1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Новый коллектив - это стресс?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем knopk@, 23.03.04.

  1. knopk@

    knopk@ Активный участник

    680
    0
    Tanatos

    Да нет, мне это просто интересно как управленцу. Имеет ли проблема адапптации нового сотрудника в коллективе такое же значение, которое придаю ему я...
     
  2. Амина

    Амина Киноманка

    6.378
    294
    knopk@ вот тут - про фильм "Страх и трепет" (вчера смотрела, наслаждалась) - там как раз про офисных работников, новичков и старичков. И ссылка на книжку там же... Может, пригодится!
    http://forum.volgograd.ru/showthread.php?postid=403382#post403382

    P.S. А вам начальник, случайно, не нужен в коллектив? :D
     
  3. knopk@

    knopk@ Активный участник

    680
    0
    Амина
    Спасибо.

    Думаю, каждый коллектив нуждается в начальнике!
    :) Но у нас уже есть, спасибо!!!
     
  4. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.261
    1.405

    Да щас прям! :D Не провоцируй революционную ситуацию.
     
  5. P@ndor@

    P@ndor@ Новичок

    79
    0
    knopk@
    Не могу понять, в чем проблема? На самом деле ее совершенно нет, просто так скажем.... "раздули"..
    Мне например, всегда нравилось вливаться в новый коллектив (новые знакомства, интересы...)
    Может быть поэтому, это моя седьмая работа? мдя.....
    :D
     
  6. Slowtrain

    Slowtrain Гость

    мда.. вот я и говорю.. горе такому коллективу... пошли бы поработали что ли...
     
  7. knopk@

    knopk@ Активный участник

    680
    0
    Slowtrain
    А у нас просто коллектив такой - Fasttrain (быстро свою работу делает и еще в Форуме успевает посидеть).:)
     
  8. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.261
    1.405
    knopk@ Ну вот, считай, вливание в коллектив и состоялось. :) На защиту первая бросилась.
     
  9. knopk@

    knopk@ Активный участник

    680
    0
    Владимир
    Ага, интрогрупповой фаворитизм уже работает!!!
    :glasses:
     
  10. Lady

    Lady Активный участник

    1.029
    3
    P@ndor@

    В 22 года (если верить профайлу) СЕДЬМАЯ работа? Ну Вы, барышня, даете. А я тут в умных журналах начиталась, что три смены к 25 годам - уже повод для беспокойства и четвертую работу надо выбирать оччень осмотрительно...
     
  11. .:::Skit~Ols::.

    .:::Skit~Ols::. Активный участник

    4.020
    0
    Смотря какая обстановка в этом коллективе..........................
     
  12. Tanay

    Tanay Активный участник

    1.376
    0
    Владимир
    knopk@
    P@ndor@
    Tanatos
    Gelia

    шестой!:)
     
  13. knopk@

    knopk@ Активный участник

    680
    0
    Lady
    Это Вы в Cosmo вычитали? Выкините его срочно! А может речь идет о временной работе или каких-то еще видах работ, их тоже засчитывать? А может ей так не везло с организациями: обанкротилась, переехала в другое место, сменилось руководство? - Это что, тоже всё поводы для беспокойства?
     
  14. Lady

    Lady Активный участник

    1.029
    3
    knopk@
    Нет, барышня, я это читала в серьезном деловом журнале. Для молодых профессионалов. ЯППИ называется. Настоятельно рекомендую, помогает от ветра в голове. А еще так пишут специалисты в области "человеческих ресурсов". А еще просто умные взрослые люди так думают, поумнее и повзрослее нас с Вами вместе взятых.

    Да, банкротство, смена руководства, переезд, смена профиля деятельности, стали мало платить, стали много тебовать, шеф - сволочь последняя, домогался прямо на рабочем столе, ну и еще много чего в жизни случилось... Но даже ТРИ раза подряд - повод задуматься, может это не в мире что-то не так, а в человеке? А ШЕСТЬ - .... даже не знаю, сможет ли какое-нибудь чудо спасти данную карьеру. Это я Вам как состоявшийся руководитель говорю. И как состоявшийся специалист в области "человеческих ресурсов". Я бы не взяла на работу того, кто хотя бы пару раз терял работу по случаю банкротства компании.
     
  15. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Lady
    Почитала свое резюме....
    За 10 лет работы - 4 смены...и все с повышением (повышения в должности, ессно, не считала)
    Средний срок работы на однм месте - 2 года.
    С этим еще можно жить?
     
  16. knopk@

    knopk@ Активный участник

    680
    0
    Lady
    Уважая теорию "человеческих ресурсов", которая, кстати, не является единственной и самой универсальной среди всех теорий управления персоналом, хочу спросить, каково же должно быть мастерство серьезнго специалста и состоявшиегося руководителя, если он способен отшить гипотетического соискателя только на основании смен места работы, не потрудившись даже взглянуть на резюме и узнать о причинах этих смен!!! ?
     
  17. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    knopk@
    По-моему, Lady ни в одном своем предыдущем посте не сказала, что специалист будет отшит

    Более того, узнать о частой смене мест работы без взгляда в резюме тоже затруднительно ;)
    Но я полностбю согласна с Lady - частая, чаще одного раза в год-полтора смена работы не свидетельствует о профессионализме соискателя. Ведь за такой короткий срок специалистом на конкретном рабочем месте стать маловероятно. Следовательно, кандидта "плавает по верхам"
    Да и потом - неужели он настолько неразборчив, что устраивается в нестабильные конторы?!

    Все вышесказанное относится в первую и основную очередь к управленческим кадрам.
     
  18. knopk@

    knopk@ Активный участник

    680
    0
    Cutty Sark



    Список соискателей в целом не ограничивается лишь управленцами, согласитесь!
    :)
    Причиной смены места работы может быть что угодно, не только банкротство предприятия. В том числе, причины могут быть никак не связаны с самим работником, ни прямо, ни косвенно. Но даже, скажем, переезд в другой город устройство на идентичную занимаемой прежде должность нельзя безоговорочно записывть в "минусы" соискателю.


    Но это всего лишь формальные признаки, самое главное - как работник выполняет свои обязанности и отвечает требованиям своей должности. Одни успевают за год освоиться и, как говориться, вырасти из своей должности, из своей компании, другим на это требуются годы...
     
  19. Lady

    Lady Активный участник

    1.029
    3
    knopk@
    К тем, кто осваивается за год и через полтора меняет работу - никаких претензий. Так возможно.
    Год - это нижний нормальный предел срока работы в одной организации. И это касается также грузчиков, водителей, уборщиц, а не только высокое руководство. Человек начинает приносить нормативную отдачу не ранее, чем через полгода после смены места работы. Это нормально. А по поводу "скоростной" адаптации - я уже писала, 30-45 рабочих дней уходит только на социальную адаптацию. Потом новый сотрудник начинает приносить пользу.

    Время - деньги. Одно-два места работы за всю карьеру со сроком менее полугода - еще есть повод для беседы (смутный правда, но есть). Более двух - 90% вероятность, что состоится разговор с "летуном". Смысл руководителю терять время, за которое он может сделать что-то полезное для своей компании?
    [off]Или Вы прочли за моим ником скрытый смысл и считаете, что я Мать Тереза? И компания моя не Красный крест называется, к слову...[/off]

    Например?

    Один раз, съездил-вернулся, не понравилось - да, принимается. А если регулярно переезжает в поисках лучшей жизни - на фиг он мне нужен? Он и от меня уедет так же скоро.
     
  20. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Lady, я Вам могу привести примеры когда "приходится" работать маленький срок
    1. отказ вполнить требование директора/владельца подписать подложные документы.
    2. запрет директора/владельца на законный отпуск. (эту ситуцаю можно усугубить, когда этот свой законный отпуск человек хочет совместить с лечением).
     
  21. Lady

    Lady Активный участник

    1.029
    3
    1. Два-три раза подряд? Этот человек либо слеп, либо глух, либо туп. Один раз попав в такую ситуацию, человек внимательный и умный должен сделать выводы, и уже при устройстве на работу понять, будут его заставлять что-то не то подписывать, или нет. А после двух таких раз он будет уже спецом в этом деле.
    2. «Законный отпуск» = год и более работы в одной организации = к предмету обсуждения отношения не имеет. А если ему ровно через 11 месяцев не дали отпуск и он на следующий день уволился – ну извините, такой сотрудник тоже не нужен. Всякое может быть, и возможно придется человека задержать на месяц-два, поскольку без него никак. Смертельно больные – тоже не лучшие сотрудники. Цинично? По моему жизненно.
     
  22. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    да нет, Lady, слишком категорично. мне это напоминает рассуждения о семейной жизни тех, кто в браке еще не состоял.
    1. особенно вот это "должен сделать выводы, и уже при устройстве на работу понять, будут его заставлять что-то не то подписывать" - т.е. представьте себе гипотетическую ситуацию, когда сотрудник устраивается на работу и понимает, что в этой организации действуеть преступная группа, которая вынудит его вступить с ними в сговор и подписывать документы - да тогда этому человеку прямиком в прокуратуру надо устраиваться или в налоговую, а не в эту фирму, если он с первого взгляда определяет наличие и состав преступной группы :-)
    2. отвечая на мой вопрос, Вы отвечаете так как Вам удобно, а не так как надо. принимая на работу хороший руководитель постарается узнать о сотруднике как можно больше, создав доверительную обстановку при беседе и сотрудник, как правило, рассказывает о некоторых "особых условиях" его работы.
    с другой стороны, сотрудник, которому нужен отпуск, явно спросит об этом у потенциального руководителя, просто потому, что он нужен. т.е. в момент наступления отпуска все знают об этом отпуске: и руководитель и сотрудник. так какая-то договоренность об этом существует и Ваши слова об 11 месяцах и одном дне просто не уместны.
    смертельно больные тут ни причем. существуют специфические заболевание, не отражающиеся на качестве работы, но при которых просто желательно один раз в год посещать санаторий. вот и все.

    ПС. я Вам могу привести еще один пример, малого срока работы. например, когда любовник/любовница руководителя начинает выживать тех кого он/она считает потенциальными конкурентами.
     
  23. ColdPlay

    ColdPlay Участник

    477
    0
    Я работаю в одном коллективе всю свою сознательную жизнь, т.е. другой работы у меня не было. Искала, ищу и буду искать лучшее. Когда меня повысили в очередной раз (!), у меня и в мыслях не было желания уходить. Теперь повышать, кажется некуда :) Мне нравится моя нынешняя работа. Но я не останавливаюсь в поисках. Уходить с работы - это не всегда плохо. Новые коллективы для меня в детстве были НОРМАЛЬНЫМ ЯВЛЕНИЕМ, поменяла 4 школы, 3 города. Сейчас живу в четвертом. Но работа почему-то стабильная попалась. Раз не ушла до сих пор. Стимулируют хорошо :) И люди хорошие :) Адаптировалась весьма быстро и безболезненно.
    К коллективу нужно привыкнуть, это нормально и естественно, переходя в другой отдел своего же предприятия, тебе тоже требуется определенная адаптация. И у меня это было. У каждого человека в зависимости от характера она (адаптация) происходит в течение разного промежутка времени. Главное - не потяряться, не волноваться, чувствовать себя уверенно и СЧИТАТЬ, что чтобы ты не делала, всё хорошо и правильно. Не жалеть о содеянном. И тогда будет успех. Не думаю, что новый коллектив вызывает у меня стресс. Это новшество, но не всегда стресс. Если ты смело вливаешься в коллектив, то стресса не будет. Для меня новый коллектив стал своего рода игрой. Интересно наблюдать за коллективом, который свое внимание (можешь, кстати и не стараться) приковывает ко мне -"новенькому". На начальном этапе полезно сосредоточив внимание на процессе работы, не упускать из виду такие мелочи как чувство коллективизма. Здоровый коллектив - залог успеха предприятия. И этому просто необходимо придавать значение. Конфликты по интересам неизбежны, они имеют место быть. Они должны быть прогрессирующими, высказывать свою точку зрения лучше, чем "молчать в тряпочку"!
    И еще... личное время сотрудника нужно уважать,

    а вот этого делать не стоит, без его согласия, иначе потом

    вы же их и калечите. Именно цинично! Здоровье работника нужно не только самому работнику, но и предприятию.
    Личное время? Готова при сложившейся экстренной ситуации, но своё время я ценю, и ездить на мне не надо. Мне повезло с начальством. На работу, как говорится, уходит "рабочий день". Не успеваешь? Не соответсвуешь должности. Есть конечно незаменимые работники, готовые на подобные жертвы ради продвижения предприятия. Таких нужно ценить! Он готов работать, но имейте совесть, господа начальники, не используйте личное время работника в целях улучшения работы на предприятии. Переутомление их будет не в вашу пользу!
     
  24. ЧинЧок

    ЧинЧок Новичок

    75
    0
    это стресс, еще какой!!!
    эй вы, там , отойдите от моей полки с дисками, не запомнил еще как вас зовут..
    это я не вам...
    не трогай диски, кому говорят...
     
  25. Lady

    Lady Активный участник

    1.029
    3
    AlTk
    Да, Вы правы. Я утрирую. И тем не менее:

    1. Мне не импонируют люди, которые более двух, в исключительных случаях трех раз наступают на абсолютно одинаковые грабли. У человека явно проблемы с рефлексией. Это допускается для сотрудников нижнего и среднего звена организации, для высшего - нет. Финансовый директор, которому более трех раз подряд попадались директора - полные идиоты... Видела одного такого, крайне неуживчивый тип. А был еще один, которому два раза такие попадались - с третьим он тоже не сработался - он просто не желал слышать, что от него требуется. "Вот я специалист, и я знаю, что нужно делать. А ты - директор, стало быть лох и ничего не понимаешь в финансах".

    2. Вопросы несоблюдения предварительных договоренностей - из другой оперы. Повторяю еще раз, дискуссия идет о профессиональных качествах (или их отсутствии) работников, которые более трех раз подряд меняли место работы через полгода - год после устройства. Поднятый Вами вопрос скорее относится к теме "как избежать попадалова при устройстве на работу". Мы обсуждаем "летунов". Если интересно - заведите ветку рядом.

    3. Любовница директора, ну-ну. Это из серии "директор - идиот".

    И раз Вам так интересно обсудить мою личную жизнь и карьеру


    Общий стаж работы 6 лет, с ноября 2001 работаю на руководящих должностях, от начальника отдела до руководителя обособленного направления, замужем.
     
  26. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Lady
    я Вам привел несколько _конкретных_ примеров, когда человек _вынужден_ менять работу. Вы мне ответили "другой оперой".
    повторюсь еще раз.
    1. вовлечение в преступную группу действующую на предприятии.
    2. несоблюдение условий работы, пусть и зафиксированных устно.
    3. "замешанность" любовницы. кстати директор этот совсем даже не идиот, я бы сказал даже очень не идиот.

    ПС. "И раз Вам так интересно обсудить мою личную жизнь и карьеру"
    "напоминает рассуждения о семейной жизни тех, кто в браке еще не состоял"
    "Общий стаж работы 6 лет..."
    Вы что, неадекватно воспринимаете литературные приемы?

    ППС. достаточно, чтобы с человеком в течении года произошел каждый из описываемых случаев. в результате три смены работы за год.
    а сколько еще может быть всякого, так что....
     
  27. Lady

    Lady Активный участник

    1.029
    3
    ColdPlay
    Извините, не заметила сразу наезда.
    Мы вас калечим… Ну-ну. Вот тот наш гипотетический смертельно больной – он с юных лет не курит, не употребляет алкоголь, занимается физкультурой, обходит стороной фаст-фуды, сбалансировано питается, имеет своего терапевта, стоматолога, женщина - гинеколога, к которым ходит раз в полгода, если его ничего не беспокоит, а если беспокоит – на следующий день после появления беспокоящих факторов, планирует свою жизнь, не беспокоится по пустякам, имеет регулярную половую жизнь… И при этом имеет хроническое заболевание (наследственное либо приобретенное в какой-то катастрофе, иначе ему взяться неоткуда) – все встанут на уши, но этот человек уедет с свой санаторий в срок.

    А те, которые «курить я буду, а пить не брошу», физкультурой занимались в последний раз, когда она была в школьной программе, жрут что попадется под руку, к врачу идут, когда уже больше не могут терпеть – и кто-нибудь посмеет сказать мне, что я испортила его здоровье тем, что не отпустила в санаторий????? Глаза откройте, и в зеркало посмотрите. И нечего на зеркало пенять. А о смертельно больных пусть заботится государство. Лично я ему все налоги заплатила. (И про плохое правительство не надо тут вспоминать, кто его выбирал? Пушкин, как всегда?)

    AlTk
    Я поняла Ваши примеры, и вполне допускаю такие ситуации. Я просто всегда считала, что при устройстве на работу человеку нужно собрать максимум информации о компании. Поговорить с теми, кто там работает или работал в недавнем прошлом, узнать судьбу своего предшественника у того, кто проводит собеседование, а если он сам в компании 3 дня - перепроверить все, что им сказано. Если же ничего из этого невозможно сделать - быть готовым к неприятностям. Хорошая компания не скрывает информацию о себе и своих сотрудниках. Если компания новая и только создается - узнать о прошлом создателя, и все равно быть готовым к неожиданностям. Новый бизнес - часто меняется коллектив в начале, пока не создастся костяк команды, может поменяться деятельность (не учли что-то при создании), может вообще рухнуть.

    По поводу тотально невезучих, с которыми происходят все время разные неприятности - мое мнение двоякое. Может жизнь так сложилась, а может он сам виноват, определить на глаз сложно. И поскольку я не авантюрная личность, и сторонюсь ненужного риска, я вероятнее всего предпочту не иметь дела с таким человеком. Хотя допускаю варианты.


    :) Не напрягайтесь, все в рамках нормы. Это форум, виртуальный мир, виртуальная беседа. Могу себе позволить некоторые вольности :lady:
     
  28. jack

    jack Почётный

    3.334
    0

    Это 5-летнего ребёнка можно вовлечь в игру в песочнице. А взрослый человек должен соображать, думать о последствиях своих поступков.


    Устно... Если я могу человека за "базар" привлечь, тогда я договариваюсь устно. Если не могу, то "Вот здесь распишитесь пожалуйста". Если не могу ни так, ни эдак - или не договариваюсь вообще, или иду на сознательный риск. Ещё раз: думать о последствиях - задача любого здравомыслящего человека.


    Если он не идиот, значит и любовница у него не дура, и ей можно доверить управление. И наоборот, соответственно.


    Никто её так не сложит, кроме самого обладателя этой жизни. Можно конечно оправдывать свою "неудачную" жизнь всякими "вескими" причинами, но это будут только отмазки.
     
  29. ColdPlay

    ColdPlay Участник

    477
    0


    to Lady . Пожалуйста, попрошу, без переходов на личности. Не надо агрессии. Агрессивный руководитель - стресс в коллективе. Вы немного бестактны.

    Комментирую.. Авторитаризм в управлении - не всегда есть хорошо. Подчиненные (при таком виде управления) никогда не смогут руководителю сказать, что у них что-нибудь не так или им что-то не нравится. А если посмеют, то им же хуже и будет. Отсюда, у вас - недостаток информации в различных сферах управления коллективом, у них - стресс и проблемы со здоровьем. Если Вы не отпускаете сотрудника в санаторий, какое же у вас качество работы в коллективе? Представляю... все сотрудники нервные, озлобленные, снижается эффективность в работе, повышается уровень агрессии, нежелание работать, а где же формирование нормальных условий труда? В этом же тоже состоит качество работы коллекива, напрямую зависящее от руководителя? Причем тут больные? Здоровым тоже отдых нужен и не меньше.
     
  30. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    jack
    1. я не правильно написал. не вовлечение, а попытка вовлечения.
    2. ах, Вы хотите письменно или за "базар" привлечь. да сколько угодно, через суд или "пацанов" зовите. только это все потом будет, а не тогда когда Вам надо. и я не уверен, что человек, постоянно привлекающий кого-то за "базар" или судящийся с кем-то подойдет Lady в качестве сотрудника.
    3. что-то Вы слишком безаппеляционно это заявляете :-) . Вы знаете, в жизни всякие ситуации бывают. а у Вас как-то слишком книжно выходит. :-) шютка.
    если интересно, то директор несколько раз пытался вернуть уволенного сотрудника, обещая даже все компенсирвать и "вот здесь и здесь расписаться".

    Lady
    "максимум информации о компании"
    "быть готовым к неприятностям"
    "По поводу тотально невезучих..."
    согласен.