1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Неспеша купил авто ВАЗ-2108 87 года

Тема в разделе "Отечественные", создана пользователем skyx4h4fvd93, 26.09.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0

    не стал бы я доверять товарищам на рынке... давали мне там один раз совет. У меня один друг на СТО работает, вот его советам я доверяю. А если вдруг очень нужен совет - звоню своему мастеру, который мне движку чинил :)

    а на счет лада-темп, не сказал бы что там только стоковые детальки. Асоми, СС-20, KYB и прочее это разве сток? Да и вообще, я на свою ставлю максимально близкое к заводскому или заводское. Меня сток вполне устраивает - машинка ездит, а это главное.
     
  2. old_Nick

    old_Nick Активный участник

    2.237
    0
    х.з. евро-ручек там не было ;)
    на предмет подвески туда съездию, раз советуешь.
    у меня таких мастеров нет ;( а вот как какую-нить хреновину куда-нить вставить - они всегда подскажут, ИМХО конечно же.
     
  3. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0


    лично я брал там амортизаторы KYB газ. Опор в тот день там не оказалось, но вообще они и асоми и СС-20 возят.

    а на счет советчиков... посоветовали мне как то масло в коробку... ТМ-5, хорошо ума хватило их не слушать :d
     
  4. old_Nick

    old_Nick Активный участник

    2.237
    0
    а у меня сегодня такое вот наблюдалось:
    - завожу в гараже и грею минут 5-7 - стрелка вообще не колышется (t)
    - тороплюсь и забиваю а прогрев. только выехал сразу 50 градусов показала.
    - больше 79 градусов не прогревается (по датчику), а в салоне тепло.
    может термостат опять моЦк заиметь пытается?

    добавлено через 1 минуту
    ну такие вещи конечно же не у них узнавать ;)
    з.ы. а что залил в итоге?
     
  5. skyx4h4fvd93

    skyx4h4fvd93 Активный участник

    1.578
    0
    А я сегодня съездил купил материал для потолка, до субботы надо чем-то себя занять. Потихоньку довожу до ума обшивку потолка...
    old_Nick, был сегодня в магазе, про который я тебе говорил, на Бакинской, который материалами для обшивки мебели занимается, в общем подходящего для себя там ничего не нашел,в итоге купил материал в магазине тканей на торгушке. Проэкспериментировал дома на факт пропитывания клеем материала - материал не пропитывается, был этому рад :) .

    С температурой - если термостат не фурычит, то верхний патрубок будет прогреваться сразу после пуска двигателя, при работающем термостате спустя некоторое время начнет. (вроде так) :shuffle: А может датчик температурный выпендривается ;)
     
  6. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0


    в итоге ТМ4, а в движке Лукоил люкс 5W40
     
  7. old_Nick

    old_Nick Активный участник

    2.237
    0
    бл, мне б такие проблемы =)
    там столько этих может, шо пипец! поэтому пока не перестанет печка греть забью большой!
    что за материал?
    и ты решил, как шумку делать будем?
    если ты "засухарил", предалагаю ещё и панель снять переднюю, чтобы зашумить моторный отсек со стороны салона.
    вообще предлагаю бутер (ням-ням): вибро+шумка+сплен (хотя в использовании последнего я оч сомневаюсь).
    в общем, я жду субботы =)
    а я как хоть какие-нить копейки получу - сразу за ремкомплектом движки: кольца, клапана, направляющие, колпачки, прокладки. в общем на 2 р пока рассчитываю - а там посмотрим =)
    а вообще я :beer: от безысходности ;(
     
  8. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0


    раз уж разговор зашел про шумку... хочется поинтересоваться, где у нас в волгограде продаются материалы, сколько стоят, ну небольшой мануальчик если получится... сейчас пока не планирую, но если вдруг в ближайшее время сменю машинку то пожалуй начну с шумки :)
     
  9. skyx4h4fvd93

    skyx4h4fvd93 Активный участник

    1.578
    0
    old_Nick,что за пессимистический настрой?! Хвост трубой держать!!!

    Не, я уже всё рассчитал, мы покупаем шумку только на потолок, я в этот заезд ещё сигналку хочу прикупить с обратной связью. На этой неделе как раз с потолком разберемся, и про него уже можно "забыть". А материал приобрел - флок серый, как раз со скидкой неплохой такой - 70%. Чтобы в тон картам дверей был.

    По поводу шумки, на сайте Стандартпласта есть флешка (http://www.stplus.ru/prodshow.php) на которой показано ГДЕ и КАКОЙ материал надо прокладывать, думаю они-то уж точно всё правильно скажут.
    По ценам знаю, что у нас лист (~100x50см) вибропласта в среднем 230-250 рублей. На авто (Самара) только его надо 16-20 листов, чтобы капитально сделать, не считая сплэна/визомата и пр. По другим материалам цену не вспомню...
     
  10. old_Nick

    old_Nick Активный участник

    2.237
    0
    в общем до субботы !
    настрой не пессимистичный, а просто уставший!
     
  11. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0


    читал на сайте... посдкажите где у нас такой материал купить???
     
  12. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    skyx4h4fvd93,

    тема читается как детектив, на одном дыхании. единственное - можно как то попросить Вас прикинуть пробег авто с момента покупки и стоимость км пробега за это время ? примерно так, как это делают в ЗР ?
     
  13. skyx4h4fvd93

    skyx4h4fvd93 Активный участник

    1.578
    0
    Алек :) ГЫ,
    пробег порядка 3000 с момента покупки, потрачено на то, чтобы авто безопасно передвигалось около 35000 RUR, остальные затраты уже идут на доработку-совершенствование.

    добавлено через 37 минут
    Пока есть время заодно попытаюсь вспомнить все затраты на авто, по просьбе Kon'yakerа. Сразу оговорюсь, цены на некоторые з/ч я не помню.
    Итак затраты на сервис-центры:
    - затрачено на осмотр в первый день после покупки (прокачка тормозов) - 150 р.
    - в последствии также было уплачено сервисменам ~ 2000 за манипуляции со стойками-опорными подшибниками и замену/перебор рулевой рейки.
    - 450 р. за замену ступицы;
    - 1300 за установку спортивных замков на капот;
    Покупки:
    - гидравлический домкрат 2х тонник ~ 350 rur;
    - аварийный знак ~ 40 rur;
    - зеркала мертвых зон ~ 25 rur;
    - трос буксировочный ~ 150 rur;
    - огнетушитель - 400 rur;
    - ремень ГРМ
    - ремень генератора
    - высоковольтные провода
    - свечи Denso;
    - трос газа - 150 руб;
    - защита картера - 600-650 руб;
    - стекло правой фары;
    - две лампочки поворотников;
    - концевик задней скорости в коробку;
    - датчик температуры - 80-100 руб;
    - фильтры - один фоздушный, три топливных;
    - ШРУС внутренний трипоидной конструкции ~ 950 руб;
    - ШРУС наружний ~ 900 руб;
    - масло в коробку минералка Shell ~ 850 rur за 4 литра;
    - масло в двигатель ESSO - 500 руб;
    - фильтр масляный - 100 руб;
    - карданчик на кулису калиновский;
    - короткоходная кулиса - 450 руб;
    - патрубок на бензобак;
    - патрубки верхний и нижний на радиатор;
    - патрубок обратки с расширительного бачка;
    - расширительный бачок;
    - крышка расширительного бачка;
    - бачок омывателя;
    - два насоса омывателя;
    - патрубок обогрева карбюратора №1 (назову их так);
    - патрубок обогрева карбюратора №2 (назову их так);
    - тосол 11 литров ~ 800 rur;
    - сальник на распредвал;
    - сальники в коробку передач со стороны шрусов левый и правый;
    - рычаг стояночного тормоза;
    - пыльник кулисы;
    - карбюратор 21053;
    - прокладки карбюратора-жиклеры-ремкомплекты ~500 руб;
    - термостат;
    - генератор;
    - "подкова";
    - "шоколадка";
    - опорный подшипник;
    - пружины передних стоек 2 шт;
    - ремкомплект рулевой рейки;
    - правый механический стеклоподъемник;
    - гаечные глючи-отвертки-съемники ~ 1500 rur;
    - насос ножной (не достоен называться насосом - сплошное разочарование) - 450 руб;
    - руль - 850 руб;
    - сигнальная площадка - 150 руб;
    - площадка для подрулевых переключателей;
    - дефлекторы печки - 250 руб;
    - радиатор печки алюминиевый - 600 руб;
    - 2 патрубка печки с хомутами;
    - зимняя резина с дисками - 8500 руб;
    - аккумулятор - 3100 руб;
    - "черный ящик" - 1700 руб;
    - лампы в фары ~ 350 rur;
    - 2 ступицы + 2 ступичных подшипника~1500 руб;
    - 2 передних тормозных диска - 1800 руб;
    - колодки тормозные - 450 руб;
    - шланги омывателя;
    - дворники бескаркасные - 3 шт;
    - поводки дворников - 3 шт по 150 руб;
    - проводка задняя - 555 руб;
    - переключатель печки - 100 руб;
    На этом заканчиваются затраты на доведения авто до исправного состояния.
    Теперь затраты на доработку:
    - еврокарты дверей - 3000 руб (не инсталлировано);
    - растяжка стоек передняя - 500 руб;
    - "борода" (не инсталлировано);
    - салонные пластиковые накладки (не инсталлировано);
    - туннель (не инсталлировано);
    - решетка радиатора (не инсталлировано);
    - рукоятка рычага переключения передач и пыльник рычага (не инсталлировано);
    - затраты на отделку потолка и пластика ~ 800 руб на настоящий момент.

    Вроде бы глобальное всё упомнил. На настоящий момент затраты около 42-45 тыр. на всё.

    Дальнейшие планы пока разглашать не буду, следите за темой ;)

    добавлено через 41 минуту
    Забыл дописать про свечи:
    - комплект NGK номер не помню, по-моему 12 ~ 200 руб;
    - комплект Bosch Platinum - 480 руб.
     
  14. old_Nick

    old_Nick Активный участник

    2.237
    0
    SilverClash,
    поехали в субботу с нами - узнаешь...
    а так в субботу отпишем обязательно
    skyx4h4fvd93,
    я уже писал как-то:

    добавлено через 3 минуты
    ну ты просто неприлично много потратил уже ;)
    самое дурацкое, что полмашины перебрано, а с двиглом пока ничего не сделано ;( может задуматься стоит над именно этим вопросом?
    для всех: если б не херовое мягко говоря качество запчастей, то вложений было бы меньше.
     
  15. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0


    работаю в субботу, но интересно будет почитать про вашу поездку.

    Я кстати тоже неплохо потратился на машинку:
    капремонт двигателя + переворка рулевой рейки + замена опор и картриджей в стойках + замена шрусов, колодок, сцепления, карданчика кулисы (от калины), замена термостата, всех патрубков. - работа ~25000 + запчасти около 12000:
    Амортизаторы KYB Excell-G, опоры Асоми, сцепление Hola, масло везде лукойл.

    правда пробег при этом составил около 9000

    после ремонта бегает бодро, и проблем нет, только один раз незавелся - умер коммутатор.

    при том что машинку купил довольно дешево, думаю нормально получилось.
     
  16. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    skyx4h4fvd93,

    я тоже так когда то ... купил "машинку", отогнал ее "сделать все что нужно" .... в день, когда мну мастером был оглашен приговор, от меня собиралась уходить подруга. передумала. ей меня бросать стало просто жалко - из за "машинки"...
     
  17. pit

    pit Активный участник

    2.674
    0
    Алек :) ГЫ, дальше можете не продолжать. остальное в соответствующую тему
     
  18. old_Nick

    old_Nick Активный участник

    2.237
    0
    как-то не вяжется . я уже спрашивал, почему такое сцепление выбрано было. просто оно и стоит по-моему дешевле заводского...а почему такое масло было выбрано?
    сразу интерес обосную: бралл шелл тока потому что мастер знакомый сказал что оно типа чистит двиг хорошо.
    и после капиталки масло менял уже? и как они тебе в каябе картриджы поменяли ?!

    и как аммо по ощущениям? а что с пружинами?
    вот давай по порядку:
    - колодки (возьмём хорошие) перед+зад=1500, пусть купили среднячок, итого 1000
    - гранаты : за 4 штуки 4000 - 4500
    - термостат: 300 + ещё столько же на патрубки , итого 600
    - сцепа так понял не больше 1800 обошлась
    короче, не понимаю, куда твои 12 утекли. да и 25 за работу брать - пипец кощумство и блядство!
     
  19. Konyaker

    Konyaker Читатель

    1.647
    0
    skyx4h4fvd93,Круто!
    Осталось это повесить в рамочку и начало темы :)

    Как понял там где ЗЧ без цены, последняя неизвестна?
     
  20. volerko

    volerko Активный участник

    8.771
    178
    все это делается в турции или в какой-то другой стране третьего мира, несмотря на "известные" названия :)
     
  21. skyx4h4fvd93

    skyx4h4fvd93 Активный участник

    1.578
    0
    old_Nick,
    пока не до двига ;) , бегает хорошо, может по осени займусь. А вообще по плану:
    - салон;
    - убрать косяки по кузову;
    - подвеска;
    - тормоза;
    - двигатель;
    - трансмиссия.


    SilverClash, по поводу материала от Стандартпласта видел в Автодеталях, Би-Би, на ВАЗовском рынке занимается паренек один тоже.

    Не СТП есть точно на ВАЗе, на рынке 39ой гвардейской, у частника на проспекте им. Жукова на остановке Иртышская.

    Kon'yaker, ДА, где нет цены там я её точно не упомнил.

    Сегодня ставил проводку заднюю...Не осилил за один выход - лишка бодро на улице. Приходилось и в машине и на улице, и в куртке, и без. Вобщем, подмерз :nervous: малеха. Протянул проводку для фар, почти дотянул проводку "по крыше", это одна из самых неудобных операций. Проверил, напряжение на фонарь, на обогрев заднего стекла идет (с прежней проводкой напряжения не было) и на дворнике заднем всё есть. Подстерегала меня ещё одна неприятность - поворотники маленькие,проводка и к ним тоже шла, так вот прежний их хозяин, уж не могу предположить, кто его на ЭТО надоумил, приклеил поворотники на суперклей. Я вначале подумал, что они просто примерзли конкретно, погрел их, один хрен отодрались вместе с краской :frustrate . Хоть бы на двусторонний скотч додумаля посадить, а то сразу на суперклей - жесть. И ещё, датчик уровня топлива показывает пустой бак и горит красная лампочка, думаю, может я полярность перепутал... Такие вот сегодня результаты.

    добавлено через 5 минут
    volerko, тольятинские Асоми делаются в странах третьего мира?
     
  22. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0


    ну что бы не было странным, давай распишу подробнее.
    сразу говорю, человек у которого машина делалась, денег за работу берет много, я это прекрасно знал когда машину отдавал. Просто делает хорошо. У него гараж больше на операционную похож чем на гараж :)
    Итак работы:
    1. Снятие двигателя, хонингование, замена поршней, шатунов с развесовкой, само собой замена колец. Сборка двигателя установка, регулировка всех узлов и агрегатов.
    2. замена сцепления, замена масла в коробке, замена карданчика кулисы на калиновский, установка всего этого хозяйства.
    3. замена наружных шрусов (внутренние не менял, т.к. в хорошем состоянии)
    4. переборка всего рулевого механизма (основные хлопоты с рейкой конечно), замена сайлентблоков. Менялись не все сайлентблоки (часть была в хорошем состоянии, какие именно не помню)
    5. Замена опор. Замена картриджей в стойках (у меня стоят разборные стойки, поэтому с заменой проблем нет). Пружины стоковые, никто их не трогал, и скорее всего не будет.
    6. Замена термостата. Самом собой тосол менялся. Все это вместе с переборкой движка.
    7. Замена передних тормозных цилиндров. Прокачка тормозной системы с заменой жидкости. Регулировка ручника.
    8. Сход развал само собой.

    вроде все основный работы я описал + к этому еще регулировка фар и прочая ерунда....
    за все эти работы взяли 25000, сюда же вошла стоимость поршней с кольцами, ремня и ролика ГРМ, сайлентблоков ну и еще каких то мелких деталей, которые я сам по какой то причине не купил.

    Из делайтей (сразу говорю, все на память, т.к. это было еще осенью)
    1. Сцепление Hola - 1600 р.
    2. Амортизаторы (вкладыши) KYB - 2х1100 р
    3. Опоры Асоми ~ 2200 р. за пару
    4. Поддон картера двигателя (старый был замят) ~ 400 р.
    5. Защита картера двигателя ~ 500 р.
    6. Карданчик от калины ~ 400 р
    7. Колодки Бест совсем дешево что то рублей 200

    итого 7500
    дальше Масла, жидкости, фильтры, термостат, трос сцепления, передние тормозные цилиндры, патрубки, еще ккая то мелочь, не помню уже.

    в общем после того как затарился подготавливаясь к ремонту все посчитал, получилось около 12000 р.

    при этом машина была в ремонте помоему дней 10-12 кажется.

    Почему такой выбор - я считаю что в наше авто покупать какой то дорогое масло бессмысленно, лучше часто менять недорогое. А из недорогих лукоил пожалуй самый лучший вариант, т.к. вероятность подделки наименьшая (покупаю на лукойловской заправке). Сцепление взял такое, т.к. у друга стоит такое же, и показало себя очень хорошо.
    Амортизаторы - ну не могу сказать ничего особенного. Работают так как и должны. старые уже были порядком изношени и на любой более менее серьезной кочке пробивали, сейчас все ок.

    хотя нет, все таки могу сказать на счет опорников и переборки рулевого механизма. Руль стал ОЧЕНЬ легким. Например при развороте, если никто не мешает запросто можно крутить руль одним пальцем :shuffle:

    добавлено через 10 минут


    после капиталки масло менял само собой, после пробега ~2500. До смены масла (обкатка) ездил осторожно, больше 80 не разгонял. зажигание было настроено помоему +2 или +3 градуса..

    после замены масла отрегулировали клапана, зажигание поставили побольше, все проверили, протянули. В итоге машинка стала еще бодрее, даже приятно раскрутить двигатель посильнее. На трассе при обгоне разгоняю ее до 100-110 на третьей (ну нету у меня тахометра) и прет она хорошо.
     
  23. old_Nick

    old_Nick Активный участник

    2.237
    0
    skyx4h4fvd93,
    скачай прогу, либо обменяй у меня на литр бенза =) "Manual VAZ-2109 gomelauto.com" там охеренно удобная схема проводки для твоей повозки! тыыкаешь на галочку пункта какого-нибудь, и он со схемы исчезает, короче я доволен, вот изучаю, а ещё там по ремонты 150 мегов инфы - счас тока запустил.

    добавлено через 36 минут
    термостат в порядке. т.к. он польский, то заточен изначально на 87 градусов - до этого значения и прогревается - 79 это хрень я написал просто.

    добавлено через 1 час 56 минут
    ну а до субботы не подождать ;) молодец вообще!
    если это так, то соглашусь!
    ну в принципе в сухом остатке с большим натягом 15 он себе взял.
    в принципе, я бы столько же взял за 10 дней работы. наверное справедливо.
    на моей машине сделали капремонт - в чём он заключался я не знаю - это делал прошлый хозяин, но вот только спустя год по ходу клапан прогорел ;))) и масло в кастрюле наблюдается ;)
    вот толи коряво сделали, толи запчасти отстойные - разберём и посмотрим.

    добавлено через 14 часов 16 минут
    skyx4h4fvd93,
    вот об этой машине я тебе говорил
     
  24. skyx4h4fvd93

    skyx4h4fvd93 Активный участник

    1.578
    0
    old_Nick, я такую красотку сразу бы заприметил. Спасибо за ссыль, за одну и за другую, весьма интересно! А пока, качаю с Гомеьского сайта :p
    По поводу проводки, ну у меня ж целые два дня выходных пока, надо и полезное для машины сделать. Тем более проводка, эт дело такое...Весь изматерился пока зад по крышей протянул...
     
  25. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0


    делали коряво, или нифига не следили за ней.

    у меня тоже предыдущий хозяин за машиной не ухаживал, к осени она у меня начала есть масла нереально и в банке были прямо лужи. благо он на ней недолго ездил, а до него за машинкой более менее ухаживали.

    сам вот думаю надо клапана съездить проверить. Уже пора наверное подрегулировать :)
     
  26. old_Nick

    old_Nick Активный участник

    2.237
    0
    а что в твоём понимании следить за машиной?
    я вот первым делом всю её помыл и пропулесосил. потом уехал и за две недели отсутствия эта машина побывала в 2-х маленьких дтп и на стоянке замяли левое крыло - моя девушка ездила.
    приехал и поменял свечи и фильтр возд. потом поменял масло на 10000 и топливный фильтр+масл.
    просто каким образом нужно следить?
    ну да, зад по крыше тяжело волочить :haha: :biglaugh: :haha:
     
  27. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0


    вовремя менять масло, фильтры, регулировать клапана.

    по хорошему масло надо бы менять через 7-8 тысяч. А Клапана вообще по идее каждые 10000 надо регулировать.

    помыть и пропылесосить это одно.
    У меня вот предыдущий хозяин при замене масла залил его на литр больше... вот это называется не следить
     
  28. old_Nick

    old_Nick Активный участник

    2.237
    0
    понятно.
    следим за машиной ;)
    масло когда менял, вытекло от туда два литра, а залезло в два раза больше. уровень на максимуме
     
  29. skyx4h4fvd93

    skyx4h4fvd93 Активный участник

    1.578
    0
    Проводку никак не могу победить, сегодня дотягивал верхнюю часть... Сегодня ещё закипеть умудрился - сгорел предохранитель печки, пока машина на холостых работала, а он и на вентилятор охлаждения тоже был. В общем копашусь я копашусь с проводкой, а мне мужик проходящий мимо и говорит, мол, у меня там течет чего-то. Ну, глушу машину - под капот , а там тосол кипит в бачке. В общем бачок под замену, у него горловина с дефектом отливки... Я ещё в недоумении был, почему у меня тосол закипает при ~90 градусах, а теперь понятно всё стало - из-за негерметичности системы стравливало давление...
    После замены проводки заработал обогрев заднего стекла, но дворник так и не фурычит, в общем, похоже сам редуктор барахлит. Плюс освещение номера какое-то аномальное. Раньше работало "минус" - с корпуса, "плюс" - с проводку, а у нынешней проводки и "плюс", и "масса" в проводке идут, надо переделывать. Я еще думал, что за красный проводок идет непонятно к чему...Ни на одной схеме проводки про него нислова...А теперь нашел.
     
  30. old_Nick

    old_Nick Активный участник

    2.237
    0
    skyx4h4fvd93, ну до меня доедешь?
    тачку загоним - пусть греется, бенз мне перельём и помчим =)
    если у меня получится кое-чего, то я мож при бабле небольшом буду - клапана может прикуплю, колпачки маслосъемные, рассухариватель, м.б. кольца, прокладки : верх и низ - в обзем либо 1500 будет, либо 1 т.р. - надо будет помозговать. и кстати надо будет понять, как это проделать, т.е. всё заменить и отрегулировать и только попробуй слится =)))

    а ты пособие докачал? там тоже нет?

    добавлено через 46 минут
    там нет ;( - посмотрел только что

    добавлено через 53 минуты
    поэтому, кстати, я и предложил сделать всё сразу в теплом месте - чтоб не прогревать и при этом с проводами что-то делать.
     
Статус темы:
Закрыта.