1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как отучить собаку от домашних "незадач"

Тема в разделе "Растения и животные", создана пользователем Ёлка))), 15.02.11.

  1. Ёлка)))

    Ёлка))) Участник

    287
    1
    Щенок спаниеля, 6 месяцев, перестал терпеть до нашего прихода с работы и делает свои дела дома, причем раньше (4-5 мес) с утра с ней сходили погулять часов в 7, потом в 18.30 приходили домой - 1, максимум 2 лужи, какушат нет,а если удавалось погулять с ней в 13.00, то вообще все было отлично - нарадоваться не могли какая она молодец. ну так вот вечером сразу на улицу - все делает, и до 23.00 на ночь. А теперь какой-то кошмар - гуляем с утра, не успеваем уйти на работу - и лужа, и куча уже готовы. приходим еще 2-3 лужи и куча. иногда складывается ощущение что она вредничает, но недостатка в любви у нее нет, мы с ней играем постоянно!
    ЧТО ДЕЛАТЬ????????
     
  2. sibirny

    sibirny Активный участник

    806
    75
    тыкать носом в лужи и лупить газетой :frustrate
     
  3. Ёлка)))

    Ёлка))) Участник

    287
    1
    не помогает!
     
  4. sibirny

    sibirny Активный участник

    806
    75
    ну, тогда не знаю :d
     
  5. Бабулька

    Бабулька Активный участник

    533
    1
    Ёлка))), таких мелких лучше в ообед приходить выгуливать. а вот если нормально было, а потом гадить начал, надо анализы сдать. у нас это кончилсь раком и летальным исходом.
     
  6. Ёлка)))

    Ёлка))) Участник

    287
    1
    ЧТО БОЛЬШЕ НИКТО НИЧЕГО НЕ МОЖЕТ ПОСОВЕТОВАТЬ???
     
  7. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.193
    1.352
    А каких советов Вы хотите? Частое мочеиспускание может быть симптомом серьезной болезни. Вам правильно сказали-сначала исключите проблемы со здоровьем. Разве Вы последовали этому совету? Похоже нет. Если щенок в норме-тогда и будут советы по воспитанию.
     
  8. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    не надо было собаку заводить если вы не в состоянии 4 раза в день с щенком гулять.
     
  9. Ёлка)))

    Ёлка))) Участник

    287
    1
    vnv104, МЫ СДАЛИ АНАЛИЗЫ, ЖДЕМ РЕЗУЛЬТАТОВ!

    хочу_вот_сказать, В СЛЕДУЮЩИЙ РАЗ ОБЯЗАТЕЛЬНО ВАС СПРОШУ!
     
  10. VIVA

    VIVA Активный участник

    3.764
    0
    Ёлка))),
    вообще-то со щенком гулять нужно чаще. вот и всё. а вы огрызаетесь на правильное замечание. сами то как - весь день не ходите в туалет, только утром перед работой и вечером после?
     
  11. Наталья Гурова

    Наталья Гурова Активный участник

    5.760
    440
    ночью вы спите,а днём вы на работе. ПОСТОЯННО это когда??

    +1000!!!
    надеюсь что всё будет хорошо!!
     
  12. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.193
    1.352
    Если щенок здоров-возможно, ему не хватает внимания. По идее, чем старше собака-тем крепче ее мочевой пузырь и тем больше инстинкт не гадить в квартире. Но некоторые животные плохо переносят одиночество, особенно щенки. Однозначно, не бить, не ругать и не наказывать за лужи. Хвалить активно, когда делает свои дела на улице. Все-таки пока постарайтесь почаще выводить ее, чтобы инстинкт получше закрепился. Грубовато, конечно, но Вам верно сказали - собака требует внимания и времени, надо было подумать об этом заранее.
     
  13. Ясноглазая

    Ясноглазая Активный участник

    4.395
    6
    Ёлка))), если с анализами все ок, значит вы или все же режим ей поменяли и здесь об этом не сказали, либо может корм.....а вообще щенок еще мал, с такого возраста они тока начинают контролировать эти дела....как правило писать могут еще иногда дома, а вот более серьезные дела уже на улице справляют
     
  14. Ёлка)))

    Ёлка))) Участник

    287
    1
    Наталья Гурова, Постоянно - это с 18 до 24 а может и позже, мы не ложимся спать в 9 вечера, а по выходным постоянно выезжаем в поле или лес с другом фокстерьером или с детьми(чтобы привыкала к активности маленьких детей и не бросалась на них) и гуляем оч долго. А дома у нас еще и кошка и то что они бесятся - это факт, поэтому нехватки внимания у нее точно нет!
    Говорить о том что нам не надо было брать щенка проще всего, никто же не спросил при каких обстоятельствах он у нас появился. По-моему тут все рьяные сторонники пристраивания собачек и кошечек, особенно тех, кто остался на улице или кому это грозило.....

    ---------- Сообщение добавлено 18.02.2011 11:16 ----------

    Ясноглазая, кстати мы чаще стали давать сырое мясо.....
     
  15. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.193
    1.352
    У меня собака ест сухой корм и ходит по крупному 1 раз в день. При переходе на натуралку-может и 3 раза сходить. И это взрослое животное. Подберите дорогой сухой корм, в нем все сбалансировано.
     
  16. Ёлка)))

    Ёлка))) Участник

    287
    1
    vnv104, мы сухим кормом не кормим, 2 раза пытались попробовать разным премиум класса, советовались с нашим ветеринаром, реакция отвратительная - сначала съела все (понос,рвота и общее недомогание), второй раз даже есть не стала (хотя недостатком аппетита спаниели не отличались никогда).
    поэтому пытаемся сбалансировать питание самостоятельно.
     
  17. VIVA

    VIVA Активный участник

    3.764
    0
    Ёлка))), сухой корм нужно вводить постепенно, а не бац - и чсъела всё... конечно съест, а потом в желудке всё это водичкой размочится и по объёму не умещается - вот и рвота, и несварение, и понос...

    а на натуралке вам правильно сказали - будет срать (пардон) несколько раз в сутки, никуда не денетесь. либо изыскивайте возможность в обед выгулять ЩЕНКА.
     
  18. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.193
    1.352
    Со щенком-как с ребенком. Ребенку как прикорм вводили? Также и собаке. Сначала заменяете 1 кормление сухим кормом, кормите несколько дней, наблюдаете. Если все в порядке-заменяете второе кормление. И так далее. Не пошло-меняете корм. Для профилактики можно пробиотики. НЕ ПЕРЕКАРМЛИВАТЬ. Лучше дать меньше. Тщательно рассчитайте дозу при введении сухого корма.
    И еще. Сейчас щенок может просто нагадить. Потом у собаки сформируется инстинкт хождения на улицу и она будет мучиться, если захочет в туалет в неурочное время. А при натуралке это практически неизбежно. Если у Вас нет возможности гулять с животным 3 раза в день-переведите на сушку. При натуралке еще и сложности сбалансировать питание, еду со своего стола нельзя давать, нужно готовить специально, нужны витамины и микроэлементы. Если вы заняты, работаете, это будет непросто.
     
  19. Вадим Х.

    Вадим Х. Активный участник

    1.081
    30
    Однозначно,переводите щена на сухие корма премиум-класса.Они очень хорошо усваиваются.Частые и большие кучи от углеводистой пищи,а собака углеводы усваивает плохо.Кстати,это одна из причин пищевых извращений и лазания по помойкам.Ветеринары тоже насчет сухих кормов говорят по разному,да и далеко не у всех ветов есть опыт выращивания собак.При кормлении сухими кормами собака всегда находится в топовой форме,не перегруженные,отлично переносят физические нагрузки,плюс на этапе выращивания щенка вы сэкономите на витаминах и минеральных подкормках.

    ---------- Сообщение добавлено 18.02.2011 18:25 ----------

    И гуляйте почаще,месяцев после 8-10 пройдет.А насчет "делает назло","вредничает"-не стоит очеловечивать собаку.Гуляйте,играйте побольше,и все будет в порядке!
     
  20. Arlysha

    Arlysha Новичок

    29
    0
    Да, и плюс ко всему не верьте если кто-то будет говорить, что "чем дольше терпит, тем крепче мочевой пузырь". Наоборот, если собака вовремя ходит в туалет, то со временем и "выдержки" будет больше. Удачи вам!
     
  21. Ёлка)))

    Ёлка))) Участник

    287
    1
    спасибо!
     
  22. Midnight_girl

    Midnight_girl Активный участник

    719
    0
    Описание довольно большое, но довольно-таки увлекательное, читайте Smile) Информация вся есть

    Хотите вы этого или нет, нравится это вам или не совсем, а потерпеть какое-то время придется! Придется смириться с резко изменившимся рельефом вашей квартиры, научиться лихо на виражах обходить внезапно возникшие холмы и озера, всякий раз меняющие свое местоположение. Но ведь вы были готовы к этому?
    Как же можно ускорить процесс обучения собаки оправляться на улице и максимально сократить его? Первое и основное. Когда в доме появляется щенок, возникает очень большое искушение убрать ковровые дорожки во всех комнатах. Но делать этого нельзя, т.к. хождение по линолеуму, тем паче мокрому, да еще если вы приобрели щенка крупной породы, не добавит стройности лапам вашего питомца, а уж размет лап и распущенность пальчиков точно будет обеспечена.
    Если большую часть времени вы имеете возможность проводить дома, это значительно упростит проблему и ускорит наступление момента, когда вы вздохнете с облегчением от осознания того, что убирать дома вне плана практически не придется. Если же дома вас не застать… Настройтесь на лучшее, смотрите на жизнь с оптимизмом!
    Подготовьте деревянный или пластмассовый ящик, вполне подойдет металлический таз с невысокими бортами. Наполните выбранную «территорию» опилками, песком или резаной бумагой. Можно просто застелить это место газетами или положить ненужную тряпку. Установить «отхожее место» нужно там, где «пешеходное движение» сведено к минимуму. Ииииии, готовность №1!
    Внимательно наблюдайте за щенком! Как только он перестанет развлекаться, бросит игрушку и, уткнувшись носом в пол, пойдет искать место, достойное для того, чтобы он «отложил личинку», ловите момент! Быстро, но не грубо поднимите щенка и, водворив его в специально подготовленное для этих целей место, ласково приговаривайте выбранную для этих целей формулировку:
    -Ай, хорошо, маленький, туалееееет!
    -Ай, умница, пыжься!
    -Отлично, мЭ и жО!
    Можете говорить в этот момент, что угодно, главное, чтобы собака поняла, чего от нее требуется. Часто видишь на улице владельцев собак во все горло поощряющих их за нужное действие:
    -Мой маленький, хорошо, какай!
    И что? Если окружающих смущает такая формулировка, то это проблема только окружающих! Владелец и его собака понимают, о чем идет речь, и хорошо!
    Постарайтесь не выпустить щенка из загородки, предназначенной для туалета до тех пор, пока он не сделает именно там то, что собирался. После этого хвалите его! Радостно, громко! Можете даже поощрить его лакомством, ну а уж погладить его вы просто обязаны.
    Если по вашему недосмотру щенок все же оправился в неположенном месте, промокните это место газетой или тряпочкой и положите их в «запланированный» туалет. Как правило, щенок никогда не напакостит там, где он спит или ест, рядом – пожалуйста. Но предварительно он поищет, где это можно сделать. Потому, облегчите ему задачу оправиться в правильном месте, а себе проблему уборки.
    Если по каким-то причинам приучить щенка оправляться в одном месте не удается, выделите ему для этих целей коридор. В этом случае проблем с уборкой будет несколько больше, но щенку легче будет объяснить, что устраивать отхожее место в комнатах – табу. А коридор для этих целей – самое подходящее место. Схема приучения та же. Как только вы увидите, что щенок становится в характерную «позу», быстренько выносите его с ковра, или аккуратно руками подталкивайте в нужном направлении и в этот момент ласково щебечите ему всякие приятные вещи, дающие щенку возможность понять, насколько он вас осчастливит тем, что решит свои проблемы в удобном для вас месте.
    Главное, потом самому не забыть, что именно в коридоре вам нужно быть особенно внимательным при передвижениях.

    В один момент в моем хозяйстве было сразу две таксы. Длинношерстная Дзыга и гладкошерстная Лорка. Каким-то непонятным для меня образом их повышенная по сравнению с другими породами собак «писючесть» связана с особенностями «конструкции» растянутого таксячьего туловища! У большинства представителей этой породы она проявляется в беспардонном решении туалЭтных проблем, как только сработал гидравлический клапан! Некоторым владельцам повезло чуть больше, хотя их таксы тоже имеют подобную склонность, они хотя бы, как умеют, информируют хозяев о том, что если вот прямо сейчас ими не будут предприняты какие-то шаги в плане быстренько выскочить на улицу, то так вам, владельцам т.е., и надо!
    Поскольку такс в доме была не одна, а целых две, вышеупомянутая проблема для нас стояла ровно в два раза острее, чем для владельца одной таксы. Как только не успел вовремя прореагировать на начавшую метаться от тебя к входной двери Лорку или не заметил неожиданно сползшую с твоих колен и с отрешенно-задумчивым видом направившуюся в коридор Дзыжку, жди неприятностей!
    В тот вечер, о событиях которого я тут рассказываю, всеми членами нашей семьи все угрожающие нашему душевному равновесию, раз, и чистоте линолеума, два, предвестники надвигающейся «беды» были начисто прощелканы! И кто-то из таСок надул таки лужу около двери туалета!
    А я, умудренная печальным опытом в неправильном подходе к приобретению «правильных» комнатных тапок, наконец купила любимому мужчине самые удачные, с моей точки зрения, чапчи! На резиновой подошве, с тряпичным верхом, да еще качественно прошитые! Ибо все предыдущие модели приказывали долго жить сразу же после того, как наша любвеобильная бернская зенненхундиха Рутака или перманентно бдящая о нашей безопасности дожица Хельмушка, двигаясь шагом в шаг за моим мужчиной, не наступали на тапок, что тут же приводило к моментальному и безнадежному его разваливанию в клочья, без каких-либо надежд на возможность ремонта!
    И еще небольшое такое отступление! Хотя наш «нерушимый» Союз уже очень давно развалился, население его, несмотря на то, что все мы теперь нЭзалЭжные, не потеряло своих «рабочих», общих для всей русскоязычной части населения, качеств, вне зависимости от территории проживания, возрастных категорий и даже менталитета, а именно, не ругаться, используя далекую от традиционной лексику, а на ней разговаривать! Чего греха таить, и ваша покорная слуга, если отдельные эти самые обороты в повседневной речи и не использует достаточно часто, то слова для связки некоторых идео(ма)тических оборотов или неопределенные артикли, ею очень даже практикуются! И все бы было хорошо, НО!!! Мой любимый мужчина, совершенно неожиданно для меня, оказался непримиримым борцом за чистоту русской речи! Что проявляется в регулярном одергивании меня сразу же, как только совершенно непреднамеренно, а исключительно по привычке, я вворачиваю в своих монологах формулировочки, так коробящие его нежный слух!
    -Ю-ю-ю-ю-юлюшка!!! Пожалуйста! Следи за собой! Нехорошо дома ругаться!!! Ведь прапорщиком ты будешь только завтра, в 8.00, приняв смену! А дома, будь добра, не нужно таких слов!
    Гм… И что? Приходится следить! Потому как сам он старается избегать подобных высказываний! Правда и без нецензурностей иногда сам может выдать та-а-а-ако-о-о-ое! Но это уже совершенно другая история!…
    Таки вернемся к нашим баранам! Вернее, к таСкам! А еще вернее, к их лужам!

    Поздно вечером, когда уже совсем стемнело, мой мужчина на всей возможной скорости, которую можно развить в квартирных условиях, устремился в сторону туалета! Обутый в новые комнатные тапки «улучшенной» конструкции, ага! Между ванной и туалетом у нас обычно горит светильник. А тут, как на грех, за несколько дней до описываемых событий, в светильнике перегорела лампочка! Похоже, что мои хронические, существующие в неразрывной связи, заболевания, а именно: склероз – климакс – маразм – хвостит – мозгит и радикулит, приобрели особо опасные, инфекционные формы! Потому как отсутствие лампочки становилось все более привычным, ибо так же привычно ее забывали купить ВСЕ члены семьи! Вот из-за отсутствия освещения, во-первых, наличия в новых тапках резиновой подошвы, во-вторых, и из-за слишком высокой скорости перемещения, в-третьих, у поскользнувшегося на оставленном таксином «сюрпризе» Виталика ноги со свистом ушли в потолок! И если бы это было ВСЕ! Это была далеко не оконцовка происшествия! Скорее, только его начало!
    Потому как в коридоре у меня находится несколько спальных мест для собак. Кушетка очень популярного для медицинских учреждений типа для дога Хельмы. Куча всяких-разных матрасиков для немки Линды и собаческой мелочи. И кресло для Рутаки. Стааааааарого образца. С деревянными подлокотниками, тщательно, с чувством, толком и расстановкой разожранными трудолюбивой бернезкой в клочья! И вот на этот самый изгрызенный подлокотник, представляющий собой одну большую занозу или, как говорит моя бабушка Надя, скабку (непереводимый украинский фольклор) и грохнулся с высоты своих почти двух метров мой мужчина!
    Мда… Что я вам могу сказать!? Жаль его было до ужаса! Что весь его бок был снесен НАЧИСТО, говорить просто излишне! Что он же кровил на месте обширной ссадины и даже вспух от удара, тоже…
    Я не об этом! Я о том, что, как ни странно, в этот момент мой радетель за чистоту русской речи оказался просто не способен ни к какому другому слововыговариванию, кроме как к яростному цитированию наиболее ярких фразеологических оборотов, как несложно догадаться, имеющих непосредственное отношение исключительно к именно нетрадиционной, еще недавно столь им нелюбимой, лексике!
    Но надо отдать ему должное, никого из таСок он не зашиб, что удивительно, потому как, не дай Бог, окажись я на его месте, не могу дать гарантии, что обошлось бы без рукоприкладства!

    Чтобы сократить до минимума этот сложный период придется какое-то время поработать в жестком режиме. Во многих книжках о воспитании щенка рекомендуется утром сначала его покормить, а уж потом вести на улицу для решения туалетных вопросов. Гм… Может быть, у кого-то этот алгоритм действий и дает положительные результаты. Но при отработке любых воспитательных моментов я стараюсь поставить себя на место собаки. Если можно так сформулировать, пытаюсь думать и чувствовать себя, как собака. Вот и при приучении щенка к тому, что если за ночь он ничего не успел натворить, или успел, но это не повод не вести его утром гулять, я сужу по себе! Первое, что я делаю утром, иду в туалет. И если мне кто-то предложит сначала даже не позавтракать перед этим, а хотя бы выпить чашку кофе, этот «кто-то» может узнать о себе много нового! Может быть, это только мои особенности «конструкции»? Я не знаю. Но мне никогда не приходила в голову мысль сначала покормить своих собак, а уж потом вести их гулять. Утром и так давит на все клапаны, зачем усугублять проблему еще и приемом пищи?
    Потому, как только вы проснулись, быстро берите щенка на руки, чтобы он не успел оправиться в пути, и быстро-быстро выносите его на улицу на то место, где ему будет разрешено справить свои естественные нужды. Я думаю, говорить о том, что это не должно происходить в дворовой песочнице или клумбе, излишне?
     
  23. Midnight_girl

    Midnight_girl Активный участник

    719
    0
    Не забывайте хвалить оправившегося щенка. Кормить собаку после возвращения с прогулки можно попозже. После того, как вы сами «приговорите» утреннюю кружку кофе с сигаретой или позавтракаете. Ведь кто первый принимает пищу? Правильно. Вожак стаи. А кто у нас вожак стаи? Правильно. Владелец собаки. Но никак не собака. Потому собаке должны достаться «объедки» со стола вожака. Пусть даже у щенка в миске окажутся отборные куски вырезки, а вы погрызете бублик сушку под кофе, он их все равно воспримет как объедки с вашего стола!
    После того, как щенок позавтракал, выведите его на улицу еще раз. В этот раз прогулка должна быть более длительной. Наевшись, нагулявшись, опорожнившись, щенок тут же уснет, как только доберется домой. А у вас появится время для короткой передышки, чтобы, как только он проснется, начать все сначала!
    Если у вас есть возможность первых несколько месяцев соблюдать этот распорядок, очень скоро щенок сам начнет проситься гулять и чистота в вашем доме будет обеспечена.

    Как-то звонит мне женщина и просит совета:
    -Вы понимаете, так получилось, что у родственников, уезжающих в длительную командировку, мне пришлось забрать годовалого боксера. Они говорили, что он не гадит дома, но, похоже, они меня обманули. Я его выгуливаю три раза в день, что не мешает ему между прогулками пачкать дома. Он совершенно не просится!
    -Скажите, а как в вашем понимании он должен проситься?
    -Ну… Я не знаю!?
    -Он же не может подойти к вам и сказать: «Проблема назрела и нуждается в разрешении, ибо малейшее промедление грозит подмоченной репутацией!» Наверняка, он «говорит» вам об этом, просто вы еще не успели познакомиться с ним настолько близко, чтобы понять его.
    В отличие от людей, собаки не зевают, когда хотят спать. Они зевают, когда чем-то озабочены, когда хотят пить, когда хотят в туалет. Если у собаки в свободном доступе вода, если вы точно знаете, что она сыта, скорее всего, она хочет на прогулку с вполне конкретными целями. Возможны другие варианты. Собака может поскуливать, бегать к двери, царапать ее лапой. Может залезть к вам на руки и часто-часто дышать:
    -Пойдем скорее, а то не успеем!
    Отдельные экземпляры «говорят» еще более понятным языком. Хватают хозяина за брюки, за рукав и тянут к двери. Пес вам все расскажет, только научитесь его понимать!

    Как и ожидалось, проблема была именно в том, что новая хозяйка еще не изучила новый для нее язык! Пес действительно просился гулять изо всех сил! Вздыхал, как корова в стойле! Громко и протяжно зевал! И еще. В беседе мы выяснили, как проходит выгул. Оказывается, женщина выводила боксера гулять, и как только он задирал лапу на ближайшее дерево, тут же шла домой. Ведь он же уже сделал то, зачем вышли? Она просто не догадывалась о том, что у кобелей в отличие от сук несколько иные «особенности конструкции». И что кобели растягивают этот процесс, дабы накопившейся в организме жидкости хватило на то, чтобы развесить «объявления» о холостяцком статусе и о том, что он здесь – САМЫЙ кобель, на максимальном количестве столбов, деревьев и углов.
    Было очень приятно, когда недели через две та же женщина позвонила, чтобы поблагодарить меня за консультацию. Собака и хозяйка пришли к полному взаимопониманию в этом деликатном вопросе, и проблема была решена.

    Не имеет смысла наказывать щенка за свершившуюся неприятность, если вы проглядели. Не нужно его тыкать носом в «оказию». Во-первых, это негигиенично. Во-вторых, от этого он быстрее не пакостить в доме не научится, а вот бояться вас начнет. Он не виноват, что он маленький. Для его возраста это вполне нормально. Вспомните себя? Ведь и дети разные! Мой сын Антошка в год и два месяца по ночам сам вылезал из манежика, для чего мы вытащили из манежа два прута. Находил под манежем горшок, использовал его по назначению и залезал обратно спать. А сын моей подруги лет до пяти нуждался в регулярных ночных побудках, ибо в противном случае, к утру назревала необходимость в стирке постельного белья. Почему мы считаем, что все собаки должны быть одинаковыми? Если вы прочли в книге, что в шесть месяцев собака уже не должна оправляться в доме по большой, а в восемь – по малой нужде, не нужно воспринимать это как догму. Возможно, что собака автора этой книги именно в этом возрасте проявляла себя таким образом. Но ведь у вас другая собака? И вы совершенно другой. Всегда и во всем очень важен индивидуальный подход.
    Уже к полугоду моей первой ротвейлерши Мартины мы забыли, что такое лужи. А вот к утру нас обязательно дожидалась «ароматная» горка. Уж я ее и перед сном выгуливала максимально долго. И пыталась урезать вечерний рацион. Желаемого эффекта не было. Пришлось смириться, уповая на то, что, как и у детей, рано или поздно эта проблема разрешится сама собой. Так и получилось. Где-то до достижения года Мартинка еще могла себе позволить такое отклонение от принятых норм, с каждым разом делая это все реже и реже. После года мы об этом просто забыли.
    А если бы я начала ее тыкать носом во все это? Чего бы мы добились? Возможно, того же эффекта, как в той известной истории, когда мужчина пытался отучить добермана устраивать разливайное море в доме. Для чего хозяин с энтузиазмом тыкал добермана мордой в лужу, после чего яростно вышвыривал его в окно. В оконцовке добился того, что его пес сначала устраивал наводнение, а потом выпрыгивал во двор через окно!

    Очень часто владельцы щенков жалуются на то, что щенок радостно опорожняет свои специальные «технологические» емкости дома, а вот на улице этого делать не торопится.
    -Все свое ношу с собой. И все очень важное понесу в квартиру.
    Как же убедить щенка, что делать свои делишки на прогулке не менее приятно, чем дома посередине коридора? Не упустив момент, когда щенок после сна или еды не успел решить свои туалетные проблемы на полу, вы сильно повысите свои шансы приучить его к порядочности максимально быстро. Можно взять с собой на улицу газетку, смоченную в том «озере», которое налил щенок, чтобы щенку было понятнее, что вот именно тут и должно пахнуть его «продуктами распада». Как-то в интернете вычитала о еще одном методе приучения щенка к уличным содержательным прогулкам, к большому моему сожалению, не запомнила автора. Владелец щенка проводит параллель между собой и собакой. Ведь и у вас, наверняка, бывает, что, прометавшись по городу по своим делам практически целый день, вспоминаешь о том, что ты не был в туалете с самого утра, именно в тот момент, когда в своем подъезде заходишь в лифт! Не знаю, для кого как, а для меня ситуация до боли знакомая! И с каким нетерпением попадаешь ключом в замочную скважину, чтобы побыстрее пообщаться с белым другом – унитазом! Очень верно подмечено, что и щенок, отказавшийся на улице делать свои делишки, едва ли не перебирает лапами, дожидаясь, когда же перед ним появится любимый линолеум, на который так привычно писать?
    А выыыыыыыыыы в этот момент разворачиваетесь, и опять вызываете лифт! И прогулка продолжается! Не получилось с одного сочетания? Опять возвращаемся домой. И опять вызываем лифт, чтобы продолжить прогулку! Ну не железный же он, ваш пес? Рано или поздно он не выдержит. А дальше уже все зависит от вас! Хвалите его изо всех сил! Поощряйте, старайтесь, чтобы щенку сразу стало понятно, что такой мелочью можно несказанно обрадовать владельца

    Вроде бы со щенками все понятно. Но с той же проблемой, возможно, придется столкнуться, когда собака становится старой. Тут уж никакие ухищрения не помогут. Возраст есть возраст и никуда от этого не деться. И если вы уверены в том, что собака здорова и ее «подмоченная репутация» не результат какого-то заболевания, остается только терпеть и как-то к этому приспосабливаться. Семья моих друзей из Москвы, у которых в хозяйстве имелась очень преклонного возраста французская бульдоженка Соня, нашла выход из положения, дабы не заниматься каждое утро уборкой. В ванной комнате на полу каждый вечер укладывался автомобильный резиновый коврик. Если вы помните, по виду он – нечто тазоподобное, с невысокими бортами. Все были довольны. И старая собака могла удовлетворить свои потребности. И владельцы свели неизбежные проблемы к минимуму.
     
  24. Midnight_girl

    Midnight_girl Активный участник

    719
    0
    К большому сожалению, встречаются собаки, которых так и не удается приучить к чистоплотности. Буквально недавно мне пришлось заниматься пристраиванием в хорошие и добрые руки пятилетнего кобеля ризеншнауцера. Который все пять лет беспардонно гадил в квартире. Возможно, его владельцы и дальше бы терпели его поведение, но со дня на день у старшей дочери должен был родиться ребенок, потому когда встал вопрос, о том, оставлять ли проблемную собаку или полностью посвятить себя маленькому человечку, естественно, решен он был не в пользу ризеншнауцера. Кобеля удалось очень удачно пристроить. Молодая семья купила дом в одном из отдаленных районов Донецка, где для двора как раз была нужна взрослая собака, умеющая охранять. Ризен по всем параметрам подошел.
    Далеко не всегда вопрос устройства собаки, для которой понятия чистоплотности неведомы, решается так легко и просто. Яркий пример тому – многолетнее сосуществование на одной территории моей подруги Светланы и ее бладхаунда Чары. Ее в наш город привез один из известных любителей редких пород. Подержав какое-то время у себя в доме эту «отраву», которая гадила везде, когда не болела, пристроил ее в хорошие Светины руки, как только у той начались проблемы со здоровьем, не забыв потом стребовать за нее со Светы страшную сумму, чего она, пошедшая человеку навстречу и пожалевшая собачку, никак не ожидала.
    Так вот, когда Света ее забрала всю из себя нездоровую, та гадила ВЕЗДЕ! Но ведь, больная девочка, вот выздоровеет…. Выздоровела. Но гадить не перестала. А Света уже успела к ней привыкнуть и полюбить эту мерзавку. И так продолжалось лет тринадцать. Чара гадила ВСЕГДА и ВЕЗДЕ! Конечно, можно бы было и потерпеть. А зачем? Зачем так напрягаться, когда можно просто присесть посередине коридора и сделать все то, чего в этот момент вдруг захотелось? И так за то время, пока все члены семьи были на работе и учебе, раз пять? Совершенно беспардонно. Линолеуму и паркету даааааааавно пришел полный кердык. Поколачивать ее Света пыталась… Безрезультатно. Вот ограничивать свободу передвижений не ограничивала… Жалела. Я своим писающим таксе и спаниельке в свое время ограничила. Я себя больше, наверное, люблю, и, соответственно, жалею. Кроме туалетных проблем, Чара умудрялась ее и шкодничать отменно. Она жрала мыло, если добиралась до ванной, рулонами туалетную бумагу, если открывала туалет. Цветы, клетки попугайские, гардины и прочая-прочая-прочая… Если бы объявили конкурс на образец любви и долготерпения, то Чарина хозяйка смело заняла бв там первое место.
    Так вот именно от нее я когда-то услышала, что писючесть такс, бладхаундов и бассетов обусловлена строением их туловища. Как-то она умно формулировала, что проблемы связаны с растянутостью их корпуса… Похоже, она права… Ведь гадят ВСЕ проживающие в Донецке блады, точно знаю, что этому подвержены 80% наших бассетов и таксы не далеко ушли… Мне, по крайней мере, с ними в этом плане не везет…

    Терпению и терпимости моей подруги можно только позавидовать.
    Владелец **** бассетхаунда, о которой следующая история, не был столь терпеливым. Это факт…
    История произошла тоже уж не один год, как назад. А именно тогда, когда в Донецке только появилась эта порода и народ, заинтересованный умильным выражением бассетовской печальной морды лица и еще не наслышанный об их писючести и какучести, начал их приобретать. Ведь, чего греха таить, всегда нас тянет на чего-то новенькое, необычненькое, не как у всех.
    И вот одну такую собачку приобрела семья… Пока щенок рос, писючесть никого особо не тревожила, ведь должна же собачка подрасти и проблемы не могут не уйти… Блажен, кто верует. Собачка росла, соответственно, росли в объеме «продукты распада», но их «захоронение» большей частью приходилось таки на квартиру. На этой почве у членов семьи все чаще и чаще стали возникать конфликты, тем паче, что и муж, и жена были людьми работающими. И каким непередаваемым ароматом может встречать загаженная за весь день квартира, не мне вам рассказывать… Сами через это проходили… А тут проблема грозила перейти в перманентное состояние, чему члены семьи, особенно представитель сильной ее половины, очень уж рады не были…. Даже можно сказать наоборот… Конфликты становились все более и более частыми, необходимость кардинального изменения ситуации назревала!
    И так сложилось, что жена должна была уехать на какое-то время в командировку. Гм... Скажите, пожалуйста, много вы знаете мужчин, которые бы не решили воспользоваться ситуацией и маленько расслабиться!? Да и женщин тоже!? Сей муж из общего ряда не выделялся… Привел домой девушку. Свечи, коньяк, шоколад, тихая и ненавязчивая музыка, интимная обстановка. Плавный переход поближе к спальне… Спальня. Бассетиха сходила как по малому делу, так и по большому в центр кровати и аккуратненько прикопала покрывалом… А девицу во все ЭТО уложили обнаженной, одну минуточку, спиной…
    И хозяин… Решил «отпустить» собачку… В открытое балконное окно 5 этажа… Придав ей максимально возможное ускорение… Решение, сразу скажем, жесткое и не очень обдуманное… Но кто в подобный момент бы сильно раздумывал!?
    К счастью собаки, в этот момент мимо дома, из которого была катапультирована бассетиха, шла одна из наших донецких ветеринаров. Увидев расплющенную об асфальт собаку, она не могла остаться равнодушной и пройти мимо. Сгребла то, что осталось от собаки, и помчалась ее спасать… Несколько часов длилась операция. Собаку собирали буквально по частям. Загипсована была ВСЯ!!!
    Но, благодаря новой хозяйке, собака выжила и даже не осталась хромой… Вылечив ее, Стэфа дала в местную газету объявление: "Собаку подобрала там-то и там-то... Сремонтировала... Вылечила... Денег не надо! Заберите только!" Никто не отозвался... И собака, привыкшая уже к Стэфе в лечебнице, переехала к ней домой. Новым домом была вполне удовлетворена. Вот только перенесенные моральные и физические травмы никак не изменили ее туалетных наклонностей… Если вы думаете, что на всю жизнь она осталась такой же разгильдяйкой и не нашлось способа отучить ее от подобных пакостей, вы сильно заблуждаетесь!!!
    У Стэфании, человека спасшего бассетиху и взявшего к себе в дом, уже жила старая, заслуженная, дрессированная немка. Она давно думать забыла о том времени, когда была щенком и когда ей позволительно было справить нужду в квартире… Но когда появилась новая «жиличка», Стэфа, приходя домой и изо дня в день обнаруживая мины и озера, засомневалась, а только ли бассетхаунд тут виновен!? А может, старая собака подобным образом протестует против появления новой!? Не мудрствуя лукаво, не особо сильно утруждая себя изучением психологических причин, могущих вызвать подобное поведение, придя домой и обнаружив один-два-три раза лужи и кучи, Стэфа просто напросто отпинала хорошенечко обеих, на всякий случай. Потом – еще! И так несколько дней!


    В один из дней приходит домой, в центре коридора маленькая, с ладошку, лужица всего, а бассетиха, образно говоря, разорванная… Все тихо, спокойно, обе выскочили радостно встречать хозяйку, интенсивно молотя хвостами по стенам прихожки… На следующий день бассетиха была еще более битой, ото дня ко дню ее зовнішній вигляд (внешний вид в переводе с напереводимого украинского фольклора) становился все более и более потрепанным… И в один прекрасный день при возвращении домой луж и куч Стэфа не обнаружила!!! И новых отметин овчарочьих зубов на шкуре бассетихи ТОЖЕ!!!
    Так вот я о чем!?... Где бы нам на всех набраться подобных немецких овчарок… Или хотя бы одну на всех, чтобы брать ее в прокат!?

    Для бассетхаунда Жаклин (она же – Жопа, Жанна, Жужа) такой немецкой овчарки не нашлось. Потому ей пришлось поменять на своем жизненном пути не одного владельца.
    Много лет назад, когда у меня дома был домашний детский сад, были у меня клиенты Марковы. Моей воспитанницей была славная девочка Светланка. Как и всем другим родителям, ее маме, Елене, я изо дня в день предлагала все новых и новых собак, нуждавшихся в хороших и добрых руках. Лена всегда отказывалась. Потом жизненные обстоятельства сложились так, что девчонки поменяли папу и с ним уехали из Донецка в Москву. Слышу как-то междугородний телефонный звонок. Снимаю трубку. На проводе – Маркова Лена:
    -Юлечка!!! Поздравь нас!!! Мы купили щенка!!!
    -Поздравляю. Какой породы?
    -Бассетхануд! ***!
    -Гм… Так вам и надо, Лен!
    Ленка сильно обиделась на меня за то, что я не поддержала ее в ее начинаниях. И стала восторженно рассказывать, какая умильная у щенка мордашка, какие у нее длинные ушки, какие печальные глазки и какие очаровательные короткие лапки!
    -Нам дали на нее щенячку. И там стоит буковка «Ж». Мы хотели назвать ее, извините, Жопой, а потом назвали Жаклин.
    Я пожелала Ленке терпения и терпимости, и на фоне своих проблем напрочь забыла о московских знакомых.
    Но они не давали себя забыть. Ибо с этого момента междугородние звонки стали регулярными. И с каждым звонком по голосу Елены я чувствовала, что ее энтузиазм гаснет…
    -Юляяяяя!!! Ты понимаешь??? Она же гадит исключительно на мягкую мебель!
    -Лен. У тебя ковры в доме есть?
    -Нету…
    -Ну и что ты от животного хочешь? Разве ты не понимаешь, что когда с такими короткими лапами приходится писать на линолеум, все затекает под лапы. А это мерзко! Потому надуть лужу на мягкую мебель – самое то! Ведь лужа тут же впитывается и лапы остаются сухими!
    -Юляяя! Ты надо мной еще и издеваешься? Я знаешь, о чем думаю? Что первоначально придуманная мной для нее кличка ей все же куда больше подходила!
    Кто бы спорил?
     
  25. Midnight_girl

    Midnight_girl Активный участник

    719
    0
    Так прошло несколько месяцев. Однажды вечером позвонили в дверь! Позвонили не так, как это делают свои, аккуратненько и коротко. Звонок был продолжительный, настойчивый. Зная, что пришли чужие, все мои собаки вскинулись и с громким «гавом» рванули к двери. Выхожу. Моя квартира – первая к лифту. В дверях лифта, не давая им закрыться, стоят Маркова младшая, Маркова старшая, новый папа, который Немарков. И на руках у него – бассетхаунд. Ленка забирает собаку из его рук, впихивает в мои руки, и торопливо щебечет:
    -Юлечка, мы специально привезли ее из Москвы тебе, зная, что ты не дашь ей пропасть и найдешь для нее подходящих владельцев!!!
    Оконоцовка фразы доносилась уже этажа с пятого… Т.е. семейка, радостно избавившаяся от своей проблемной собаки, поторопилась впрыгнуть в лифт, закрыть в нем дверь и уехать вниз, пока я не опомнилась…
    Стою с бассетихой в руках на площадке и понимаю, что пришел конец моей спокойной жизни. Захожу с ней в квартиру. Опускаю на пол… Жаклин радостно помчалась знакомиться со всеми моими собаками! Перед кем-то подобострастно упала на спину и подставила пузо:
    -Ешьте меня с маслом, но я такая хорошая и умильная, просто жуть!
    Кому-то из собак не менее вежливо вылизала уголки губ:
    -Ну разве можно меня не любить?
    А потом… А потом она запрыгнула на мой диван, и радостно, с энтузиазмом, и со все той же улыбающейся рожей, надула на нем лужу!!!
    Что я вам могу сказать? Я была в шоке. А когда человек бывает в шоке, мозг у него начинает работать с удивительной интенсивностью! Потому в течение нескольких минут те мозговые центры, которые у меня еще не успели пересохнуть в связи с возрастом, напряглись и выдали давно забытую информацию о том, что мои давние знакомые Голубы, у которых жили три московских сторожевых, когда-то хотели именно суку бассетхаунда!
    Буквально через полчаса после моего звонка Володя Голуб и его средняя дочь уже были у меня и изо всех сил тискали Жаклин!
    -Ах, какая собачка! Именно о такой мы и мечтали!!! Она у нас будет Жанной!

    …Через пару недель в мою дверь опять позвонили. В этот раз Голубы…
    Жаклин со всеми собаками поместили в холл. Поскольку в холле мягкая мебель отсутствовала, собака решила, что лучшее отхожее место – обеденный стол в кухне. Ну, кто мог долго терпеть такую пакостность? И Жаклин опять оказалась в моей квартире.
    На ее счастье, в момент ее «торжественного» возвращения у меня в гостях были мой давний знакомый Виталик с женой Наташей.
    -Юля! Мы ее заберем!
    -Виталик! Я тебя знаю добрых десять лет. За все эти годы ты ни разу не подставил меня, не предал, не поставил в неловкое положение. Ни разу не занял денег, а потом забыл их вернуть. Поверь мне. Тебе не нужна эта собака. Мне она не нужна тем более. Но я не могу подсунуть тебе такую свинью.
    -Мы ее перевоспитаем!

    И Жаклин переехала к новым владельцам. Там она быстро стала просто Жужей. Виталик очень быстро понял, что его богатый собаководческий опыт ничем не может ему помочь. Жужа, опять же, проявила «лучшие» качества своего характера. И была бита неоднократно. И была фиксирована в одном углу квартиры. Это никак не повлияло на ее характерные особенности. Виталик рассказывал:
    -Прихожу домой с ночной смены. Укладываюсь на диван спать. На втором диване в этой же комнате спит Жужа. Проходит несколько минут. Она начинает беспокоиться и поглядывать в мою сторону, дескать, успел уснуть или нет? Решив, я уже крепко сплю, приподнимается, дует лужу, ложится на это же место. Ага. Лежать на мокром неприятно и некомфортно. Переползает на несколько сантиметров на сухой кусок дивана. Но ей опять неймется. Ведь еще же и какать хочется! Тут же, не спрыгивая с дивана, пристраивается в соответствующую позу.
    Никакие наказания ровным счетом ничего не давали.
    Однажды Жужа с семьей уехала в село к бабушке. Первое, что она сделала, выйдя из машины, рванула на скотный двор, извалялась от макушки до кончика хвоста в коровьем навозе. Второе – решила обтереться о бабушкину койку, за что выхватила по первое число от дедушки его костылем.
    Через несколько дней Виталик с женой решили посетить танцы в соседнем селе. Дедушка поставил ультиматум, что собаку они заберут с собой. Ведь бассетхаунд – гончая по кровяному следу? А раз гончая, Виталик прикрутил к рулю своего велосипеда ее поводок, и они поехали.
    И тууууууут им навстречу на велосипеде же ехала женщина, односельчанка деда и бабы!
    -Аааааааааах, какая собачка!!! Я о такой мечтала всю жизнь!
    Еще на середине ее фразы Виталик быстро открутил поводок с руля своего велосипеда, прикрутил его к рулю велосипеда встреченной женщины и стартанул на скорости, которой мог обзавидоваться любой гонщик!
    -Нравится? Забирайте!!!
    На вопрос женщины:
    -А деньги??? – уже метров со ста он прокричал: «ПОТОМ ЗАВЕЗУ!»

    Так Жужа попала в идеальные для себя условия! Она живет во дворе, в любой момент может справить свои естественные нужды, и за это ее никто не наказывает. Зимой ночует на скотном дворе с коровами и свиньями, параллельно в свое удовольствие изгваздываясь во всякой гадости! Можно считать, что жизнь ее удалась!
    Что интересно, по прошествии нескольких лет жизненные обстоятельства сложились так, что теперь мы с тем самым «пострадавшим» Виталиком живем вместе! И время от времени он мне напоминает о той свинье, которую я ему когда-то подсунула, как он формулирует. Что не помешало ему недавно «доложить» об очередном телефонном звонке очередного «счастливого» обладателя собаки породы бассетхаунд.
    -Юлечка. Там полуторагодовалую суку бассета хотят отдать, может того, заберем?

    Мда. А сейчас в моей картотеке на пристраивание собак очередной бассет. Кобель. Шесть месяцев. Владельцы мотивируют свой отказ от собаки тем, что покупали его для дочери, которая сейчас болеет, потому не имеет возможности серьезно заниматься собакой. Но мы-то с вами понимаем, что на 100% причина совершенно в другом.

    От бассетов и бладхаундов не сильно отличаются и таксы. Очень люблю эту породу. Неоднократно предпринимала попытки пополнить свою стаю ее представителем. И каждый раз, в отличие от моей подруги Светланы, терпения моего надолго не хватало. Последней моей попыткой была длинношерстная такса Дзыга.

    За все годы, что держу и дрессирую собак, мне встретилась только одна такса, которая не устраивала туалет типа сортир прямо там, где она живет! У меня их было несколько. Последняя (или крайняя?) - такса по имени Дзыга. Длинношерстная - моя давняя мечта.
    Но если очень сильно чегой-то хочешь, всегда получается не совсем так, как хотелось бы! Вот и с Дзыгой у меня получилось именно так. Славная собака. С очень хорошим, умильным характером. Но... Писающаяся дома, а впрочем, как и все другие таксы. Если у собаки другой породы с этой проблемой можно бороться фиксацией на ограниченной территории, и это в 95% случаев помогает, то Дзыга наотрез отказалась воспитываться и этим надежным методом тоже. Соответственно возрасту детка писалась дома. Потом пришел тот момент, когда ПОЧТИ перестала. Тут бы возрадоваться, однако же, фиг вам. Теперь у нас новая фишка.
    Началось это. когда ей было около полутора лет. Протягиваешь к ней перед выгулом руку с поводком - оппппппппа!!! Лужа. Стала придумывать всяческие выдумки.
    1. Перестала пристегивать в коридоре. Две недели все было нормально. Потом, как только видит, что рука с поводком тянется к ней у лифта - опппппа!
    2. Начала пристегивать в лифте. Пару недель все ОК. Через две недели - лужа в лифте стала привычной.
    3. Стала пристегивать на выходе из лифта. Положительный эффект наблюдался ровно две недели.
    4. Дзыжка - большая любительница быть за компанию с тобой в туалете. В один прекрасный момент залезла ко мне на колени. Думаю:
    -Вот оно!!!
    Снимаю ее ласково с колен, несу на руках к зеркалу, на котором устроена поводочная выставка. Пристегиваю к ней поводок, продолжая держать на руках - великолепно! Две недели... Потом зову ее к себе, сидя в кресле, подбегает, запрыгивает и писает прямо на колени. Причем, только в том случае, если ты собираешься идти с собаками гулять. Если просто зовешь, все ОК!
    5. В коридоре на расстоянии вытянутой руки от ее любимого места пристроила кошачий лоток, собираю стаю на выгул. Как только Дзыга появляется со своего места, быстро-быстро хватаю ее за задницу, благо что она длинношерстная, и пристраиваю ейную задницу в лоток! Хорошо. Две недели. Потом мы уже дуем прямо на свою дорожку...
     
  26. Midnight_girl

    Midnight_girl Активный участник

    719
    0
    Когда Дзыга родила щенков, какое-то время было затишье. Не до того ей было. Мысли работали в другом направлении! Бегом по делам на улицу и вприпрыжку обратно к детям! Щенков раздали-продали. И все вернулось на круги своя...
    Недавно попытались ее отвлекать корочкой хлеба... Пока она точит сухарик, пристегивать.
    Помогло... Но даже не на две недели. Куда быстрее она стала писать и кушать одномоментно...
    После почти двух лет непрерывного противостояния я задумалась...
    А хорошо ли то, что я постоянно раздражаюсь, когда дело касается этой собаки? И так ли необходимо нести этот крест и ей, и мне? Может быть, в другой семье эта собака будет более счастлива? Да и я тоже? Без нее?
    И я решила быть злым хозяином, решившим избавиться от своей собаки. И запустила информацию по знакомым, что продаю таксу. Желающие долго ждать не заставили. Ведь длинношерстная же. А их у нас в городе по пальцам пересчитать можно!
    Как честный человек, я первых покупателей предупредила об особенностях конструкции данного агрегата! Но их это не испугало!
    -ХОТИМ!
    -Да пожалуйста! Триста гривень!
    Забрали вечером. Утром перезвонили. У них она пошла куда дальше, чем у нас! У них она обгадила семейную двухспальную кровать.
    -Юлечкааааааа... Вы говорили, что если собачка нам не подойдет, чтобы мы ее тут же возвращали именно Вам... Так можно мы ее привезем?
    Можно. А кому же еще, как не мне? Привозят. Я возвращаю триста гривень, из них мне дают пятьдесят - собачке на корм! Беру. За моральный ущерб! Хотя еще и приплатить не мешало бы пострадавшим, за нашу наглость!

    Это было только начало!
    Покупатели все прибывали! Сколько порядочная женщина должна ходить замуж!? А сколько берут! Вот и Дзыгу мы продавали тоже так! Сколько покупали, столько и продавали! Каждый платил триста гривень. За одни сутки она успевала оприходовать кому койку, кому кожанный диван, кому кресло, кому два кресла! Дальше ситуация развивалась по уже давно отработанному сценарию! Ее возвращали обратно, и обратно же я возвращала за нее полученные деньги, нам давали пятьдесят гривень СОБАЧКЕ НА КОРМ!
    Дело было поставлено на поток! Мы уже внесли эту статью в перечень стабильно доходных! И тут... И тут нашелся покупатель из пригорода. Охотник. Живущий в частном секторе... Иииииииии.... Как в том анекдоте про обезьяну, не звонит наша Дзыга, ни пишет! Похоже, они нашли друг друга! Вот так мы лишились надежного источника дохода, а Дзыга приобрела отдельно взятую семью!

    Вот. Так что следующую таксу я заведу не раньше, чем переберусь из квартиры на девятом этаже в свой дом. И, пожалуй, для таксы же еще придется подумать о том, чтобы завести скотный двор, чтобы ей было где ночевать холодными зимними ночами!

    (с) Хельма
     
  27. miss KA

    miss KA Активный участник

    1.217
    1
    Какой кошмар...