1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Измерить уровень шума.

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем Digger, 09.08.10.

  1. Digger

    Digger Активный участник

    3.825
    47
    У кого-нибудь есть опыт приглашения представителя СЭС для измерения уровня шума?
    А то по санитарным нормам в жилых помещениях должно быть не более 30 Дб ночью (с 22-00), а у нас под окнами трамваи в депо несутся вплоть до полуночи, со страшным грохотом...
     
  2. Амбер

    Амбер Читатель

    4.794
    3
    поставить пластиковые окна+сплит.
     
  3. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Это вариант. Но даже в инструкциям к сплитам пишут, что необходимо периодически проветривать помещение. Да и не люблю в спёрнутом воздухе находиться. Наверняка, и в санитарных нормах не только уровень шума прописан, но и состав воздуха. Откроешь окно - шумно. Закроешь - кислорода маловато.
    Сам живу на Ткачёва. Одна комната выходит окнами на проезжую часть. При закрытых окнах не могу спать. Приходится открывать на микропроветривание. Это как-то двух зайцев убивает: и шума не так много, и воздух свежий (пусть и относительно :() поступает.
    Ностальгирую по тем временам (1970 год), когда переехал сюда. Была тишина, как в деревне. Где сейчас проезжая, часть были частные дома. Разве что по утрам петухи кукарекали.
    Digger, по сабжу лучше позвонить в СЭС. Думаю, там всё расскажут. Приборы у них есть. Правда, чего с этим актом, подписанным СЭС будете делать? Транвай не остановят, да и рельсы не перенесут. Максимум на пластиковое окно можно раскулачить трамвайщиков. Да и то, думаю, вероятность этого пренебрежительно мала.
     
  4. Digger

    Digger Активный участник

    3.825
    47
    13-й маршрут трамвая вдоль домов едет мееедленно. Видимо, жильцы не поленились.
     
  5. Обращаться надо в Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области с письменной жалобой. Более подробная информация на сайте http://34.rospotrebnadzor.ru/
    А трамвай может проезжать участок немного медленнее, применять в поворотах рельсосмазыватели(тётеньки с веником и ведром ), убирать лишние стыки в общем много чего еще.
    а можно еще так сделать:http://vsyako-razno.ru/3683-tramvai-i-trava-7-foto.html
     
  6. Digger

    Digger Активный участник

    3.825
    47
    Видимо, ограничение скорости на данном участке есть, так как половина трамваев этот участок проезжают медленно. А вторая половина, видимо, класть хотела на ограничение..

    ---------- Сообщение добавлено 10.08.2010 13:49 ----------

    Вот если бы три громких стыка проварили напротив моего дома - я был бы счастлив! Я эти три стыка уже слышу в любом состоянии..
     
  7. s7sergey

    s7sergey Активный участник

    1.581
    0
    вам крупно повезло... у вас трамваи... а у нас под окном поезда... так они сволочи когда мимо едут еще и дудят как очумелые...
     
  8. Фаза

    Фаза Читатель

    1.133
    0
    :wow:
    Вы на ЖД станции живете?
     
  9. delicious

    delicious Активный участник

    2.730
    0
    У кого трамваи, у кого поезда, а у нас - ******** на мотоциклах...
     
  10. Фаза

    Фаза Читатель

    1.133
    0
    А что за метод проверки АйКю на скорости?
     
  11. Если дудит сильно и низкочастотно - это есть тифон, его запрещено использовать в черте населенных пунктов. Если еще мучает шум и вибрация от проходящих поездов, то надо жаловаться на это безобразие.
     
  12. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    тогда уж канальник, там приток свежего воздуха будет, в отличии от сплита обычного
     
  13. Фаза

    Фаза Читатель

    1.133
    0
    Эх ну Вы и дали! Вопрос цены совсем иной, да и тех. возможность установки тоже большой вопрос.
     
  14. s7sergey

    s7sergey Активный участник

    1.581
    0
    записывать номера поездов и жаловаться на их водителей что дудят? так они отмажутся -скажут там собака на рельсах спала или чел какой... мне кажется фиг докажеш что они просто так дудят там...
     
  15. AleKo

    AleKo Новичок

    78
    3
    Digger,
    А, например, для октавной полосы со среднегеометрической частотой 4000 Гц (скрип колесных пар по рельсам думаю как раз в этой полосе будет и даже выше) норма 20 дБ ночью (это, кстати, с 23-00 до 7-00). Но это все в теории. На деле потребнадзор (если Вы, конечно, напишете им письмо) придет с шумомером, который только и сможет замерить эквивалентные уровни звука (измеряется в дБА - амплитудное - те самые Ваши 30 дБА) и чихать им на то, что нормируются и полосные шумы, тональные и т.д. - нету у них таких приборов и точка (а если есть - Вам не покажут). Замерять на улице возле дома по Вашей заявке не станут - хотя там тоже есть норматив и он при нормативном значении эквивалентного уровня звука в 45 дБА возле дорог принимается повышенным на 10 дБА, т.е. уже 55 дБА :)
    Итогом будет "официяльное" Вам письмо с указанием на "неустранимый уличный шум" :condom:
    Никто трамвай на цыпочках ходить не заставит - и если честно - на общественный транспорт катить бочку - есть грех - это Вы прямо зажрались :)
    Хотя, все бывало! Вот на моей памяти есть перенос трамвайной линии с улицы Советской в начале 80-х, когда жена первого секретаря обкома партии куличенко не захотела терпеть шум под окнами - так Волгоград обрел скоростной трамвай в тоннеле :)

    По сабжу - опыт общения с "СЭС" есть. Причиной была работа до двух ночи пивнухи во дворе, с ох.ененными вентиляторами - шум в квартире - ни в сказке описать. На момент начала замера все было выключено - ну типа по закону виновник торжества ставится в известность и приглашается к участию. А когда подошло время включать, сделав вид, что включают "все" запустили вытяжку над плитой. Результат - уже упомянутый "неустранимый уличный шум". По дошедшей информации - на "СЭС" давили из администрации района.

    s7sergey,
    На поезда катить бочку - еще больший грех - это стратегически важный транспорт! Считайте вагоны, чтобы заснуть :) И кстати - ни один поезд не гудит просто так. Значит есть причина - платформа рядом или переезд-переход.

    Фаза,
    Ну тут все просто - если ночью на мотоцикле с ревом, так что за километр слыхать - дибил, имбицил и даун в одном флаконе - тут просто двух мнений быть не может, хотя конечно психиатры со мной не согласятся. Но что точно сомнению не подлежит - это не общественная надобность и не стратегический транспорт - это сволочь, ***** и подонок - ночной гонщик, рейсер или как они там себя называют. Но тут потребнадзор точно спасует.
     
  16. Digger

    Digger Активный участник

    3.825
    47
    Na kogo bochku katit` - eto uje mne reshat`. ;)
    Prochitayte vishe pro 13-y tramvay, on kak raz na cipochkah i hodit tri peregona, dobilis` ved` lyudi.
     
  17. delicious

    delicious Активный участник

    2.730
    0
    Подписываюсь под каждым словом.
     
  18. Digger

    Digger Активный участник

    3.825
    47
    Стало ещё круче )) Метроэлектротранс на участке около моего дома решил заварить стыки на рельсах! Похвальное решение! Но:
    1) Работы идут ночью, с часа до трёх. В это время бабахают кувалдой, гремит движок генератора для сварки..
    2) Раскопали рельсы, трамваи в целом стали ездить намного громче, в серванте стала греметь посуда, которая до этого стояла тихо.
    3) Сваренные стыки гремят так же, как и до сварки!!
    4) Добавился скрежет колёс трамвая о рельсы на повороте, чего раньше не было.

    В общем, всё как всегда, а хотели как лучше. :(
     
  19. faceless

    faceless Активный участник

    8.070
    16
    неправда. После ремонта будут гонять с космической скоростью.
     
  20. sergogogo

    sergogogo Активный участник

    3.143
    0
    дык недорогое подсолнечное маслицо есть в продаже, хех...
    ООО "КАТОК" - наш каток открыт с 22-00 до 06-00!!!
     
  21. oleg25

    oleg25 Активный участник

    2.306
    62
    вот заглянул в темку,думал посмотрю кте приборчик преобрести!а тут рельсы да трамваи :hah:
     
  22. Какой бюджет на шумомер? или для каких целей?
     
  23. oleg25

    oleg25 Активный участник

    2.306
    62
    думаю самый простой для измерения шума ,ну там от компа например,бытовой техники
     
  24. В чипсете привозят не дорогие, есть еще интернет магазин Актакома. разброс от 3 до 10 тыс.рублей

    ---------- Сообщение добавлено 05.10.2010 14:43 ----------

    Профессиональные стоят от 70 тыс рублей