1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Мы не забудем героев. Никогда!

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем vol'g, 28.06.11.

  1. Neon1

    Neon1 Читатель

    2.158
    0
    Потому что вы слишком много говорите о бездуховности. Я не считаю американцев бездуховными, даже по вашему определению. Гораздо больше взаимопомощи, поверьте. Если уж мы переходим на бытовые истории, то это именно так.

    Да не факт. Бытовая история таки - знакомый профессор лег вздремнуть в машине, предварительно припарковав авто. Все проходившие-проезжавшие мимо американцы - интересовались его самочувствием, что правда не дало ему поспать :d аналогичный пример в РФ - никто не остановился. Так же будет и с лежачим на дороге. Не всегда, конечно.
    О чем это я? Всё зависит от конкретных людей, но общая ситуация такова - иллюзия побуждает к действию, в РФ апатия, не больше. И есть местные симулякры наподобии мифа о фейсах-суперменах.
     
  2. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Ну прям. Я как раз только один раз сказал, а потом пошло выяснение - что же это за бездуховность такая?

    Вы, к сожалению не поняли моего определения. Готовность ставить чужие интересы выше своих далеко не равно взаимопомощи. Даже наоборот, очень часто взаимопомощь зиждется на весьма и весьма эгоистичных основаниях.
    Сколько раз приходится слышать "ТАкой-то просит помочь - это надо сделать, он так-то и так-то может пригодиться в будущем".
    Ну и вариации (их множество).

    Эм-м-м-м, а мы разве переходим?

    Да кто ж с этим спорит то?

    Я смотрю, вам оченно нравится слово "симулякр":d
     
  3. Neon1

    Neon1 Читатель

    2.158
    0
    Не так. Если американец помогает в описанном мной случае (лежачий чувак на дороге), то в 99% исходов, это не принесет ему взаимопомощи. Это как раз гражданское сознание, хоть и иллюзорное. Атомизированное общество РФ - вот что можно назвать бездуховным (согласно вашему определению) в целом, отдельные случаи сейчас не рассматриваю.


    Да. Всё, что сказано на этой странице лишь бытовые истории и личные выводы.


    Вы. К вопросу о бездуховности ювэсэев ;)


    Проф привычка ;) да и популяризатор этого понятия очень дельно его употребил.
    Симулякр
    Эссе не моё, но советую.
     
  4. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Ой напрасно Вы.
    Как раз в обществе где принято интересоваться не попал ли человек в бедственное положение, можно рассчитывать на то, что не будешь брошен в беде.
    Подошедший и спросивший о проблемах амер конечно не ждал отдачи непосредственно от того, к кому подошел. Но он прекрасно понимает, что в случае неприятности может рассчитывать на помощь практически любого члена общества, воспитанного в таком духе.

    Ну про личные выводы я может и соглашусь. Любопытно, а какие бывают выводы кроме личных? А вот бытовых историй лично я не рассказывал.

    Если бы я заявлял о пассивности и бездеятельности юэсэев, то это был бы я.
    Но я такого не заявлял, посему и с утверждением не спорю.

    Эх, а звучит то как:d
     
  5. Neon1

    Neon1 Читатель

    2.158
    0
    Именно. "Ваша" духовность - воспитывается.

    Я уже описывал.

    Расценивается как бытовая история ;)

    Как?:) У меня вызывает горький привкус.
     
  6. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Как и любая. И что?

    А! Рецензируемые исследования?:d

    Скорее как класс историй.
     
  7. Neon1

    Neon1 Читатель

    2.158
    0
    Не любая. Воля, воспитываемое качество в какой-то мере, но не от корки до корки. Как и сила воли.

    Научные. Основанные на исследованиях/данных/etc, и обоснованные. Не какая нибудь там горе-диссертация. Степень научности никто не отменял, хотя порой научность с практикой расходится в разы, но не в этом случае.


    Я серьёзно. Мне интересно.
     
  8. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Я имел в виду любую духовность. И духовность в Вашем понимании тоже.

    Я уже говорил, что субъективные понятия не являются и не могут являться предметом научных исследований.

    Сами вслушайтесь, а то мне сложно сформулировать.
    "Эссе не мое, НО советую"
    :d
     
  9. Neon1

    Neon1 Читатель

    2.158
    0
    Я про "личные выводы".


    :d ну вообще то, я в таких случаях даю ссылочку на свои труды
     
  10. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    э..,
    а можно привести отличие оных от других видов понятий?

    и тут явная подмена именно понятий:
    так вопрос о понятиях или вопросах?
     
  11. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    См. выше, я уже это делал.

    О вопросах, базирующихся на этих понятиях.


    kenzo, Вам что ли дружить не с кем?:d Ну ведь в каждой теме на меня нападаете.
     
  12. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    посмотрел всю эту страницу- не нашел, хм:look:


    так и надо писать, сразу...делов то;)


    так ведь
    ---------- Сообщение добавлено 29.06.2011 18:39 ----------

    а потом всегда интересно что пишет тот кто
     
  13. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Открою тайну - тут более одной страницы.

    Некоторые мои оппоненты вполне способны понимать контексты моих слов без дополнительных разъяснений.
    Не потому, что умнее Вас, а потому, что к диспуту с другой целью подходят. У них нетути желания опустить оппонента и самоутвердиться за его счет.

    Так ведь это же я Вас люблю. Потому и разговариваю с Вами. Мои мотивы мне понятны. Но я о Ваших спрашивал.

    И продолжаю писать. Противоречие нашли? Еще бы, я не удивлен. Главное озвучить противоречие и не беда, что его нет:d
     
  14. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    если ты хочешь, чтобы тебя понимали, и я в том числе, просто укажи страницу...или сие не благославленно?


    а я думал, что это публичный форум...


    фу-у :frustrate опять вульгарщина


    я всего-то ответил тебе на твой вопрос:


    их несколько.... все не скажу, но иногда скучно вот и читаю-пишу:d
     
  15. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Да мне в принципе не важно, понимаете Вы меня или нет (тем паче учитывая, что понимать меня Вы не желаете). В моем браузере это текущая страница. Так и быть, приведу цитату.

    Прошу прощения

    Таки не ответили.
     
  16. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    этот твой ответ на мой вопрос?

    а ведь спросил про субъективные понятия, ты ж написал про них, не я...неужели не различаешь разницу между понятием "субъективные понятие" и предикатом "субъективно"? а потом же и обвинять, в том, что

    кстати, твое
    , кончено вызывает :d


    впрочем,

    объясняет все :d

    таки ответил:

     
  17. Neon1

    Neon1 Читатель

    2.158
    0
    Ад.
     
  18. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    Да!
     
  19. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    а вы разве желаете? всей Греции вы конешно не поможете, но может одному человеку помогли? а то о духовности тут рассуждаем.
    угу. вы помогаете без причины, просто потому что человеку плохо.
     
  20. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    ну что ты??? не трогай, он ж борец с ложью, страстотерпец и наверно угодник, короче божий человек
     
  21. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Субьективные понятия это результат применения к множеству понятий фильтра с предикатом "субьективно":d

    Хм, виноват, признаю. Не вник.

    Простите, а я разве тут где то заявлял о своей духовности?

    Еще раз - причем тут я лично?
    Кабы я рассуждал (судил) о каком то конкретном человеке, то меня можно было бы упрекнуть "Сам, дескать, *****". Но я рассуждаю о некоем результирующем векторе в деятельности целой цивилизации, посему наезд на меня лично мало обоснован.
    Хотя конечно совершенно оправдан с воспитательной (воспитать Спрута) точки зрения.

    Зачем так высокопарно? Зовите меня просто - Спрут.
     
  22. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    нах мне надо тебя воспитывать, не подскажешь? я тоже не знаю.
    рассуждать о результирующем векторе вкуса креветок принято с теми кто их ел.
    если спрут тут ни при чем, и о своем отношении к поеданию креветок не заявлял даже косвенно, то при чем тут спрут?
     
  23. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    А нах Вам спрашивать, помогал ли я кому либо или нет и почему? И я не знаю.

    Весьма правильно. Тогда становится непонятно, нах человек, который считают уделом разумных тварей, жратву, спанье и совокупление влез в разговор?
     
  24. Neon1

    Neon1 Читатель

    2.158
    0
    Чет тема в наезды переросла. Минитор, разрешаю орать.
     
  25. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Да не обращайте внимание на троллей
     
  26. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    вы ж о вкусе креветок заговорили. вот и спросил, едали ли сами.
    ну вы то считаете что это не так. ессно. пофлудеть на форуме о духовности, взаимопомощи и ничего не сделать для взаимопомощи. это конечно удел не просто разумных тварей, а разумных тварей мнящих себя философами. :d
     
  27. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Berman, пусть я разумная тварь, ничего не делающего для взаимопомощи а только флудящая на форуме о духовности. Но тем не менее в данном случае я высказал мнение, непосредственно связанное с темой о состоянии духовности на Западе. Если Вам есть чем возразить - я с удовольствием послушаю. Если нет, то - сами понимаете.
    Вкус креветок в данном случае это не личная склонность к взаимопомощи или отсутствие оной. А духовное состояние целой цивилизации. Этот аспект изучен множеством известных лиц, начиная от Ницше и Маркса (а то и раньше) и заканчивая доморощенными особями типа Пелевина. Вопрос изучен настолько хорошо, что ответ на него превратился в стереотип (как тут верно заметили). Так что возражайте по вкусу креветок, а не по внешности принесшего их официанта.
     
  28. Neon1

    Neon1 Читатель

    2.158
    0
    С него в основном.
    Европейский нигилизм (часть его книги), кстати довольно применима и к сегодняшним моделям Европы и РФии.
     
  29. dj_dantist

    dj_dantist Активный участник

    4.591
    0
    Э-э, нетушки! Презумпцию невиновности у нас ещё никто не отменял. Сначала вы приведите свои факты, свидетельствующие о виновности ;)
     
  30. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    знаете как добиться того чтобы не сцали в подъездах? не сцать там самому. состояние духовности на западе подозреваю даже выше, нежели состояние духовности у нас.
    духовное состояние целой цивилизации, как и разруха, которая начинается в головах.
    по вкусу креветок я уже возразил - не пи..ть на форуме о духовности надо, а духовность воспитывать в себе и детях своих. а по внешности официанта - вы мне васисуалия лоханкина покуда напоминаете. тот тоже был достойнейшим представителем мыслящего человечества.