1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Чёрный список компьютерных фирм Волгограда

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем ApTeM, 21.01.03.

Довольны ли Вы работой Волгоградских компьютерных фирм?

  1. Нет, до Америки далеко.

    17 голосов
    12,1%
  2. Да, выручали неоднократно.

    19 голосов
    13,5%
  3. Замечания имеются..

    85 голосов
    60,3%
  4. Бить их всех надо!

    35 голосов
    24,8%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
Статус темы:
Закрыта.
  1. shatte

    shatte Участник

    229
    0
    2Jazzer: Inspire 5.1 стоит в районе 100 баксов... так что это была не доплата, а покупка :) ну а 4.1 ты значит им подарил ..
     
  2. ivalex

    ivalex Участник

    157
    0
    Про Мегабит (Красноармейский)

    Купил товарищ резак Mitsumi. Три дня пытался заставить его писать (непродвинутый малёхо) не знал какой программой это делается. Но до записи дело не дошло, так как он и читать перестал. Для чистоты эксперимента на моём компе пробовали ни хрена...

    Я конечно не знаю как там по правилам торговли, но обидно , что нам его не обменяли на работающий сразу. Доводы такие: а вдруг вы его уронили, в сервис-центре его посмотрят, если можно отремонтировать - отремонтируют, если нет - тогда другой. И это все в течении 2-х недель.

    1. А если в центре решат, что роняли (хотя ничего подобного не было), как доказать обратное.

    2. Получать за только что уплаченные деньги ремонтированный аппарат удовольствие не из приятных.

    3. Могли бы на время всех расследований предоставить другой аппарат. Деньги то уплачены, а работать не на чем.

    PS. Где-то слышал, что в течении 2-х недель можно вернуть товар не объясняя причины. Так ли это?
     
  3. VL

    VL Участник

    1.695
    0
    Да тут целый букет нарушений. В течении двух недель ты можешь вернуть товар и забрать деньги. Например "Расцветочка невеселенькая".
    Возьми у них письменное объяснение причин отказа и сначала в Комитет, не поможет - суд. "Твое дело правое". Но геморойное...
     
  4. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0
    На самом деле некоторые категории товаров возвращать нельзя (даже мотивируя расцветкой или тем, что "не вписался в интерьер"). Один из примеров - диваны (пытались, знаем, нашли соответсвующую строку в законе). Их список утвержден кем-то (постановлением правительства, что ли). Сложная бытовая техника туда тоже входит (телевизоры). Входят и некоторые комплектующие. Про CD не знаю. Но такая возможность есть. Наверняка в сети где-то можно найти информацию.

    А вот на замену должны были что-то дать - это наверняка.

    Менять сразу на работающий они действительно не обязаны. Имеют право провести экспертизу.
     
  5. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    ivalex
    1.Если в центре решат что вы его роняли, то это их проблемы.По закону если они счетают что товар был поломан по вашей вине,то для подтверждения этого они ОБЯЗАННЫ провести экспертизу в НЕЗАВИСИМОЙ организации (сервис центр такой не являеться),при том за свой счет.Правда если уже там примут такое решение(поломки из-за несаблюдения правил эксплуотации)то тогда труба.Правда можно наехать(по закону)если с СД не шла инструкция на Русском языке ,на то что ты нарушил правила эксплуотации из-за их незнания,и это их косяк(но это скорее всего придеться доказывать в суде ).
    2.Требовать замены можно только если товар некачественный(в законе туго с определениями,скорее всего ничего нельзя сделать).
    3.По закону они ОБЯЗАННЫ предоставить товар на время ремонта(при сдаче в ремонт требуй письменного отказа от предоставления замены(или бери пару знакомых для сведетелей)потом сразу в комитет по защите прав.
    4.Компютеры и комплектующие не поподают под закон о замене в срок 15 дней
     
  6. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0
    Если экспертиза покажет, что товар поломан покупателем (например, его роняли - неважно, кто, где и когда, просто датчики покажут) - платить за экспертизу будет покупатель.

    По закону да. Однако после покупки, через несколько дней, при поломанном товаре, любой продавец скажет, что инструкция была, но покупатель потерял, или не взял, или еще что-то. Ведь покупатель расписался за комплектность полученного товара (куда и должна она входить). В принципе, по правилам торговли инструкция на русском должна быть в момент продажи. Если купили без нее - увы. Кроме того, неясно, распространяется ли это положение на технику OEM, которая часто вообще идет без инструкция на каком-либо языке (думаю, что покупали именно OEM).
     
  7. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    Cray
    1.Проблема в том что Эксперт должен быть НЕЗАВИСИМЫМ от фиры(не сервис центром).Покупатель оплатит экспертизу только если будет суд.А если продавец провел экспертизу чтобы отказать в обмене покупателю(покупатель еще не дошел до суда и просто согласился с решением продавца)то никто ему денег не вернет(продавцу).
    2.Про инструкцию.Я и написал что нереально(только через суд)и сильно будет зависеть от адвоката и многих причин. Но можно и так сделать.В законе четко сказанно должна быть(это про ОЕМ исключений там нет ,по закону ОЕМ продавец вообще не имеет права продавать в своей фирме(уже нарушение))и если нет то это проблемы продавца.Поэтому надо ходить покупать с парой занкомых(чтоб потом на суде сведетелями были :) ).В суде обычно решаеться в пользу покупателя.
    Хотя надо более точно закон почитать давно его не смотрел может где и не прав.
    П.С. По нашему "Закону о правах потребителей" покупатель может устроить большой гемор фирме.(особенно если покупатель юрист :) )
     
  8. foRED

    foRED Активный участник

    858
    0
    Ты, наверно, всякую левость пихал в TEAC. Потому как что бы он чего-то не читал - это нонсенс.

    Тут возникают, к тому же, следующие юридические аспекты:

    - за ЗАБЕГАЛОВКУ можно ответить - тебя спокойно могут запомнить, а люди в Кибере, думаю, тоже форумы читают
    - мент в отставке - это не Бог, тоже не всесилен
    - связей дофига - это как? Ты думаешь, все конторы у нас существуют на пустом месте, без подвязок в УВД? 100% и у Кибера они тоже есть...

    Если серьёзно, тут у меня тоже есть ряд претензий, которые описаны выше. Правда, в основном к основному офису в Волжском.
     
  9. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    foRED
    Все точно сформулировано, у меня не хватило выдержки, за что и был вырезан справедливой рукой модератора.:)
     
  10. ivalex

    ivalex Участник

    157
    0
    Конец истории с Mitsumi из Мегабита
    Эксперты признали резак непригодным к эксплуатации и слава Богу. На требование вернуть деньги продавец ответил, что типа отчетность и все такое и надо МНЕ :glasses: в центр ехать (если кто забыл это происходит в Красноармейском районе) и ТАМ :confused: забирать СВОИ деньги. (Здесь с трудом приходится подбирать цензурные слова). Это ж надо так извратиться чтобы такое придумать. Да мне может в падлу куда-то вообще через канал переходить:mad: Я за хлебом тещу посылаю:) , а мне тут юноша с отдельчика с деталями от компьютера в центр предлагает поехать, на СВОИ деньги за СВОИМИ деньгами которые я ЕМУ в РУЧЕНЬКИ отдал.
    Короче разошлись на том, что с доплатой взяли резак чуть побольше параметрами. НЕ БЕРИТЕ ДЕТИ КОМПУТЕР В МЕГАБИТЕ. (Закоренелый Чуковский) :D
     
  11. Антон

    Антон Активный участник

    1.240
    0
    2ivalex: Это общепринятые правила возврата товара. Есть точки розничной торговли, где установлена только ККМ. Возврат денег за товар всегда осуществляется из главной кассы (т.е. это, как правило, главный офис). Вы пишете заявление в письменной форме и всё такое. Это не только в мегабите а во всех точках розничных продаж. Так что извиняйте...
     
  12. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Ярик
    Это по какому такому закону? Если имеется ввиду русская инструкция и т.п., то OEM разный бывает.
     
  13. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    Carma
    НЕ когда фирма закупает железки у производителя то в договоре прописываеться что Оем не для продажи в магазине..
    Вообще ОЕМ выпускаеться производителем ТОЛЬКО для продажи в составе собранных компов и строго не для ПРОДАЖИ по отдельности.НО кого это волнует в России.
    Я кстати тоже за(нехер переплачивать за коробки и бумажки)но по закону низя.
    Хотя нанейм наверно не прописывает в договоре что его нельзя прдавать отдельно.
     
  14. vitalik

    vitalik Гость

    А я вот в Диалог -Электроника в Ворошиловском модем купил.
    Хотел хороший(не Zyxel и Courier конечно), и чтоб в Linux работать(Ну вот приспичило мне), очем я им и сообщил. Acorp хотел на com порт, но у них не было, посоветовали USR Sportster внешний 5633, 61$. Ну думаю, фирма крутая - модем дорогой, ништяк. Оказалось - он полупрограммный и в Linux не работает и не будет(USB он). Менять мне его отказались, деньги возвращать тоже. В законе есть статья 12 пункт 1, о том что при непредоставлении информации при покупке, покупатель может расторгнуть договор и получить деньги обратно.

    Ко мне отнеслись совсем недоброжелательно, со всякими раздражающими вопросами типа:
    А вам обязательно в Линукс работать?

    И письмо потом прислали:
    ...
    "Так, что пользуйтесь WInDows XX..."
    ...

    Это мое дело чем пользоваться и в чем работать, причем одним из пунктов их договора значилось примено следующее: фирма при гарантийном обслуживании вправе потребовать подтверждение легальности используемого программного обеспечения. С Линуксом таких проблем нет, а у кого сегодня Винда лицензионная?
     
  15. foRED

    foRED Активный участник

    858
    0
    Как я сказал, претензии к работе этой фирмы и у меня есть. Я за то, что нефиг в формуе палцы гнуть и орать, что ты все фирмы закроешь - может ОЧЕНЬ плохо кончиться.
     
  16. Jade

    Jade Участник

    1.859
    0
    А кто-нибудь затаваривался в новом компьютерном магазине на пересечении улиц Богунская и Таращанцев (в девятиэтажке)?. Что там за фирма сидит?
     
  17. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    vitalik
    Покупайте, покупайте в фирмах "под заказ". :D
     
  18. OEM

    OEM Почётный

    2.957
    1
    "Под заказ" уже достали! Просят всякую херь и очень сильно обижаются, когда мы не хотим ее везти или требуем 100% предоплату. Спрашивается, почему за картриджем к Богу забытому Olivetti стоимостью в $5 мы должны оббегать всю Москву (т.к. и в стольной про него давно забыли)? А почему компьютерная фирма обязана привозить видеокарту за $300 прыщавому юнцу, который за те дни, пока она везется, успешно пропьет/прогуляет все эти деньги или все же попытается ее купить и вернуть через три дня (fps мало в DoomIII)?

    Я сразу говорю в таких случаях - нет, никаких денег не надо, заказ невозможен, обращайтесь в другую фирму. Например, zakaz.megabit.ru :D
     
  19. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Ярик
    Ты свалил в кучу Нонейм и OEM, надеюсь ты понимаешь разницу. Спрашиваю еще раз КАКОЙ ЗАКОН РФ, мне, продавцу запрещает продавать OEM? Причем здесь договор между производителем и первым посредником? Мало того, OEM может получиться несколькими способами. Производитель даже может об этом не догадываться.
     
  20. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    Я большинство комплектующих покупал в NZ-Computer под заказ: ни одной претензии. Однажды были проблемы с материнкой (что-то с перегревом было). Пришел к ним, они тут же при мне все проверили и уже собирались обменять ее мне на новую, как обнаружилась проблема в кулере (не так я его поставил). И все это было безо всяких экспертиз в сервис-центре и претензий ко мне. Да и люди там доброжелательные. Правда я не был там уже давно
     
  21. night_observer

    night_observer Читатель

    1.941
    0
    вот правильный человек, знает где что покупать надо, таких я уважаю, а не бестолковых которые чуть упал fps в кваке, сразу в сервис типа видюха дохлая, и вы мне гавно впарили...
     
  22. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.261
    1.405
    Корпоративная солидарность? :)
     
  23. night_observer

    night_observer Читатель

    1.941
    0
    Владимир
    типа того,
    я просто хорошо знаком с этой компанией и многими фирмами нашего города:p:
     
  24. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    Клиентская!!!
     
  25. Aka

    Aka Новичок

    9
    0
    Маловато хороших отзывов или нет нормальных фирм в городе? :confused:
     
  26. UranUs

    UranUs Активный участник

    2.818
    1
    Для всех хорошим быть - не имеет смысла, IMHO:)
     
  27. Матохин Роман

    Матохин Роман Активный участник

    3.212
    0
    Aka
    Тема топика такая, что хороших слов здесь говорить не положено...
    Хочешь увидеть добрые отзывы - создай тему "про белый список..." ;) ;) ;) ,
    хотя хороших фирм на самом деле очень мало в городе :rolleyes:
     
  28. Гость

    Гость Гость

    Матохин Роман
    Огласите весь список, пжлста.
     
  29. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    Хороших фирм в городе - одна. (максимум - две). Просто у каждого - своя. :D :D
     
  30. Матохин Роман

    Матохин Роман Активный участник

    3.212
    0
    Гость
    Реклама на форуме запрещена ;)
     
Статус темы:
Закрыта.