1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Когда уже эта деревня растворится...

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем Welcome, 01.10.07.

  1. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    у Вас нет такого права, внимательнее читайте договор. карта является собственностью банка, пользоваться ей может только кардхолдер, передача другим лицам запрещена. в Европе могут спокойно полицию вызвать в таком случае, и уже в участке будете объяснять, откуда у Вас чужие креды :)

    добавлено через 6 минут
    какие еще голограммы над именем? %) кроме голубя вроде ничего нет что может светиться там, по крайней мере у Визы
    бред. причем здесь выдача наличных?
    продажа и выдача наличных - совершенно разные операции, за продажу комиссия не берется.

    добавлено через 33 минуты
    по рекомендациям Визы - это сумма 1000р :)
     
  2. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357


    И всё таки получается, что магазину невыгодно принимать оплату карточками - зачем ему терять 2-4% от стоимости товара? + опасность оплаты левыми картами.

    добавлено через 2 минуты
    colorprint,
    Замкнутый круг получается - магазин добровольно отдает часть своей выручки только для того, чтобы оплатили электронными карточками.
    Если это так на самом деле - то политика неприятия магазинами продажи товаров по карточкам абсолютно ясна.
     
  3. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    colorprint,
    Забавно, что просить паспорт они могут :), но отказать, если паспорта нет, не могут :).
    FAQ
    Не совсем так.
    1) По статистике, по карточке, покупатель тратить больше (и проще), чем наличными (проще расстаться с деньгами, когда их не видишь). Магазин отбивает 2% потерь, за счет большего оборота.
    2) Не примишь карту ты, примет магазин напротив (клиенты уйдут к нему).
    2% потери, для превлечения клиента с картой, это очень мало.
    3) Инкасация наличных денег то же чего-то стоит (хотя и меньше, чем карты).
    4) Более высокая скорость работы по карте (чем с налом), при отлаженной работе (не надо давать сдачу) + минимизированна возможность ошибки касира (сдача).
    5) Риск кражи и грабежа (актуально для заправок), в европе есть заправки в диких местах, где принимают ТОЛЬКО карты, для того, чтоб избежать работы с нальчными деньгами (которые могут привести к грабежам ).

    Но основное именно привлечение клиентов :). С учетом, что почти во всех крупных сетях, есть карты со скидками 3-5%, то потратить 2% для привлечения клиента это мало.

    По поводу опастности потерь магазина, по краденным карам, не так все плохо. При небольшом колличестве таких операций, попадает банк.
     
  4. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    угу, есть такое дело. но мне отказывали например :( времени не было жалобу написать на них.

    добавлено через 1 минуту
    и при инкассации отдает. и опасность оплаты поддельными купюрами тоже есть. и что из этого?
     
  5. Creator

    Creator Участник

    319
    0
    Короче, ясно только то, что ничего не ясно..:d
    действительно, получается замкнутый круг..
    И я попадаю часто в такую ситуацию.. приходится расплачиваться наличными.. А это не всегда комфортно..
     
  6. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    Creator
    По правилам платежных систем (Visa/Master) отказать не имеют права :), хотя живем мы в России, поэтому могут делать все, что угодно.

    Так же, по правилам, не могут изменять стоимость товара (в замисимости от типа оплаты), но например СанРайз Москва увеличивает цену на +2% (чтоб ничего не терять) при оплате по карте :)

    добавлено через 4 минуты
    А что не ясно то?
    Да магазин теряет 2% от стоимости покупке, на покупателе с картой.
    Но во всем мире, магазины считают, что лучше потерять 2% но продать(тем более наценка сильно выше и 2% можно считать просто скидкой), чем потерять покупателя (и он пойдет и купит по карте в другом магазине).

    Исключения мега дешевые магазины типа Санрайза, где наценка и так всего 4-5%, и терять 2% это слишком много. Но и там принимают карты (чтоб клиент не ушел), просто хитро повышают цену на 2%, чтоб не было потери денег :)
     
  7. North Caroline

    North Caroline Активный участник

    2.540
    0
    У меня Виза. Как-то не было с собой ни паспорта, ни нужной суммы наличкой. продемонстрировала роспись один в один как на карте. Приняли.
     
  8. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    Насколько я знаю - не должна, во всяком случае, у Visa и Mastercard. AmEx - другое дело, это карта, можно сказать, клубная. :)
     
  9. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    почему не должна то?? Визой электрон прекрасно можно в любых магазинах расплачиваться во всем мире.
    если я правильно вопрос понял..
    или вопрос про комиссии был? %)
     
  10. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357
    colorprint,
    Вопрос был про комиссии:)
    А насчёт оплаты везде визой электрон я бы поостерёгся так говорить.
    Виза в большинстве своём американская система, Мастеркард - европейская. Конечно, это не означает, что нельзя оплатить Визой в Европе и наоборот. Но проблемы могут быть - например, у меня в Германии принимали Визу только на автозаправочных и немногих магазинах-кабаках, зато Мастеркард - практически везде.
     
  11. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    и чем это они мотивировали??
    если стоит логотип Визы - обязаны принять.
    естественно за исключением случаев, когда установлен не POS-терминал, а импринтер с оффлайн-авторизацией

    добавлено через 58 секунд
    а про комиссии - во всех странах комиссия при оплате покупок отсутствует (если память не изменяет, это даже правилами Визы запрещено).
     
  12. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357
    colorprint,
    Честно - не знаю, что там за апппаратура стояла. Но во многих местах значок Визы просто отсутствовал и когда я предлагал расплатиться карточкой этой системы - говорили, что не принимают.
    Это был не единичный случай.

    Может здесь на сайте есть народ из Германии и более детально сможет рассказать?
     
  13. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    ну так тогда какие претензии. хоть электрон, хоть не электрон не примут :)
     
  14. Wölkchen

    Wölkchen Участник

    247
    0
    Подозреваю, что дело происходило в каком-нибудь "народном" супермаркете.
    В таких местах принимают только maestro и ЕС-карты.
     
  15. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357
    colorprint,
    Я только сказал, что Виза не всегда принимается в Европе, а конкретно - в Германии.
    Wölkchen,
    Честно - не помню, что это были за магазины. Какие то крупные супермаркеты:)
     
  16. Wölkchen

    Wölkchen Участник

    247
    0
    Вроде бы во всех крупных VISA принимается (даже в моей "деревне":) ).
     
  17. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    а насколько обоснованы требования предъявить пачпорт при расплате по карточке на смешную сумму в Радеже или на Лукойловской заправке ???

    хочеца послать ихнах и устроить скандал! :d
     
    Последнее редактирование модератором: 11.10.07
  18. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    требование в принципе может быть обоснованным, а вот отказ в приеме карты по причине отсутствия паспорта - не является обоснованным :)
     
  19. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    ФАQ,
    а ето что? где такие?

    добавлено через 4 минуты
    П.С я визой лиш один раз платил-при покупке авиабилетов через и-нет, всё остальное плачу обычной банковской картой (не кредиткой)
     
  20. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    а карта какая? %) не виза что ли? %)
     
  21. Wölkchen

    Wölkchen Участник

    247
    0
    В Германии к текущему счёту maestro привязана. Дебетовые карты VISA я не встречала.
     
  22. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    у меня все Визы дебетовые :)
     
  23. Wölkchen

    Wölkchen Участник

    247
    0
    Ой, :shuffle: по-моему, выразилась не совсем понятно. Я имела в виду, что в Германии не встречала предложений от банков завести дебетовую карту VISA (кроме Prepaid Karte).
     
  24. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    Wöлкчен,
    дебитовая кредитка :d
     
  25. Wölkchen

    Wölkchen Участник

    247
    0
    аха :d :d :d