1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Canon EF 28/1.8 и Sigma AF 28/1.8 EX DG

Тема в разделе "Фото", создана пользователем orlando, 21.11.09.

  1. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4
    Есть ли у форумчан такие объективы, интересны личные впечатления - как картинка, искажения, скорость фокусировки, работа на бесконечность и т.д.
    Тесты в сети смотрел, как обычно - мнения разошлись.
     
  2. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    сигма нетороплива, шумновата, работать можно с F2, собрана добротно, фокусировка не внутренняя.
    как на бесконечности не знаю - брал на кроп для портрета. боке приятное.
    могу дать пощупать
     
  3. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    DimaP,
    портрет на 28мм?
     
  4. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    [off]
    Не 28, а 28*1.6 (я написал "на кроп"), и портреты бывают не только лицо крупным планом[/off]
     
  5. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    ааа, ты думаешь, что на кропе с 28 мм линзы искажения будут как на 45 мм ?? :d :d :d :d

    ну ну
     
  6. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Такие же. Мало того что я так думаю, я и проверял, в отличие от многих думающих наоборот;)
     
  7. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    ндааа....промолчу
     
  8. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4

    ОК, спасибо. Про пощупать - было бы интересно. А вариант с родной линзой не рассматривали?
     
  9. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    [off]
    Эт правильно. Правильней чем рассказывать сказки про "искажения";)[/off]

    добавлено через 1 минуту
    Рассматривал. Из минусов - цена и как мне показалось более мыльные F2

    добавлено через 18 минут
    Еще у сигмы неоправданно большой диаметр под фильтр. Но это видимо не от хорошей жизни - не умеют делать компактно.
     
  10. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    учите матчасть....особенно что такое кроп =)
    и будет вам щасте
     
  11. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    [off]
    Очень весело звучит такой совет от человека который в этой матчасти не шарит. Ладно не шаришь в теории, проверил бы на практике сначала.[/off]
     
  12. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    ладно ладно, снимайте на 28мм думая, что там реально 45 :d :d
     
  13. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243

    Умный уступит.
     
  14. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    [off]
    Умный сначала проверяет, перед тем как умничать с ржачными смайлами:)[/off]

    добавлено через 1 минуту
    orlando, по поводу "пощупать - было бы интересно" пиши в личку.
     
  15. net_lamer

    net_lamer Участник

    455
    0
    Фокусное расстояние определяется как расстояние между центром выпуклой линзы и точкой фокуса (на уровне пленки).
    Фокусное расстояние завит от:
    1. Коэффициента преломления на границе материала из которого сделана линза и окружающей среды, в нашем случае воздуха.
    2. радиуса линзы, то есть ее геометрических размеров.
    3. Фокусное расстояние никаким образом не зависит от того, на какой экран мы проецируем изображение нашего предмета
    А теперь, DimaP, скажите мне, КАК от изменения размера матрицы у вас могут меняться первый или второй пункт. Если вы это реализуете, то затмите и академика Прохорова, и Ломоносова, и всех остальных вместе взятых.
     
  16. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    ну он уже на практике всё проверил и убедился =)
     
  17. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    [off]
    А я где-то написал что меняет ФР объектива?
    Если уж хочется показать знания, то неплохо бы сначала понять о чем велась речь.
    Roman-web намекал что на 28мм ФР на ФФ портреты не снимают из-за "искажений" (очевидно что перспективных аля "нос картошкой", потому как якобы они зависят от ФР).
    Так вот, "нос картошкой" никак не зависит от ФР (и от ЭФР тоже). Перспективные искажения зависят только от расстояния до объекта. На листке бумаги это доказывается за 5 минут, на практике минут за 30.
    Когда я написал 28*1.6 я имел виду ЭФР и только для того чтобы обозначит угол зрения системы объектив-кадр, который что у 45мм ФР на ФФ, что у 28мм ФР на кропе 1.6 одинаковый.
    Ну а 85мм и 135мм ФР считаются "портретными" (и то для разных портретов - 85 для поясного, а 135 для крупнопланового), только потому что имеют малый угол зрения на 135 формате -> заставляют отходить дальше, что "уплощает" перспективу и нос уже не картошкой.[/off]
     
  18. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    не, ну конечно можно снять портрет "аля я вот в том дальнем углу слева от 18й машины во втором ряду" и говорить: "смотрите....нет носа картошкой"
     
  19. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    DimaP, Roman-web, Dejа Vu ;)
    Вы просто не поймете друг друга без пива. :)
     
  20. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    Prof,
    да уже понял я, что мы про разное говорили.
     
  21. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    [off]
    Ну дык для этого многопиксельный кроп и нужен чтобы с меньших ФР стекла получать картинку как с больших. У меня ж не ФФ, а кроп, и картинка у меня с сигмы как было б с 45мм на ФФ. А уж 45мм можно прекрасно снимать ростовые и поясные портреты (для поясных, если уж искажения напрягают - снимать горизонтальные кадры).[/off]

    добавлено через 15 минут
    [off]
    С пивом это объяснять сложнее:) Самый простой способ самому убедиться, но чаще всего людям влом и проще продолжать верить в мифические другие мм. Рассказчиков то мифа много:)[/off]
     
  22. net_lamer

    net_lamer Участник

    455
    0
    угу ....

    Мораль сей дискуссии такова - перед тем как спорить было бы неплохо выяснить предмет спора :). И формулировать свои высказывания так, чтобы не возникало возможности понять их по другому. А так, ты - про козу, я - про Ерёму.
     
  23. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    [off]
    Ну дык Roman-web так и не сказал что конкретно он имел ввиду под искажениями - так что не ясно о разном ли мы говорили. Ну и остальные "искажения" (ХА, дисторсия, астигматизм, и пр.) объективов с их ФР вообще-то тоже никак не связаны;)[/off]
     
  24. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    :о) Учите матчасть :о))
    Дима всё абсолютно правильно написал. Искажения перспективы зависят только от расстояния до объекта ;о)
    Поэтому 28 на кропе будут как 45 на ФФ ;о)
     
  25. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    а я про это вообще не говорил
     
  26. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    [off]
    Дык открой секрет что ты имел виду под искажениями тут:
    а то уже два человека недоуменвают что это за "искажения" такие:)[/off]