1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сталинград возвращается?

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем tulkas, 11.11.12.

  1. "Поэтому, мне кажется, что всем пора расслабиться. Это все надолго" ... ну раз надолго, значит лизать нужно их ... лизуны и делают культ ... а тем которые надолго нравится когда их лижут .. вот в общем все просто.
     
  2. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Наивный делетант, Вы как то совсем не ответили на мой вопрос:)
     
  3. я не власть ... я не знаю какая у нее цель. видимо личные материальные и душевные блага ... а каким способом это уже вторичный.
     
  4. СТАВР

    СТАВР Активный участник

    995
    0
    http://alvasme.livejournal.com/19158.html если не ошибаюсь это деятель во времена Бровки мечтал занять место министра спорта.

    П.С. может ошибаюсь.. я же не криминалист.
     
  5. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Всё это у них итак уже есть, без всяких там культов личности.
     
  6. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Личность в качестве модели поведения остается для целого народа сразу, наиболее понятной формой некой идеи или идеологии. Лишенной чересчур абстрактной формы. Пожалуй развития от этой примитивной технологии достигли только евреи, но это чисто впечатление такое. Может я и не прав.
     
  7. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    sp_r00t, рабство и подчинение - в голове. Потому и культ. Тысячу лет жили в рабстве, потом три поколения передышки, за которые успели свергнуть царя и перебить друг друга, пока не появился новый хозяин. И то, что сейчас - это не инструмент, это общественная система. Так устроен здешний народ, что ему нужна нянька, старшой.
     
  8. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Иной гость, непонятно тогда почему в Северной Корее культ есть, а в Южной - нету.
    Народ то вроде один и тот же.
    Да и поболее примеров можно привести, наверное.
    Поэтому культ это всё таки не просто какая то национальная психология. Это всё таки нечто внешнее по отношению к социуму.
     
  9. Doctor Zlo

    Doctor Zlo Активный участник

    4.924
    2
    Конец ****ы , 1945 год ...сидя в тюрьме, Герман Геринг дал интервью Гилберту. Геринг говорит следующее:

     
  10. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Легко. Первое поколение пугаем, второе будет само бояться, тринадцатое не сможет мыслить иначе.
     
  11. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Иной гость, не знаю, что Вы хотели этим сказать, но это тоже неверно. Те же корейцы жили в тысячелетнем рабстве, а потом одним махом потеряли из своей головы это рабство.
    И это логично, потому что именно ввиду лёгкости утери страха и нужен (понятно кому) тотальный террор.
     
  12. Черствый

    Черствый Читатель

    1.529
    0
    Ты же армянин?
     
  13. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    А откуда ему в южной то взяться?
    Там штаты с военными базами, демократия и все такое )
     
  14. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    мой собеседник говорил, что у культа исторические причины уходящие в глубь веков.
    А история у южных и северных корейцев совершенно одинаковая. И пути их разошлись всего то полвека назад. Причём культ у северян возник практически сразу
     
  15. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    )))))) вообще мимо
    судя по фамилии и дедовскому происхождению - казацких кровей )
     
  16. Doctor Zlo

    Doctor Zlo Активный участник

    4.924
    2
    Ёлкин зе бест ! :d

    [​IMG]
     
  17. Старый Олег

    Старый Олег Активный участник

    955
    1
    Doctor Zlo,поддерживаю!!!.
     
  18. Черствый

    Черствый Читатель

    1.529
    0
    Казачок из засланных?
     
  19. HunterFSB

    HunterFSB Активный участник

    1.978
    10
    http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?t=1544
    Давно уже обсуждать начинали :d

    По теме - За Сталинград!!! Почему? Да потому что название Легендарнее и звучнее! А тот факт, что за переименование будет бабла много потраченно - ну и пусть. Веь так или иначе Н-ная сумма денег всеравно будет потрачена (спиз....на) представителями чиновников!
     
  20. Lo149

    Lo149 Активный участник

    1.689
    0
    ---------- Сообщение добавлено 09.02.2013 14:06 ----------

    ловкое мнение
     
  21. СТАВР

    СТАВР Активный участник

    995
    0
    писатель, член ассоциации «Дети военного Сталинграда». Автор книги «163 дня наулицах Сталинграда»
    http://v1.ru/text/person/617053.html

    « …..все Сталинградское сражение я пережил в Центральном районе города от начала и до конца. Мало кто может представить себе, что это такое. Сейчас об этом говорят много и зачастую перевирают события тех дней.
    Для нас начало трагедии берет счет от 23 августа, даты бомбежки города. Но это только отправная точка. Вокруг этой даты много разных глупостей наворочено. Говорили, что в этот день на город налетело порядка двух тысяч самолетов-бомбардировщиков, о числе погибших тоже многое говорят: и что их было 40 тысяч человек, 43 тысячи, 70 тысяч и даже 200 тысяч человек. Но люди не знают, о чем говорят. Да, удар был, но на второй день все работоспособное население отправилось на работу и не на чем-нибудь, а на трамвае. Мой отец на трамвае поехал на работу на завод «Красный Октябрь». Мать отправилась работать на нефтебазу, а я пошел в хлебную лавку, где получил свежевыпеченный хлеб. На следующий день жизнь продолжалась….

    Люди очень много муссируют эту тему. Но дело в том, что чем дальше мы отодвигаемся от тех лет, тем больше накручивается глупостей. Это ж с ума можно сойти: хоть бы кто подумал, что такое 200 тысяч погибших. Население нашего города насчитывало 400 тысяч человек. 23 августа бомбили половину города, другую часть не трогали. Бомбили только центральные районы, где как раз и проживало порядка 200 тысяч человек. Если верить этой гигантской цифре, то в тот день в этих центральных районах все население от мала до велика было уничтожено подчистую. Но ведь мы знаем, что еще существуют раненые, число которых обычно составляет пропорцию три раненых к одному погибшему. Значит помимо погибших были еще сотни тысяч раненых. Припишем их сюда и получится, что в Сталинграде на тот момент проживало не 400 тысяч человек, а миллион 400 тысяч, что равнозначно Сталинграду, Саратову и Астрахани вместе взятым. Вот такие глупости говорят.


    Поэтому я просто поражаюсь таким вещам…– Есть официальные данные, которые обнародованы Сталинградским комитетом обороны, пусть они неточные, но, во всяком случае, они официальные. Когда говорят 40 тысяч человек, это общее количество жертв со стороны гражданского населения за все Сталинградское сражение, которое длилось почти полгода. Люди, которые совершенно далеки от той реальности, говорят, что 23 августа налетело две тысячи бомбардировщиков. Я сам в авиации прослужил 50 лет, в том числе и в бомбардировочной авиации, и знаю, что это такое.

    Началась бомбежка 23 числа в 16:20 и длилась до 19:01. Почему? Потому что зашло солнце. А ночью самолеты группами не летали ни тогда, ни сейчас. То есть бомбежка города длилась два часа 40 минут. Почему две тысячи самолетов – глупость? Потому что самолеты летели группой примерно по девять самолетов с промежутком примерно в 15 минут. Первую эскадрилью я видел собственными глазами: в 16:20 она прошла за Волгой с севера со стороны Красной Слободы сюда, к центру города. Посчитаем: за два часа 40 минут сколько могло пройти групп по девять самолетов? Одиннадцать. Получается, в тот день над Сталинградом прошло около ста бомбардировщиков. Вот вам и ответ, что никаких двух тысяч самолетов 23 августа не было.

    Первый удар пришелся на железнодорожную станцию, вторая группа – переправа, третья – завод «Красный Октябрь». Четвертая – «Баррикады» и так далее. У каждого была своя цель, это я вам как профессионал говорю. Пришел, отработал, а потом еще сфотографировал то, что сделал, поскольку нужно было отчитаться за расход топлива, расход боеприпасов, расход жизней.

    А утром 24 августа снова началась бомбежка. Самый сильный удар был нанесен 25 августа. Почему? Потому что 25 августа немцы планировали войти в Сталинград. И именно 25 августа город был сожжен. К этому времени уже и трамвай перестал ходить, и людям продукты перестали выдавать. Это был полный паралич…….»
    Юрий Панченко
     
  22. СТАВР

    СТАВР Активный участник

    995
    0
    Из воспоминаний одной женщины...... "... Могу вам описать, каким был Сталинград разбитым и до какой степени.
    Приехали мы на восстановление Сталинграда из Средней Азии, самым первым эшелоном на Тракторный-600 человек нас было. В августе 1943.
    Всё было разбито, стояли одни коробки зданий. Заводоуправление тоже было разбито.Пока нас оформляли в Тракторострой, нам в заводоуправлении плотники смастерили нары с неотесанными досками. Спать на них было невозможно, заедали клопы. Мы все вповал ночевали на куче опилок напротив школы №3.Работала я на строительстве всего год: с августа 1943г. Затем была переведена в прокуратуру Тракторозаводского района- 11.03.1944г. где работала рассыльной и уборщицей. Поскольку транспорта никакого не было кроме поезда, который отправлялся в 7.00 и возвращался в 19.00 к Тракторной товарной. А работа рассыльной не требовала отлагательств, вот и приходилось ходить пешком от Бекетовк и до Тракторного и я знаю, как был разбит Сталинград. Весь теперешний Дзержинский р-н вплоть до Красных казарм был разбит. Остался один дом на пустыре - в нем размещалась санэпидемстанция и угол какого-то здания, где мы ожидали поезд, как бы станция.
    3 мая 1954г. по 19 октября 1957г. работала в военной части машинисткой, затем зав. библиотекой в Красных Казармах, а жила рядом с работой, через дорогу.

    Хозяйка рассказывала мне как они пережили ****у и чудом остались живы, во дворе у них была яма, где они прятались, а дом бл разбит.Немцы были на Мамаевом Кургане и им весь Сталинград был виден, как на ладони. Вскоре немцы пришли к ним во двор и штыками проверяли весь двор и их нашли, поставили к стенке всю семью под расстрел, требуя ценности, но тут их младшенький лет четырёх мальчик видимо испугался и стал громко плакать. Немцы видимо испугавшись своей жестокости, удалились.
    В основном брали Мамаев Курган моряк: они были в чёрных бушлатах, немцы их подпускали поближе и пулемётами расстреливали. Кровь лилась рекой(так рассказывали очевидцы-разведчики).Но ,всё таки моряки обошли немцев и взяли Мамаев Курган. Но какой ценой? вся Земля тряслась и гудела от бомбёжек. Дым и смрад стояли над Сталинградом.
    Обидно за родной дом-Россию. Которую терзают, обижают и внуков и правнуков своих.
    Нового ничего не создали, а только что было всё растащили. Собери, попробуй. Если одни за справедливость, а другие только за обогащение."
     
  23. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    СТАВР,

    Все интересно только какой Дзержинский район в 43 году?
     
  24. СТАВР

    СТАВР Активный участник

    995
    0
    Как она написала, видимо для музея, так и привел....