1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Менделеев и водка

Тема в разделе "Научные вопросы", создана пользователем pf, 09.05.05.

  1. pf

    pf Участник

    467
    0
    Уважаемые участники форума, вопрос скорее химикам...
    Про Д.И. Менделева часто говорят. "Он изобрел водку". Я знаю, что это было в его диссертации. Но что конкретно он предложил? Почему именно 40%, а не 30%, или, например, 50%? Было бы очень интересно узнать. Спасибо!
     
  2. Big boy

    Big boy Активный участник

    2.672
    0
    Он определил что при концентрации спирта в 40 градусов водка имеет максимальный удельный вес. Это сказывается на вкусовых свойствах онной.

    Big boy добавил [date]1115703479[/date]:
    И израсходовал на эти эксперименты 10 литров спирта.:)
     
  3. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    почему никому не пришло в голову продолжить его изыскания в своей диссертации? наверное боятся спиться :)
     
  4. SedoyLekar

    SedoyLekar Участник

    186
    0
    Big boy
    Он вообще-то доказал, что это - самая стабильная концентрация.:)
     
  5. СССР

    СССР Участник

    128
    0
    Ясли я не ошибаюсь, 2 молекулы спирта связывают 3 молекулы воды, поэтому и соотношение спирта к воде при разбавлении 2 к 3. Отсюда и сорок градусов. Если спирта будет больше, то он сильнее будет ощущаться на вкус.
     
  6. Big boy

    Big boy Активный участник

    2.672
    0
    SedoyLekar, Андрюха, кому ты рассказываешь. Я ж 2 курса на химии от звонка до звонка:) Работал Менделеев именно с удельным весом.

    Big boy добавил [date]1115751699[/date]:
    Вот, нашел:
    В.В. Похлебкин (автор книги "История водки", 1991):
    "К середине 1864 г. Менделеев доходит в своих расчетах удельного веса растворов спирта в воде до 36 градусов. От водки (оптимальных 40 градусов) его отделяет всего 4 градуса, он на пороге нового открытия, он проникает в тайны водки, установив, как сильно меняются качества водно-спиртовых растворов в зависимости от достижения определенной градусности, и к концу ноября 1864 г. эти выводы выливаются в диссертацию"
     
  7. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    [off]Да, положил печень на алтарь науки. :gigi:[/off]
     
  8. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    Big boy в этой тематике прикольно звучит: "... выводы выливаются...." :)
     
  9. Big boy

    Big boy Активный участник

    2.672
    0
    a-res, это цитата, не я придумал. :D
     
  10. SedoyLekar

    SedoyLekar Участник

    186
    0
    Зуб
    Это десятью то литрами? Не смеши! Среднестатистический студент за один курс больше выпивает!:)
    А Дмитрий Иванович, наверняка не один опыты проводил, а со своими учениками! А кто по вашему его домой относил после опытов?:)
     
  11. chema

    chema Гость

    Нет, нет и еще раз нет! Не занимался Менделеев вкусовыми качествами водки! Достаточно долгое время стандартом содержания спирта в водке являлся так называемый "полугарок" - при содержании этанола то ли 36, то ли 38 об.% (не помню точно) после поджигания остается половина исходного объема (отсюда и название). Впоследствии промышленный стандарт округлили до 40 об.%. Но Менделеев здесь ни при чем! Действительно, в работе Д.И. рассматривался вопрос отличия объема раствора от суммы объемов смешиваемых жидкостей, в том числе и на примере этилового спирта, однако никакого отношения эта НАУЧНАЯ работа к промышленному производству водки не имеет!