1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Дачный сезон 2009 - что, когда и как? (вопросы начинающих - ответы спецов)

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем Колючий, 15.04.09.

  1. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.859
    4.442
    О., я ж не всё время на форумах сижу ;)
     
  2. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    Господа, такой вопрос:
    "кто" с "кем" из перечисленного "не любит" соседства рядом друг с другом:

    Помидоры, огурцы, свекла, земляника, черная садовая смородина.

    К примеру, нашел, что у винограда нежелательно сажать помидоры, но можно огурцы и свеклу.
     
  3. Ёлка

    Ёлка Колючая

    2.118
    0
    Помидоры не сажают с огурцами
     
  4. Лёся

    Лёся Почётная

    2.459
    47
    Чем лучше опрыскать яблони от червяков и гусениц? И можно ли это делать после того, как они отцветут? А белить основания стволов когда можно?
     
  5. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.859
    4.442
    Лёся, от разных червяков и гусений помогают разные препараты. Важно ещё знать, имеется ли желание оставить остальное нетронутым, насколько заботит собственное здоровье итд. В общих случаях можно обработать системником Би-58. И делать это можно только после того, как отцветут все деревья. Иначе смысла нет - бчёл и букашек потравите, а кто опылятиь будет?
    Белить стволы имеет смысл только осенью, либо в начале зимы. Делается это для того, чтобы солнечный свет, отражённый от снега, не нагревал стволы черезмерно. А значит побелка необходима уже ближе к весне, в феврале-марте. Зачем это делают весной - загадка. Для красоты, наверное, так уж они её понимают, кто это делает :)
     
  6. Лёся

    Лёся Почётная

    2.459
    47
    Zebra21,
    Спасибо. Меня просто бесят маленькие червячки, которые свисают на маленьких паутинках с веток :nervous:
     
  7. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.859
    4.442
    Лёся, это непарный шелкопряд. Лет 5 назад объел подчистую не только леса Поймы, что случается периодически и, при прочих нормальных условиях никакого урона не приносит, но и дачи совсем. На следующий год леса опять начали обрабатывать, года 3 даже комаров небыло (а вместе с ними и стрекоз потравили). Теперь у властей есть универсальная отмазка - кризис. Теперь спасение утопающих дело рук самих их...
     
  8. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    Да. Он изначально разрабатывался как средство ухода за газонами. я о Раундапе в свое вермя узнал от людей работавших в Интрасте, ну который газоны для футболистов всей страны выращивал.
    скажем так, тут обратная пропорциональность возрасту дерева. 30-ти летним деревьям оно практически по барабану. а вот молодым - нет.
    вообще, кстати, в идеале, лучше всего ничего никогда не поливать. но, в наших климатических условиях это не реально...
     
  9. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.859
    4.442
    От блин, знатоки! Глифосат, дв Раундапа, изначально разрабатывался компанией Монсато для обработок посевов сои и кукурузы , дабы сорняки не росли и не мешали жить культурным растениям. ***** ей было думать о футбольных газонах? Это уже потом начали пробовать на всём.Кстати, газон он великолепно убьёт, как и все злаковые. Для газонов используют другой гербицид.
     
  10. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Против летающих ос у меня дите придумало (ну или подсмотрела где-то) следующий способ: берем пластиковую бутылку из-под фанты, отрезаем верхнюю конусную часть, переворачиваем в вставляем в отрезанную нижнюю часть как воронку. Наливаем сладкой водички так чтобы вода на пару-тройку см не доходила до воронки. Осы туда залетают, а обратно не вылетают :chih: А в бутылке кладбище... :lupa:
     

    Вложения:

    • от ос.JPG
      от ос.JPG
      Размер файла:
      8,4 КБ
      Просмотров:
      361
  11. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    У нас в этом году тоже нашествие клевера на газон. Так можно раундапом клевер вывести?
     
    Последнее редактирование: 12.05.09
  12. Бета

    Бета Активный участник

    25.564
    2.582
    Вместе с газоном, Zebra21 сказал. :)
    Про бутылку - известный способ.
     
  13. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    ну хорошо. точнее генно-модифицированной сои устойчивой к глифосату. соя и кукуруза дохнут также как и все остальное.
    Линтур.
    Но я знаю как делают раундапом. и ничего газону не будет :)
     
  14. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.859
    4.442
    Это уже позже они разработали ГМ сою, устойчивую к глифосату. А теперь, после окончания срока патента на глифосат, они вообще занялись только ГМ растениями, поскольку за этим будущее, это несёт огромные прибыли.
    Поделись знаниями? ;)
     
  15. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    сорняки выше газона. дальше понятно, я думаю.. муторно - но эффективнее чем прыскать весь газон. + защита от однолетников.

    но стормозил, однако, я капитально - память начинает подводить... думал что Линтур убивает все живое... ибо вспоминая свою борьбу с пыреем помню, что на него окромя перекопки в разумных дозах раудап не действовал.
     
  16. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.859
    4.442
    Даже одуванчики? Или белый клевер? Да и подорожник может уменьшаться ;) Думаю, что от высоких сорняков кошение эффективнее любого гербицида.
    Да ладно, поскрипишь есчо ;)
     
  17. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    вот против этих как раз видел. кстати с ним как раз очень легко боролись - капля из шприца непосредственно в цветок. крайне эффективно.
    говорят что нет. не знаю почему, но мне так сказали. "скосить не проще" - дословный ответ.
    самое эффективное - тщательная подготовка почвы перед высадкой газона. :) ну и иметь донорскую делянку для пересадки и приживления поврежденных участков.
     
  18. Бета

    Бета Активный участник

    25.564
    2.582
    А можно поподробнее? Желательно из личного опыта.
     
  19. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    перекопать и выбрать все сорняки руками.
     
  20. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.859
    4.442
    Только долго и муторно. Сколько раз это надо проделывать - ужасть!
    Даже не представляю, почему. у меня на даче в газоне только карликовые одуваны задержались, да ещё какая то невысокая стлющаяся травка.Остальное ушло к концу сезона и до сих пор не появляется. Если не запускать стрижку ;)
    А семена? Семена сорняков сохраняют всхожесть больше 10 лет, плюс летят от соседей, переносятся птицами итд. До конца вопрос с подготовкой почвы не решает ничего в этом плане, только даёт тебе красивый газон на год, а дальше всё равно сорняки появятся. И тут только кошение....
     
  21. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Граждане-Мичурины! Чего делать с клевером? :lupa:
     
  22. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.859
    4.442
    За действенность метода не ручаюсь, но на форуме утверждали (не на ВФ ;) ), что клевер не любит повышенного содержания азота. Поэтому его, якобы, выводили просто удобряя азотом почву, что, кстати, шло на пользу остальной траве.
    У меня я его извёл теми же покосами постоянными, но у меня высокий был, розовый.
     
  23. Бета

    Бета Активный участник

    25.564
    2.582

    Смутно припоминаю, что клевер сеют и перекапывают как сидерат, повышая за счет него азот в почве. Могу ошибаться, книжка по сидератам лежит на даче. (Надо будет забрать :look: ).
    Клевер семейства Бобовые. Люпин тоже. Вот, что написано на flower.onego.ru про люпин:
    Люпин растет и на песке, так как на его корнях развиваются клубеньки, в которых азотфиксирующие бактерии накапливают азот. Таким образом, растение может обходиться без азотных удобрений. Уход: в первый год почву периодически рыхлят и удаляют сорняки. Весной следующего года подкармливают минеральными удобрениями: на 1 м2 вносят 10—20 г суперфосфата и 5 г хлористого калия. Заметьте, азота нет. Честно сказать какой вывод из этого сделать я не знаю. Но ситуевина может быть замешана на азоте. Надо пробовать
     
  24. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Ладно, будем попробовать :umn:
     
  25. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Zazell,
    А чем вам мешает клевер?
    В густом газоне практически ничего уже не появится, даже в некошенном. Если для газона созданы благоприятные условия, то он сам "задушит" все попытки всходов чего либо другого. Но если его редко поливать, то полезет подорожник, одуванчик и пр.
    Совет тем, кто только собрался обзаводится газоном:
    начните с покупки ГАЗОНОКОСИЛКИ.
    Имея газонокосилку, вы легко получите приличный-тренировочный газон, если просто регулярно станете косить свою поляну с сорняками. Через месяц-два получите газон, состоящий из трав, которые выдерживают засуху, жару, топтание... Если влаги будет достаточно, то постепенно газонные злаки вытеснят остальные растения и классический газон получится сам собой. Проверено. У меня супруга даже жалеет, что мы Дикий газон заменили классическим - слишком нежный. Но, более зеленый.
     
  26. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    На ровном зеленом газоне эти островки клевера выглядят как "вулканические прыщи". "Смотыкаешься" о них взглядом. В эти выходные стричь будем газон.
     
  27. Литвинка

    Литвинка Участник

    402
    0
    ошибаетесь. Очень даже действует. Поливала Раундапом вдоль забора чесночную траву, был небольшой ветерок. Через неделю приехали, трава как стояла так и стоит а на газоне в непосредственной близости огромные желтые проплешины (там куда попал раундап). Так и пришлось заново засевать. а уж как муж орал!!!....
     
  28. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.859
    4.442
    Литвинка, надо было гербицидом не на основе глифосата, которые действительно действуют только на двудольные ;)
    Тот же линтур, ещё есть (боюсь ошибиться) лонтрел...
    :haha: Та же картина на паре газонов сейчас.
     
  29. samvg

    samvg Активный участник

    5.218
    44
    Я конечно понимаю лень - двигатель прогресса, но выливать такое количество химии на своем участке :frustrate ? У нас правда дед - ослик огородник практически не пользуется химией, что не нравиться выдергивает или выкапывает. А где вылазит на газоне травка иль цветочек, так это глаз радует, а то как в армии постели :d . Все ИМХО.
     
  30. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.859
    4.442
    samvg, дед то понятно, а сам? ;)
    А вообще, вопрос химии не столь однозначен. Если не употреблять химию, то сейчас мы бы все голодали, ибо урожайность была бы на уровне начала 20 века. И какое, собственно, количество химии ты имеешь ввиду? Я и сам не слишком поклонник "химии на участке", но изучать то вопрос надо. К примеру, если не пользоваться фунгицидами, то в значительной части районов области косточковые просто не будут давать плодов из-за мониллиоза и (вишни) коккомикоза (из-за него в средней полосе уже исчезли "вишнёвые сады", которым страшен оказался вовсе не Лопахин с топором). Просто надо выбирать наиболее безвредные препараты.