1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Почему я больше не хочу идти на Мамаев Курган 9 мая...

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем hedgehoglit, 09.05.04.


  1. Немного не совсем в тему, но все же. В Голландии в одном из соборов (по-моему, в Гааге) люди ходят по множеству маленьких черных мраморных плит. И только приглядевшись понимаешь, что это - захоронения. Где-то в глубине под этими плитами - урны с прахом виднейших государственных деятелей, князей и принцев. То есть люди фактически ходят по могилам. И в той культуре, в той религиозной традиции это считается нормальным.
    Так что вопрос про этику я оставила бы открытым...
    Тем более, что весь Мамаев - одна большая могила. Там же места живого не было. Трава не росла. Так что все дорожки - они по трупам уложены...
    Так что не надо ханжества...
     
  2. Гость

    Гость Гость

    hedgehoglit

    Иггдрасиль
    ....что, собственно, я и хотела сказать.
     
  3. hedgehoglit

    hedgehoglit  Активный участник

    7.088
    0
    Гость

    Хорошо. Сойдемся на том, что ездить на грузовом транспорте по ансамблю-памятнику, при чем в неположеных местах, а именно, по пешеходным дорожкам - это абсолютно нормально, лишь бы было удобно торговцам, строителям, шашлычникам "заботиться" о посетителях памятника.:spy:

    Зачем бросаться в крайности. Ведь речь шла не о пешеходах. А о том, что лазание непосредственно по памятникам ради фотки, ярмарка, и уж тем более - свалка стройматериалов на Мамаевом Кургане - явно не свидетельствуют о высокой культуре не так уж и малого количества людей.
     
  4. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6

    Да ладно. Все это жизнь. И это мирная жизнь. Тех, кто помнит как оно было в 40-х, уже практически не осталось. Нынешнее поколение "пепси" не знает настоящей ****ы. А когда ты чего-то не знаешь, трудно это уважать и почитать. Насчет могил- ну и что, что люди ходят и фотографируются? Прах не обладает способностью что-то чувствовать. А та энергетика, которая есть у Кургана, никуда не денется и всегда доступна понимающим. И вообще, о какой культуре речь? Можно подумать, никто из нас не бросал бумажек на тротуар или окурок из окна машины. Мое резюме: невозможно быть святым интеллигентом в десятом колене, когда сама человеческая сущность подразумевает лишь удовлетоворение собственных потребностей "всем смертям назло".

    ЗЫ: А что никто не возмущается по поводу факта разврата на Кургане по ночам? Значит есть шашалыки на могилах - это позор, а заниматься сексом - обычное дело? :)
     
  5. backhoe_loader_

    backhoe_loader_ Активный участник

    1.722
    1
    Rena

    а откуда вы знаете? ;)
     
  6. hedgehoglit

    hedgehoglit  Активный участник

    7.088
    0
    Rena

    Ох и нервишки у некоторых. :vcrazy: Ну вот как-то не довелось мне лицезреть Курган ночью - описала лишь то, свидетелем чего была. :(


    Да ничего особенного. Но почему бы не фотографироваться на фоне - почему надо забираться на братскую могилу, топтать высаженные там цветы ради "кадра на пямять"? Почему бы не есть шашлыки на природе, а раз уж пришли помянуть память погибших на Курган, отложить пикник и сделать то, ради чего приехали?
     
  7. Serge

    Serge Новичок

    57
    0
    Да просто забыли как с автоматами бегали,или просто вспоминать нечего. Армия кстати прививает дисциплину , правда не всем :( . А на самом деле нет у нас патриотизма ни грамма, ничего не осталось... грустно
     
  8. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6

    backhoe_loader_, видела :kos:. не участвовала.

    hedgehoglit, ключевой вопрос

    Поэтому и фото, и шашлыки и прочая топотня.
     
  9. hedgehoglit

    hedgehoglit  Активный участник

    7.088
    0
    Rena


    Вот-вот :( Грустно... Особенно тяжко, когда идешь с дедом-ветераном, и наблюдаешь грустные глаза других и без того оплеванных государством стариков, которые абсолютно заслуженно расчитывают на уважение... хотя бы в этот день. Уж не говорю о том, что трудно, наверное, найти другую страну в Европе, где бы так ветераны оказались в столь отвратительных условиях.
     
  10. hedgehoglit

    hedgehoglit  Активный участник

    7.088
    0
    Ну, что друзья. Я сдержала свое "обещание" не ходить на Мамаев Курган 9-го мая. Друзья были. Сказали, было почти то же самое. Судя по аккуратным кадрам, которые транслировали по стране - старались, чтобы в кадр не влезли торговцы, но недостарались.
    Кто был - поделитесь впечатлениями.
     
  11. Slv

    Slv Активный участник

    1.202
    49
    hedgehoglit
    Мне хватило посещения после работы 9 мая набережной с дочкой!!!!
    Аллея героев провоняла к тому времени ( 15-30) шашлыками и пивом!
    Сложилось такое впечатление, что народу не давали пить водку с пивом как раз 60 лет:verymad:
     
  12. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    hedgehoglit

    Я была. Надо отдать должное тем, кто готовил Мамаев Курган к празднику. Все убрано, посажены пихты, туи, тюльпанчики, кое-где подреставрировано.
    Впечатлили переполненные урны и кучи мусора около(!!!) них. Т.е. народ и рад бы не мусорить, да бросить некуда. Торговые палатки были, но шашлыки по-моему не жарили. Газельки и фирменные грузовички кока-кола ездили, но старательно объезжали прохожих.
    В пантеоне славы желающие сфотографироваться в поисках лучшего кадра лезли практически на руку с факелом. Более скромные становились на груду цветов.
    Некоторые уставшие и подвыпившие посетители Мамаева кургана расположились в кустах на пикничок.
    За время моего визита мною было замечено 3 наряда милиции и 4 ветерана.

    P.S. Дикий мы народ...
     
  13. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    Не мы. :)
     
  14. Кстати, hedhehoqlit, а зачем ходить на Мамаев именно 9-го мая? По-моему, чтобы действительно почтить память, а не выполнить ритуал, можно пойти туда и в другие дни, и не увидеть ни торговцев, ни пикников. Мой дед сам отказался идти туда 9-го мая, аргументировав тем, что много народу и он не сможет сосредоточиться на своих чувствах. И я думаю так же. А те, кто ходят на Пасху на кладбища, на 9-е мая - на Мамаев курган - не более моральны, чем те, кто устраивают пикники. Потому что делают это не по зову сердца, а потому, что типа так принято. Тьфу.
     
  15. Gin&Tonic

    Gin&Tonic  Активный участник

    1.704
    0
    Обобщая, делаю вывод, что проблема в...
    а) в ОБЩЕЙ культуре и ментальности нашего народа;
    б) в культуре еды-пития и проч., т.е. БЫТОВОЙ культуре (ну нельзя кушать на могилках :shuffle: , но некоторые так не думают, хоть на какое кладбище веди);
    в) в культуре (гос)УПРАВЛЕНИЯ (за деньги разрешается всё).

    Как кратко говорил классик: "Воруют!"
    Как цитировал кого-то Вл. Позднер, "культура общества определяется по состоянию общественных туалетов..."


    Почему же место, где должна происходить подпитка духовная, превращается в место подпитки едой и водой? Кто её пьёт? Дети? Почему? Обалдуи-взрослые? Их больше?? Да уж... :fie:

    Моё мнение: если фонтаны работают нормально, если в них питьевая вода, "булки" и чай продавать не нужно, разве только в удалении от основных аллей и линий, дабы не оскорблять ничьи чувства: ни ветеранов, ни "одухотворённых" людей!)
    :delo:
    Да, что говорить о Волгограде "в частности", если даже на Красной площади, в сердце Родины и даже при участии Президента(-ов) ...

    - напротив множества могил,
    - в т.ч. и героев,
    - в т.ч. не меньших патриотов, чем лежат на Мамаевом Кургане...

    ... устраиваются концерты и пляски...

    Общий подход таков: "а почему бы и нет?"...

    А что, кто-то против? Вас (нас...) либо меньше, либо Вас не слышно... :shuffle:

    Никто же не возмущался концерту на Мамаевом Кургане (хор, изв. песни о ****е, "казаки"...) в преддверии ПРАЗДНИКА...
    потому что соответствовал ТАКОЙ концерт патриотическому заряду праздника...:kos:

    Эх, побольше бы русскому народу духа и мозговой массы...
    А не наполнения вместо всего этого, "правильным" пии...... :beer: :(
    :fie:
     
  16. hedgehoglit

    hedgehoglit  Активный участник

    7.088
    0

    Я на Мамаевом Кургане бываю раз пять в год. Конечно, не шашлыки, но торговцев, с позволения сказать, "сувенирами", там круглогодично - пруд пруди.
    И ничего аморального не вижу в желании моего деда-ветерана именно 9-го мая сходить туда в прошлом году. (Естественно, в этом - он уже не пошел.)


    Абсолютно согласна. Это относится в принципе, к любому мероприятию. Хотя 9-го, глядя на молодежную толпу, возникает мысль, что многие пришли даже не из-за "принято", а из-за "потусоваться охота".
     
  17. Хомяк

    Хомяк Гость

    Тема стара, но я её поднимаю, поскольку она актуальна.
    Вчера с мужем ходили на Мамаев Курган, 9 мая слишком много народу. Все началось с дедули, торговавшего сиренью, нарезанной где-то неподалёку. Затем бабка-сучка, продававшая цветы, собранные здесь же. на могилах! они были изрядно потрёпаны, скорее всего, продавалися уже раз пятый...
    Весело высадилась из баса группа калмыков - дети и несколько взрослых. Дети тут же разбежались, стали орать, носиться, а взрослые не обращали на них внимания.
    Перед нами нарисовалась чета из мамы, папы и 2 детей. Пакет у них был набит продуктами и бутылками - жрать пошли, свиньи. Ччто, неужеои нельзя пожрать на лавке или дома? зачем они здесь, на могиле, решили это сделать?
    Далее встретилась группа малолетних девок, лет по 12-13 и пацанов. Они так же ржали, смотря на памятники, орали в зале славы.
    В зале славы люди разговаривали по сотовому, чуть ли не в обнимку с солдатами фотографировались со вспышкой, а чтоб получить получчше кадр, перешагивали через ленту ограждения. Бедные ребята! Я стояля на Посту № 1 и пару раз и со мной фоткались, а я стояла, нельзя было пошевелиться. Было страшное желание долбануть чем-то тяжёлым этих обезьян.
    На выходе из Зала один заявил: ничего, это луччччше, чем в армии служить! а разве он не служит? Разве это не тяжёлая работа? постоянно стоять, вытянувшись, ни на что не реагировать? Где милиция, которая могла бы постоять за честь мундира? Это же плевок в лицо российской армии!
    Увидев, как ребёнок весело скачет по краю фонтана Слёз, прямо по возложенным цветам, мы не выдержали и ушли, больше на эти праздники туда - ни ногой!
    я спросила у родителей: неужели и мы так себя веи? на что был ответ, что тогда тоже были ненормальные родители, позволяющие такое детям, но это было исключением. Откуда же взялись эти выродки?
     
  18. Tail

    Tail Активный участник

    809
    0
    вообще не люблю бывать на МК. мне там некомфортно.
    сорри за офтоп, но навеяло разговором о братских могилах...
    где-то с месяц назад наткнулась на старую фотку 70х-80х годов на фоне ж/д вокзала. С удивлением обнаружила что там, где сейчас парковка на пятачке была огромная клумба. Ещё с большим удивлением услышала, что это была братская могила. после окончания городских боев - туда местные жители свалили трупы неопознанные, потом там росли шикарные розы и якобы все знали ЧТО это был за розарий. а тут оппа - парковка...
    кто в теме? там правда была могила? :( или это ОБС?:shuffle:
    современный вид:
     

    Вложения:

    • 0054.JPG
      0054.JPG
      Размер файла:
      35,3 КБ
      Просмотров:
      554
  19. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    В Волгограде везде могила.
    А как вы думаете почти 2 МИЛИОНА трупов. Самая большая могила в истории человечества.
    А клумбу помню :)
    когда очень жарко было 102 авт. дожидаться я в фонтанчиках омывался.
     
    Последнее редактирование: 11.05.08
  20. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    Оказывается я не первый, кто поднял этот вопрос....... в другой теме .... и с другим названием.
     
  21. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.855
    4.442
    А я считаю, что вы преувеличиваете. Дед традиционно ходит на МК на 9 мая, в том числе и выпить/закусить. И что, это он оскорбляет память своих боевых товарищей? Он так не считает. Он говорит, что они тогда воевали за то, чтобы дети смеялись и веселились... И не уточняет,где именно. Поэтому, может, не обращает внимания на таких, как описал просто с ненавистью какой то Хомяк.... Все эти выражения (бабка-сучка, калмыки-свиньи, дети обезьяны...) больше похожи на высказывания битых тут нацистов!
    Не, небыло на том месте могилы... Все неопознанные (как и опознанные , и немецкие, только раздельно) трупы просто стаскивали в овраги близлежащие, а потом заравнивали тракторами. Так с карты города исчезли многие овраги и балки. Например вместо улицы Кузнецова раньше был овраг, а теперь там дома трескаются...
     
  22. Хомяк

    Хомяк Гость

    Zebra21,
    а вы считаете, что бабка - не сучка, если она ворует цветы у наших защитников, умерших за нас, и перепродаёт их??? и, возможно, не единажды? Мамаев Курган - это могила. Не знаю, про вокзал, но там-то точно. Вы видели, чтоб на кладбище веселились, орали и ходили по цветам? не только калмыки, но и русские, которые так себя ведут - свиньи!
    То, что дед пришёл и выпил на могиле товарищей - это нормально, и на кладбище выпивают в память об умерших, но не превращают это в балаган, в набивание пуза!
    А нормально, когда малолетки орут в Зале Славы? у меня всегда, когда я туда захожу, сердце замирает и слёзы наворачиваются, а этим всё равно. Они пришли исполнить ритуал, не осознавая его смысла. И это гнетёт...
     
  23. Ритор

    Ритор Активный участник

    2.857
    49
    Хомяк,
    имхо, это проблемы воспитания. Точнее отсутствия оного.

    ну и что, что он нарезал ее где-то неподалеку? Кстати, откуда такие скоропалительные выводы?

    По остальным постам вопросов не возникает, вы правы.
     
  24. Хомяк

    Хомяк Гость

    Ритор,
    нет, про сирень я поняла, что тут ничего страшного нет, уже когда ответила, неохота было исправлять. Он же её не своровал на могилах...
    Гость,
    12-13 лет - это уже не дети. Они должны были уже и историю учить.
     
  25. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.855
    4.442
    Хомяк, да что там Куликовская битва, ты скорбишь по павшим в Гражданскую, или, тем паче, в 1 мировую? Вряд ли, ибо ты не застала, скорее всего, никого из воевавших в них. Это далеко от тебя (от меня тоже). Поэтому соглашусь с Гостем - у многих молодых уже нет того чувства, которое было у нас. И это, скорее всего, хорошо, ибо нельзя всю жизнь жить одной победой, сколь бы велика она не была.
    Кстати, спасибо, что разрешила деду приходить на МК и выпивать там, не обозвав его как нибудь по-своему.... Я ему передам твоё разрешение....
     
  26. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Вопрос воспитания, культуры и т.п. Все верно... Но вопрос где милиция - у меня тоже возникает.
    ЗЫ. Был на Мамаевом Кургане раза 3, ни разу не застал такого безобразия, как описано выше. Но полное отсутствие сил правопорядка отмечал. Думаю, ничего плохого в аккуратном неназойливом патрулировании не было бы.
    Чем дальше, тем будет безобразнее, ИМХО. Т.к. у новых поколений сознательности вместе с памятью о тех событиях меньше. Это, может быть, и плохо, но это - неизбежно. Меня лично угнетает монументализм подобных МК сооружений, кто-то вообще имеет свой взгляд на 2 мировую, но это не значит, что такие памятники не нуждаются в должном уходе и обслуживании.
    Сегодня, стоя в пробке, обратил внимание на баннер "Будьте достойны памяти павших" (за дословность не ручаюсь). ТАк вот я на месте городских властей этот призыв прежде всего адресовал бы себе.
     
  27. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.855
    4.442
    Не знаю, где ты ходил, но присутствие ментов там всегда даже черезмерно на 9 мая. По крайней меря я это отмечал ;)
    Точно. Всем властям это надо себе вбить в голову...
     
  28. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    На Мамаев надо ходить ночью... Там тихо, чисто и спокойно. Даже милиция успевает следить за порядком.

    добавлено через 4 минуты
    А возле храма ездила такая новенькая красивенькая Тойота Камри, с важными чинами местного духовенства.

    В кафе на спуске с мамайки сидели и ветераны, ничего страшного в кафе не вижу. Вижу только проблему с туалетами - их крайне мало, а у людей все же есть свои естественные потребности.
    А еще непонятно к чему внизу, перед главным входом продавались веселенькие такие шарики. Штук 7 огромных охапок было. Новый год что ли?

    9 мая наш дорого любимый мэр засветился на открытии клуба "Калипсо", видать он так о ****е вспоминает
     
  29. Ольга-КИНОМАНКА

    Ольга-КИНОМАНКА Активный участник

    578
    0
    Это нужно не мертвым, это надо живым....
     
  30. Garmonia66

    Garmonia66 Участник

    133
    0
    Мне не может быть на Мамаевом кургане ни комфортно, ни некомфортно. Те, кто защищали Родину врядли бы поняли, о чем это люди говорят...
    Это святое место для любого нормального человека. Вот только детям надо рассказывать о ****е, чтобы они не просто бегали там и веселились, а понимали, куда их привели, что это не парк, а мемориал.
    11 мая очень чисто на Мамаевом, да и вообще в центре.