1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вопросы по Lightroom (LR, Лайтрум)

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Сергей А. Максимов, 31.12.10.

  1. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Да, осталось старое, поменял только мать, проц и память вместо ддр2 стала ддр3.
    Трудновато оценить - в ACR желтый восклицательный знак в правом верхнем углу пропадает примерно через 1 секунду после переключения на другую NEF-ку, плюс-минус лапоть. Можно затеятся записать переключания на видеокамеру, тогда по кадрам можно высчитать задержку точнее.
    На стором проце было медленнее, это точно.
     
  2. Saturn668_86

    Saturn668_86 Участник

    267
    0
    Вопрос по Lightroom

    Привет Всем!!! Извиняюсь если уже была такая тема, просто срочно надо узнать... Можно ли и если да то как? изменить параметры исо в лайт руме? формат рав.
     
  3. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Saturn668_86, переведи.
     
  4. Eglantier

    Eglantier Участник

    152
    0
    Смешной вопрос. Нельзя.
     
  5. Saturn668_86

    Saturn668_86 Участник

    267
    0
    DimaP, тупанул в конце мероприятии и снимал с параметрами исо 400, а теперь ужасаюсь какие получились шумы... вот и хочу убрать эти шумы в лайтруме т.к обрабатываю в этой проге. в фотошопе знаю как не предлогать.

    ---------- Сообщение добавлено 03.05.2011 00:00 ----------

    Eglantier, а че смешного?
     
  6. Eglantier

    Eglantier Участник

    152
    0
    Saturn668_86, Смешной-смешной) Вы бы еще спросили, не может ли лайтрум вам диафрагму открыть.
    Шумы в лайтруме можно подавить, не более того.
     
  7. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Saturn668_86, Develop раздел Detail
    Ты лайтрум в первый раз видишь?
    По мне так в нем невозвможно заблудится и чего-то не найти.
     
  8. Saturn668_86

    Saturn668_86 Участник

    267
    0
    DimaP, вижу не в первый раз но с исо не связывался. Спасибо за понимание.
     
  9. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Да не за что, в прямом смысле. Я никогда не пойму что легче написать на форум и подождать ответа, чем в трех соснах найти раздел (в котором же и шарпят).
     
  10. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    На самом деле хороший вопрос. Если кто знает, как это сделать, заодно расскажите мне, можно ли в лайтруме изменить модель камеры, на которую сделан снимок, с Canon 1000D на Hasselblad H2D. А то снял на тысячник, посмотрел - ужаснулся качеству.. А заодно бы еще соседскую девчонку на Водянову заменить... В фотошопе знаю как, этот вариант не предлагать!
     
  11. NekS

    NekS Активный участник

    1.044
    0
    тебе !!наверно!! поможет фотошопе
    Dfine от никсофтваре
    или Noiseware от Имдежномик
     
  12. Sidorenko

    Sidorenko Активный участник

    565
    0
    А что на 400 исо большие шумы??? У меня на 3200 иногда неплохо выходит...
     
  13. NekS

    NekS Активный участник

    1.044
    0
    я думаю там речь идет о вытягивания и черноты:d
     
  14. Sidorenko

    Sidorenko Активный участник

    565
    0
    Может и из черноты:). В любом случае Saturn668_86,попробуйте напечатать хоть одну карточку, может быть и не будет шумов видно... Если конечно в больших форматах не печатать...
     
  15. alex_bubble

    alex_bubble Читатель

    898
    0
    Чтобы новую тему не открывать, можно ли в ЛР применять настройки к нескольким фото сразу, как например в Adobe Bridge? Выделяю с шифтом несколько карточек внизу (на закладке Develope), кликаю автобаланс,применяется только к первой выделеной фотке... ЗЫ. книжку по ЛР не читал.
     
  16. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Ctrl + Alt + S
     
  17. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    alex_bubble, лайтрум - инструмент для профессиональной работы. Если вы не можете потратить 10-15 минут на то, чтобы хоть какие-то видеоуроки посмотреть (коих в сети великое множество) и понять хоть основные принципы работы и функции.. он вам просто не нужен, забейте.
     
  18. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    [off]
    Зачем? Не надо парится, копатся, ковырять, уроки смотреть. Можно же потратить 2 минуты и спросить на форуме, там тебя скорее всего поймут и ответят:) А в ожидании ответа можно спокойно тратить время на что-то другое. Это тренд паразитизма:)[/off]
     
  19. alex_bubble

    alex_bubble Читатель

    898
    0
    Да не, какой паразитизм)))). Не особо напрягало, вот и не озадачивался этим вопросом. Просто странно что программы вроде одного разработчика, а что то с выделением перемудрили... Спасибо за участие!
     
  20. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Не-не. Если бы такой паразитизм в конечном итоге приносил бы адекватный результать, то он вполне имел бы право на существование. Но научиться делать что-то хорошо таким образом нельзя. Так можно только нахватать обрывочных знаний (что называется "по верхам"), не поняв базовые принципы работы. Так что это другой тренд, я бы назвал его "коекакерство". Ты не заметил, что одни коекакеры кругом, во всех сферах? ;)

    P.S. Специально не стал ставить [off], т.к. убежден, что это никакой не оффтоп, а имеющее прямое отношение к теме обсуждение методов обучения :)
     
  21. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Akvilon, так нет задачи стать спецом, есть мелкие сиюминутные задачи, которые таким методом решаются на ура. Это именно "хочу рыбу вместо удочки".
     
  22. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    DimaP, ну если так, то да, не вопрос.
     
  23. inko

    inko Активный участник

    2.145
    9
    Вопрос знатокам lightroom-а

    вопрос в следующем: при очередной загрузке лайтрума пишет следующее: "каталог лайтрума под именем "такой-то" не может быть открыт, так как другое приложение уже его открыло."

    ниже мелким почерком: "выйдите из другой копии лайтрума перед попыткой загрузиться."
    и три кнопки: создать новый каталог, продолжить(что не даёт ничего) и выйти.

    мне необходимо загрузить актуальный для меня каталог, в котором обрабатываются параллельно несколько съёмок. Кто знает, как мне поступить ?
    спасибо.
     
  24. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    т.е. тебе надо загрузить параллельно два лайтрумовских каталога?

    ---------- Сообщение добавлено 06.07.2011 19:07 ----------

    если да то помойму лайтрум этого сделать не может, он может одновременно запустить только одну копию лайтрума
     
  25. inko

    inko Активный участник

    2.145
    9
    PanProfessor, нет. мне нужно просто загрузить ту версию каталога, в котрой работаю. а лайтрум гвооррит, что какая-то "апликация" уже загрузила мой каталог. сто раз перезагрузил - нуль эмоций.
     
  26. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    нда, весело, походу в лайтруме глюк совершился, какбы каталог не гикнулся, сделай на всякий случай копию каталога.

    ---------- Сообщение добавлено 06.07.2011 19:12 ----------

    компьютер или лайтрум?
     
  27. inko

    inko Активный участник

    2.145
    9
    компьютер, соответсвтенно и латрум. в начале года у меня уже такой выкидон у лайтрума была, тогда было не принципиально и я пошёл на поводу у программы и создал новый каталог. сейчас хочется не начинать всё заново, а доделать съёмки. подскажииите.
     
  28. quader

    quader Участник

    222
    0
    inko, Попробуй так: Зайди в папку где лежит каталог и перемести его в другое место на винте. Потом зайди в лайтрум, по идее он должен будет сказать что каталог не найден и предложить либо создать новый либо указать расположение каталога на жестком диске. Укажешь место куда ты его переместил. Либо новый создашь а потом через меню настроек загрузишь старый.
    У меня подобное было. Я просто создал в той же папке копию каталога и потом когда зашел в лайтрум через настройки загрузил копию сделанного каталога. Тогда мне эти манипуляции помогли. Удачи :)
     
  29. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    Посмотри, не осталось ли рядом с каталогом служебных файлов с расширением .lock и .lrcat-journal. Если есть - грохни их.
     
  30. inko

    inko Активный участник

    2.145
    9
    Vladimir, спасибо) помогло.


    PanProfessor,
    quader, тоже спасибо.