1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Интересный разговор.

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Vladfoto, 06.04.09.

  1. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    objekt1,
    если ты узнаешь топовую цену у некоторых....тебе будет плохо я думаю =)

    добавлено через 1 минуту
    а поэтому и было сказано о маркетинге =)
     
  2. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Мне вот интересно, а зачем люди, имеющие месячный доход, сопоставимый с суммой 5 т.р., создают семью?

    P.S. Для тех, кто в танке: вопрос риторический, отвечать мне не надо.
     
  3. objekt1

    objekt1 Активный участник

    793
    0
    Все..... буду плохо спать, в мечтах о таких свадьбах!:d
     
  4. АрКэнон

    АрКэнон Участник

    474
    9
    :super:
     
  5. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Скорее всего, Волгоград - не тот город, в котором хотя бы 5-6 фотографам хватило клиентов, чтобы жить на доходы от свадеб по 40-50 т.р. Сколько вообще в год народу женится и сколько из них соответствующими средствами располагает? Если так прикинуть, каждому штук по 20 свадеб в год хотя бы снимать надо. Наскребётся у нас столько богатых свадеб в городе, которые захотят, чтоб их задорого отсняли? Считать надо с учётом того, что многим ведь это просто нафиг не упёрлось: на цифромыло глядят и радуются.
     
  6. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    Интересно, разговор идёт про один и тот же Волгоград или разные города?
    20-30-50т.р???

    Переодически бывают клиенты, пришедшие по сарафанному радио, с хорошей рекомендацией от прошлых заказчиков. При просмотре фотографий, понимаю что у людей настоящий, неподкупный инетерес к моему свадебному творчеству, вижу что заинтересованы в сотрудничестве. НО! Ответ на вопрос цены, почему-то ставит многих в тупик, признаются, что дорого, но фотографии при этом нравятся (часто сранивают с тем что видели до меня). Как говорится - и хочется и колется.
     
    Последнее редактирование: 07.04.09
  7. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Кто сказал, что не хочу. ЗАРАБАТЫВАТЬ - хочу. Будет заказ - не откажусь. Вот и будет уже оклад.
    БРАТЬ - не хочу... об адекатности цен я потому и писал.
    Так мы о творчестве или о бизнесе? Чистых понятий, конечно не бывает, но есть приоритеты и их надо учитывать в нашем диспуте.
     
  8. objekt1

    objekt1 Активный участник

    793
    0
    Полностью согласен!
    Вот вот, многие считают, что фотографы имеют их необосновано дорого.:d
     
    Последнее редактирование: 07.04.09
  9. aleksxxxx

    aleksxxxx Активный участник

    639
    0
    Все таки наверное поменьше...... Смотря кого считать за среднестатистического (я конечно специально не узнавал стоимость, анализ рынка не делал, но все-же слышу иногда цены, с кем-то совместно работаю, причем за эту сумму снимают вроде только Рустам и наверное ты, Сурков с Ткачевым конечно около 40 уже ...., но остальные на сколько я знаю вроде не такие дорогие ... а вспомнил, вроде Анисимов тоже еще в прошлом году около 20т.р. брал, но я его если честно на свадьбах не видел, Фляженкова тоже около 2т.р. за час - это среднестатистические фотографы?)
     
  10. Stalingrad

    Stalingrad Новичок

    62
    1
    Ребята, опуститесь на землю немного. Чем вы отличаетесь от "бомбил"? Ничем! Вы такие же бомбилы, только они дешевые бомбилы, а вы бомбилы подороже. Вы уверены, что ваши снимки высокохудожественные?!
     
  11. objekt1

    objekt1 Активный участник

    793
    0
    :d Жареным запахло!
     
  12. aleksxxxx

    aleksxxxx Активный участник

    639
    0
    странно, но пока тихо....подождем...:d
     
  13. inko

    inko Активный участник

    2.145
    9
    как обычно к развязке пьессы появляется итнригующий полуГОСТЬ... ))
     
  14. VC

    VC Активный участник

    1.380
    1
    Stalingrad, дорогой бомбила видит что снимает, в этом вся разница.
     
  15. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Более того. Потянуло. Пахло с начала темы. Это "бизнес по русски" чистой воды. Взять как можно больше за одну и ту же работу. А то и ваще ничего не делая. Это нонче называется "заработал". И уже неважно на каких весах взвешена "художественность" продукта.
    Эх, блин, не хочется никого обижать... тем паче, что имеют юридическое право на это (а о морали... так она у каждого своя). Поэтому лучше говорить только о себе и откровенно.
     
  16. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    Stalingrad,
    а мы специально на провокации отвечать блин не будем....:d :d

    добавлено через 5 минут
    вот взял и всех сдал :d :d :d :d
     
  17. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Пойдём от обратного. Если клиент имеет возможность заплатить и остаётся доволен, то какой смысл брать за работу меньше? Типа благотворительность что ли? И по поводу морально-этической стороны: почему снять лучше - высокоморальный поступок, а взять больше денег - "бизнес по-русски"? Давайте уж тогда ориентироваться на среднестатистический уровень качества и ни в коем случае не снимать лучше, а то получится "фото по-русски" и нонче будет называться "отснял".

    Все эти мысли и разговоры начинаются, когда пытаешься ставить себя на место того фотографа или того клиента. Начинаешь на место фотографа ставить и чувствуешь, что фиг. Начинаешь на место клиента - вроде фотки дерьмоватые по сумасшедшим ценам. А не надо делать ни того, ни другого и просто быть самим собой. Хочется цены повышать - повышаем. Хочется качество понижать - понижаем. И делов-то.
     
  18. Stalingrad

    Stalingrad Новичок

    62
    1
    Я думаю так: кто уверен в себе, того не должно волновать наличе "бомбил". А то крылья размахнули как орлы, а заходит речь о бомбилах, начинают кудахтать как курицы.
     
  19. Cygnus

    Cygnus Активный участник

    753
    0
    Замолвлю все таки об бедной клиенте слово... на самом деле, как у нас построен свадебный бизнес в целом - это вообще кошмар. столько проблем надо решить... и причем самостоятельно, и тут уже на выбор фотографа уже просто не остается никаких сил... Мое мнение, что клиент имеет право не знать и не понимать, что он хочет от свадебного фото и за что ему платить те или иные деньги. И тем более он может не знать всей ситуации на рынке свадебной фотографии. Вот тут мельком говорилось о "так называемых свадебных агенствах". Возможно они и сейчас "так называемые", но именно там должны клиенту показать весь спектр услуг на фото, видео, да и вообще всех услуг, которые касаются организации свадьбы. И кстати фотографы тоже должны стремиться к тому, чтобы информация об них была хоть как-то централизованна. Возможно оплата тем же агенствам. В общем должен быть нормальный бизнес организации свадеб. А на клиента нечего пенять, он в данной ситуации жертва...
     
  20. aleksxxxx

    aleksxxxx Активный участник

    639
    0
    Бомбилы были, есть и всегда будут (звучит как лозунг :d )
     
  21. inko

    inko Активный участник

    2.145
    9
    согласен на 100% .. впринципе, - об этом я уже говорил в первом моём здесь сообщении...
    по поводу агенств... если фотографы и разделяются на несколько каст. в том числе так называемых 100%-ых бизнесменов(или бомбил... я уже сам путаюсь в статусах...) и на художников(в какой-то мере хотя бы), то агенства - это исключтительно, целиком и полностью БИЗНЕС... зачастую почему-то у нас в городе агенства ленятся тратить силы на продажу дорогих и недешёвых фотографов/операторов... гораздо удобнее им расписать перспективность дешёвого, накрутить на него побольше и... якобы все счастливы... Нужно эту разницу чётко понимать и не строить иллюзий по поводу агенств... они такими, какими бы мы хотели их видеть - никогда не будут.
     
  22. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Из этого следует, что оплата труда зависит не от самого труда а от "возможности заплатить". Я ТАК не работаю.
    Есть оптимум, за который я согласен. А если уже потом довольный клиент говорит "спасибо" и материализует это "спасибо" - так я не против. Это не моё, его решение.
     
  23. Cygnus

    Cygnus Активный участник

    753
    0
    inko,
    я не строю иллюзий по поводу нынешних агентств. Да бизнес, ну значит должно быть выгодно продать фотографа подороже, например если определен процент от сделки... И в общем-то свадебная фотография это тоже бизнес, помоему самый коммерческий вид фото после рекламного. Ну так нужно уметь вести бизнес.
     
  24. Stalingrad

    Stalingrad Новичок

    62
    1
    ну да. Если клиент имеет возможность оплатить, как написал UncleSam, то нужно постараться его ободрать как липку

    добавлено через 1 минуту
    это продолжение мысли Profa
     
  25. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Бомбилы - были, бомбилы - есть, бомбила - будут... есть! :d :d :d
     
  26. objekt1

    objekt1 Активный участник

    793
    0
    Судя по всему,ситуация на рынке свадебной фотографии, напоминает ситуацию на шмоточном рынке ( ничего, если аналогию проведу?) Одежда, которая продается на вещевых рынках волгограда, встречается и в "ГЛАМУРНЫХ САЛОНАХ" таких торговых центров как "Парк Хаус", "Диамант", "Царицынский пассаж" ( Я не говорю про фирменные магазины) разница только в цене и расчете на "ГЛАМУРНЫХ ДЕВОЧЕК" ну и на то, что все равно кто нибудь купит. Да и покупают. А цена может отличатся в два раза а то и более, при таком же качестве. Так вот я это к тому, что среди "ПОНТОВЫХ" фотографов, есть и такие, которые денег хотят несоразмерно с качеством выдаваемой продукции, и расчет тот же, на клиента с деньгами, и без вкуса. А так как с хорошим вкусом в нашей стране напряженка (исторически так сложилось по многим причинам, СССР, Зоны, и т. п.) то и "ВПАРИТЬ ФУФЛО" (это кстати в нашем языке тоже знаете откуда)гораздо проще.
     
  27. inko

    inko Активный участник

    2.145
    9
    да мой призыв не конкретно к вам... ко всем.. включая меня самого :)
    особенно выгодно, если он стоит 3-4 т.руб за день, а продать его можно за 10-15 и выше... правда те из начинающих сотрудничающих с агенствами, кто систематически продаётся с такой накрутко

    добавлено через 1 минуту
    да мой призыв не конкретно к вам... ко всем.. включая меня самого :)
    особенно выгодно, если он стоит 3-4 т.руб за день, а продать его можно за 10-15 и выше... правда те из начинающих сотрудничающих с агенствами, кто систематически продаётся с такой накруткой - быстро уходит на вольные хлеба. это факт.
    согласен с каждым словом.
     
  28. Stalingrad

    Stalingrad Новичок

    62
    1
    Игорь, ты мне чужиеслова присвоил в цитатах:)
     
  29. inko

    inko Активный участник

    2.145
    9
    кстати.... знаете где на самом деле аналогичный товар дороже ..?
    - на вещевых рынках ;) Но стереотип дешивизны рынков и всяких Царицынских Пассажей непоколебим в массах.... кстати.. вы правы.. аналогия прослеживается и в самом деле...
     
  30. Cygnus

    Cygnus Активный участник

    753
    0
    inko,
    Да-да, вы говорите о нынешних агентствах. Когда я в свое время с ними общался сложилось мнение, что люди просто не хотят работать... И вообще их существование для меня загадка, видимо до того пока кто-то не начнет нормально работать...
    Вот вы только-что высказали мнение от том, что можно впарить новичка по цене профи, да можно впарить один раз... но в нормальном бизнесе с такой репутацией не проживешь и года, только не у нас... Увы, увы....