1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Какая Россия нужна нам?

Тема в разделе "Политика", создана пользователем Alisa, 06.03.12.

  1. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    а у наследников (не дай Бог) запросто могли отнять. Точнее, вопрос о наследовании жилья не стоял вообще.

    ---------- Сообщение добавлено 11.03.2012 12:36 ----------

    в советское время был дифисыт садов и очереди, и они не были бесплатные. Но принципиально ничего не изменилось. Муниципальные детские сады есть и работают. Больше, меньше -- это детали. Но никто не говорил о их полной ликвидации.

    Муниципальные и государственные сервисы и система социального призрения есть и процветают в совершенно капиталистических странах. Причем, муниципальная собственность в Америке например как раз ближе всего к декларируемым коммунякам идеям.

    А вот народной собственности на средства производства при коммуняках никогда не было (разве что немного при НЭПе), только бредовые декларации.

    ---------- Сообщение добавлено 11.03.2012 12:37 ----------

    меня абсолютно не парит этот вопрос. Можешь пояснить тем кто голосует за коммуняк
     
  2. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Моё поколение на себе его не ощутило. Я вообще переходил в три или четыре садика и ни одной недели не провёл дома, кроме как болея.
    А я вот не слыхал ни об одном таком случае.
    За то сейчас он стоит во всей красе. Примеров накидать? Или всё же догадываешься?
    Игорь, ты правда не понимаешь?
     
  3. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    а я слыхал. Квартира бабушки пошла по трынде, потому что в семье некого было туда прописать. Иного же механизма наследования не было.
     
  4. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    То есть, в ней остро никто не нуждался, и всем было, где жить?

    ---------- Сообщение добавлено 11.03.2012 14:16 ----------

    Я-то думал, что про "отнять у наследников" говорится в том, что из квартиры могли выселить жильцов после смерти ответственного квартиросъёмщика. Ан нет...
    Если же бывало так, что кто-то из родственников надеялся улучшить условия, то эта проблема решалась легко ещё ДО смерти...
     
  5. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Такие случаи были, и не единичные. Но это означало лишь одно: в СССР жильём все были обеспечены настолько, что бывало, в излишках не нуждались. О чём ещё можно было мечтать?
     
  6. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    да и вообще не жисть а сказка была, как же :hah:
     
  7. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Вы это серьезно???
    Вы жили в СССР? Вы стояли в очереди на квартиру?
    Бюджетнику (учителю, врачу) в СССР в приниципе было невозможно получить квартиру, поверьте, я знаю о чем говорю. На производстве да, давали квартиры, как правило, после очереди в 10-15 лет.
     
  8. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Если бы в СССР все были обеспечены квартрами то и сейчас бы не было вопроса -- население то не увеличилось.

    В том и писюлятина что большевики этот вопрос перманентно не могли решить, начиная с времен Булгакова и по последние дни.
     
  9. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    А сейчас никто квартиры не получает (за некоторыми исключениями)
     
  10. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    brend1999,

    а сейчас и не обещают.

    При большевиках обещали но не давали. А молодые коммуняки что помнят те времена по детскому саду, полагают что прямо так и было, пишешь заявку и вот тебе хата, сталинка в центряке :hah:
     
  11. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    3,14-2,71, Все кто работал все получали, я не знал примеров, чтобы у нас в школе были бездомные учителя, а на заводе всем давали малосемейки а через 10 лет квартиры.

    ---------- Сообщение добавлено 11.03.2012 15:04 ----------

    Сейчас завода нет, все сосут йух. Включая и учителей и врачей.
     
  12. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Ну все же исключения есть...
    И примеры у меня так же есть, первого марта одно из предприятий Компании де я работаю сдало большой дом, 9 этажный и заселило работниками предприятия... Хотя, это конечно сейчас исключение.
    Ну к слову сказать, сейчас заработать и купить квартиру проще чем получить в СССР.

    ---------- Сообщение добавлено 11.03.2012 16:13 ----------

    а я знал... и очень хорошо знал.
    Мои родители всю жизнь прожили в СССР и ни одной квартиры не получили. Педагоги.
     
  13. Крутой Уокер

    Крутой Уокер Активный участник

    770
    0
    Никого менять не надо. Менять надо не власть, а свое отношение к ней. Перестать ее обожествлять и считать чем-то от бога данным и необходимым. Власть нужно изживать, в первую очередь из своей головы. Эти люди ничего для меня не значат, я их не знаю. Почему я должен о них думать?
    Нельзя делить людей на черных и белых, на граждан одной страны и другой. Государство - искусственный муравейник, куда нас загоняют, чтобы лишить свободы.
     
  14. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Категорически не согласен. Только при условии некоторых видов госслужб (например армия или милиция при увольнении дают сертификат), либо статусная работа, в основном, в добывающих отраслях. Или крупное начальство. Тогда же было массовое явление, и давали именно рабочим. А ещё давали дачи. Всем. И некоторым профсоюзные путёвки. (Например, моя бабушка каждое лето ездила бесплатно то в Сочи, то в Ялту, но это, правда, не рядовой работник).
     
  15. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Выше, выше черный флаг!
    Государство главный враг!
     
  16. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    вот тут свинья и порылась. НЕрядовой и сейчас может отдыхать забесплатно
     
  17. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    3,14-2,71, Да Бог с ней, с Ялтой! В конце концов, нынешней Турции всё одно не чета. Но квартиры рабочим давали, и безо всякой гопотеки. И дачи уж точно были абсолютно у всех.
     
  18. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Зависело от предприятия, от многих факторов, но в любом случае - очередь на долгие годы...

    Ну не дачи, а дачные участки. Так вроде их и сейчас без проблем дают.

    Я член профсоюза с 1986 года ))) путевку было очень сложно получить, если ты рядовой член, то или вообще не дадут или в самый несезон в самую задницу.

    Сейчас сам удивляюсь, но московские пенсы без проблем получают зимой путевки в санатории по линии собеса, причем им и дорогу оплачивают. Примеров масса, сам этому не перестаю удивляться.

    Что касается того, когда проще купить квартиру... Мне кажется сейчас проще. Сейчас все прозрачно - есть деньги, купил квартиру. Раньше, само наличие денег не позволяло что либо купить, без блата, без серых схем. По крайней мере - сейчас честнее...
     
  19. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Вы либо не знаете, либо лжёте.

    ---------- Сообщение добавлено 11.03.2012 16:36 ----------

    desd, Вам известно такое, как "сдать квартиру на гарантию"?
     
  20. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Ну с некоторыми натяжками с этим положением можно согласиться. Да, капитальзЬм - есть деньги, пожалуйста, вот квартиры, вот коттеджи, вот девки продажные, покупай. Раньше надо было хитрить, попу наизнанку выворачивать. Уметь дефицит достать, например. Сейчас такого понятия даже нет, молодёжь и не поймёт толком, что это значит.
     
  21. Крутой Уокер

    Крутой Уокер Активный участник

    770
    0
    Да не. С черенками от лопат они были. Михалков доказал.
     
  22. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Откуда такой вывод? Я говорю конкретно о своей семье, о своих родителях. Прожив в СССР всю жизнь они ни одной квартиры не получили. Я это знаю точно. Квартира, конечно была, но она была в результате серых схем, с могу рассказать подробнее, но это врядли интересно. Кста, эта квартира не была приватизирована, и соотвественно она в последствии отошла государству, или муниципалитету...

    Не стоит голословно обвинять кого бы то ни было во лжи...

    ---------- Сообщение добавлено 11.03.2012 16:43 ----------

    ни когда не слышал такого термина.
    Что такое "оформить бронь на квартиру" я знаю, возможно это одно и тоже?
    т.е. когда кто-то выезжал с "материка" куда нибудь на север или в иной отдаленный регион, на оставляемую квариру в райисполкоме оформлялась бронь. Вы не про это?
     
  23. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Объясняю на пальцах. Когда пришла очередь нашей семье получать квартиру (а семья вобщем-то, далеко не из "высших слоёв" - мама - железнодорожница, папа - военный, майор, казарменник, на тот момент уже практически в запасе), получилось так, что квартира получается на Спартановке. Так вот, нас это не устроило никоим образом. Пришлось сдать это жильё "на гарантию" и ждать аж целых два или три месяца другой квартиры, в центре (правда, в заполотне)...
    Более реально, как бы, история отражает действительное положение. Я ведь тоже кое-что знаю...
     
  24. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    правильно, было государство рабочих и крестьян. Но крестьянам как раз не давали, сами строилися.

    Быстрее всего давали строителям -- ибо те строили для трестов дома хозспособом.

    Реально давали достаточно быстро если ты работал в организации которая строила СВОЙ дом. Ну таки да, крупные заводы как правило строили.

    У кого нет очереди на собственные стройки на предприяиии -- изволь в общую очередь.

    А муниципальная очередь двигалась гораздо медленнее.
     
  25. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Еще Владимир Владимирович присягу не принял, а "благодать" уже поперла в Волгоградскую область:
    В канун Международного женского дня Сергей Боженов решил отказаться от служебной иномарки «BMW», на которой ранее ездил досрочно сложивший полномочия главы обладминистрации Бровко. Теперь губернатор Волгоградской области Сергей Боженов, как сообщает ИА «Высота 102», перемещается на новом автомобиле представительского класса - престижном серебристом «Mercedes С550», но со старым госномером «Р 001 АА». Примечательно, что видоизменился и весь кортеж высокопоставленного чиновника. Вместо прежней полицейской «Тоyотa» впереди следует «Аudi», а замыкает – вместо «Тоyотa Prado» новый джип охраны «Меrsedes» марки «GL550». Все иномарки оборудованы проблесковыми маячками, спецсигналами. Попытки информагентства выяснить, в какую сумму обошелся областной казне новый губернаторский кортеж, не увенчались успехом. http://www.v102.ru/ :d

    Ждем новых автобусов, троллейбусов и трамваев!
     
  26. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    "Все получали в совке квартиры" - бредятина полная. Либо были молоды и не поняли, либо сейчас уже старческий маразм.
    Да, получало больше. Нет, получали не все.
     
  27. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Кста, многие в совке "получали" за деньги. Кооператив назывался.

    Цены были вполне ломовые и инженерам было можно купить отказывая буквально во всем.
     
  28. Старый Олег

    Старый Олег Активный участник

    955
    1
    С черенками или без,но маршал Будённый,которому Сталин поручил оборону Ленинграда,посылал кавалерию с саблями против танков,такое было.После этого Сталин Будённого вернул в Москву,а оборону Ленинграда поручил Г.Жукову.
     
  29. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Это те кто имел деньги и ждать 10-15 лет не хотел или уже имел метры выше нормы.
    Еще были молодежные кооперативы. После основной работы надо было помогать строить. :)
     
  30. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    мой двоюродный брат, прапорщик уже на излёте 80х, после около 10 лет службы в тогда ещё Советской Литве купил себе 2х-комнатную кооперативную квартиру. Её, правда, пришлось срочно продать, когда Литву сдали. А случилось это чуть ли не за несколько дней до первого падения рубля. Часть, кстати, тоже вскоре расформировали...
    3,14-2,71, а ты говоришь, ни у кого ничего не украли...