1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Зачем люди защищают диссертации?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Cutty Sark, 07.04.05.

  1. black

    black Гость

    Cutty Sark

    1. Пафос.
    2. Стремление соответствовать окружению ("Вован купил диссер, а я ещё нет, непорядок")
    3. Желание повысить уровень своего мышления.
    4. Получение номинального подтверждения о проделанной работе.
    otello
    Стареем :).
    Не, минимум 24-х летнюю.
     
  2. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Где-то между З и В.
     
  3. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    Либо для имиджу, либо что б спекулировать ученой степенью. Например, при поступлении на должности, в которых ни бум-бум, и т.д.
     
  4. backhoe_loader_

    backhoe_loader_ Активный участник

    1.722
    1
    Как ни странно, именно сейчас люди защищаются, и работают дальше в рамках своей специальности...
    А защититься, и уйти в народное хозяйство - это постепенно уходит в прошлое.

    Многие остаются в ВУЗе, учат студентов, занимаются самообразованием.

    только сейчас аспирантуру могут себе позволить либо умные жены умных и удачливых мужей, ( это такие аспиранточки, которые в институт приехжают на машинах и длинными ногтями и в шубах), либо страстно увлеченные люди, которые готовы 3 года жить на 1 тыр в месяц, и питаться одноразовой лапшой, лишь бы только заниматься любимым делом (эти выглядят очень плохо)...
     
  5. black

    black Гость

    backhoe_loader_
    Ну, не всегда умные :)
    некоторые ещё умудряются работать за 10k в месяц и диссер писать :)
     
  6. backhoe_loader_

    backhoe_loader_ Активный участник

    1.722
    1
    black

    это фантастика :)

    либо работать, либо писать. Проверено.
    Либо писать как соискатель. Или работать не за 10 тыс. дол. За 10 тыс. Дол. надо работать, Много и Часто. Времени не останется на семью, не говоря уже о диссертации...
     
  7. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0

    Если вы работаете даже за сумму, в три раза меньшую, у вас не остается времени ни на что, кроме работы. Проверено.
    Если вы, конечно, не рантье ;)
    Либо вам диссер пишут диссертационные рабы ;)
     
  8. Vasya

    Vasya Читатель

    2.172
    1
    туёво работать и писать дисер, но возможно.
    так што выше голову, больше амбиций (подкрепленных реальными планами)!
    причины:
    1) армия. учится до 27 не нада, кандидатофф не берут
    2) статус (в хлазах работодателя, e.g.)

    Не встречал защитившихся не в той области где работають...
    Не совсем в той области - это да, этого много...
    Но в этом случае написанье и защита весьма и очень даже полезны - расширяеть кругозор и углубляеть...
    С другого угла зрения начинаешь смотреть на многое....
    :crazy:
     
  9. black

    black Гость

    backhoe_loader_ 10k рублей :).
    Cutty Sark
    Студенты в основном проводят всю черновую работу. А писать диссер приходится самому.
     
  10. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0

    О да, это такая великая сумма, что работать за нее и писать диссер - просто немыслимый труд :haha:


    Я не про студентов. Я про тех кандидатов, которые пишут кандидатские за деньги. И не говорите, что такого нет.
     
  11. black

    black Гость

    Cutty Sark
    Там не в труде дело, а в разделении времени :)
    Да и не буду. Есть такие :) У нас понятие "диссертационный раб" применяется в основном к студенту, производящему всю черновую работу...
     
  12. backhoe_loader_

    backhoe_loader_ Активный участник

    1.722
    1

    а у нас нет такого понятия... Ибо специальность гуманитарная...
    ничего мы не измеряем, эксперименты не ставим, результатов в подсобке не ждем ;)

    бывает такое - что писать сложно, но не писать - еще сложнее.. Потому как планка, к которой стремишься, хочешь чувствовать себя человеком...
    От работы, даже той, которая приносит много денег, начинаешь тупеть и бывает скучнго.. Вот и хочется чего-то прекрасного...
     
  13. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Cutty Sark
    Поспрашаю жену, а то тоже как спонсор незнаю на кой...
     
  14. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    ну что могу сказать... я пишу диссер во-первых из-за армии, во-вторых из-за звания, т.к. собираюсь свалить за рубеж, в-третьих я всё-таки надеюсь что труд сей будет востребован, так как тема с каждым годом всё актуальнее.... хотел было сначала поставить это "в-третьих" на первое место, но вспомнил в какой стране я живу :) тут чтобы заметили очевидное надо вначале денег дать, так что больших иллюзий по поводу востребованности не строю
     
  15. Для Cutty Sark
    Мы с тобой из одной "епархии". :-)
    Публиковать все детали для непосвященной публики нет смысла (подробности только в частном порядке). Но ты должна догадаться о ком я буду говорить. :-)
    Есть в нашей "епархии" одна начальственная дама. Сынок у нее полный ***** и отморозок (поверь мне, ему место в 19-той больнице). Мамаше ну очень захотелось сделать его "кандидатом". И пожалста... Огромные бабки были заплачены (знаю точно, потому что мой "научный" был и его "научный"). На ушах стояла половина экономфака (делали диссер, автореферат и прочее). Короче всем миром защитили этого дефективного. :-) Мы теперь вроде как с ним ровня. :-)
    НО!!!
    Я сдохну, но стану д.э.н'ом! Чтобы доказать этим барыгам от образования, что не РОВНЯ ОНИ МНЕ, что не все еще у нас продается и покупается, что есть на небе БОГ, а на земле ПРАВДА!

    Для ЕЛКА
    Леночка, детка, ты бы помолчала про всякие "диссертационные понты". :-) Я тебя люблю и уважаю, но ты пока еще маленькая. Вот защитишь хотя бы диплом (милая ты моя четверокурсница), а уж потом говори о "понтах". :-)

    Прочим выступающим:
    Граждане, вы даже представить себе не можете (кто не "остепенился") какой кайф ловишь после получения первой, а уж тем более ВТОРОЙ открытки из ВАК'а! Это не выразить!
     
  16. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    Cutty Sark
    Моя должность предполагает наличие ученой степени. Не я это придумал, но таковы правила игры. Я их принял. Вот и всё.

    Sense добавил [date]1112895141[/date]:
    Cutty Sark

    К сожалению, сумму в 3-10 тысяч у.е. многим желающим остепениться не приходится отрывать от сердца. И число их растет.
     
  17. dj gloom

    dj gloom Новичок

    45
    0
    Cutty Sark
    1. правильный подход к аспирантуре - это очень хороший доход
    2. образование лишним не бывает
    3. о карьере надо думать - даже в России престиж образования растет потихоньку, нормальный руководитель без кэна - не нормальный руководитель (если конечно у него не мба из первой десятки)
     
  18. Ёлка

    Ёлка Колючая

    2.118
    0
    к.э.н. (08.00.10)

    Это не мои слова. Об это писал сам Vasya здесь . Да и он не первый человек, от которого я слышу эти слова, поэтому так и написала. Если бы сама защитилась, то, наверное, написала для чего мне это было нужно. А так... не могу.


    Вот здесь по-подробней :shuffle:
     
  19. Сварог

    Сварог Активный участник

    628
    0
    Зачем люди защищаются? Что касается меня, то мне просто нравится заниматься наукой, нравится то дело, которое я делаю. Хоть и многое бесит, раздражает. Да и просто хочу доказать себе, что чего-то стою. А если наука приносит деньги (такое иногда бывает), то вообще хорошо.
     
  20. Vasya

    Vasya Читатель

    2.172
    1

    Умница!

    Но,

    Ты хорошо подумал? :)

    Про понты, тем более левые - шутка ;)
     
  21. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    вот, несколько лирическое отступление:
    на данный момент, можно сказать, это официальная позиция Microsoft:
    1. Нам очень хорошо известно, насколько фальшив престиж аспирантуры
    2. Опыт прошлой работы не является критерием при приеме на работу
    3. Нас совсем не интересует какой университет закончил кандидат и какие ученые степени он получил.
     
  22. GebeusRaider

    GebeusRaider Активный участник

    720
    0

    Интересно это позиция MS на российском рынке или везде? Вряд ли везде.


    это совсем странно и не логично. лукавят.
     
  23. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    GebeusRaider,
    "Интересно это позиция MS на российском рынке или везде? Вряд ли везде."
    везде!

    "это совсем странно и не логично. лукавят."
    может быть.
    я просто не дописал еще одну фразу:
    4. Мы принимаем на работу людей за то, что они могут сделать в будущем, а не за то, что они уже сделали в прошлом.

    AlTk добавил [date]1112938448[/date]:
    да, совсем забыл.
    есть еще неофициальная позиция Microsoft.
    в Sun, Oracle, IBM и других аналогичных компаниях рабоатют ленивые и неповоротливые неудачники, которые не смогли устроиться в Microsoft. :)
     
  24. GebeusRaider

    GebeusRaider Активный участник

    720
    0
    ага. а еще для микрософта нет таких понятий как "баг" в программе и тем более "дыра". :)
     
  25. Для Vasya
    Как выразился генерал Муравьев: "Я не из тех Мурвьевых, КОТОРЫХ вешают, а из тех КОТОРЫЕ вешают"... :-) Посему будем держаться до последнего патрона. И барыжек вытопчем. :-)

    Для ЕЛКА
    Ага, Вас любишь-любишь, а Вы к напарнику моему на "Электронной коммерции" в подгруппу пошли. :-)
    Лена, подробности прилюдно не говорят. Иначе меня с работы попросят, скажут домогался используя служебное положение (хоть и не держусь за эту работу).
    Если наехал не разобравшись - просим прилюдно ПРОЩЕНИЯ и СНИСХОЖДЕНИЯ. У меня постинг идет несколько раз подряд - "каша в браузере".

    Для AlTk
    Ха-ха-ха, на мнение M$ можно наср...ть. Нашел "великую" контору. Для меня лично в этом вопросе более весомо мнение RedHat Inc. или Sun Microsystems. M$ славится своей наглостью, нечистоплотностью в делах, переманиванием спецов (в том числе и со степенями) из других заведений (т.е. любят жать там, где не сеяли).

    Остальным выступающим
    Останавливаться на выгодах-невыгодах остепененности нет смысла - тут и так уже почти все сказали правильно.
    Выражу мысль морально-психологического свойства: когда на душе очень ху...во - берешь в руки эту пухленькую красную книжечку, открываешь, читаешь - и как-то сразу легчает (disclaimer - автор не гарантирует того же эффекта у прочих граждан :-)).
     
  26. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0

    А кто ты? Насколько я помню, что-то типа редактора в какой-то типографии?

    Cutty Sark добавил [date]1112941725[/date]:
    к.э.н. (08.00.10)
    Если мы с тобой говорим про одну "епархию", то, насколько я знаю, там и Совета-то нет... ну может, только по психологии и социологии...
     
  27. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    GebeusRaider,
    "ага. а еще для микрософта нет таких понятий как "баг" в программе и тем более "дыра". "
    мне кажется не стоит отвлекаться от темы, потому как ошибки и обновления в ПО присутствуют и других компаний не в меньшей мере.

    "Ха-ха-ха, на мнение M$ можно наср...ть."
    так, с кандидатом все ясно...
    еще один необразованный фанатик - не Ваш ли пример заставляет говорить людей о том, что степень - это фуфел.

    ПС. "M$ славится своей наглостью, нечистоплотностью в делах, переманиванием спецов "
    замените Microsoft на любую другую фирму и Ваша фраза останется верна.

    ППС. да и лучше пусть Microsoft переманивает спецов. Скотт Макнили (глава SUN), например, поддерживает чудовищную технологию и инициативы по вживлению людям под кожу микрочипов с помощью которыхо можно отследить физическое состояние человека и его перемещения.
     
  28. Для AlTk
    Ого, сильно сказано... :-)
    Куда уж нам до Вас образованных, вперед-смотрящих, цивилизованных и прочих "профессионалов мелкомягкой гадости".
    Мы серость из "краснооктябрьской слободки"... :-)
    Фанатизм? Да - фанатизм. :-) Упертость - сколько угодно.
    Только сей фанатизм основан на реальном сравнительном анализе (видели тут недавно ваш Longhorn-недоделанный... :-)).
    Так вот Вам, дружок, мой сказ: по части технических характеристик и масштабируемости мой любимый RHEL4 AS уделает Ваш Longhorn-Popcorn в сотню раз. :-) А если Вы не можете смириться, что скоро бумажкой M$CP можно будет.... (продолжите сами), то это драма M$ и ваша лично. :-)
    Но здесь не место обсуждать такие вопросы.
    А если Вас, образованный господин, затронули мои пролетарские замашки, то смею Вас уверить - МГУ'шные профессора выражаются еще хлеще (знаю по личному опыту). :-)

    Для Cutty Sark
    С прошлого года протоптана дорожка на Гору по нашему ведомству (наш декан большой приятель Председателя совета по защите). Уже 5 или 6 человек из нашей родной "богадельни" успешно там защитились.
     
  29. backhoe_loader_

    backhoe_loader_ Активный участник

    1.722
    1
    к.э.н. (08.00.10)

    ну и что в этом хорошего?? :confused:

    Признаюсь, Вы просто задели меня за живое..
    жаль, как раз, что уходят тактичные интеллигентные люди, а на их место опять лезет пролетарское хамство..
    Не примите на свой счет, только очень жаль, что становится модно бичевать словом, "выражаться хлеще" - это не способствует повышению статуса научного работника, да и науки в целом....

    Встречались мне на пути чудесные порядочные, интеллигентные люди, с которыми было приятно общаться и работать.... Но были и визгливые мужички, которые написали свои кампиляционные работы, и самоутверждение свое видели только в язвительных высказываниях, да насаждения подленькой атмосферы....

    Эти подковерные игры скоро просто сожрут ВУЗ....

    "-Вы не любите пролетариат?
    - Помилуйте, батенька, а за что же его любить???" (с)
     
  30. Ёлка

    Ёлка Колючая

    2.118
    0
    к.э.н. (08.00.10)
    Это кто ещё куда ушёл... :eviltongu мы вообще-то к Вам в группу записывались. Когда пришли на занятие... увидели там ЭТО :iq: