1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сталин. Место в истории.

Тема в разделе "Политика", создана пользователем akrivcov, 03.09.07.

  1. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Как ни парадоксально, но тот пресловутый приказ в конкретно той обстановке был абсолютно обоснован.
    Кстати, не забывайте, под Москвой, Гитлер аналогичным приказом спас свой фронт от краха.
    Конечно подобные приказы редко бывают удачны. Но тот - был таковым безо всяких сомнений.
     
  2. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    В промышленном - да. А в научном - мы в 21 век по многим параметрам в 80-е годы прошлого века вошли. Так что я думаю - многие наши беды именно от таких временных перекосов. Когда ученый придумывает что- то на уровне середины 21 века. На производстве возможности максимум 1975. А в их городе сидит на воеводстве боярин из века этак 17.
     
  3. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    вкщяв1952, у нас плохое внедрение (если не сказать никакое) вовсе не от опережения наукой возможностей промышленности. Во времена СССР - это ты помнишь, тогда просто это нафиг большинству директоров не нужно было, а госплан за всем не успевал, да и у них мотивации небыло. А после СССР промышленность сразу стала никому не нужна. Да и нет системы внедрения, это ж не за год-два складывается...
    В общем, проблема внедрения, по моему глубокому убеждению, это не от временного разрыва между наукой и производством, а просто разрывом сначала, а потом банальной неинициативностью и отсутствия денег.

    ---------- Сообщение добавлено 07.02.2011 14:13 ----------

    По поводу того, что наука в 80-х перешла в 21 век. А каковы критерии того или иного века? Чёт забыл я, что сначала надо договариваться о терминах ;)
     
  4. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    Скорее, это моё субъективное мнение. Я живу в наукограде и с многими знаком. В середине 80-х у нас всерьёз занимались антигравитацией. По махолету - теоретически все готово. Нет подходящих материалов (за границей тоже нет). Пытаются применить для движения на воде. Гиперзвуковой двигатель. Который для ВКС. Модели работают. Нет материалов для некоторых деталей... Да и сейчас наука не рухнула. С мозгами здесь все в порядке.
     
  5. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    И сколько лет тем мозгам? как не посмотришь - везде уходящее поколение.
     
  6. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    Не везде. Молодых действительно меньше. Но нет тех, кто шёл в науку "устроится". У сестры в отделении есть один такой. Родня богатая - а он в науку хочет. И все тут! Так его родные поддерживают. С условием, чтобы толк был. А иначе - снимут с довольствия! А есто такие, что и без богатых родичей в науку пошли.
     
  7. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    вкщяв1952, да я понимаю, что есть такие. Просто их очень и очень мало. А между молодыми и старшим поколением и вовсе разрыв, в 90-е в науку, как и на производство, не шёл никто. Приемственность несколько нарушена.
     
  8. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    Настоящих ученых всегда мало. А преемственность нарушилась не катастрофично. Разрыва нет. Научные школы сохранены.
     
  9. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    вкщяв1952, а мне казалось, что наука, не подпитанная производством, практически мертва. В СССР всё же по минимуму внедрялось кое что, плюс государство на фундаменталку денег не жалело...
     
  10. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    В 17, 18 да и в 19 веке не внедрялось практически ничего. Тем не менее наука существовала и неплохо себя чуствовала. В СССР хорошо оборонка финансировалась. А остальное - на энтузиазме. А уж как себя ВУЗы ощущали... Прямо в золоте купались... Кстати, во времена королевы Анны один астроном попросил её величество ни в коем случае не повышать астрономам жалование.
     
  11. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    вкщяв1952, :) Ну ты сравнил. В тем времена науке не нужны были зачастую никакие дорогущие сложные аппараты и стенды. Нужны были, по большей части, мозги. Сейчас подобное возможно только в математике и в гуманитарных науках.
     
  12. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    И сейчас мозги основное. Иначе: "Закупаем оборудования на миллиард долларов. А наука как нибудь сама появится". Когда я учился в институту, мы на кафедре на коленках слепили установку, которая давала соотношение сигнал/шум 2/1. Лучшие подобные иностранные модели (очень дорогие) едва дотягивали до 1/15.
     
  13. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    вкщяв1952, тем не менее большинство нынешних открытий требует нехилых вложений.
    Впрочем, я тебя понял - с нашей наукой не всё так мрачно, как вокруг говорят и как я думал. Что ж, я доволен :) Спасибо за дозу позитива.
     
  14. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    Совсем без денег конечно нельзя. Скажем - на археологическую или энтомологическую экспедицию. Но это не супер большие суммы. Много денег надо вкладывать на следующем этапе (назовем его предвнедренческим). Скажем, один американский ученый (имя не помню) как то за час сделал невозможное - пластину с толщиной, кратной длине световой волны определенной частоты. Для исследовательской установки его способ годился. А для выпуска приборов - нет.
     
  15. Гигант_Мысли

    Гигант_Мысли Читатель

    3.624
    0
    Дон Педро, Демография не пример ? Обоснуй тогда почему в нищих Китае и Индии(как и при сталине) она заоблачная а в Европе часто отрицательная ? Хотя думаю ни на что кроме идиотских смайлов ты не способен, у сталинофюророфанатиков наличия мыслителтных способностей(если не считать таковыми фразы типа "Хайль гитлер" или "Сталин образец эффективной власти и порядка" ( а гитлер разве нет ) при всём желании не увидеть .. Безмозглые фанатики и этим все сказано.
     
  16. alkir

    alkir Активный участник

    4.988
    2
    Китай и Индия нищие?
    Вы заблуждаетесь

    ---------- Сообщение добавлено 09.02.2011 23:23 ----------

    Гигант_Мысли, за что Вы так ненавидите людей с отличным, чем у вас, мнением?
     
  17. Гигант_Мысли

    Гигант_Мысли Читатель

    3.624
    0
    95-99% процентов населения нищие.Доходы олигархов не в счёт. Дайте опровергающую статистику и я страшно удивлюсь.

    Да нет, просто ненавижу сталинофюрерофанатиков до глубины души. Возможно я неправ гдето но что делать...
     
  18. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    Выпей яду.
     
  19. alkir

    alkir Активный участник

    4.988
    2
    выучить русский для начала )
     
  20. Гигант_Мысли

    Гигант_Мысли Читатель

    3.624
    0
    Обычный аргумент когда сказать больше нечего. Притом как правило его авторы сами не больно-то грамотны :hah:
     
  21. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    А что тут ещё сказать можно?
     
  22. alkir

    alkir Активный участник

    4.988
    2
  23. Гигант_Мысли

    Гигант_Мысли Читатель

    3.624
    0
    alkir, Аплодирую стоя. По вашей ссылке среднегодовой доход городского жителя Китая около 7000 юаней в год что составляет около 1000 долларов. Около 2500 рублей в месяц. Сельского жителя Китая около 2500 Юаней что не более 400 доларов или около 1000 рублей в месяц. В натуре я ступил, население просто аццки богатое :d:d:d А сталинофюропоклонники как всегда правы :hah:
     
  24. alkir

    alkir Активный участник

    4.988
    2
    Гигант_Мысли, читайте внимательнее
    информация за 2003г

    позже будет более свежая информация с процентовкой по доходам населения Китая
     
  25. Гигант_Мысли

    Гигант_Мысли Читатель

    3.624
    0
    Зато вы явно повелись на пафос текста и в цифры не вникали, иначе бы явно постеснялись давать такую неудобную для вас инфу. Так что дам бесплатный совет- имейте привычку не поддаваться на пропаганду а думать и осмысливать факты. Может чо и поймете ...
     
  26. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    Гигант_Мысли, а в чём неудобность этой инфы?
     
  27. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    судя по твоим фобиям,тебе надо срочно вот сюда http://www.volgpages.ru/comp1815_163/ . Там профессионально разберутся,-над "глубиной твоей души".
    а то мистические"сталинофюрероФанатики",совсем тебя разволновали.
     
  28. alkir

    alkir Активный участник

    4.988
    2
    Гигант_Мысли, давать советы - неблагодарное занятие

    инфа как инфа, искать вылизанные цифры я не собираюсь

    ---------- Сообщение добавлено 10.02.2011 06:44 ----------

    Согласно вашим данным, какова сейчас численность среднего класса в Китае?

    Примерно 20-25% (в Америке эта цифра превышает 70%). Этих оценок придерживается большинство китайских специалистов. Кстати, в 2004 г. эта цифра была на уровне 12%. Вообще в Китае сейчас формируется первое поколение среднего класса. Для сравнения: во Франции история среднего класса насчитывает не менее 150 лет.


    взято отсюда
     
  29. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    Про Китай говорить не буду. А в Индию ездил мой знакомый. В составе съёмочной группы. Природа, памятники. Они еле прорвались через бюрократические рогатки. Власти Индии боялись, что снимать будут, в том числе, и индийских нищих. Очень они этого не любят...

    ---------- Сообщение добавлено 10.02.2011 10:50 ----------

    Большинство КИТАЙСКИХ специалистов. Вы дайте нам ОПРЕДЕЛЕНИЕ среднего класса. Потому как мелкий торговец, который едва зарабатывает на чашку риса для каждого члена своей семьи на средний класс как то не тянет...
     
  30. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    в каждой стране средний класс определяют свои критерии...