1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Мы оперу, мы оперу, мы очень любим оперу?

Тема в разделе "Искусство", создана пользователем nibumbum, 15.04.06.

  1. plohaya pogoda

    plohaya pogoda Участник

    134
    0
    Поклонникам творчества Морозова Шнитке, Скрябин и, уж не дай бог, Гершвин, видимо, тоже придутся не по нутру.
     
  2. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Очень напоминает аргументы поклонников НЭТа, призывающим по 2-3-м спектаклям не судить о театре в целом и высказываться только после того, как будет отсмотрен весь репертуар оного... :kos:

    У Патрика, насколько я в курсе, не только шансон и припопсённые мотивчики в творческом багаже имеются. А вообще, как мне показалось, речь здесь шла не только и не столько о нём...

    Дядь Жень, ты помимо всего прочего не shadow-cat'а ли имел в виду? :о) Если да, то я подписываюсь. Кстати, ему Морозов тоже в своё время не понравился. ;о)
    Кстати, как дела у него? Не знаешь, новых альбомов не записывал? Если вдруг что, ты со мной поделишься, да? =)
     
  3. nibumbum

    nibumbum Гость

    О-о, как круто. Подчёркнуто пренебрежительно... :о))
    Но я не буду уподобляться, с Вашего позволения ;о)

    А кто тут спорит?! Я просто высказал свою точку зрения и теперь пытаюсь понять точку зрения своего опонента ;о)
    Правда пока не получается, потому, что не могу её увидеть.
    Такое чувство, что ты не столько защищаешь эти оперы, сколько выступешь против моих слов... ;о)

    Я делаю свои выводы вовсе не на примере его одного. Как минимум ещё три-четыре человека...

    Музыка бывает хорошей, или плохой. А симфоническая музыка - всего лишь ФОРМА исполнения... ;о)
    Более того, хорошую музыку, практически с равным успехом, можно исполнить, например, на балалайке и отаранжировать для симфы... ;о)

    Боже, как можно заочно судить о чьих либо муз-пристрастиях?!

    Я имел ввиду ритмику "стихов" ;о) Прочти внимательнее мой пост. ;о)
    Впрочем, приношу свои извинения, вероятно я нечётко сформулировал. Но я не думал, что литератору нужно будет объяснять про ритмику слога... Ещё раз сорри.

    То есть все, кому не понравился, например, Морозов - равны домохозяйке?
    А любая домохозяйка - с тремя классами ЦПШ и/или куриными мозгами? :о)))))))

    И его тоже. И, впрочем, не только его ;о)

    Впрочем я не столько против морозовской музыки здесь...
    Как выяснилось, автором идеи и сюжета этих, с позволения сказать, опер, тоже является Морозов.
    Вот это-то и вызвало мои эмоции ...
     
  4. Рози

    Рози Активный участник

    16.067
    753
    С 4 по 6 мая, nibumbum, что Вы предприняли, чтобы не только поверить слову Катера Пиллера, что Морозов - не бездарность, но и послушать его другие сочинения? Коли речь зашла именно о персоне.
    [off] Отар Джангишерашвили тоже не бездарность, хоть это и не уменьшает желания закидать его последние спектакли помидорами.[/off]
     
  5. Катер Пиллер

    Катер Пиллер Активный участник

    910
    4
    Не уподобляйтесь. Никакого пренебрежения, ну что Вы. Просто с Вами лично не знаком, поэтому общение на "ты" с незнакомыми людьми меня несколько напрягает, не люблю лихого панибратства. Валеру Патрика привел в качестве примера лишь потому, что знаю наверняка, что Вы знакомы с ним и его музыкальными и литературными опытами.
    Если про ритмику "стихов", то там стихов( имеется в виду либретто опер) и не было. Была ритмизованная проза, что согласитесь, вещи разные.
    И эту ритмизацию определяла как раз музыка.
    А точка зрения моя очень проста. Мне НЕ НРАВЯТСЯ эти три оперы Морозова, что поделать. Но , как Вы может быть, заметили, я высказался лишь против пренебрежительного отношения к композитору Морозову как к музыканту. Не стоило слово "КОМПОЗИТОР" брать в кавычки и писать о его мнимой значимости. Я думаю, когда Вы сидите за своим пультом, у Вас на лице такое же выражение значимости (или сосредоточенности). Нужное подчеркнуть.
    Автором идеи и сюжетов, кстати, является г-н Гладунцов, он же автор либретто.
    О музыкальных пристрастиях сужу по Вашему сайту. Сорри, если ошибся, и Вам нравятся также Шнитке, Губайдулина и иже с ними.
    У слога не бывает ритмики. Ритмика бывает у группы слогов. А слог - он слог и есть.
    Совершенно согласен. Но бывает музыка сложная, а бывает вот вроде хорошая, а так - два притопа, три прихлопа. Опять же на вкус и цвет... И вот боюсь, что с аранжировкой любой хорошей музыки для симфа Вы тоже не совсем правы. Аранжировать. конечно, можно. Но вот надо ли? "Терем-квартет" лихо исполняет классику на своих народных инструментах. Крутые музыканты, ничего не скажешь. Но вот в исполнении хорошего симфа меня эти же вещи как то больше цепляют. И обратный пример - Высоцкий с аранжировками Гараняна слишком гладенький и прилизанный.
    Не надо передергивать. Я говорил совсем о другом.
     
  6. Гость

    Гость Гость

    а вы помните, что оперы составили только первое отделение?второе отделение было посвящено творчеству какой-то молодой композиторши...
     
  7. Рози

    Рози Активный участник

    16.067
    753
    Катер Пиллер, Вашему терпению и интеллигентности - многая лета!:sun:
     
  8. nibumbum

    nibumbum Гость

    Всех с праздником!

    Эх, Катер Пиллер, втянули Вы меня в этот никчёмный спор ни о чём... :о(
    Пора расставить точки над i ;о)

    Я не имею ничего против композитора Морозова. Я ни разу не называл его бездарным, или как иначе в подобном ключе (можете перечесть мои посты и попробовать отыскать и ткнуть меня носом где я сказал что либо подобное).
    За композитора в кавычках - приношу свои извинения. Здесь Вы правы, я действительно погорячился.

    Бездарными же я назвал оперы, автором которых был указан, в конферансе, именно Морозов. И от этого своего мнения не отказываюсь!
    Всем желающим поспорить по этому поводу, для начала, могу дать послушать эти творения... ;о)

    Я готов даже поверить, что Павел Морозов талантливый человек и прекрасный композитор...

    Непонятно мне только одно - как талантливый композитор мог взяться писать музыку на такой ужасный текст/сюжет???
    Из этого, ИМХО, возможны лишь два вывода: Либо это действие было вовсе не так бескорыстно, как его здесь описывали, либо он вовсе не так талантлив, как это мне здесь пытаются представить..
    Катер Пиллер, укажите плз. ошибку в моих рассуждениях/выводах.


    Я не думаю, что Вам неизвестны правила сетевого этикета... Лично я не считаю правильным "лезть со светским уставом в сетевой монастырь" ;о)
    Но пусть будет по Вашему.


    :о))) Надеюсь, что не такое же :о)) Во-первых, я стараюсь относится со здравой иронией к окружающей действительности и к себе, в первую очередь ;о)
    Потому что все самые великие глупости на свете делались с самым серьёзным выражением лиц... (почти цитата, дословно не помню, М.Анчаров)
    А во-вторых, за своим пультом я уже давно могу позволить себе не делать того, за что мне потом может быть стыдно ;о)


    Это, как бы помягче сказать, недальновидно как минимум. :о))
    Думаю можно было бы догадаться, что у меня на сайте представлено то, что сделанно в Волгограде, а вовсе не то, что лично мне нравится ;о)


    Не стоит извинений!
    Губайдулина мне не нравится, Шнитке - местами, из признаных предпочитаю Рахманинова, Петрова... Впрочем, "всех не перечесть" :о)


    Я имел ввиду иное значение, которое от слова сложить (стих, рассказ). Например: "говорил высоким слогом".
    Странно мне объяснять семантику слов литератору :о)


    Ну хоть здесь сошлись ;о)


    К сожалению, или скорее к счастью, сложность музыки вовсе показатель её хорошести :о)))
    Есть множество прекрасных народных, да и не только, песен которые полностью попадают под определение "два притопа, три прихлопа", но это вовсе не делает их плохими ;о)


    Хорошо, попробуйте послушать, например, темы из Битлз в исполнении Лондонского симфонического, а потом объясните мне, чем это менее симфонично нежели Моцарт или Прокофьев и почему этого не нужно было делать.. ;о))


    Согласен, но здесь ИМХО другое, без таких аранжировок эти песни не могли попась в тираж и на экраны... Время было такое..


    Да? А о чём?! О том, что сложное и серьёзное искусство "домохозяйкам" не понять и выше Донцовой не прыгнуть, в силу их культурной ограниченности? Или о другом? :о)


    Ничего.
    После того, что я уже услышал мне не интересно, извините ;о)
    При случае конечно обращу внимание, но искать специально - увольте ;о)
    А что я был обязан? :о)))
     
  9. Гость

    Гость Гость

     
  10. Катер Пиллер

    Катер Пиллер Активный участник

    910
    4
    А Вы в семантике большой специалист? Спасибо, теперь буду знать, что слово "слог" образовано от глагола "сложить" и имеет еще и такое значение. А то я все как-то на Ломоносова и Тредьяковского оглядывался, и думал, что высоким бывает стиль (штиль).;)
    А Вы в этом сомневаетесь? Я - нет. Если человек зачитывается Донцовой и прочей мурой, то Маркеса он читать точно не будет. Никогда. В крайнем случае - пару страниц.
    Увы! Неизвестны!
    А Вы застали это время? Я вот, например, помню, что у двоюродного брата, который постарше меня, Высоцкий звучал постоянно. Это конец 70-х.
    Симфонично.Потому что делал аранжировки композитор, знающий симфонический оркестр. Ничего особенного в этих аранжировках нет. Грамотно.Чистенько, гладенько. Приятненько так... Не более. В оригинале куда лучше.
    И молодец! Сомнения и рефлексия - удел слабых.;)
    А вообще, предлагаю тему закрыть. Она, по-моему, себя исчерпала. Кавычки со слова "композитор" сняты, по поводу плачевного состояния волгоградского официального искусства посокрушались, в семантических изысканиях поупражнялись, экскурс в историю сделали. Больше здесь говорить не о чем. Пойду пивка попью.:drinka:
     
  11. nibumbum

    nibumbum Гость

    Нет, просто встречал в литературе именно такой оборот.. Ну и, когда Вы зацепились, посмотрел у Даля в словаре. Это именно он утверждает, что от "сложить" образованно ;о)

    Хм, я не домохозяйка /во всяком случае я так сам о себе думаю :о)) /, но я с удовольствием читал и Донцову, и Маринину... :о)
    Маркеса я правда не читал (как-то не попадалось), но вот Достоевского, Андреева ещё со школы люблю ;о)
    И знаете, одно другому совсем не мешает ;о)

    Да, застал немножко :о))
    Высоцкий звучал со всех, немногих ещё в те годы, магнитофонов. Практически у всех были его записи с квартирников, подпольных концертов... Но не было его ни в радиве, ни в тиливизере, ни на пластинках...
    И только после записи с оркестром вышла пластинка...

    А что ОСОБЕННОГО в произведениях Моцарта, Чайковского..?

    Эт точно ;о))
     
  12. Катер Пиллер

    Катер Пиллер Активный участник

    910
    4
    Поффтопим еще?
    То, что они писали для симфонического оркестра, и, соответственно, уровень их музыкального мышления все же другой, чем у уважаемых и любимых мною "Битлз". Композиционно их (классиков) музыка гораздо богаче, полифоничнее (любимое словечко музыковедов и Бахтина). А песни битлов в обработке для симфонического оркестра - это не более чем переложение, транспонировка, сделанная очень грамотно и технично. По сути - попса, только для симфа.
    Даль не совсем прав. По законам русского языка заднеязычный "г", попав в положение перед гласным переднего ряда смягчался, т.е. переходил в "ж". Этот процесс происходил еще во времена общеславянского языка и называется палатализация. Еще пример? Книга - книжник. После "Ж" в слове книжник ранее был редуцированный гласный "ь" переднего ряда. Он выпал в середине XII века, а вот "ж" на месте "г" остался. Так что все же глагол был производным от существительного, а не наоборот. И при чем тут семантика? "Слог" - то, из чего сложено, часть целого.
    Про "высокий слог" - ну, не знаю. Выражение по крайней мере странное. Когда говорят, что у человека хороший слог, т.е он хорошо складывает (слагает), это еще куда ни шло, но вот чтоб он был высоким... Не у Донцовой ли встречали?;)
    Высоцкий на пластинках был. И в кино звучал. "Баллада о доблестном рыцаре Айвенго", "Вертикаль", конечно же "Алиса в стране чудес"(пл) и много чего еще. Навскидку и не вспомню. И с гастролями В.С. мотался по всей стране, запрашивая нехилые гонорары, за что ОБХСС неоднократно пыталась с ним разобраться. А Гаранян, думаю ( это лично мои соображения), сам вызвался аранжировочки сделать и записать это дело. Еще бы, пристегнуться к бешеной популярности Высоцкого - это дорогого стоит.:glasses:
    А Маркеса очень рекомендую почитать. Правда, после Донцовой и Марининой будет тяжело, но Вы на второй странице не бросайте. Все самое интересное начинается у него с пятидесятой.;)
    Да, опять чуть не забыл. Почти все великие произведения написаны по заказу. А то музыкантам, художникам и писателям было бы нечего кушать. ;)
     
    Последнее редактирование: 12.05.06