1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Арендовать невыгодно покупать. Где поставить запятую!?

Тема в разделе "Разное", создана пользователем DELL, 10.08.11.

  1. DELL

    DELL Активный участник

    4.288
    20
    Уважаемые форумчане, а давайте обсудить что же выгоднее: арендовать жилье или покупать?
    Я для расчета использовал вот эту форму в экселе, найденную на просторах интернета: http://zalil.ru/31534439
    У меня при любом раскладе получается что лучше/проще снимать.
    Интересует Ваше обоснованное мнение.

    ---------- Сообщение добавлено 10.08.2011 11:06 ----------

    собственно навеяно этой темой:
    http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?t=206959
     
  2. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Прога составлена так, что такой результат даёт любой более-менее правдоподобный расклад. Но это же очевидная глупость, неужели не ясно. Сумма на содержание квартиры всегда будет включена в сумму аренды, поэтому арендодатель в выигрыше будет всегда, как бы ни росла квартплата, а тот, кто арендует - в проигрыше. ИМХО, единственный реальный стабильный бизнес в России.
     
  3. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    Да я тоже много раз считала и выходило что арендовать выгоднее в разы. Жаль что рынок аренды у нас дикий и арендатор очень бесправен. Есть два но. Если ты все-таки приобрел квартиру в собственность, то деньги затраченные на ее покупку не "ушли" безвозвратно. Это аргумент "за". Она останется твоим детям если они у тебя есть. Тоже за. Против: в нашей стране планировать что-то долговременное-дикий риск. Если средства на покупку квартиры для тебя критичны и ты вынужден годами себе во многом из за этого отказывать, то в один прекрасный день неприятным сюрпризом может быть национализация, дикий налог или падение цен нафиг в связи с приходом к власти, скажем радикально настроенных "анархистов седьмого дня":), а здесь все может быть. Еще одно против: сравнивая то, что ты приобретаешь за такие деньги в этой стране, с тем что ты мог бы приобрести на эту сумму почти во всех других хочется рыдать и плакать.:) Для меня например, морально очень тяжело. :(

    ---------- Сообщение добавлено 10.08.2011 11:19 ----------

    Так там так и считают.
     
  4. DELL

    DELL Активный участник

    4.288
    20
    имхо прога составлена правильно, а правда в том, что потенциальному арендатору/покупателю выгоднее все же снимать жилье.
    ну и ставьте в поле "содержание" нолик.
    если эта квартира осталась по наследству ему.
     
  5. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    Да тоже фактор. В наших реалиях обычно так и есть.
     
  6. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Давайте рассуждать фактически: если вы имеете квартиру, то несёте нагрузку по её содержанию, если арендуете, то ваши расходы: содержание + маржа арендодателя. Как арендовать может быть выгоднее чем владеть?
     
  7. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    Я как то говорила с одним человеком "со средствами":) почему у нас не строят дома чисто под аренду. Он сказал что это дико невыгодно, затраты не покроешь сто лет, и тоже был аргумент "за это время бог весть что может произойти":d А продажа-деньги быстрые.
     
  8. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    В Турции квартиры уже столько же стоят, как в Волгограде, да только жизнь там дороже, во всяких Германиях квартиры стоят копейки, но там ведь и зимы настоящей нет, домики картонные, работы тоже нет, а шенген или тем паче грин кад хрен получишь, вот купишь там, а тебя туда не пустят.
     
  9. DELL

    DELL Активный участник

    4.288
    20
    brend1999, прежде чем оплачивать "владение", надо сначала ей завладеть, отстегнув полную стоимость квартиры... Не забывайте об этом.
    Вот и получается что проще платить аренду, нежели купить и владеть.
     
  10. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    brend1999, Вы прикидываетесь что ли? Читайте выше: арендная плата с учетом коммуналки меньше той суммы что Вам пришлось бы выплачивать, желай Вы эту квартиру приобрести за фиксированный временной срок. А еще говорят бабы считать не умеют.
     
  11. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Дома чисто под аренду (с налогами) это не то же самое, что просто сдавать несколько однушек с мебелями. Быть рантье не выгодно, а сдавать просто квартиры выгодно.

    ---------- Сообщение добавлено 10.08.2011 10:32 ----------

    Погибель Фореве, Покупая квартиру, вы делаете долгосрочное вложение. Квартиры почти не обесцениваются, а вариант роста на них цены более чем вероятен.
     
  12. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    Ну вот. Теперь прочтите что написали. Рыдать не хочется? Выходит что из за того что мы имели счастье родиться на этой части суши с дебильным климатом и много еще чем, мы вынуждены покупать за страшные деньги то что везде дешевле на порядок и вообще не является проблемой.:(

    ---------- Сообщение добавлено 10.08.2011 11:34 ----------

    Ну Вы меня поражаете. А ОТКУДА ВЫ ЭТИ КВАРТИРЫ ВОЗЬМЕТЕ? С неба свалятся?
     
  13. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Программы программами, но чисто психологически проще вкладывать деньги уже в свою квартиру, а не платить непонятному дяде, который тебе то аренду повысит просто так, то вообще с вещами на выход попросит.
     
  14. 100$

    100$ Активный участник

    975
    0
    DELL, конечно выгоднее снимать жилье! и причина тому только одна - ужасающий кретинизм стоимости квартир.

    даже на отсталом рынке ВГ можно найти адекватно меблированные чистые и аккуратные квартиры любого уровня и оснащения (вплоть до 4-5 комнатных апартаментов с джакузи и другими плюсиками) за смешную по сравнению с их стоимостью цену аренды :old:
     
  15. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Погибель Фореве, Покупайте в Германии, где-нибудь в Баварии или под Бременом, кто же вам не велит. и рыдать не придётся, может лет за 20 пробьёте ВНЖ
     
  16. 100$

    100$ Активный участник

    975
    0
    конечно есть и определенные риски в аренде. но они легко нивелируются адекватными договорами аренды и работой с адекватным лендлордом.
     
  17. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    Ну и об этом я написала в первом посте. Рынок дикий. Если бы он был как везде-... Впрочем у Раши, простигосспадя, "свой путь".:(
     
  18. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Я, возможно, так и сделаю.
     
  19. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    brend1999, Если бы это было бы просто, то для рыданий не было бы причин. А просто это было бы если бы мы были страной с промышленностью,жителей которой везде ждут с распростертыми, а не сырьевым придатком с нестабильной политикой и гражданами тупо не убирающими за собой.:d
     
  20. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Погибель Фореве, Я как представитель тех, кто постоянно убирает за собой (а иногда и за другими) хочу спросить вас: вы полагаете, что нас нигде не ждут с распростёртыми в основном по причине застоя в промышленности?
     
  21. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    :)О! Приятно поговорить, как представителям одного вида "убирающих", не скажу что вымирающего, но редкого.:)

    На вопрос. Ага. Я так думаю. + нестабильная политическая. А Вы как считаете? Ведь как выходит? Вот пусти нас с распростертыми-так всеж валом повалят. А почему повалят? Потому что здесь херово. А почему херово? Нет заработка. А почему его нет? См пункт 1и2.:d
     
  22. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Погибель Фореве, Так там заработка точно так же нет, и плюс к тому там для наших нет ничего. Тут хоть какая то соцподдержка, да жильё, у кого какое есть, да с родителей можно денежку стрясти, ну пойти грузчиком поработать. А там нет даже знания языка, поэтому кто, собственно, повалит? Их там арабы гнут, бывшие колонисты, они на это право имеют, а мы нет.
     
  23. kotopes

    kotopes Гость

    покупаешь участок в любом коттеджном посёлке (сейчас их море от кировского до латошинки и поймы), это от 350 до 700 тыс (комнату свою продашь), а потом строишь дом за реальные деньги (двух комнатная квартира на имеющимся участке обходится в 400 тыщ). Из плюсов - нет наркоманов, быдла, комуналки, отключения воды и тепла. Из минусов - каждый ищет свои. Разбогатеешь - построишь дворец (по цене кадастровой стоимости дворца, а не цена+взятки за ввод+взятки за землю+риэлторы+барыги+маржа+...+...+...+...)А пока строишься естесственно снимаешь... Напряжно, но дети твои тебе за это спасибо скажут (ну и здоровыми вырастут - природа всё-таки)
     
  24. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    как не прискорбно, именно так и есть.

    Не знаю повезло ли больше тем кто радился в Гаити
     
  25. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    По идее - это должен был быть сарказм, но что то я его не улавливаю.
     
  26. johnson

    johnson Активный участник

    1.066
    18
    Вопрос ко всем, кто считает преимуществом аренду - а на пенсии вы где жить собираетесь? Или сразу в дом престарелых?
     
  27. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    При нынешней молодёжи, которую по президентской программе нарожали, с выходом на пенсию будут сразу ставить в очередь на эвтаназию.

    ---------- Сообщение добавлено 11.08.2011 07:55 ----------

    Это не сарказм, это так и есть на самом деле. Взять ту же Францию (мне чуть более знакомо, чем Германия): там своим французам работать негде, арабы за..рали все окрестности Парижа и других крупных городов. Постоянно убийства, грабежи. Мы, россияне, с нашими россиянскими дипломами там вовсе не нужны. Жизнь дорогущая до такой степени, что нам всё-таки до этого ещё идти и идти. Хоть мы и движемся. Чтобы выжить в крупном французском городе, например, в Марселе, просто выжить (уровень нашего таджикского беженца), снимать угол и питаться так, чтоб только не умереть с голоду, нужно от штуки евро в месяц. Даже скорее полторы штуки.
     
  28. 100$

    100$ Активный участник

    975
    0
    johnson, на российской пенсии нигде жить невозможно - совсем она мизерная и дальше, думается мне, будет только хуже. так что нужно позаботится за время активной жизни о собственных средствах к существованию, на которые потом хоть аренда хоть вечные путешествия в старости.
     
  29. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Воспитывать надо своих детей подобающим образом, чтобы до конца жизни, родительской и своей, уважали своих родителей и подобающе относились.
    Адекватные дети, выросшие в родительской заботе, любви и внимании, не превращаются в одночастье в эгоистичных неблагодарных скотов.

    ---------- Сообщение добавлено 11.08.2011 11:22 ----------

    Некоторые наши пенсионеры (не бывшие топ-менеджеры и не родители олигархов!), кто порисковее, уезжают жить в недорогую заграницу: Египет, Болгария и т.п. Даже вполне ничего себе квартиры (по российским меркам) там умудряются покупать.
     
  30. johnson

    johnson Активный участник

    1.066
    18
    мечты, мечты.... (а получается по факту у очень немногих, остальным же, кто будет следовать Вашей логике, останется дом престарелых)