-20 статей норма.
     
  30. Orangegirl

    Orangegirl Новичок

    51
    0
    Я недавно побывала на защите кандидатской своего друга. Так там такие нервы, что мне как-то расхотелось (я в аспирантуре 1-го года): думаю, все, мля, буду дома сидеть, борщи варить и носки стирать. :d А щас вроде прошел испуг, снова рвусь в бой :flag: