1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Обман покупателей в магазинах Волгограда

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем Амина, 25.04.05.

  1. Амина

    Амина Киноманка

    6.378
    294
    Я чайник - думала, что электронные весы (те, что сразу и чеки печатают) нельзя подстроить для обману покупателя... Нда. Нарвалась-таки, в своем любимом "Перекрестке". Причем, обвес в рыбном отделе составил 110 гр, не хило.
    PS. А вот в овоще-фруктовом отделе обвеса не было, проверила...

    И что теперь, со своими весами в супермаркеты ходить? :jorry:
     
  2. DAG

    DAG Активный участник

    746
    0
    зачем? достаточно один раз взвесить например баночку колы (или такуюже распространенную баночку-бутылочку), чтобы потом ее можно было использовать вместо эталонной гирьки :)
     
  3. Ёлка

    Ёлка Колючая

    2.118
    0
    Амина
    На место всех поставила или ничего не сказала? :spy:
     
  4. Амина

    Амина Киноманка

    6.378
    294
    Ёлка,
    Дык через день только и обнаружила, уже дома... Это надо на месте ловить. Вот пойду специально контрольную закупку на днях сделаю :bla:
     
  5. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Амина
    Может усушка-утруска? Или кто из близких кусочек съел...
     
  6. Амина

    Амина Киноманка

    6.378
    294
    Bob,
    Неа, ЭТО (креветки и грейпфруты) никто кроме меня в доме не ест! Опять же - герметичная упаковка была не нарушена
     
  7. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Амина что-то я сомневаюсь, что в Перекрестке такими вещами занимаются. Стремное занятие для репутации фирмы.
     
  8. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    Амина , Bob - надо взвесить свой мобильник на "точных" весах, и потом пользовать как "оригинал мер и весов" при покупках. Очень выручает в сомнительных ситуациях. А вообще обвесы забодали... Торгинспекция спит...

    Jazzer добавил [date]1114430057[/date]:
    Bob Кстати! Как твои ботинки поживают? Хорошая тема была...
     
  9. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Jazzer
    Продолжаю носить. Очень удобные изнутри и хорошо выглядят снаружи. Думаю ещё лето протянут если по лужам не ходить.
     
  10. OEM

    OEM Почётный

    2.957
    1
    Радеж, Ман и Перекресток стонут от этих весов. Схема проста - продавец в сговоре с кассиром, берут что-то (типа гирьки) в грамм 50, докидывают на весы - вот и все дела. Способ отъема денег варьируется в зависимости от схемы финпотоков в магазине.
    Уже года два, как все торгаши бедуют. Штрафы, увольнения, наказания - все идет в ход.
     
  11. Амина

    Амина Киноманка

    6.378
    294
    OEM, видимо, от смены еще зависит... А где, интересно, там перевзвесить можно покупку? (я их все равно постараюсь поймать на обвесе, смену запомнила)
    Bob, я сама в недоумении - за полтора года постоянного хождения ни в чем обмана не видела со стороны магазина. Стараюсь покупать именно там, а не на рынке - типа, точнее взвешивают. И вот такая фигня :( кто-то сильно ушлый из новичков-продавцов, как мне кажется, самодеятельничает
     
  12. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.290
    748
    OEM

    При чем здесь кассир? Продавец обвешивает, а потом излишки тырит - вот и все. Кассир сколько отсканировал - на столько чек и
    пробил, соответственно на это количество в торговой системе весового товара убавилось.
     
  13. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0

    И каким образом схема действует? Каждый раз эту гирьку подбрасывают, а потом убирают? Это так и попалиться недолго. Если её даже незаметно прекрепить, где-нибудь к весам, то в порожнем состоянии весы будут всегда показывать вес этой гирьки (или чего прикрепят), а не 0.
     
  14. Зуб

    Зуб Участник

    15.575
    1.724
    Амина
    Можешь поконкретнее сказать, что покупала? Может это рыба мороженая, которая растаяла, потеряв часть воды... Вообще в Перекрёстке куча камер, которые следят и за продавцами тоже. Так что манипуляции с гирькой маловероятны. Если и обман, токаким-то другим путём.

    Вот полезная ссылка по поводу обмана в супермаркетах.
     
  15. Амина

    Амина Киноманка

    6.378
    294
    Зуб, креветки. Были сразу же положены в морозилку и не доставались, пока не пришла пора готовить. Т.е. заморозка/разморозка исключены.
    Тут же были взвешены (чтобы исключить ошибку домашних весов) и купленные грейпфруты... У них вот - грамм в грамм с чеком
     
  16. Slowtrain

    Slowtrain Гость

    Амина забей :-)) мало ли какие чудеса бывают :-))
     
  17. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    А на чеке не бывает информации, кто взвешивал, номер весов и время взвеса? Если б были - можно было б быстро найти "откуда ноги растут". И предъявить претензию, без всяких судебных разбирательств.
     
  18. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Slowtrain

    Ага :)
    Вот у меня на кассе копейки берут (а всем остальным округляют) а у тебя недовес :)
     
  19. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    что вы так все переживаете может человек ошибся, а тут у вас уже подозрение
    в международном заговоре продавцов против продвинутых пользователей интернета
    самый простой и разгрузочный вариант подкарауль обманщика(обманщицу)
    в темном переулке и проломить башку и на душе станет легко и просто и руки трястись
    перестанут от возмушения.
     
  20. vbk

    vbk Активный участник

    1.755
    1

    Эти камеры осуществляют общий обзор, что там показывают весы они не видят. Это возможно разглядеть большой поворотной камерой, но попробуй угадай когда и на какие весы её надо направить:)
     
  21. Амина

    Амина Киноманка

    6.378
    294

    интересно, это как? В аппаратуре сделано ВСЁ, чтобы человек не мог ошибаться, особенно в свою сторону :) ну чего б им не ошибиться и на 100 грамм больше товару не положить? Вот честно, бывало такое у вас хоть раз, а?

    Меня не трясет от возмущения, между прочим. Просто интересен факт - как можно обмануть электронику у весов? Вот один вариант уже ясен - подкладывание "довеска".
    А во-вторых, полезность данной темы налицо: Зуб вот ссылочку подбросил, будем внимательнее в супермаркетах.

    Bob, на чеке стоит время и дата, так что вычислить смену вполне легко. Но надо ловить за руку не выходя из магазина. Счас-то что уже кому доказывать? :)
     
  22. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    способ 1-й
    на весы с максимальной нагрузкой 16 кг можно забраться
    и постоять на них и даже попрыгать и они автоматически при включении компенсируют
    на ноль, но при взвешивании 1 кг будет уже 1кг плюс некая константа.
    при этом пломба на месте и формально докапаться нельзя.
    способ 2-й
    весы довольно чуствительны к электро магнитным помехам но это довольно проблематично
    и 3-й старый проверенный способ
    пальчиком на платформу, пальчиком.
     
  23. Зуб

    Зуб Участник

    15.575
    1.724
    vbk
    Понятно, что цифирьки они не разглядят. Но манипуляции с гирькой или с пальцем будут заметны. Особенно при пристальном изучении. ;)
    Амина На сайте Перекрёстка вроде бы есть книга жалоб, и вроде бы даже по ней бывает реакция. Если туда "накапать" то в случае систематического обмана эта смена встрянет гораздо быстрее.
     
  24. Ёлка

    Ёлка Колючая

    2.118
    0

    Ага, но только на рынке... целый кг мандаринов сверху положили :biglaugh:
     
  25. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Амина
    Тогда нет проблем! Несем нераспечатанную упаковку назад, обращаемся к администрации магазина, а дальше уже найдут виновных без вашей помощи. Можно это сделать даже спустя сутки.
     
  26. Амина

    Амина Киноманка

    6.378
    294
    Bob, в следующий раз - обязательно так и сделаю :)

    Невероятно, но факт! "Перекресток" недавно ошибся - в мою сторону! Причем, на практически ту же сумму: 110 грамм обвеса по креветкам=штучка хлеба. :smoke:
    ЗЫ. Посчитала это актом справедливости. В ином случае, эти деньги бы вернула кассиру (я от этой суммы не обеднею, а с кассира ж вычтут)
     
  27. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    Лично с кассира вычтут только недостачу по кассе
    по его смене. А все что украдут или съедят недобросовестные покупатели и
    работники вычтут у всех из зарплаты потом
     
  28. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Буквально 15 минут назад.
    Зашли в "мини-супермаркет" на Аллее Героев (стекляшка такая)
    решил купить себе бутылочку пивка...
    Найдя емкость с пивом, взял себе бутылочку клинского. Посмотрел на ценник, что стоял под ним - 14.40
    подхожу на кассу. Проводят бутылочку - 17.40.
    бутылка - обычное клинское светлое - вроде ничего особенного, и ошибится никак нельзя. Говорю девушке - на стенде на ценнике 14.40 она - "смотрите внимателней" я - "внимательно смотрел!" она - "научись читать" немного пообщались в том-же духе, она обозвала меня хамлом (я ей тоже порекомендовал научится думать головой и читать ;)) на том и разошлись.
    Вот такой милый разговор получился :)

    PS - чтобы я еще раз попытался приобщиться к народу, одеться попроще и не тащить с собой всякие золотые побрекушки и кошельки... не... деревенские сотрудники магазинов нахомят любому простому человеку :) :mad:
     
  29. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.032
    5.160
    xoxot07
    Попрыгать? смешно однако - тензодатчик сразу лопнет нафиг!!!
    Блок АЦП там находиться в экранированной толстой коробочке, но даже если и удастся помехи навести, еще не известно в какую сторону и на сколько начнут они врать...
    а это вообще на электронных весах с термопечатью фиг получиться, т.к. они не выдадут чек до тех пор, пока вес не устаканется, а пальцем создать равномерное давление, хотя бы на протяжении 1с фиг получиться (лично пробовал), тем более незаметно....

    Скорее всего у весов калибровка сбилась (или ее сбили, но при этом пломба должна быть нарушена...) и они брешут при взвешивании любого товара и всем (продавец вполне может об этом даже не догадываться....)
     
  30. Hafen

    Hafen Участник

    406
    0
    тема больная не только в Волгограде...:( никогда не проверял чеки а тут начал... мда за 2 недели обманули в 2 немецких крупных сетях (Lidl, Aldi) 3 раза и приемы те же как выше упомянутой статье.... :mad: так что просто общемировая практика получается :rolleyes: