1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

ДОМ.РУ - хочу судиться!

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Mikola, 16.10.09.

  1. Linnet

    Linnet Участник

    397
    0
    Как я поняла выслали новый логин и пароль смс-кой, а сестра стала пользоваться по-старому т.о. выходила по совсем другому тарифу. В таком случае сами виноваты и компьютерная безграмотность сестры тут ни при чём, и тем более это ни какие-то сверхъестественные заморочки, а всё достаточно просто.


     
  2. Studio34

    Studio34 Участник

    133
    0
    Сидя на форуме справедливости вы не добьетесь, а только попортите нервы)))
    притензия+суд=справедливость)))... но бывают нюансы
     
  3. СОНЯ Style

    СОНЯ Style Гость

    Mikola,
    Тогда пара вопросов:
    1) Кто был бы виноват если бы сестра сама бы в личном кабинете сменила бы тариф, но пользовалась бы по прежнему логином и паролем от тарифа старого, небезлимитного тем самым вогнав минусовые долги?
    2) Кто будет виноват если Ваша сестра, имея низкую компьютерную грамотность умудрилась бы подцепить какой нить троян повлекший также материальные траты: провайдер, производитель компьютера, хостер сайта или кто-то еще?

    Понимаете в чем проблема: Ваша претензия труднодоказуема. У Вас наверняка нет никаких аудиозаписей разговора с сотрудником компании в котором он бы призывал сменить тариф. Вот у Эр-Телеком такая запись есть, если и вправду с Вашей сестрой общался представитель техподдержки. Они такие записи ведут.
    Но я сильно сомневаюсь, что именно техподдержка агитировала сменить тариф Вашу сестру. Это не их обязанности.
     
  4. Studio34

    Studio34 Участник

    133
    0
    СОНЯ Style
    +100
     
  5. Mikola

    Mikola Активный участник

    503
    0
    ДОМ.РУ не имеет отношения к телефонной линии. Договор составлялся без всяких доверенностей.

    Толку что они перевели с помегабайтного на безлимитный. Сестра все равно не смогла воспользоваться безлимитным. Прокачала все мегабайты. Вот как раз хорошо, что в минус на 30 тыс. еще не ушла!

    Уже запретил ей.

    Трубку берут несмышленые девочки - переключать куда-либо отказываются. В абонентском отделе сидят девочки не намного умнее.

    добавлено через 3 минуты
    СОНЯ Style,
    по п.1 - сестра бы не сменила - т.к. я не давал ей логина и пароля от личного кабинета и не дал бы!
    по п.2 - я, НО я умею обеспечить безопастность компьютера - у меня юзера с админскими правами не работают - сестра в том числе!

    Linnet, Вы вооще сути не поняли! Сотрудник ДОМ.РУ НЕ ИМЕЛ права отправлять ей эту СМС!!!
     
  6. СОНЯ Style

    СОНЯ Style Гость

    Mikola,
    Вы всерьез уверены, что отсутствие прав администратора у пользователя защищает компьютер от троянов? :))) Ок, диалог закончен :)
    И Вы сами признали что виноваты Вы. Здесьаналогично. Вина может быть разной: недостаточно информировали сестру о тех или иных поступках и т.д.
    Еще раз повторю: не тратьте время. Доказать ничего не удастся, потому как на руках ничего кроме обиженной сестры нет.
     
  7. Mikola

    Mikola Активный участник

    503
    0
    СОНЯ Style, я не уверен на счет прав администратора - идеальной защиты не бывает! НО я вас уверяю, как сисадмин, что это основная проблема распространения вирусов в win-средах. ;) но это уже оффтоп конечно

    добавлено через 8 минут
    У ДОМ.РУ должны быть записи всех разговоров, логи изменений вносимых в БД и осуществляемых действий в ЛК. Там я думаю должны логгироваться и логины сотрудников, совершающих эти действия! Конечно они могут подчистить сервера, удалить записи и т.п. и ничего не докажешь. Я с этим не спорю. Но точно так же они могут сделать сами с любым из вас получается (даже без звонков - просто так) - и вы что будете молчать? Если же им придется предъявлять записи - то они предъявят запись с сестрой, с которой они в принципе не имели права общается по данному вопросу!

    добавлено через 10 минут
    Ну и вообще я как бы хочу тут телефончик узнать комитета по защите прав потребителей - как я понял совет Василисы - именно туда нужно обращаться. А народ вместо того, чтобы помочь – начинает доказывать что я не прав, хотя очевидно любому, что формально я прав, даже если не смогу этого доказать (если почистят логии и т.п.)
     
  8. Linnet

    Linnet Участник

    397
    0


    Почему? потому что договор не на неё оформлен?
    Или в принципе логин и пароль нельзя отправлять по смс?
    Я с этого месяца перешла на нов. тариф именно таким путём - логин и пароль прислали на телефон.
     
  9. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Что, совсем всё так плохо?
     
  10. Mikola

    Mikola Активный участник

    503
    0
    Конечно потому что договор не на нее! Какое они имели право вносить в БД ее телефон и на него слать СМС с паролем?
    А если ТВОЙ логин и пароль пришлют МНЕ на телефон ты как к этому отнесешься?!
     
  11. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Давайте скинемся по 10р-кто сколько сможет на счет Mikola, чет прям жалко парня, измучился весь :)
     
  12. СОНЯ Style

    СОНЯ Style Гость

    Еще раз повторяю: подобные записи у них быть могут. Но с какого хрена они должны с Вами делиться данными записями? Чтобы вы потом на них же и судебный иск выкатили на основании доказательств предоставленными ответчиком а не заявителем? Это будет фокус в судебной практике. Ответчик-мазохист, бесплатный номер :)

    Вам пытаются объяснить, не то что Вы правы или не правы, а то что Вы теряете время.
    И для справки: формально прав это когда все косвенные и прямые признаки указывают на действие в рамках установленных правил или законов.И соответственно наоборот.В Вашем же случае, не имея никакой доказательной базы на руках кроме слов сестры вы еще рассчитываете в судебном порядке компенсировать потери :)
    А для того чтобы узнать телефон КПЗЗП Центрального района не обязательно создавать тему. Есть Яндекс :)
    http://www.volgadmin.ru/ru/MPAuthority/Departments/GovernsZP.aspx
    За спрос денег не берут, думаю подскажут все бесплатноно и вполне вероятно скажут то же что сказали здесь -ваши шансы на победу в судебном иске.
     
  13. Mikola

    Mikola Активный участник

    503
    0
    Маришка, я вам сам по 10р скинусь, если ДОМ.РУ засудите! :d
     
  14. СОНЯ Style

    СОНЯ Style Гость

    Я могу выслать свой Вам. Что Вы с ним будете делать, мариновать? :)
     
  15. Mikola

    Mikola Активный участник

    503
    0
    Просто так конечно они мне их не дадут, а вот по запросу суда обязаны будут предоставить! Я не прав?

    добавлено через 1 минуту
    СОНЯ Style, про привязку я MAC-у я в курсе! Это точно также не 100% защита как и отсутствие админских прав у пользователя ;)
     
  16. СОНЯ Style

    СОНЯ Style Гость


    Нет,не правы.
     
  17. Vladish

    Vladish Активный участник

    982
    15
    А мне лохов не жаль. Пусть хоть читать для начала научатся, что в бумажках от провайдера написано. а потом уж за комп садятся, чтоб чет там набрать, скопировать, отсканировать, скачать и т.д:hah:
    И вообще, провайдерам следовало бы составить некую базу "черных" абонентов, по типу банковской кредитной истории, и не подключать их более вовек:writer:
     
  18. Mikola

    Mikola Активный участник

    503
    0
    СОНЯ Style, в чем? Суд не имеет право обязать их предоставить записи?

    Vladish, вы сначала в теме разберитесь, потом оскорбления пишите! Нигде в бумажках не написано, что по договору со мной могут решать вопросы третьи лица!
     
  19. Linnet

    Linnet Участник

    397
    0


    Я перед этим договаривалась и меня спросили МОЖНО ли выслать.
     
  20. Mikola

    Mikola Активный участник

    503
    0
    Хорошо! А со мной никто не договаривался! В том-то и проблема! Без меня решили вопросы, касающиеся моего договора. Вот в чем суть то! А не в том умеет сестра пользоваться Интернетом или не умеет и что она там качала или не качала!
     
  21. Vladish

    Vladish Активный участник

    982
    15
    В таком случае, и за передачу услуги третьим лицам, а также вытекающих последствий, в результате их действий, уж будьте добры отвечайте сами;)
    И вообще для меня непонятно, в чем спор?! Сами лоханулись, сами и решайте вопросы, а не становитесь в позу из-за 500-т рублей. Вина тут однозначно ваша.
     
  22. СОНЯ Style

    СОНЯ Style Гость

    Вы разницу между административным делом и делом уголовным различаете? Всегда говорил что сериалы а ля "Закон и Порядок" только вредят :)
    Вот если бы сестра совершила суицид (сорри за дурной пример), причем записала бы перед суицидом запись обвиняющую Эр-Телеком в том, что именно действия этой компании сподвигли на этот шаг а именно некое действо финансового мошенничества, то тогда да. все дела бы компании Эр-Телеком были бы приобщены к делу.
    Вы же понимаете, что аудиозапись компанией Эр-Телекм по сути -дело добровольное ("могу копать, а могу не копать") а значит никто 100% не будет утверждать что подобная запись вообще существует в природе. А следовательно,чтобы доказать обратное нужен обыск.

    А теперь представьте: обыск офисов компании в целях поисков аудиозаписи которая могла бы быть приобщена к делу административному стоимостью в 5000 ущерба. Вам самому еще не смешно?
     
  23. Mikola

    Mikola Активный участник

    503
    0
    Я могу позвонить в ДОМ.РУ и попросить их сменить MAC! Они конечно должны будут спросить паспортные данные и т.п. - а если не спросят, как в моем случае, а возьмут да сменят... Что вы тогда скажете?

    Привязка Логин+Пароль+Mac может еще иметь 4-ю составляющую - порт коммутатора - НО в ДОМ.РУ такого нет. Поэтому, сменив / подделав MAC я под вашим паролем легко выйду в нет с любого места!
     
  24. Linnet

    Linnet Участник

    397
    0




    Извините, но всё так получилось потому что Вы со своей сестрой элементарно ни о чём не договорились. Вы не переделали договор на неё, она - не умея пользоваться, тоже натворила дел..., не посоветовавшись с Вами.
     
  25. olegun

    olegun Активный участник

    11.385
    956
    Мы не в штатах...
    Если долг всего то 500 рублей,оплатите и или обрежьте напрочь витую пару или научите сестру пользоваться компьютером.
    Кроме геморроя Вы этим процессом ничего не заработаете.
     
  26. СОНЯ Style

    СОНЯ Style Гость

    Скажу что при первом входе в инет увижу проблему с логином и паролем и тут же позвоню в техподдержку, узнаю причину и приму меры. Но даже кража логина и пароля никоим образом не принесет мне никаких материальных потерь. Причем обращаю еще раз внимание: техподдержка всегда спрашивает либо секретное слово либо номер договора.
    В случае с вашей сестрой звонила НЕ техподдержка. Я это уже говорил. Могли звонить с отдела маркетинга. Техподдержке делать больше нечего как помимо входящих звонков еще самим звонить... :)
     
  27. Mikola

    Mikola Активный участник

    503
    0
    Да, ну и что?
    Они, позвонив ей и выяснив, что она хочет пользоваться Интернетом должны были предложить ей заключить договор на себя! Они же полезли решать вопросы по моему договору! На каком основании?

    Договор не запрещает мне предоставлять пользование Интернетом третьим лицам в частном (не коммерческом) порядке!

    добавлено через 51 секунду
    ДА НУ! А что ж не спросили мою сестру?!!!
    Маркетинг, техподдержка...
    А что маркетинг имеет права без спросу на такие вещи?
     
    Последнее редактирование: 16.10.09
  28. Linnet

    Linnet Участник

    397
    0
    Mikola,
    Слушайте, а может они переделали договор на неё? Ведь все вопросы потом решали именно с ней?
     
  29. Mikola

    Mikola Активный участник

    503
    0
    Linnet, не переделали. Когда я приходил в офис вместе с сестрой - писали претензию - девушка сказала, что переделывать до вынесения решения руководством не следует.
     
  30. Studio34

    Studio34 Участник

    133
    0
    а может спросили, а она им назвала и номер договора и секртное слово.... следущий ваш пост будет, что она их не знала... сразу отвечаю на ваш след.пост ... а она их знала, потомучто однажды прийдя домой пьяным вы ей все рассказали и она (сестра) все это записала в ворде с целью совершенствования своих навыков в работе с данной программой... а когда ей позвонили, она (сестра) открыла ворд двойным щелчком - с целью совершенствования своих навыков в работе с данной программой - и продиктовала все нужные данные...


    Вы можете доказать обратное?)