1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Более 100 деятелей культуры выступили в поддержку Pussy Riot

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем vitant, 27.06.12.

  1. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    тем не менее на предыдущей странице дан комментарий к статье УК.

    вы с рози сговорились чтоли?
     
  2. Hondavod

    Hondavod Активный участник

    4.000
    342
    Дам повод поржать, наверно некоторым - в детстве смотрел мульт про библию и очень мне запомнился момент, когда Моисей водил свой народ по пустыне, а те (народ) пока он там на горе молился, отлили (фу,слово то какое :d) из золота тельца. На что Моисей сказал (или бога процитировал)- не создайте идола себе... РПЦ - просто кладезь идолов - рисунки (иконы) того, кого никто не видел никогда, золотые кресты (тельцы), рясы всякие, резные алтари.... Если Вашу веру осквернили в виде осквернения квадрата из кирпича облитого золотом то в чем ваша вера? Вы верите в золото или в что то духовное? Как можно духовное заключить в кирпич? Даже если кирпич золотой? Да какие только уроды в церковь не ходят? И что то твердь под ними там не развергается, и что то не падают эти нелюдие сразу в гиену огненную?
    Сколько лет там Моисей народ кругами по сахаре водил? 40? Что ж они там домиков с куполами золотыми не понасторили? Верили же в песках? Может хватит уже этот институт церковный к вере причислять?
    Я, типа, уверовать захочу и без целования чей то вонючей руки не смогу этого? Попы от голубей, клевавших чьюто писту родились??? Вашу маму, верующие, жмущие клавиши на "дьявльских машинах", Вы забыли уже, что человека, который доказывал, что земля круглая сожгла на костре церковь?
     
  3. Рози

    Рози Активный участник

    16.067
    753
    Hondavod, ну и кирпич, разбирать его долго надо.

    ---------- Сообщение добавлено 08.07.2012 13:45 ----------

    Berman, слово "геноцидить" я первая написала, а оно вошло в обиход, не горячитесь. ;)
     
  4. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Во-первых у Вас неправльное представление о христианских добродетелях. Но даже если бы оно у Вас было верным, то осталось бы неверное представление об "РПЦ". Вы знаете, что такое РПЦ? Мой соприхожанин, который тратит всё своё свободное время на то, чтобы как то помочь людям, попавшим в беду - это тоже РПЦ. Деревенский священник, который помогает одиноким пенсионерам с огородом, потому что ему просто физически нечем им помочь - тоже РПЦ. Эти люди существуют вне нас с Вами, соревнующихся во взаимотроллинге друг друга. И их - тысячи. Они - РПЦ. И Вы обвиняете в том, что они не делают того, о чём Вы, как мы выяснили, и представление то весьма смутные имеете... Что тут сказать?

    Для меня эти вещи вообще не разделимы. Я уже говорил об этом.

    Я Вас удивлю, может быть. Но тем не менее. В Церкви не бывает расколов. Бывают только отколы. ТЕ кто откалываются могут делать всё что хотят - разумеется я буду не с ними.

    Этого никогда не случалось и не случиться:)

    Зачем???
    Если Кирилла низложат, да ещё по таким обвинениям, разумеется я не буду на его стороне.

    Hondavod, я не понял, что Вы хотели спросить.
    Возможно в вылитом Вами ведре грязи и можно найти суть вопроса, но я не стал искать, буде как руки марать не охота. Если действительно хотите что то узнать, спросите прямо, без "приукрас".
     
  5. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    мерзкий высокомерный и самодовольный пафос, не более того:d

    не просто невежество, а вопиющая ложь:d

    как правило всегда, когда тексты или вопросы неудобны, ты вдруг "не понимаешь", как предсказуемо, через сколько начнется православное хамство?;)

    насчет РПЦ и ее единства, не может на добром дереве худые плоды расти, не мо-гут;)
     
  6. Blinoff

    Blinoff Активный участник

    4.500
    19
    Почитаешь втут порой, и диву даёшься. Что вы всё ребята в РПЦ то лезете со своим уставом, не считаете себя православными, да и Бог с вами, пойдите попробуйте вона мусульман пообсуждайте на форме Дагестана например. Вот недавно ещё один товарищьч рожки показал, Охлобыстин его фамилия, я ещё тогда, когда его рукоположили говорил -"ох не к добру..." А он вона как, даже патриарха критикует и указывает...
    Бог им всем судья...
     
  7. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    Blinoff, тут вот какое дело, лезть критиковать РПЦ приходится только в ответ на ее экспансию в светскую, личную, государственную жизнь страны и иные области, веруют люди, пусть веруют, пока не лезут со своим уставом в чужую жизнь, образование, медицину, культуру и т.д., насчет мусульман, а здесь это причем? а чтобы не сравнить с буддизмом? это ошибочная аналогия
     
  8. Blinoff

    Blinoff Активный участник

    4.500
    19
    А ваши письки-пиписьки, простите, где шабаш то устроили, или предистория вас уже не интересует?
    Ответьте пожалуйста на пару вопросов:
    1. В чём конкретно состоит экспансия? В личную. В гос-ную. И иные области?
    2. Примеры и ссылки когда лезут.
     
  9. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Почему Вы решили, что меня интересует Ваше мнение?

    Так дочитывать надо мою фразу прежде чем начинать меня какашками забрасывать:d
    Но я сёня добрый, поэтому ткну Вас носиком:

    Кстати, Кензо, дружище, а Вы как считаете, в сообщении Хондавода совсем не было хамства, не?
     
  10. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    насчет фекальных тем ты талантище, я ж тебе хвалебные тексты писАл:d

    тонкий вопрос, но даже если и было это не повод хамить тому кто позиционирует себя почитателем Исуса, а насчет хамства, по сути нет, по выбранной стилистике есть..немного
    но ты хочешь сейчас и здесь обсудить, что есть хамство вообще как нравственная категория и ее аспекты?

    ой, это ты о чем?
    1 у меня одна писька
    2 она, насколько я помню, без моего ведома ничего не устраивает:d
    а если серьезно...
    про суждение и оценку данную членом корпорации (РПЦ) о длине юбок, об экстремизме Чаплина, когда чувства одних граждан ставятся выше жизни других, о введении Закона Божьего в школах, о степени кандидат богословия слышал?

    еще раз я за свободу исповедования, строительства на свои деньги культовых сооружений и содержания культовых служителей, но Россия-суть светское государство
     
  11. Рози

    Рози Активный участник

    16.067
    753
    он сказал, что у православного есть право не промолчать рядом с оголившейся теткой, это не экстремизм :d
    С этим мы уже разобрались: это религиозная догма, не внедряемое в светское законодательство и светскую жизнь, это - "в Боге", на Суде, в загробной жизни.
    А что плохого? Богословие нужно знать, это огромный конгломерат знаний.
     
  12. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Хочу.
    У Вас есть великолепный талант. Вы видите хамство там, где его нет, но не замечаете хамства у себя и подобных Вам (хотя тут я вру - Вы совершенно бесподобны).
    И у меня ест ьпрактический интерес. Если я узнаю, что по Вашему является хамством, то смогу на основании этого прищучивать Вас. А у меня давно руки чешутся, однако пока Вы хамите только мне и только на мой взгляд, то я разумеется оставляю это. Однако если Вы уложитесь в своё собственное определение, то тут у меня совесть будет чиста:d

    А почему ж Вы не возмущаетесь противо того, что все мечети в Грозном построены за счёт бюджета, о чём сами мусульманские лидеры говорят открыто?
    Лжёте Вы. Вас не волнуют ни светскость государства, ни источники денег для строительства храмов. Разумеется я знаю (разрешаю Вам ещё раз помянуть мою гордыню) об источниках Вашей позиции, но мне интересно ещё и то, как Вы сами её понимаете. Это единственная причина, по которой я не перестал с Вами общаться (кроме тщеславия конечно). Правда пока убийственная пустота Ваших постов (исключение лишь посты критические) не позволяет доискаться до сути. Но надежда помирает последней.
     
  13. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    Само существование РПЦ для некоторых является вмешательством в их светскую и/или личную жизнь. :)
     
  14. Blinoff

    Blinoff Активный участник

    4.500
    19
    kenzo, я вообще-то коров с тобой не пас, но если тебе так удобно, и твои мама с папой тебя так научили, то давай на Ты.
    Мне вот вообще интересно, ты хоть знаешь кого защищаешь?

    И с каких это пор "типа атеистов" стали волновать призывы к пастве РПЦ. Вы (Ты) чаем ничего не путаете?
    Или рожки мешают?

    А где факты, которые ваша армия так любит, ссылки? Эх вы (Ты), столько вони, а такая бездарность.

    ---------- Сообщение добавлено 09.07.2012 22:39 ----------

    Духовный планктон, что с него взять.
     
  15. Doctor Zlo

    Doctor Zlo Активный участник

    4.924
    2
    Новый логотип Олимпиады в Сочи

    [​IMG]
     
  16. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    ну да... ведь

    определись...


    всему своё время, терпение, терпение...

    об этом уже шла речь, да только это ложь и я приводил неоднократно твои личные оценки, впрочем, если тебе мое мнение не интересно, то к чему весь твой пафос, очевидно, что за твоей истерикой по поводу моего "хамства" стоит нечто иное, но, уволь, это обсуждать считаю нецелесообразным

    разумеется не знаешь и не можешь знать,т.к. для этого надо не ярлыки вешать на людей, не диагнозы ставить, а уметь и хотеть понять, писал же тебе...

    конечно, не позволяет, ведь ты ищешь повода нахамить, скомпенсировать свою уязвлённую гордыню и т.д., при такой мотивации, увы, суть тебе не уловить...кстати, последней умирает не надежда...

    насчет хамства,э...тут вот в чем дело я этот термин использую в основном в обмене текстами с тобой и другими тебе сочувствующими, т.к. считаю, что термин в первую очередь имеет религиозное происхождение,вероятно, поэтому возникают недоразумения..

    я думаю, что это отдельная тема-это раз, у этого явления есть политический заказ, который имеет совершенно определенную мотивацию, которую ошибочно коррелировать со строительством культовых сооружений РПЦ, тебе это действительно интересно? как модератор раздела создай тему с соответствующими ссылками на источники.

    Blinoff, я обратился к тебе на ты,но не твое воспитание, ни твоих родителей ни то как они тебя воспитывали , если воспитывали, не упоминал, нравится тебе обращаться ко мне на "Вы"-я не против, нравится на "ты"-без претензий...
    итак, твой текст содержит:

    и всё это ради чего? почему? ты хамишь незнакомому человеку только из-за того, что он думает иначе, чем ты? вдумайся, я не упоминал твоих родных,не плевал тебе в спину,не поджигал квартиру и .... и что же я читаю...?
    да полноте, что ты так раскипятился-то?
    повторю еще раз, я не защищаю этих дурочек,то, что они сделали-неприемлимо,и это должно получить адекватную правовую квалификацию, в соответствии с действующим законодательством.
    насколько у нас это в законе прописано, какие политические и иные интересы замешаны в этом,все это и создало эту отвлекающую шумиху.

    так же еще раз повторю, я считаю, что РПЦ как социальный институт необходима определенной части граждан РФ, не лучших и не худших чем иные граждане, которые имеют разные убеждения, не противоречащие законам РФ

    я не согласен с тем, что любая церковь как частный выбор определенной группы людей, не нарушающих законодательство,становится государственной институцией, поддерживаемой, финансируемой или гонимой по идеологическим и политическим мотивам государством;

    я не согласен с тем, когда любая разрешенная религиозная организация узурпирует и претендует на абсолютность и непререкаемость оценок, суждений социальной жизни не членов своей корпорации, и, естественно, никто не может "лезть" в устав внутренней жизни такого, разрешенного государством религиозного объединения;

    я не однократно писал о разумном разделении сфер, но не влияния, а социального бытия,и здесь мне интересен целый ряд теоретических и практических вопросов, например, диалога, сосуществования, обмена, социальной диффузии, самоидентификации и т.д.

    в этом контексте, у меня есть ряд вопросов и критических замечаний ко многим субъектам социального взаимодействия, например, по поводу проявления явных неадекватности, нетерпимости и экстремизма представителей разнообразных религиозных объединений, в том числе и таких собеседников как sp_r00t,Рози,Blinoff
    ,
    кстати, Рози, по поводу того, что я усмотрел экстремистского в высказываниях культового служителя Чаплина я подробно написал,но, очевидно, что ты или проигнорировала или не захотела понять,посмотри еще раз с ним интервью и обрати внимания на те его слова, а которых я и писал,
    а вот насчет оголившихся теток..., наш воцерквленный sp_r00t, в любом разделе, где упоминаются сиськи обязательно отмечается :d

    это всё
     
  17. Arbuzko

    Arbuzko Активный участник

    3.202
    1
    Про таких деятелей культуры Никита Сергеевич сказал вполне определенно на букву "п"
     
  18. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    какой? постельничий Путина?
     
  19. Arbuzko

    Arbuzko Активный участник

    3.202
    1
    Это я про Хрущева во времена выставки экспрессионизма.
     
  20. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    Он сам таких же шестидесятников наплодил во время "оттепели".