1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Где находится душа у человека?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Невеста рыбака, 19.07.05.

  1. black

    black Гость

    Nevermind
    Это некорректный вывод. Корректный вывод - масса запаянного сосуда с мышами уменьшилась на дельта эм при прекращении внутри мыши физиологических процессов. При этом динамика изменения массы показана на графике... совместно с записью энцефало- и кардиограмм мыши.

    Big boy
    , давай теперь биологию/физиологию/физику по фильмам изучать :)
    Смешно.
    Хорошо, что фильм не "21 сантиметр" называецца :vcrazy:
     
  2. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Дык это же не мешает нам назвать уменьшение веса "душой". А остальное будет природой ее функционирования, да :).
     
  3. Ooze

    Ooze Участник

    132
    0
    Что-то странноватая преамбула к вопросу. Сердце(именно то сердце, которое умирает вместе с нами) соединяет с миром? это каким таким местом?
     

  4. Скажите, пожалуйста, следуя Вашей концепции о разумности всего живого, обладает ли разумом (и, следуя Вашей логике, душой), например, муравей - живое сушество? А остальные представители животного мира?
     
  5. black

    black Гость

    Nevermind
    Это не мешает. Мешает несколько другое. У слова "душа" есть вполне определённый смысл. Нафига окружающих вводить в заблуждение?
     
  6. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Совершенно незачем. Я просто прокомментировал, в каком контексте употребление слова "душа" возможно в принципе. И, кстати, "определенного смысла" все-таки нет. Тут все как с любовью: вздыхают многие, а объяснить, о чем речь идет, получается у единиц.
     
  7. Точно. Давайте подходить научно. Душу будем измерять граммами, цвет - литрами, громкость - метрами, яркость - децибелами, а все остальное - по запаху.



    __________
    Вся наука мира не стоит одного праведника.(с)
     
  8. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Хорошо. Вы показали, что умеете читать. Может, покажете еще, что умеете делать правильные выводы? :)
     
  9. Спасибо. Читаю я с трудом, к томуж и памяти нет вовсе. Но все равно приятно быть отмеченным. Выводы каждый делает сам. Я к ним подхожу с большой осторожностью, не торопясь. Мне кажется, что в современном мире есть большой перекос в сторону неверия (суеверий, маловерие, вера во что-то) и не достаточно ярко позиционирующихся личностей с традиционной ориентацией, и не традиционным подходом.
    Математики на форуме есть? Физикам тоже есть вопрос. Про "хронос" кто-нть что знает? А Вы говорите душа. Душа есть, если не продана. Кто готов продать Родину? И за сколько. Не страну, не народ, а Родину (маму с папой, лучшие воспоминания). При отсутствии души этого лишаешся сразу и навсегда. Т.е. совсем никаких положительных эмоций, никогда. Одно злорадство.
    Имхо где она - не суть, суть, что она Ваша.
    ______________
    Остапа понесло.
     
  10. Jenny

    Jenny Активный участник

    3.569
    183

    Очень может быть,что и так.. Жаль только, самой проверить не удастся..
     
  11. Fallen

    Fallen Участник

    135
    0

    а что если душа находится в сердце?! когда любишь, все именно так!
     
  12. [:)]

    [:)] Участник

    327
    6
    Что-то страшно мне становится при мысли о Боге, Дьяволе, Душе, Рае, Аде. Там, если верить религии, нет демократии. А я уже как-то привык сам за себя всё решать, куда и к кому идти. Хочу демократию и на том свете, свободу выбора места проживания (Рай или Ад), выборы на пост Бога и Дьявола, голосования за переименование Ада в Рай и Рая в Ад. :gent:
     
  13. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.047
    5.163
    black

    , вон Big boy тоже эбу бяку читает.....
    Вот только у мышей изменение происходило гораздо более мелкое, чем 21г (там в микро или пико граммах....) - так что ты таких весов не найдешь :)
    А так, ну что ты так все в штыки берешь... Наука идет вперед и кто знает, может в будущем и обнаружат??? Ведь в прошлом тоже во многое не верили, что сейчас у каждого есть :)

    А про души еще есть такое мнение, что не обязательно она у человека. После сметри душа может попасть в любое живое существо....

    Pashtet добавил [date]1121942461[/date]:
    Семь Третьих

    Интерестно, а если человек продаст душу, станет ли он легче на 21Г?
     
  14. Goddess

    Goddess Активный участник

    3.551
    0
    Я думаю "где находится душа в нашем теле" - не очень верно. Скорее, "где находится тело в нашей душе". Всё-таки, наверное, душа-то важнее, чем организм. И в нём (в физическом организме) нет на самом деле души: наоборот - это организм к ней привязан. Это он "в ней".
     
  15. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Это, простите, как?

    Почему?
     
  16. Goddess

    Goddess Активный участник

    3.551
    0
    Nevermind


    Прощаю. Не знаю как. У меня такое ощущение.


    Не знаю. Наверное, я так считаю, потому что душа первична, а тело - нет.
     
  17. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.047
    5.163
    Goddess
    Т.е. получается, что когда мужчина и женщина зачали ребенка, то сначала появилась душа, а только потом начал развиваться плод?
     
  18. Goddess

    Goddess Активный участник

    3.551
    0
    Pashtet

    Я имею в виду по-важности.
     
  19. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Что такое "важность" и "первичность" в контексте вашей фразы?
     
  20. Goddess

    Goddess Активный участник

    3.551
    0
    Nevermind
    Что такое "что такое "важность" и "первичность" в контексте вашей фразы" в контексте Вашего предложения? И какого хрена вы накинулись на мою точку зрения?
     
  21. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Goddess
    :) меня искренне порадовали ваши коннотации. Вы раговариваете так с каждым, кто выражает интерес в вашу сторону, или делаете исключение для меня лично?

    Касательно вопросов: исходную фразу можно толковать очень по-разному. Я решил попробовать уточнить ее смысл для того, чтобы определить уровень вашего понимания.
     
  22. Goddess

    Goddess Активный участник

    3.551
    0
    Nevermind
    смысл, смысл... Ну вас всех! Что же тут непонятного? Почему можно спросить: "Где у нас в теле находится душа", а вопрос "где у нас в душе находится тело" вызывает недоумение? Душа что, меньше тела? Это аксиома? Как она может располагаться, например, в солнечном сплетении?

    Я не говорю, что её там нет, т.к. я не знаю! Но у меня просто всегда было мнение, что душа больше, чем тело (если к ней вообще применимы какие-то физические размеры), а тело - что-то временное, что, наоборот, входит в душу как какая-то её мааааленькая часть.



    Интерес в мою сторону? С этого и надо было начинать.:yes:
     
  23. Malena

    Malena Активный участник

    1.597
    0
    душа= сердце + голова (мозг) , наверное так... во всяком случае при вопросе " что у тебя на душе" говоришь о тем , чем заняты эти два органа...
     
  24. black

    black Гость

    Malena
    В след. раз так и буду отвечать: "Мысли. Перекачивание крови."
    Pashtet
    Хороший вопрос. А куда девается душа при аборте?
     
  25. Goddess

    Goddess Активный участник

    3.551
    0
    black


    Разочарованно говорит: "У, я так не играю" и уходит. В другой плод.
     
  26. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Если вы не заметили, ваша фраза пока вызывает вопросы. Вот касательно "тела" - таки действительно недоумение (причина которого ясна любому, кто изучал философию). Скажите, чем вы руководствуетесь, когда говорите о душе? Можете ли вы дать целостное описание того, как видите это?

    Да, было бы очень интересно послушать о причинах такого мнения.

    Боюсь разочаровать вас, но... С этого начинает любой, кто вступает в диалог :).
     
  27. Goddess

    Goddess Активный участник

    3.551
    0
    Nevermind

    Разочарованию нет предела.


    Заметила. Потому что у меня нет ответов.


    Однозначно нет. Может, когда пойму истину бытия...


    Хрен его знает. А мне бы хотелось послушать о причинах возникновения вопроса "Где находится душа у человека".

    Разве не может такого быть, что душа находится всё время на своем (одном) месте, а тело, наоборот, прикрепляется к ней? Я не говорю, что я так считаю, но разве это не возможно?

    И НИКАКОЙ ТЕОРИИ У МЕНЯ НЕТ! Здесь идёт обсуждение.
     
  28. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Могу одолжить чуточку йаду ;).

    "Истины" не существует. Соответственно, можно найти что угодно, но не ее. И, кстати, с бытием та же фигня - оно, правда, есть, но... недосягаемо :).

    Совсем-совсем? Сны? Может быть, интуиция? Чьи-то слова?

    Элементарно: преломление идеи сознанием с последующей попыткой осмыслить значение. Вследствие экстравертной мировоззренческой установки внутренний мир рассматривется в контексте внешнего, что привело к сходным с вульгматом представлениям, когда идеальный объект обрел такое качество как пространственность. Если бы дама заинтересовалась вопросом чуть больше, возможно, набрела бы на концепцию чакр и их психологическую интерпретацию как центров соматической локализации психической активности.

    Во-первых, крайне рекомендую избавиться от категорий "возможно/невозможно". Есть то, что вИдишь. Note: "вИдение" здесь означает не только видимое глазами, а вообще все пять органов чувств в своей совокупности, плюс эмоции, влюс мысли, плюс воспринимаемое интуитивно, плюс запоминаемое, плюс еще кое-что (тут еще возникает вопрос, как весь этот хлам оптимизировать для того, чтобы картинка стала наиболее ясной, но это уже другая история). Соответственно, куда лучше раскапывать именно вИдение, а не думать над вопросом возможности или невозможности. Во-вторых, картины мира. Можно выделить два крайних состояния: экстравертная (условно "Запад") и интравертная (условно "Восток") установки. Первая включает индивидуума в реальность (таким образом, субъект подчинен ей), вторая включает реальность в субъекта (таким образом, индивидуум есть лишь представление о себе в контексте "реальности"). Наука, как можно заметить, работает на уровне первой (не потому, что что это более "истинно", а потому что наука моделирует явления, воспринимаемые как нечто внешнее относительно субъекта), тогда как эзотерика - на уровне второй. Первая хороша тем, что позволяет воспроизводить наблюдаемое, вторая - тем, что позволяет понять, как тот или иной аспект мира возникает в восприятии, откуда он взялся, etc.

    Конкретно твой вариант, вероятно, есть попытка проекции интравертных по своему характеру представлений на текущую картину мира.
     
  29. Spawn

    Spawn Активный участник

    904
    0
    Была передача BBC "Жизнь после жизни", так вот, что по этому поводу сказали ученые умы:"Возможно душа, это квантовая частица, которая притягиваеться головным мозгом". Это теорию они обосновывали, но моя дурная голова все забыла :(
     
  30. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Меньше слушай всяких долбо[beeep]. Рассказываю по слогам: наука моделирует явления. Сущность, в контексте научной теории, есть результат обработки некоторого поля фактов. Если какой-то муд[beeeep] начинает говорить о сущности (явно заимствуя десигнат из религиозной догматики) вне феноменологии, предполагая, как первая может соотноситься с последней, он - гонит псевдонаучный бред. Обоснования идут на[beeep] априори, потому как строятся на изначально неверной методологии, а вещать всякую [beep]ню с умным видом - куда проще, чем даже мешки перекладывать. ВотЪ.

    Вообще, всяческим учреждениям научного толка нужно брать на работу дзен-мастеров, чтобы они консультировали и всячески просветляли персонал. Расклад тогда будет таков: дожил до следующей ученой степени - значит, действительно достоин ее. [мечтательно] Лепота-то будет...!