1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Использование TN мониторов.

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Prof, 10.10.09.

  1. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Не все фотолюбители могут себе позволить монитор S-IPS на 30”
     

    Вложения:

    • IMG_6432.JPG
      IMG_6432.JPG
      Размер файла:
      107,8 КБ
      Просмотров:
      504
  2. steppp

    steppp Активный участник

    1.539
    0
    Очень содержательный пост...
     
  3. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    steppp,
    С сарказмом согласен, но почитай закрытую (почему то) тему в фотобарахолке... некоторые этого не понимают. Создана только с этой единственной целью.
     
  4. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Для фотографов, которые не могут позволить себе хороший S-IPS монитор, существуют мониторы ЭЛТ. Кстати, совершенно не обязательно на 30 дюймов. Приличный ЭЛТ с рук можно купить за 1-2 т.р., хороший - за 3-4, а отличный (с рук же) - за 300 баксов. А человек, работающий на TN мониторе, может называть себя фотографом с таким же успехом, как человек, снимающий на мобильник.
     
  5. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Akvilon, тут ты прав. Использую левый на фотографии - "хороший S-IPS" и правый - TN. И ЭЛТ никогда не продал бы... Тут еще один, не учтенный тобой, фактор - медицинские показания.
    У Вас это еще впереди...
    PS: ну неужели и сейчас не доходит смысл фразы "как дополнительный".
     
  6. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Prof,А смысл в 30" мониторе?
    Иногда использую телевизор в качестве монитора.
    Да у 1920х1080 рабочая область больше, и на 40" видно все хорошо, цвета естественнее и не меняются с углом обзора.
    Но 20" и 1600x900 удобнее...
     
  7. steppp

    steppp Активный участник

    1.539
    0
    Prof,
    да все понятно, просто не многие поймут, что данные модели мониторов интересны для фотографов как расширяющие экран для инструмента. Кто-то мог прочитать и купить для обработки фотографий :)
     
  8. Anton-34

    Anton-34 Активный участник

    1.092
    0
    О, Боже..
    :d
     
  9. steppp

    steppp Активный участник

    1.539
    0
    Anton-34,
    )))))


    Как-то один популярный Мастер попросил дать ему камеру, чтобы он показал, как надо делать нормальные снимки. Когда ему была предложена камера Canon 40d c L-стеклом он молвил: "Дайте мне НОРМАЛЬНУЮ камеру!". Получается у него тоже свое виденье человека, который может себя называть фотографом ;)
     
  10. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Тема для фотографов, лучше не ввязывайтесь в это ;)

    добавлено через 1 минуту
    А ты не согласен? Если серьезно.
     
  11. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Тоже не понятно? Да используй хоть киноэкран "в качестве монитора"... но для чего. И редактируешь на телевизоре?
    Кто умеет читать - там все предельно ясно. Читать только не все могут. Поэтому и вынужден картинку прикладывать.
     
  12. Anton-34

    Anton-34 Активный участник

    1.092
    0
    Akvilon,
    нет, не согласен, я не спорю, что S-IPS, да и PVA это гораздо лучше TN'a для фотографии, но это не панацея от всех бед...
     
  13. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    От всех, конечно нет. Но заметно уменьшает. А что есть что-то, что снимает все проблемы?
     
  14. Anton-34

    Anton-34 Активный участник

    1.092
    0
    Prof,
    я был не согласен с утверждением
    ни больше, ни меньше :)
     
  15. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    steppp,
    Что у 22" что у 30" разрешение одинаковое, и рабочее пространство соотвественно тоже.
    Для увеличения рабочего пространства лучще взять два монитора с меньшей диагональю, чем один большой.

    Akvilon,
    Да ладно....
    Хороший TN монитор, лучше из офисной, а не игровой серии, вполне может заменить IPS. Конечно не Эппл, но все же.
    Есть и PVA матрицы, цены на которые лежат в разумных пределах.
     
  16. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Anton-34,
    А при чем тут решение всех проблем? Есть бабки - купи хороший монитор. Нет - поставь стекляшку за 1 т.р. и работой. Но купить за 5-20 т.р. говенную TN и пытыться на ней работать.. еще и называя себя фотографом.. Никого не хочу обидеть, но это надо либо идиотом быть, либо....

    Кстати, продолжая твою аналогию.. Зеркалка - не панацея от всех бед. И даже средний формат не панацея. Так почему бы не называть человека с мобильником фотографом?
     
  17. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    почему одинаковое?
    на 22" вроде обычно 1680*1050, а на 30" уже FullHD :)
     
  18. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Anton-34, Мож Akvilon и резок (он и сам этого не отрицает ;) ) но в данном вопросе по сути он прав. Когда меня просят где то в гостях "подправить фотку" - не могу, тем паче на TN где и настройкой то не пахнет.
    Но я тебя понимаю. Читал когда то (перед покупкой) подобные отзывы, хорошо не послушался.
    Меня убедил простой опыт. Зашел в магазин. Длинная полка выключенных мониторов. А один включен. Прошел в центр зала - оказалось, они все включены. А тот один с матрицей S-IPS.
     
  19. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Prof,
    Только то, что печатаю...Т.к на телевизоре выглядят точно так же как на бумаге. На рабочем мониторе картинка несколько отличается от бумажной.
    Хотя может что-то не так делаю....

    Вообще я мало печатаю. То, что фотографирую для себя храню в цифре.
    А за деньги я фотографировал только для веба. Там цвета в принципе некритичны.
     
  20. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    2560х1600 там
     
  21. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Шелудивый кот,
    И цена от 50К
     
  22. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Не понимаю...:bigeyes:
    1. Телевизор в принципе не может быть лучше монитора.
    2. Для себя можно и не редактировать?
    3. Цвета для веба некритичны... - как-это-как-это? Для "одноклассников" и других подобных - согласен, но это не весь WEB.
    Не, можно не отвечать. Мы не поймем друг друга. Это я понял. Это не упрек и не подковырка. Просто у нас разные критерии оценки картинки.
     
  23. Anton-34

    Anton-34 Активный участник

    1.092
    0
    Prof,
    я не прав в чем, позвольте узнать, с учетом того, что я ничего, вообщем-то, не утверждал, а лишь позволил себе не согласиться?
    минусик за это :) а почему не можете-то? :) религия не позволяет?

    добавлено через 1 минуту
    в какие лохматые года это было? :) зайдите сейчас в вист, там уних две полки тн-мониторов, удивитесь, но они сейчас все работают :)
     
  24. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Отрицание есть утверждение противоположного.
    При чем тут религия (чтож вы все гадаете). А ты сможешь играть на расстроенном инструменте? Или опять религию призовем в оправдание неспособности?
    Да, давно. За два года всё залохматилось. Только вот не только TN - марицы менялись за это время.
    ... и зайдите. Там c S-IPS сейчас нет ни одного. На заказ и не всегда.
     
    Последнее редактирование: 11.10.09
  25. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Prof,
    В моем случае наоборот. Помимо теревизора у меня сейчас только матрица ноутбука и монитор ЭЛТ.

    Я немного не так выразился....
     
  26. Anton-34

    Anton-34 Активный участник

    1.092
    0
    Prof,
    в этом случае я бы должен утверждать
    "А человек, работающий на IPS мониторе, может называть себя фотографом с таким же успехом, как человек, снимающий на мобильник."
    чего я не делал :)
    человек с мобилой, есть не что иное, как персонаж весьма отрицательный в вышестоящем посте, как вы может знаете, а может и нет, я администратор клуба Олимпусоводов, и там есть не мало примеров становления личностей как фотографов, которых сегодня приглашают печататься в знаменитых журналах, писать статьи для брендов, в том чилсе и Olympus, которые дошли до этого в том числе и через TN-мониторы, ЭЛТ и блин даже через пленку :), естественно, многие из них сейчас сидят на Nec'aх и Эплах, ибо глупо при финансовой возможности их купить отрицать их полезность, но факт остается фактом...

    хороший пример :) в точку я бы сказал, но сыграть смогу, это кстати не гадание, я в прошлом сурьезно занимался, и возможно в то время даже бы смог сыграть что-то так, что никто бы и не заметил, что инструмент расстроен, ну это с учетом равномерной расстройки и не очень сложной композиции :)
     
  27. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Anton-34,
    Я не музыкант, но мне пример с расстроенным инструментом тоже очень понравился :) А есть ли смысл на нем играть? Может настроить сначала? ;)
     
  28. Anton-34

    Anton-34 Активный участник

    1.092
    0
    Akvilon,
    настроить дело 3-10 минут, а купить хорошую ЭЛТшку, да и задешево, ох непросто.
    у нас на работе выбирали дизайнерам, нашли одну по городу, и то на заказ, что-то в районе 20 тыщ обошлась вроде, профессиональная. года два назад это было, я точно всех деталей не знаю

    добавлено через 37 секунд
    П.С. по срокам настройки, смотря какой инструмент конечно :)
     
  29. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Буквально на днях покупал человеку. За 1 т.р., бенковская 19-шка. Не предел мечтаний, но любой TN порвет как тузик грелку.

    Хочешь сказать, что орган за 3 минуты не настраивается? :d
     
  30. Anton-34

    Anton-34 Активный участник

    1.092
    0
    Akvilon,
    а что за модель?
    именно о нем я и подумал сразу после написания поста:)