1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Переименование города

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем taddi, 26.07.04.

Ваше отношение к переименованию города

  1. Против переименования

    290 голосов
    69,0%
  2. Хочу жить в Царицине

    45 голосов
    10,7%
  3. Хочу жить в Сталинграде

    66 голосов
    15,7%
  4. Всё равно

    19 голосов
    4,5%
Статус темы:
Закрыта.
  1. Алешка

    Алешка Участник

    406
    0
    Я тоже считаю, что переименование города нам не к чему. Для кого переименовывать Волгоград для пенсионеров 40х годов. И будем мы Салинградцами, чеж тога не Царицинцами...
     
  2. Postal

    Postal географ

    12.224
    1


    NEM Ну как тебе сказать попроще. Название то хорошее, но пустое. Волгоград - город на Волге, а она протягивается на 3 530 км. Следователоно в любом месте на берегу реки мог быть Волгоград.:)
     
  3. Sandman

    Sandman Активный участник

    2.619
    0
    Postal

    Ну тогда можно Нижневолжск, а Красноармейский р-н (ввиду заштампованности его названия) - Канальный (Канальск):D

    Sandman добавил [date]1091076333[/date]:
    [off]И вообще :D Тракторный - Плотинный, Дзержинский - Подмосковный (в смысле "под москвачами" - ну там ПХ, Метро и т.д.), КрОктябрьский - Металлургический, Кировский - Химический...
    Центральный, Советский и Ворошиловский - на Ваше усмотрение ;)[/off]
     
  4. 100%гомосексуал

    100%гомосексуал Участник

    269
    0
    Пусть себе переименовывают, но только на таких условиях:
    нормальная оценка всех затрат на переименование;
    после поступления исключительно частных пожертвований в конкретный фонд полной суммы, равной затратам,
    (фонд "Царицын" или фонд "Сталинград") менее мелкий фонд тратится на строительство дорог по наиболее долговечным технологиям (по типу немецких бетонок в Калининграде/Кёнигсберге).
     
  5. УКРОП

    УКРОП Активный участник

    1.949
    0
    Postal

    Меня всегда веселил этот аргУмент. :D И кому только в голову взбрело впервые его предъявить? Ведь глупо же звучит. Если следовать этой логике, то "Сталинград" тогда мог находиться черти где, хоть по всей линии фронта во время ВОВ, хоть на месте падения Тунгусского метеорита.
     
  6. Cat

    Cat Участник

    259
    0
    Знаете, что убивает в политике руководящих волгоградцев? Когда путают понятия "светлая память" и "тяжелая скорбь" по отношению к прошедшим событиям ВОВ! Переименование Волгограда в Сталинград - это как один из вариантов поддержания "тяжелой скорби". Имхо.
     
  7. Postal

    Postal географ

    12.224
    1


    [off]вот толькой мой родной район не надо переименовывать.[/off]


    УКРОП как впрочем и Царицын. Царей на Руси мноого было.
     
  8. 100%гомосексуал

    100%гомосексуал Участник

    269
    0
    Postal


    Не царей, а "сары су" - желтая вода - ныне закопанная речка-вонючка "Пионерка".

    [История родного города]
     
  9. Postal

    Postal географ

    12.224
    1


    Одноименная речка Сарысу имеется в Казахстане, на Кавказе низины м/ду Араксом и Курой тоже именуются озерами Сарысу. Но на старинных картах, составленных задолго до появления нашего города, постоянно отмечается слово Цицара/цицера. Так называется самый большой остров на Волге – Сарпинский. Даже не специалисту бросается в глаза созвучие этого названия и слова Царица. В языкечасто слоги переставляются: иногда для удобства произношения, для сближения слова с другим, более понятным. Возможно в этом названии скрыто древнее слово, родственное санскритским sar - течь, sara - жидкий, текучий, sara - ручей, saras - озеро, пруд, sarit – поток,река, sarira – поток воды, sarani – поток,река,струя.
     
  10. Бася

    Бася Дочь Ра

    9.898
    3
    taddi
    Я против.
     
  11. УКРОП

    УКРОП Активный участник

    1.949
    0
    Postal

    Да, потому я и говорю о полной абсурдности подобных аргументов в этом споре.
     
  12. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0


    По такому же принципу Сталинградом может быть любой из городов бывшего СССР. У меня даже есть предложение: в каждой из бывших республик - по Сталинграду.
     
  13. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Можно подумать, в стране других проблем нет! Пока люди обмолачивают этические "проблемы", которые им подбрасывает правительство, внимание отвлечено от насущных проблем. Неплохая тактика властьпридержащих...
     
  14. Postal

    Postal географ

    12.224
    1


    По Москве и Одессе в Штатах вроде есть.
     
  15. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0


    Даже по нескольку. Mapquest на каждый из запросов возвратил по десятку (да что там - я живу в 30 милях от Питербурга)
     
  16. Postal

    Postal географ

    12.224
    1


    [off]а из интереса не можешь ли узнать их причину появления в США?[/off]
     
  17. Greek

    Greek Новичок

    12
    0
    Интересный вопрос. Вроде бы название города не шибко влияет на мою жизнь, но если его переименовали бы в Царицын, то было бы недурственно (ну вот просто нравится мне такое название, к тому же звучит и несет определенную смысловую нагрузку). Однако, если учесть, как у нас проходят различные масштабные мероприятия и во скольео они обходятся, то у меня пропадает чувство согласия с мнением о необходимости упомянутых изменений. Вот.
     
  18. Oldin

    Oldin Активный участник

    769
    0
    Я сначала проголосовал, а только потом прочёл всё, что здесь понаписали. Я голосовал за Сталинград, но после прочтения моё мнение совершенно ... НЕ изменилось. Я не увидел здсь ни одного мало-мальски грамотного аргумента (за исключением, может быть, финансовых затрат). В основе своей большинство высказывает своё субъективное личное мнение (типа: нравится - не нравится).
    Небольшое отвлечение: Ротор - Манчестер 0:0 - памятная игра в Кубке УЕФА. Английский тренер сэр Алекс Фергюссон на вопрос: "Что за жалкий неизвестный городишка этот Волгоград?" (за точность не ручаюсь, но смысл примерно такой) получил ответ: "Это же Сталинград!" На что у него остались только междометья! Таких иностранцев много, и мало кто меня сможет переубедить, что возвращение исторически известного названия не будет способствовать увеличению туристической массы.
    "Давайте сделаем имя Волгограда крайне известным во всех уголках земного шара" - что за детский бред? Покажите мне, чем мы ещё можем гордиться в нашем городе? Новомодными постройками типа ПаркХауса? Известными личностями типа Ищенко? Спросите любого средненького на ум иностранца, где есть Волгоград, и он вам ответит - где-то в Сибири (в лучшем случае). На мой взгляд, историческая известность Сталинградской битвы и есть самый главный аргумент в пользу переименования.
    А ассоциация названия города с "тираном" - это глупость.
     
  19. Dark_Elven

    Dark_Elven Активный участник

    2.549
    0
  20. Jones

    Jones Активный участник

    2.934
    0
    Oldin
    А почему аргументы против переименования надо искать?
    Может, кто-нибудь попробует поискать аргументы за?
    То, что иностранцы что-то там не знают, это не аргумент. По крайней мере для меня. И неизвестный мне какой-то-там-тренер каких-то-там-футболеров мне совершенно не указ. Не знает? Это факт его биографии, а не моей.
    Может, нам уже пора немножко подумать о собственном удобстве, а не о том, что нас не знает какой-то футболист? В 60-е это называлось низкопоклонством перед западом. Хватит уже!
     
  21. Oldin

    Oldin Активный участник

    769
    0
    Dark_Elven
    И о чём это говорит? Я имел ввиду, что название города ни в коем случае у меня не ассоциируется с именем Сталина, я даже готов создать в этом же разделе новую темку для того, чтобы выяснить, что думает большинство по этому вопросу.

    Jones

    Да при чём тут это??? Неужели непонятно, что любой человек не поедет отдыхать, в круиз или в путешествие, если он не знает, куда он едет. Представим слоган: "Приезжайте в Волгоград! Здесь Вы многое узнаете о Второй мировой ****е". Так вот: замените Волгоград его историческим названием, и каждый второй уже будет знать, куда его зовут, а значит более вероятен шанс, что он сюда приедет. Надеюсь, объяснять Вам пользу туризма не надо? Кстати, туристический бизнес мог бы в очень скором времени покрыть все затраты на переименование!
     
  22. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0


    При слогане "приезжайте в город ... там вы узнаете много о Второй Мировой" никто вообще не приедет. Потому как люди едут не узнавать о Второй Мировой, а отдыхать. И какая разница, как называется город с теми вон домами вдалеке, коли ты сидишь по другую сторону от Волги и тебе меньше всего хочется о городе вообще вспоминать? Какую бы ключевую роль в какой бы ****е он не сыграл (я бы сказал - мне очень не хочется ехать в Курск, а в Петербург я хочу поехать не из-за бывшей там блокады, как бы и что бы и кому бы не казалось).

    Те, кто рьяно жаждут что-то переименовывать, могут переименовать свою квартиру. С какого-нибудь номера на "Сталинградская хрущевка" (брежневка, новая планировка и т.п.). А прежде чем говорить о необходимости переименования города, неплохо было бы посмотреть на результаты опроса горожан. Кроме ветеранов другие категории людей более склонны к сохранению названия "Волгоград".

    О причинах переименования/не переименования. Я бы назвал несколько:
    1. Экономическая. Притом включать надо не только вывески - это малая доля. Включать надо и то, что люди должны будут воспринять новое название, а это стоит намного дороже.
    2. Красота звучания (на мой взгляд "Царицын" выигрывает в этой номинации).
    3. Историческая. Но связывать город с именем Сталина (что бы и кто бы говорил, что название города к имени не относится - неправда). Кроме того, с названием "Царицын" все-таки связано больше.
    4. Амбиции ("Мы переименовываем города" вот будущий лозунг коммунистов, если такое бы случилось)
    5. Просто хочется написать лишний пост о необходимости переименования.
    6. Просто хочется написать лишний пост просто так.

    Самая же главная - пора бы перестать видеть скрывающуюся в имени "судьбу" (вот переименуем - и весь мир узнает, и туристы толпами повалят), и начать эту судьбу города делать. Никого не заботит, что с именем "Волгоград" у города уже связано больше 40 лет, и причем не самых плохих?
     
  23. Oldin

    Oldin Активный участник

    769
    0
    Cray

    А из-за чего ты туда хочешь поехать? Из-за архитектурных памятников? Так вот именно наличие там культурных композиций, которые прославили именно Питер, а не Ленинград, он и был переименован (хотя ещё и амбиции перемен взыграли тоже).
     
  24. ViT

    ViT Активный участник

    998
    0
    Категорически против. Присоединяюсь к Mister Devil .
    Просто ненавижу сТАЛИНА - тирана, регулярно отправлявщего в сибирские лагеря громаднейшие эшелоны с людьми, большинство из которых бали даже не виноваты в том, что им инкриминировали.

    Переименовать город в честь тирана??????????
     
  25. Гость

    Гость Гость

    я категорически против,пусть тогда и питер обратно в ленинград!!!
     
  26. firefly

    firefly Активный участник

    1.955
    0
    Oldin

    Лично я еду в разные города отдыхать, а не таращится на памятники. Ну посмотрел один раз.. Мне хватит. В Питер я езжу отдыхать. Мне климат нравится. Других критериев нет.
     
  27. Oldin

    Oldin Активный участник

    769
    0
    firefly
    А почему бы тебе тогда не съездить в Карелию? Там климат аналогичный. Или в Мурманск?
     
  28. Dark_Elven

    Dark_Elven Активный участник

    2.549
    0
    Oldin
    [off]
    ИМХо немного нехорошо указывать кому то что-то делать.[/off]
     
  29. taddi

    taddi Гость

    Cray
    Тема навеяна разговорами околоруководящих перед выборами губернатора.Личной корысти и в помине не было. В случае чего,кинем по форуму подписной лист и предъявим на референдум.:)
     
  30. Oldin

    Oldin Активный участник

    769
    0
    Dark_Elven
    Я не указываю, а подчёркиваю тот факт, что при упоминании Санкт-Петербурга всплывают, в первую очередь, культурные ассоциации, а не климатические!
     
Статус темы:
Закрыта.