1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Троица.

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Vic, 21.07.12.

  1. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    sp_r00t, да, это моя вера :d
     
  2. Vic

    Vic Читатель

    855
    0
    "Всё Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, чтобы Божий человек был сведущ во всём, полностью подготовлен ко всякому доброму делу" (2 Тимофею 3:16).
    Библия сама говорит за себя.
    Естественно, что бы лучше понять как относиться к тому или иному религиозному учению - это обратиться к ней. Можно рассмотреть те или иные стороны этого вопроса. Так например, учение о Троице предполагает, что Иисус не просто богоподобный - а Бог, т.е. Сын и Отец равны.
    Так же каждый христианин верит, что Иисус умер отдав, свою жизнь в качестве выкупа за грешное человечество.
    Возникает вопрос, если Сын и Отец одно, т.е. Бог, то может ли Бог умереть?
     
  3. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Ну, я тоже на стене под тремя буквами могут написать, что стена говорит сама за себя.

    Идею троицы считаю несостоятельной, по этому и сферических коней в вакууме рассматривать не стану :d
     
  4. Alev

    Alev Активный участник

    638
    0
    Vic, Вы отдаете себе отчет, что Евангелия - это продолжение церковного Предания? Если Вы будете рассматривать его вне церковного контекста, Вы неизбежно свое предание придумаете. Но это будет предание человеческое, превратно толкующее Писание. Поэтому спор о толкованиях - спор о преданиях - чье более истинно. Я доверяю в этом вопрос - древнейшей апостольской кафолической церкви. А Вы?
    Так и хочется сказать то, что Христос сказал саддукеям, когда они спрашивали Его о воскресении мертвых.
     
  5. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    ... взошел на крест ...
    ... а на крест Отец послал Сына своего, что бы Он, пожертвовал жизнью земною во искупление грехов человеческих, что бы люди могли обретать жизнь вечную.
     
  6. Vic

    Vic Читатель

    855
    0
    Такие надписи как известно не живут дольше своих авторов :).

    ---------- Сообщение добавлено 03.12.2012 22:03 ----------

    Alev, ПРЕДАНИЕ, -я, ср. Переходящий из уст в уста, от поколения к поколению рассказ о былом, легенда. Народное п. Семейное п. (толковый словарь Ожегова). К преданиям каких поколений (народным, семейным) стоит обращаться по такому вопросу? Или легендам?
     
  7. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    да, мне тоже это кажется, мягко говоря, притянутым за уши.
     
  8. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    :d:d:d Вы еще :d:d:d не сталкивались :d:d с газодинамикой и прочими гидродинамиками.
    Там вообще ВСЁ держится на ВЕРЕ (эмпирических формулах). И это, пля, физика! Точная, пля, наука. :d:d:d

    А эта :d:d:d комплексное исчисление. Ога! корень из минус единицы. Его же нет. В принципе не может существовать.
    Т.е. исчисление есть, а физически комплексного числе нет и быть не может.

    Однакож вынь свой мобильник и поцелуй его. Он сделан через ВЕРУ в то, чего нет и не существует.
    =========

    Это я к тому, что очень часто, на ВЕРУ принимается какое-то положение, которое, через ВЕРУ придает смысл вещам, которые без веры вообще не возникли бы.
    (обратное тоже верно - привет Лобачевскому)
     
  9. Alev

    Alev Активный участник

    638
    0
    Vic, к Преданию Церкви. Кажется, я недвусмысленно об этом выше сказал.
     
  10. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Redrik, блестяще, блджад!:d ППКС!
     
  11. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Я не против веры, религии и т.д. мне не нравятся некоторые постулаты некоторых верований, кои появились не от источника, а были дописаны людьми :d

    Ну и целовать результаты веры в них, желания у меня не возникает :d
     
  12. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Rin-тян, ничего, это пройдёт. У Вас хороший потенциал. И есть желание разобраться. А значит не исключено, что разберётесь:)
     
  13. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Что такое "не от источника"?
    Я не в курсе.

    Ибо все источники, обсуждаемые здесь все, без вариантов, от людей.
     
  14. Alev

    Alev Активный участник

    638
    0
    Эх, Rin-тян, вечная проблема источника! Которая, сама по себе, источник бесконечного количества толкований, и, соответственно, ересей. Поиск такого "первоисточника" в принципе нереален, хотя и вызывает определенный ажиотаж. Имею в виду появление всяческих апокрифов, о которых говорят: Вот, там написано, как все было на самом деле!
    А ведь источник рядом, просто это трудно принять. Источник - Церковь. Самый интересный вопрос: откуда взялся Новый Завет в том виде, в котором он есть? Почему туда не вошли евангелия от Петра, Иуды, Марии Магдалины, и прочие и прочие? Почему не вошло послание Павла, о котором он сам упоминает? Почему под авторством апостола Павла вошло послание к Евреям, хотя еще Ориген высказывал сомнения в его аутентичности, когда говорил, что в нем слог не Павлов, но Павлов дух. Собственно, тут вопрос веры и логики. Я верю в Евангелия, понимаю примерно, как сложился Новый Завет, поэтому и нахожусь в той Церкви, которая этот Новый Завет и родила и признаю ее толкование, потому что только автор знает, что он написал на самом деле. А всяческие иные толкования, попытки "очистить истинное учение" основаны на том, что человек (или группа людей) считает себя умнее 2000-и летней Церкви.
     
  15. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    sp_r00t, разумеется разберусь (только в своих направлениях), это ж так весело и интересно. Меня печалит то, что вы не хотите разбираться.

    ---------- Сообщение добавлено 04.12.2012 12:14 ----------

    От Иисуса, конечно же :d

    ---------- Сообщение добавлено 04.12.2012 12:17 ----------

    И родился Иисус и рядом родилась первая его церковь.
     
  16. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Разобрался уже давно. Вы ж знаете, что это песня про добавленное человеками и проч и проч - мне знакома не понаслышке. Сам так пел ранее
     
  17. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Не про то я, а про трансперсональные штуки, хотя бы.
     
  18. Alev

    Alev Активный участник

    638
    0
    В мистическом смысле - так и есть :-) Только не рядом, а Сам Он и есть Церковь.
     
  19. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Шоетотакое?

    Alev, может прикрыть эту тему? Как Вы считаете?:)
     
  20. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Это когда танцуя с бубном вы летаете, ходите по воде, общаетесь с мертвыми, посещаете небо и подземный мир... :d
     
  21. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Rin-тян, хм, в мою молодость это глюками или "мультиками" называли:d
     
  22. Alev

    Alev Активный участник

    638
    0
    Потому что содержимое не соответствует заявленной теме? Так тогда их тут почти все закрывать пора :)
     
  23. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Alev, да нет, просто тема слишком высокая, а отношение к ней несоответствующее у многих... я, честно говоря, поэтому здесь мало пишу, потому что меня коробит как то...
     
  24. Alev

    Alev Активный участник

    638
    0
    sp_r00t, Сложный вопрос! И за, и против аргументы есть
     
  25. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Ну согласен. От Иисуса... За ним 13 апостолов по Галилеи бегали и все записывали.
    Записали. Написали. Подредактировали. Издали.
    Затем пофиксили. Потом еще полторы тыщи лет интерпретируют. В каждое время по разному.

    Че не так? Все люди.
     
  26. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Поболее будет

    Да вот жеж. Поэтому единолично принять решение не дерзаю:)
     
  27. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    это ж какого вы, позвольте поинтересоваться, года рождения?

    Не так то, что он сам должен был писать, и то, что не записывали они за ним. А кто-то записывал уже за ними.
     
  28. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Московскоолимпиадного!:d

    Зачем? Он приходил не книги писать:)
     
  29. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    на 1 год старше, а сколько пафосу :d

    согласно декларируемой функции - царь иудейский - он сфейлился.
     
  30. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Декларации то надо не из талмуда брать:)