1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Объектив для съемки свадеб

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Pin-up, 04.03.11.

  1. VK

    VK Активный участник

    1.867
    0
    глянул фотки, что-то не захотелось tamron
     

    Вложения:

    • tamron.jpg
      tamron.jpg
      Размер файла:
      38,6 КБ
      Просмотров:
      442
  2. Voffka

    Voffka Участник

    321
    0
    Я действую из своих возможностей.
    Мне тоже нравится кэнон 5д и астон мартин, но снимаю на 450 и езжу на ладе.

    Ага) 5 человек сфотографируй полтинником. Уходить на 15 метров? Ага... расскажи свою, свадебную магию..
     
  3. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    Voffka, ты чё-то путаешь! По Яндекс.Маркету Тамрон 17-50 2.8 стоит 20 тыщ, а 28-75 2.8 - 17 тыщ. По моему, не дороже. :)
    Почему 5 человек полтосом? У этого Тамрона мин. ФР=28, на них вполне толпу можно фотать. Так что никакой магией тут и не пахнет, и волшебной палочки у меня нема. :)

    Я так полагаю, речь о 24-105 4Л... Фотограф, которому я ассистировал, снимает на такой же, только на кропе (7Д), а тут уже и до 28 недалеко. Групповые фотки - всегда делает, помещаются как-то... :)

    Не, я не спорю, ШУ нужон, но лично мне диапазон 50-75 важнее, чем 17-28. Повторюсь - лично мне. В данной ситуации я б посмотрел на 28-75, а для ШУ, на всяк случай, в рюкзаке кит болтается, либо вообще на вторую тушку надет, резервную, благо есть...
     
  4. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    все фотографии на банкете делаю исключительно на полтос. не вижу проблемы сфоткать и 10 человек, и не с 15 метров. просто уметь надо.
     
  5. Mr.Slam

    Mr.Slam Активный участник

    791
    0
    вот читаю посты - так смешно становится :) Бери то, бери это. Я вон вообще взял себе 3 фикса, и понял, что свадьбу могу снять и на 24, и 50ком и 105кой - да какой есть объектив, тем и снимаю. Как то по-фигу какой у тебя объектив, если ты картинку не видишь, то хоть 14-300/1,2 себе нацепи с кошерным боке - картинка у тебя не улучшится!
     
  6. NekS

    NekS Активный участник

    1.044
    0
    в первом вариенте поста(которы почемуто не запостился) я говорил о минусах главны из куоторых каша и аберации на 17-23( почемуто строго на них далее полутше)

    я для этого и вкладывал это фото чтобы как пример - тоесть это самое худшее что он выдает

    но я могу сказать полтиник аберирует ненамного меньше - простоя не сохранил семпл с тойже веткой - но он был не очень приятным
     
  7. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    у меня например рабочих три объектива:
    24-70 выкуп и загс (ибо в небольших квартирах и загсах нужен и широкий угол и крупный план)
    70-200 прогулка (картинка красивая получается, размытие и небольшой ГРИП)
    50 банкет (света как правило мало, и цвета полтос красивые дает)
    усе, этого за глаза хватает для любых нужд. да и меньшим числом объективов без проблем снять. темже 24-70 я сниму свадьбу спокойно.
     
  8. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    PanProfessor, так у тебя ж ФФ, вроде... :)
     
  9. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    ну так человек про это не упомянул ;)
     
  10. DELL

    DELL Активный участник

    4.288
    20
    ну, если речь идет о стеклах для Canon, то, вот:
    24-105 /4 - на все случаи
    50 /1.4 - в помещении
    135 /2.0 - можно прикрутить на прогулке.

    Кстати, на днях смотрел видео о работе забугорных свадебщиков, так вот почти у всех стандартный набор: 16-35 + 70-200
     
  11. Naepharokhl

    Naepharokhl Участник

    238
    0
    Pin-up, Это сообщение скорее всего удалят, но тем не менее.
    Пусть ваша знакомая сначала освоит нужные на свадьбе жанры фотографии, поснимает года 2-3-4-5 для себя, совершенствуя своё умение и видение. Тогда и вопросы о том какие объективы и как снимать и что делать отпадут сами.
     
  12. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Ох, итить. Вот давайте все дела бросим и начнём кропы изучать попиксельно.
     
  13. VK

    VK Активный участник

    1.867
    0
    сильно занятый ?
     
  14. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Полагаешь правильно о 24-104 4L.
    А вот, что 24 и 45 "недалеко" - ошибаешся.
     
  15. Voffka

    Voffka Участник

    321
    0
    Расскажите свою, свадебную магию :-)

    ---------- Сообщение добавлено 04.04.2011 01:15 ----------

    у вас L-ка, наверно? Пока столько не заработал ))
    Я думаю tamron 17-50 "на первых парах" будет служить мне верой и правдой :)
     
  16. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    у меня сигма однако, и притом на никон
     
  17. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    Вот уж от кого не ожидал передёргиваний... :)

    24 и 28 - это недалеко. А ежели 24 одеть на ФФ, а 28 на кроп, тогда конечно, разница огромна. Я ж говорил про своего товарища (у которого 24-105), и снимает он на 7Д, а сие всё же кроп 1.6.



    Voffka, а расскажи пожалуйста, зачем тебе вообще 2.8? Я не ерничаю, мне реально интересно. Просто мне кажется, что при ф/2.8 ГРИП будет уж очень мала, что не очень приемлимо при достаточно оперативной съёмке. Ладно ещё постановочная съёмка - там ты скажешь грозно - "А ну все в линию, животы-сиськи-носы-уши втянули, и - замри!", тогда ещё прокатит. :)

    Мне кажется, что диапазоны ф/5-8 более востребованы будут, а на них способен и более тёмный объектив, который сможет охватить поболе диапазон ФР... Да и не факт, что на дешёвом тамроне 2.8 чёткой будет...

    Просто я сам всё думал о приобрететнии чего-то светосильного и бюджетного, но потом понял, что не могу себе объяснить, зачем мне этот объектив, и чем (ГЛАВНОЕ!) мои снимки станут лучше с его покупкой? (Спасибо, в т.ч. Akvilon'у за это!). Вот и передумал.
     
  18. NekS

    NekS Активный участник

    1.044
    0
    ну я пока скажу что 2,8 после 5,6 кита просто оказалось фантастикой по светосиле для зума, у меня брался для сьемки в квартире(да даже своего дитя) потомучто с 50 1.4 в картире не возможно снимать по растоянию, а на 17-85 надо было задирать невозможно исо или пых а в квартирном диапазоне 30-40 там 2,8 не так сильно то и размывает да и на улице на 50 мм сложно промахнуться)) вообще у меня тамрон занял нисшу универсального "дачно-репортажного" объектива - красоты не много но картинки качественые
     
  19. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    NekS, т.е. ты реально снимаешь на макс. диафрагме, и вполне доволен результатом?

    Хм... Щас калькулятором ГРИП посчитал - ну, на ФР=50 с 3х метров при ф/2.8 ГРИП получается 0, 30 м... Ну, не такая и маленькая, в общем, да... :)
     
  20. NekS

    NekS Активный участник

    1.044
    0
    меня о крайне мере устраиват с ним "тут мы гуляем по москве", "тут мы жарим шашлыки" да и в домашней "студии" кадры мне очень нравяться с ним, но если зарание знаю что иду на улицу снимать не "репортаж о нас" а чтонить жене на новую автарку "ф контакт" ;) то предпочитаю всетки фикс. картинка с ним всеже по приятнее
     
  21. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Я не хотел... просто не понял поста...
    Но! Тем не менее! Эти 4 единички фокусного намного существенне 4-х единиц в теле диапазоне.
    24 мм - 84 град.
    28 мм - 75 град
    Разница - 9 град.
    Даже на умеренном теле:
    100 мм - 24
    104 мм - 23,5
    Разница - пол градуса (!)
    Получается, что все равно не близко. ;)
     
  22. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Только в приличной компании таких вещей не говори, а то люди смеяться будут.
     
  23. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Поздно! Уже смеются... :о))
    А ещё про слишком маленький ГРИП смешно :о))
     
  24. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    Ну, добрых людей чего и не посмешить-то? :) А попутно и опыту набраться самому. :)


    Не понял - а что именно про неё смешно? Может, тоже посмеюсь. :)


    UncleSam, а всё равно про 24 и 28 не понимаю. Не, они разные, я не спорю. И, как сказал Prof, на ШУ 4 ед. - это существенно больше, чем в теледиапазоне... Это всё здорово и неоспоримо!

    Но! Щас вот в своей тесной хрущовке поглядел в объектив при ФР=24...28 - блин, ну практически всё, что можно на 24 снять, снимабельно и на 28. Разница - ну никак не глобальна. PanProfessor, вон, умудряется на полтос толпы народу снимать, и ничего... :)

    А если уж вернуться к "свадебной магии" :) пользователя Voffka, то я ему, в случае 28-75, советовал иметь при себе и кит - если уж совсем-совсем нужон 18 мм вдруг буит. :)

    Да, и вообще, я первые месяца своего "зеркалья" думал докупить к киту 55-200, и всерьёз полагал, что сей диапазон для моих нужд бытовых востребованнее будет... :) Это щас мне весело при сих воспоминаниях, а тогда - вон как.

    Я не стесняюсь, когда мне указывают на мои элементарные упущения и ошибки, я, наоборот, радуюсь этому, и стремлюсь исправляться. И вообще - моё жизненное кредо - "Родиться дураком - не позор. А вот умереть дураком - стыдно!" (Э.М. Ремарк)
     
    Последнее редактирование: 04.04.11
  25. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Понимать там решительно нечего. Кое-что из того, что "снимабельно" на 24, на 28 ты попросту не снимешь. Ну, то есть, снимешь, конечно, в несколько кадров со склейкой панорамы, а это равнозначно тому, что не снимешь. Разница примерно такая же, как между 28 и 35.

    Ты либо очень сильно заблуждаешься, либо снимаешь исключительно крупные планы.

    На выкупе чем шире, тем лучше. Там и фишай к месту.
     
  26. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Спор ни о чем. Все зависит исключительно от личных предпочтений и выбранной манеры съемки. Кстати, в тех интерьерах, где красиво и можно брать пошире, как правило, еще и достаточно просторно. И на 135 вполне можно работать. А в тесных комнатушках, где многим свадебщикам, к сожалению, тоже нередко приходится снимть сборы невесты, обычно так убого, что только крупные планы снимать и стоит. Причем "в упор", на длинный фикс с максимально открытой дыркой. Чтобы поменьше нищеты и вообще бытовухи в кадре запечатлелось. Так что.. каждому своё. Соответственно, как по мне, так широкий угол нужен как раз в просторных красивых помещениях, где имеет смысл попадание в кадр интерьера. А в хрущевках - 85/135 .)
     
  27. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    Сергей А. Максимов, я и на 1.4 репортаж порой снимаю и ничего, нормальненько так. просто ручки прямые надо иметь.
     
  28. Mr.Slam

    Mr.Slam Активный участник

    791
    0
    Ну знаешь, вот, например, на 50/1,2 при открытой дырке при съемке ростового портрета, (торс портретируемого повернут на 3/4), весь объект получается довольно резким. Да, может он весь в ГРИП и не попадает, но для восприятия этого вполне хватает. Тоже самое и с лицевым портретом: резкость на глазах, кончик носа и ушей уже идут в небольшой нерезкости, но для портрета - хватает. И вообще размытие то оно идет не так, что тут у нас в зоне ГРИПа все резко, а на мм вышел - тут же каша пошла. Оно как бы планомерно размывает - чем дальше от точки фокусировки (точки максимальной резкости), тем размытие больше. Светосильные объективы, при правильном их применении, позволяют размывать фон в кашу, не затрагивая резкости снимаемого объекта. Вот почему их так любят. А снимать кучу народа - так никто не мешает дырочку прикрыть и получить все тот же "кит".
     
  29. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    PanProfessor, при случае потренируюсь на диафрагме пошире, чем 7-8. :)

    Mr.Slam, спасибо за толково-развёрнутый ответ! Стало понятнее.
     
  30. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Mr.Slam, спасибо! Всё подробненько расписал :о) Я бы так детально не сумел..