1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Где дешевле жить - в квартире или в частном доме?

Тема в разделе "Вторичное жилье", создана пользователем Бета, 09.12.08.

  1. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    Была как-то тема «Где лучше жить – в квартире или в частном доме»
    А где жить дешевле? Я тут ради интереса посчитала наши расходы на коммунальные услуги и другие платежи. Мама дорогая! Я и не думала, что так дорого – 50 тыс. в год!
    Мы вдвоем живем в 2-ком.квартире 62 кв.м. и платим за:
    Содержание и ремонт 7482 руб.
    Лифт 1232 руб.
    Вывоз и утилизация отходов 649 руб.
    Отопление 4666 руб.
    Горячая вода 4195 руб.
    Холодная вода 799 руб.
    Стоки 1123 руб.
    Электроэнергия 4226 руб.
    ТО газовых сетей 261 руб.
    Домофон 300 руб.
    Газ 768 руб.
    Автостоянка 18300 руб.
    Дача (взносы) 3322 руб.
    Налог на квартиру ?
    Телефон ?
    Из них в частном доме точно не нужны – содержание и ремонт как повезет, лифт, домофон, автостоянка и дача – всего на сумму 30636 руб.
    Народ, если кому не лень, посчитайте то же самое для частного дома…. Очень интересно…:writer:
     
  2. Jerry08

    Jerry08 Активный участник

    1.061
    0
    Бета,
    Судя по тому что за автостоянку платите 18 штук в год, вы форумом ошиблись...
    Вам к масквичам наверное надо в ихнюю ветку:coolz:
     
  3. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568

    А 365 умножить на 50 - это не 18 штук?
     
  4. GLOBAL

    GLOBAL Активный участник

    1.207
    2
    а сколько стоит сейчас стоянка в сутки не у мАсквичей? :d
     
  5. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.792
    4.426
    Подсчитаю для двухкомнатной квартиры на 2-х человек (сталинка). В год - около 24тыр. Что за обязательная дача, кстати?
     
  6. Jerry08

    Jerry08 Активный участник

    1.061
    0
    Бета,
    а вы хотели за 20 штук в год жить? однакооо....
    А по теме - стройте свой дом, будете платить только за газ, энергию и налоги

    добавлено через 1 минуту
    GLOBAL,
    я в 2006 платил 150 за ночь. Можно было за 100 найти, ну подальше...
    за сутки - х2
    сейчас я думаю не меньше
     
  7. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.792
    4.426
    Святая наивность! Свой дом, даже построенный сейчас, требует к себе внимания, периодического вложения денег или труда. Или того и другого.
     
  8. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    Jerry08,
    Однакоооо, я вообще о другом... О соотношении я.

    добавлено через 3 минуты
    Zebra21,
    Еще раз говорю, есть необходимый мне набор, хочу знать стоимость в разных вариантах. Так и машину можно считать необязательной, да и все остальное...
     
  9. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Бета,

    Выйдет дороже в доме.

    Отопление будет дороже. Вода -- ибо надо сат поливать. Если дом не в центре, то на дорогу туда и обратно бензин тратить.
     
  10. panda-34

    panda-34 Активный участник

    1.589
    2
    PenisEnlarger,
    Отопление ДОРОЖЕ??? В три раза дешевле как минимум. Это, впрочем уже обсуждали.
    Вот конкретные цифры:
    http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?postid=1779956#post1779956

    добавлено через 15 минут
    Взял платежки за дом и за квартиру. Пересчитываю все на площадь дома (180 кв.м.). Телефон, эл. энергию не считаю.
    Квартира: 54 тыс/год. Дом: 10,5 тыс/год.

    Вот чисто ради интереса, чего такого требует дом чего не требует квартира? На сумму 40 тыс в год? Нет, мне правда интересно, может я чего не замечаю просто, куда требуется деньги потратить?
     
  11. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    panda-34,

    крыша не течет?
     
  12. panda-34

    panda-34 Активный участник

    1.589
    2
    PenisEnlarger,
    С чего бы вдруг оцинкованная крыша течь начала? Она ж герметичная!
     
  13. Jerry08

    Jerry08 Активный участник

    1.061
    0
    Zebra21,
    Это мой дом и я в нем живу, понимаешь?
    Вот ты трусы себе новые покупаешь? или берешь в аренду?

    PenisEnlarger,
    если ты стены из полтора метра кирпча ложить будешь, то да, будет дороже... а если правильно строить - будешь тратить копейки на газ.
     
  14. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Jerry08,

    если сравнивать одинаковый по площади дом -- то да.

    Но такой площади как квартира -- он вряд ли кому нужен.

    А за тепло она и щас немного платит
     
  15. madman777

    madman777 Участник

    433
    0
    Так просто не сравнишь, слишком много факторов, площадь дома, участка, состояние дома и т.д. И это вообще разные вещи, кому что нравится.
     
  16. Jerry08

    Jerry08 Активный участник

    1.061
    0
    PenisEnlarger,
    берешь котел хороший, нормальные батареи. Сам дом само собой не из говна сделай + изоляцию. Всем тепло и уютно... Ты просто может был в домах, которые как Борат говорил - не очень?
     
  17. vvlad

    vvlad Активный участник

    1.522
    226
    но оно того стоит -))

    по счетчику - нет.
    за ноябрь (без сада, но с канализацией) на 1прописанного - менее 100р. куда уж меньше то?

    дом, возможно, дороже. за счет строительства (баня, конференцзал, проч.), ремонтов (крышу махнуть раз в 30лет). в сухом остатке, думаю, дом менее затратен.
     
  18. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    А разве в доме не техническая вода для полива подешевле?

    Я как раз прошу кого-нибудь не пожалеть 15-20 минут, достать платежки и составить несложную таблицу в экселе.
    Квартира площадью 62 квадрата отапливается за 4700 в год плюс горячая вода за двоих 4200. А у вас сколько за сколько ?
    Вывоз, утилизация и стоки все за 1800. А очистка септика?

    Дорогу туда-обратно вообще считать не стоит - мало ли кто куда ездит.

    Мне вот кажется, что ЖЭУ/Управляющая компания тоже что-то кушают, и скорее всего за мой счет.
     
  19. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0


    Zebra21, одумайтесь

    ЧЕГО и ЧТО стоит ТО, во что НЕ НАДО вкладывать внимания . периодического вложения денег или труда

    Да, это мечта – пришел, на диван и ТВ
    НО, если ты не вкладываешь внимание , ты получаешь невнимание со стороны ну ОЧЕНЬ близко расположенных соседей . И сверху. И снизу. И сбоку. И вообще из собственной разболящейся башки.

    А в частном доме благодать, ибо всякий сосед даже без замеров точно, а на глаз, все арвно находится в среднем на расстоянии двое-втрое , а порой ДАЛЬШЕ от Вашего личного жизненного пространства….

    Нет, конечно, кому то нравится жить поближе к другим, но эти существа иногда очень редко называются нормальными людьми

    ЭТО только про внимание

    Про деньги, что НЕ НАДО вкладывать тут в первом посте показали доказательно

    Ну , а про труд сбереженный СВОЙ, так это почитайте в любой газете письма читателей, что СТОНУТ от сохраненного личного труда по уборке мусора, по уборке подъезда, про то как хорошо на даче , каков вкус у шашлыка, .а уж не буду говорить про цветущий сад и смысл ВСЕГО бытия

    НО, спору НЕТ.

    КОМУ и ЧТО

    У кого слабовато с личным вниманием к личному благополучию

    У кого нет охоты вкладывать личные деньги в личную благодать и кто надеется на общественное благо

    Кому жаль собственного труда ДАЖЕ для себя лично и благополучия себя, своей семьи

    Тому НИКОГДА не понять и не договориться с тем, кому НЕ ЖАЛЬ
     
  20. vvlad

    vvlad Активный участник

    1.522
    226
    откуда ей взяться? технической.

    дом ~100м^2 на отопление и гвс за 2006г около 2300м^3.
    сейчас он по 1,75р

    вода с канализацией (септика, соответсвенно, нет) около 100р, вывоз и утилизация тбо 28р+8р. эт на одного прописанного. в мсц. летом - поболее.

    дом на горной поляне сожрет больше фуйла чем дом на дар-горе и квартира на ангарском вместе взятые.

    и вы еще не вышли на 100% оплату жкх. получается мы дотируем вас, оплачивая все по- взрослому. -))
     
  21. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    vvlad,
    Всё! Пошла строить дом.

    Да, вот еще цифры для информации. Вдвоем сливаем 180 кубов воды, из них половину в горячем виде.
     
    Последнее редактирование: 09.12.08
  22. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Jerry08,

    я тебе про котлы и теплоизоляцию часами могу рассказывать:d

    добавлено через 3 минуты
    Зачoтно! надо запомнить слово:writer:

    добавлено через 5 минут
    сократ,

    поясни мне вот вопрос -- как опытный житель частного дома.

    Как у нас с безопасностью?

    Я бы вот в Америке бы с удовольствием бы жил бы. Когда вход в дом -- стеклянная дверь и замок которому в шифоньерной дверке место. А тачку можно бросать на дорожке. И волына в тумбочке на всякий случай -- на законных основаниях.

    А вот жить за забором с колючей проволокой как то не особо хочетсо:(
     
  23. panda-34

    panda-34 Активный участник

    1.589
    2
    PenisEnlarger,
    Собака - друг человека! ;)
     
  24. vvlad

    vvlad Активный участник

    1.522
    226
    у вас в роду пингвинов не было? -))

    там не те суммы, на которых можно существенно сэкономить. на развлечения (от которых можно безболезненно отказаться) больше уходит. тоже авто в месяц жрет больше чем дом. отдохнуть семьей пару недель накладнее в разы чем дом за весь год.
    если уж такие гобсеки, то вот ставка налога на новый (а значит по бти дорогой) дом будет существенно больше чем на 70\80гг постройки. (из
    которого тоже можно сделать конфетку) -))

    при нынешних ценах на энергоносители - не актуально. разве что чубайсы с аликперовыми пришпорят интерес к тепловым насосам. про них расскажешь? а я тебе про безопасность. -))
     
  25. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    Гигантомания навсегда? Или все живут на понтах? Зачем 200-300 квадрат в частном доме, если в квартире хватало 70-100, к примеру? Можно тогда и замок возвести по площади всего участка..., а потом с квартирой сравнить.

    Раз в 30 лет и многоквартирных домах надо кап. ремонт делать. А в настоящее время его делают на средства жильцов (не все дома попадают в программу 95% финансирования государством).

    Вы даже не представляете себе как кушают - есть одна знакомая, в ЖЭУ бухгалтером работает....
     
  26. Дорогая

    Дорогая Активный участник

    1.970
    1
    ну не гигантомания... а нормальный дом. чтоб у каждого по комнате. общая комната. камин хорошо бы. сауну.
    ехала на трамв маршрут 4. хатки на 2 окошка. ужос. наверно дети спят на раскладушке вдвоем. у нас на Кубани такие хатки это летняя кухня.
     
  27. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    PenisEnlarger

    Про безопасность. Конечно у нас ОНА дрянь, но частный дом, извини- приведу факты


    Такое словосочетание квартирные воры – слышал???? Обращаю внимание квартирные

    Убивают ГДЕ чаще??????? В многоквартирных домах, а , уж извини, если в частном доме заказное убийство – то это уже операция специального назначения… помнится одну такую – применяли гранатомет при выезде авто из дома своего

    Чего еще? Ах , да . Возможность самообороны.

    Частный Дом , согласись, для охраны больше дает возможностей – собаки, оружие, сигнализации и прочее

    А главная безопасность – это соседи. У себя забывал раз уже пять запереть калитку. Ну, думаю все. Оказалось все на месте, хотя слышал и у нас бывает, но это когда забора нет. Так тут у русских разрешено почти

    И последнее. Закрытые зоны , пропуска, охрана. То , что в городе есть в новострое, а тут всего то поселок охранить. Не вижу проблем особых

    Мой главный постулат ЗА жизнь в частном доме – физический чисто показатель размера СВОЕГО жизненного пространства. Это , извини, то расстояние от себя, на которое ты можешь просто плюнуть, что б не попасть кому то в лицо или рожу.

    у меня ЭТО расстояние намного больше, чем у многих жителей квартир. Я , конечно, не плююсь, но знаешь ли приятно. Скорее всего тут есть некая зависимость с какими то чисто биологическими стандартами бытия. Вот помести слона в клетку. Он мышью не станет – сдохнет, а мышь в его клетке будет счастлива.

    Я ж предлагаю НЕ СПОРИТЬ, ибо невозможно и не о чем тут спорить. Жизнь ВСЕ равно все и всех расставит туда, куда надо.

    Кстати, вырос то я в квартире и аж на 5-м этаже. ЖУТЬ.
    А вообще то самая высокая безопасность у нас у Путина и Медведева, так и что????

    Кстати, PenisEnlarger, про Америку.

    Мож пояснишь в чем ТА радость для тебя лично. В аспекте частный дом – квартира. Там ЧТО нет разновыгодности и того, и другого
     
  28. artemii

    artemii Активный участник

    2.625
    0


    Машину можно оставлять во дворе бесплатно (если есть парковочные места специально отведенные). А на эти деньги можно купить КАСКО, которая поможет не только во дворе.
     
  29. старик

    старик Читатель

    14.550
    0
    всем кто хочет жить в доме предлагаю свалить из города и не портить нам урбанизацию. крестьяне хреновы.
     
  30. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.414
    951
    оригинальные выводы...стоимость "лишней" квартплаты за всю жизнь не окупит стоимости дома. Тут вопрос, можешь ты себе позволить дом такой, какой хочется или нет.