1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Отсканировать слайды

Тема в разделе "Фото", создана пользователем немогупридумать, 02.02.09.

  1. немогупридумать

    немогупридумать Участник

    338
    142
    Подскажите, можно ли с помощью обычного сканера отсканировать слайды? Не негативы, а именно слайды...
    Если нет, то посоветуйте, где это можно сделать за деньги. Лучше в приват, чтобы не посчитали рекламой.
     
  2. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    С помощью обычного планшетника со слайд-адаптером - можно, качество будет хуже, чем с 6-мегапиксельного цифровика, но 20x15 печатать можно. А где сканировать - можно поиск по форуму задать, тут уж раз триста обсуждали. Но основной вывод такой: негде :d

    Я бы рискнул заявить, что нигде у нас в городе не отсканируют радикально лучше, чем сканирует банальный какой-нибудь Epson за четыре тыщи рублей с копейками
     
  3. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    немогупридумать, можно. В сущности сканеру все равно, слайды это или негативы. Слайд-модуль есть практически в любом планшетнике. Вот только качество будет ужасное.
     
  4. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Я сканировал в Волжском в "ФотоПрогрессе". Правда давненько и куда-то они уже съехали из 24-го микрорайона (кажись в здании где кабак "Тяньшань"). Оч. даже ничего получалось.
    Но, в приципе (ИМХО), можно договориться с любым оператором цифрового лаба где печатают по принципу пленка/цифра/бумага. Гланое, что б пленка была не менее 4-х или 5-и кадров.
     
  5. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Всё это грустно, конечно, но при нынешнем состоянии дел у нас в городе слайд по качеству выходит хуже самой задохлой цифрозеркалки. С этим надо просто смириться. Или купить без гарантии слайд-сканер, что выйдет по цене дороже кропнутой гарантийной цифротушки. Или купить планшетник и, опять-таки, не иметь качества. Или сканировать в Москве (задорого). Со слайдом в любом случае жопа, поскольку его у нас ещё и не проявляют.
     
  6. немогупридумать

    немогупридумать Участник

    338
    142
    Спасибо за информацию!
     
  7. AlexanderV

    AlexanderV Активный участник

    551
    0
    Сколько кадров нужно сканировать? у менгя планшетник с адаптером- Epson 3200 photo - качество и правда ниже желаемого, хотя и пишет что сканирует на 1200 dpi
     
  8. немогупридумать

    немогупридумать Участник

    338
    142
    Точно пока неизвестно, я просто разузнал что да как. Но вообще-то немало будет, от 50 до 100...
     
  9. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    C планшетника, даже Ёpson, получается говно качесто - шумы и т. д. Я когда в этом самом ФотоПрогрессе работал, когда печатал фотки с отсканированных на планшетнике слайдов, был один большой заказ, думал, что когда клиентка придет забирать фото, от заказа откажется, да еще и побьет :) Но она была счастлива )) Так что можно просто попробовать, вдруг позитив от кадров перевесит не самое лучшее качество.
     
  10. ego

    ego Участник

    256
    1


    Ну я могу отсканировать.
    Помню даже давал объяву на эту тему,
    только удалил ее бдительный модератор этого междусобойчика.
     
  11. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    Мне тоже нужно пленки в цифру перевести .
    Я вот все думаю - если на экран спроецировать и сфотографировать...
    Или ерунда получится?..
    Как для этих целей проецировать кадры 24х36 мм. в диаскоп не лезет, а увеличитель мой старый дает мало света и вдобавок искажает, если больше чем полуметровое изображение увеличиваешь?..
     
  12. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1


    Мне кажется ерунда получится. Я как то один вечер посвятил подобным занятиям. Если нет вариантов со сканером, можно попробовать переснять с помощью цифрозеркалки если объектив подходящий есть. Но опять таки все это хрень. Описания девайсов в интернете есть. Но это все равно хрень. Для того что бы оцифровать слайд нужен сканер, а все остальное "сделай сам" это только от безисходности. Плюс если переснять черно-белый негатив, еше будет что то, а если переснять негативнуб пленку по процессу С-41 то тут нужно колдовство в фотошопе. Все это не оправданная потеря времени и изобретение веловипеда.
     
  13. ego

    ego Участник

    256
    1


    добавлено через 42 минуты



    1) Я о сканировании пленки тип 135 на Nikon LS-4000
    2) Мое предложение к тем, у кого есть _качественные_ во _всех_ отношениях кадры на пленке
    3) Если этого нет, то я не собираюсь тут конкурировать с лабами за 5руб./кадр, и тем более затевать полемику по этому поводу
    4) Для себя я сканирую с отключенным в 0 шумодавом и DigitalIce'ом, потом ручками убираю всю неизбежную срань. Если кому-то нужны эти высокотехнологические фичи, то, пожалуйста, за отдельную плату и расписку, что Вы понимали, что хотели именно этого.
    5) 60 руб. за кадр
    6) 100 руб за ч/б негатив
    7) Если что-то не так, тогда Вам надо как минимум на Imacon'е, но это уже не ко мне
     
  14. Гость

    Гость Гость



    Знатно бисеру наметал! :)
     
  15. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Гость, как насчёт регистрации на форуме? Здесь зарегистрированных пользователей не расстреливают и в Сибирь не ссылают, так что регистрация совершенно безопасна. Понятно, что ник на форуме - условность, но что мешает соблюдать эти простые условности?
     
  16. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1


    Почему мой пост взят как цитата, я в нем не утверждаю, что получилось что то хорошее а говорю об обратном? И тон вашего поста какой то нервный! Вас что постоянно обижают?. Как то вы себя противопостовляете всем остальным странно откуда такая позиция.
    Кстати еще вопрос а 120-й слайд есть возможность сканировать ??? Это было бы очень кстати!!! Поскольку с этим еще более туго чем с узкой пленкой. Ее хоть на крайняк в лабе отсканровать можно....

    Ваше объявление на барахолке надо повесить и периодически поднимать. Может у модераторов не будет к вам претензий в этом случае.
     
  17. Гость

    Гость Гость

     
  18. Pashechka

    Pashechka Участник

    445
    0

    Ты слайд сканировал? Что-то приемлемое вытягивает твой Никон? И какой размер файла вытягивает с негатива?
     
  19. ego

    ego Участник

    256
    1
    Ну по теме так:

    3672 x 5508 (20.2 MP)
    59*281 KB - tif 24-bit color
    Можно и в 48-bit color, но честно сказать смысла особого нет,
    а файл будет где-то 120Мб.

    Тип 135 - это не Тип 120.

    Я сканировал все. И слайд тоже.
    Хороший негатив даст больший ДД, по определению.
    На слайде будет меньше заметно зерно.

    Насчет DigitalICE я погорячился, в большинстве случаев хорошая штука,
    но на серебряной ч/б не работает.

    Меня никто не обижал, тон у меня нормальный, и на брудершафт я ни с кем тут еще ни пил.

    Я не собираюсь зарабатывать деньги сканированием, и так времени нет.
    Мое предложение имеет смысл только для тех, кто был воспитан на пленке. Если же есть склонность к всеобщей озабоченности шумом на цифре, то и затеваться не стоит. Я уже писал, что зерно можно придушить, но к чему тогда это все, проще снимать на цифру и не париться.

    А пленка хороша форматом, хорошая пленка хороша еще ДД и цветом.
    Мне бы вот хотелось, чтобы у меня на цифре цвет получался как на Kodak Portra NC160, но что-то не получается пока. Видно дядьки из Kodak'а лет за шестьдесят научились что-то делать.
     
  20. Васятка

    Васятка Участник

    320
    0
    Вопрос на засыпку: что на выходе?
     
  21. ego

    ego Участник

    256
    1


    Васенька меня так уел, что тема закрыта.
     
  22. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Вдогонку: слайд-сканер даёт честный цвет, а с цифры идёт байеровская интерполяция. Так что цветовой информации со сканера по-любому больше выходит, чем с цифры при одинаковом числе пикселов. Nikon LS-4000 - далеко не самый худший из сканеров. Из заявленных 4000 dpi честных 3000-то он по-любому даст. 14 bit - брехня, конечно, равно как и DD 4.2, но на 10-12 бит и DD 3.5-3.8, полагаю, можно рассчитывать. На плотных плёночных участках будет шуметь, как и положено полупроводниковому считывающему устройству. По сути, действительно, эдакий имакончик для дома. По крутизне с ним может тягаться только Minolta Scan Elite 5400 ну и никоны 5000, 8000, 9000.

    Короче, это абсолютно достаточный минимум для 35 мм плёнки.

    А самый дешёвый (но далекоооооооо не самый худший) вариант слайд-сканера - вот он :d В случае с зеркалкой нужен макрообъектив или удлиннительные кольца.
     
  23. Васятка

    Васятка Участник

    320
    0
    Я не пытался уесть, я спросил на полном серьезе. Если съемка на PRO-пленку - самоцель - это одно. А вот если дальнейший результат... Вот это мне как раз интересно.