1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Повестка в присяжные заседатели

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Залетный гость, 20.05.04.

  1. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    берутся из избирательных списков случайным(или псевдослучайным) образом.
     
  2. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Залётный гость
    И что, так вот тупо бомбят по избирательным списам и всё? А если я алкаш и в драном трико с вытянутыми коленками приду? А какие будут законные аргументы моего отвода судьёй?
     
  3. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    ситай предыдущую страницу - там критерии описаны. Опять же, хочу заметить. ты никак не можешь продвинуть свою кандидатуру на роль присяжного заседателя, это судья выбирает людей из списков, а не кастинг на роль в к/ф "12".
     
  4. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    2.999
    Ну вот теперь и я "попал". Все бы ничего. Готов исполнить гражданский долг. Только меня не бывает в городе 3/4 года. :frustrate
     

    Вложения:

    • ввв.jpg
      Размер файла:
      1.004,1 КБ
      Просмотров:
      642
  5. igrofob

    igrofob Участник

    454
    0
    Бог(случай) шельму метит (ц):coolz::d

    Не прокатит тут у вас, Шура, левые отмазки, с вашим-то реноме:d... В кои веки шанец подвернулся на деле побороться супротив всего П за всё Х!
    А по делу: Звоните/связывайтесь по контактам указанным, всё разъяснят, и от работы освободят с сохранением как бы "среднего"..... (А уж как работодатель рад будет:shuffle:).., и тд, и тп...
    Внимательно следим за темой "тест на гражданскую зрелость akrivcov"-а.
    Имя ли он нарицательное борцунизм-либерализма местечкового розлива, ИЛИ???
     
  6. П и Х это что?
     
  7. Пернатый Змей

    Пернатый Змей Читатель

    1.985
    2
    на русском - плохое и хорошее.
    на древнерусском - наоборот.
     
  8. Пернатый Змей, ну об том и речь, что непонятно, чо против чего бореца.
     
  9. igrofob

    igrofob Участник

    454
    0
    Очевидно же:).., хотяяаа, - закавычить надо было, видимо.

    Не будем "плодить сущности..." Кому надо,- всё поняли:d Ну и реально интересно было бы посмотреть на Александра в этой роли.

    ---------- Сообщение добавлено 18.07.2016 13:14 ----------

    Уж Александр знает "против чего"! Этого достаточно :writer:
     
  10. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    2.999
    Никаких контактов не указано. Письмо из администрации Красноармейского района.

    ---------- Сообщение добавлено 18.07.2016 14:16 ----------

    Хренасе левые?;)
     
  11. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    akrivcov, думаю,стоит уже искать недвижимость за рубежом, еще полгода в запасе :d
     
  12. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Сочувствую.
    Но и немного завидую.

    А вот это слова истинного, а не квасного патриота.
    ==============

    По закону, присяжные заседатели судят лишь тех, кто обвиняется по тяжким и особо тяжким статьям.
    Если мне не изменяет память, это от пяти лет и выше.
    Соответственно, контингент в осуждемые - весьма достойный.
    Бандиты, террористы, убийцы с отягчающими. Наркота в промышленных объемах и прочий сброд самых лихих людей и их выродков.
    По этой причине быть присяжным большая как ответственность, так и проявление мужества.
    Случаев, когда присяжным делали предложения от которых, мягко говоря, трудно отказаться, на западе - море.
    В России тоже, вроде бы, зафиксированы.
    И тогда приходится делать серьезный выбор - или много денег и радостное благополучие, но ты чувствуешь всю оставшуюся жизнь себя казлом (естественно, если есть совесть), или ничего. Но страх.
    Вселяет оптимизм лишь одно.
    В присяжные берут на четыре (если не ошибаюсь) года.
    И вероятность попасть на реальный процесс ну если не совсем нулевая, то очень малая.
    Дел, с участием присяжных, крайне мало.

    Связанно это, по большей части, с тем, что сердобольные домохозяйки скорее отправят на гильотину казла, напавшего на малолетку, чем оправдают его.

    Ну и собственно сам выбор присяжных на процесс тоже весьма затейливая процедура.
    Кандидатов в присяжные сотни и даже тысячи. А на процесс нужно 11-15 человек.
    Причем половину отбирает сторона обвинения, вторую половину - сторона защиты.

    При таких раскладах реально попасть на процесс у тебя - еще меньше.

    Ну как-то так.

    ---------- Сообщение добавлено 18.07.2016 13:33 ----------

    Это просто уведомление и не более того. Типа, что тебя в любой момент могут вызвать.
    Если ты попадешь в реальные кандидаты на процесс, то тебе придет письмо, что тебя выбрали.
    До этого момента - ты только в списке кандидатов и не более того.

    ---------- Сообщение добавлено 18.07.2016 13:36 ----------

    А я, кстати, рад, что такие люди как Александр попадают в присяжные.
    С товарищем Кривцовым, я уверен, правосудие будет. Про других не знаю.

    Саша, кстати, надеюсь, что ты в последние пять лет не работал судьей, адвокатом, прокурором, или даже юристом - все эти профессии для участия в качестве присяжных запрещены.
    Ну и еще священнослужитель - тоже. Не может быть присяжным


    А вообще, вот тебе закон - http://base.consultant.ru/cons/cgi/...134&from=95921-0&rnd=214990.4029269048187416
    Читай. просвещайся.
     
  13. igrofob

    igrofob Участник

    454
    0
    УЙ-уй, Саша! Ваши Яндо-Гугелы помноженные на вашу "пассионарность" не могут найти контактов Волгоградского Обл.суда?:d Люблю, когда смИшно... В моём случае всё решилось (самоотвод) за 3 мин. разговора с секретарём этого богоугодного заведения.

    Никакого уведомления не было, - сразу письмо, что "удостоин чести".

    ---------- Сообщение добавлено 18.07.2016 14:16 ----------

    ВАШЕ желание понятно и предсказуемо, я вот-тоже ЗА. Но нихто никуда пока, кроме как в случайную выборку не попал. И пока только видим:
    Ну а: "Готов исполнить гражданский долг"- это правильно! Кто бы сомневался:d. Репутация (здешняя) уже не просто работает на него, а КМК, рулит Кривцовым, " иногда не желая того..."
     
    Последнее редактирование: 18.07.16
  14. Бета

    Бета Активный участник

    25.555
    2.576
    Redrik, наоборот, суды сердобольных присяжных домохозяек гораздо чаще оправдывают этих ваших злодеев-насильников. Именно поэтому они и просят о суде присяжных.
     
  15. TaKoS

    TaKoS Активный участник

    572
    79
    Не знаю прокатывает ли сейчас, но несколько лет назад у моей сестры прокатило. Она вроде даже была выбрана в заседатели, покольку письмо было с контактами и когда/куда нужно подойти. Приходило это заказным письмом на почту.
    Она пришла туда, предварительно изучив вопрос, и сказала, что у нас два двоюродных брата служат в правоохранительных органах (один в СК, другой в ГИБДД), что она предвзято будет относится к процессу. Ее сразу без вопросов "послали" восвояси. :)
     
  16. Любопытное Котэ

    Любопытное Котэ Активный участник

    4.961
    7
    Мне тоже несколько лет назад оказали сиё великое доверие, на призыв не откликнулась. Никаких последствий.
     
  17. Leff

    Leff Активный участник

    2.025
    98
    Несколько лет (лет 5-6) назад мне тоже приходило такое же письмо. На почту. Заказным. Там была фраза "в случае невозможности... блаблабла.... просим прийти или сообщить по телефону такому-то." Позвонил, сказал, что меня не будет в городе, т.к. уезжаю в командировку. Сказали спасибо. Все. Никаких репрессий не было. Возможно сейчас все по другому.
     
  18. имя

    имя Активный участник

    13.867
    2.565
    akrivcov, ценность этой бумаженции примерно такая же как и у спам-газеты из твоего ящика. В принципе, Редрик все уже разжевал. Это лишь уведомление, не более. Хочешь участвовать в процессе: если придет повестка, - иди. Не хочешь - не иди. Никакой повинности для граждан нет. Но вот если пошел, то тогда все, до конца.
    Я неоднократно присутствовал в таких заседаниях. Дело там так обстоит:
    Приходит толпа "кандидатов". Человек 100. Это уже отобранные какими-то фильтрами люди. Все хотят соскочить))) И вот полдня стороны заявляют отводы каждому конкретному человеку. У сторон процесса есть списки с краткими данными о кандидате (где работает, образование и т.д.). И все это продолжается, пока не останется 14 человек, 12 основных+2 запасных. Это как правило те, кто не против)). Те, кому это не надо заявляют, что он чуть ли не сам: сидел в тюрьме, работал ментом, судьей, нужное подчеркнуть...
     
  19. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Мне приходило подобное, по месту теперешнего жительства. Ответил письменно, что ничего не получится, ибо надо быть гражданином. Не могу соответствовать.

    А то б сходил.
     
  20. имя

    имя Активный участник

    13.867
    2.565
    Забыл добавить.. Вся эта процедура по выбору присяжных проходит в присутствии подсудимых. Т.е. обычно это полная клетка жуликов, проходящих по одному делу как банда))) Сидят они, ржут, реплики всякие свои вставляют.
     
  21. igrofob

    igrofob Участник

    454
    0
    Патриотично.., " не по квасному", внушает! Если не секрет, каким образом тогда ВЫ в этой выборке-то оказались, не гражданин который? Или это местная ваша юрисдикция таки...сбойнула/лажанула/ (вставьте правильное слово)?
     
  22. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Обыкновенным образом. Суд местный, пользуется муниципальной публичной информацией о жителях города. Муниципалитет не хранит сведений о гражданстве, ибо это не их епархия.
     
  23. igrofob

    igrofob Участник

    454
    0
    Ага. Не лажанулись, хорошо. "Не баг, а фича", - отлично!
    Тогда последний в этом контексте вопрос: Если на вашем месте оказался бы НЕ "такой сознательный" житель, как вы, а как бэ наоборот, - на какой ступени процесса остановилось бы его восхождение в заседатели?:)
    Кто "негражданина" остановит, т.е.?
     
  24. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Суд остановит - испросит идентификационные документы.
     
  25. igrofob

    igrofob Участник

    454
    0
    "Ну хоть так..." (ц.) :eyes: Вопросов больше не имею, пока.
     
  26. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.222
    1.357
    Пришло письмо счастья, просто в ящик бросили - вы включены в список кандидатов, бла-бла. Я так понимаю, что игнорировать можно. Нет же доказательств, что я его прочитала. На процесс должны заказным вызвать. А если я не получу заказное? Ну вот просто не пойду на почту, не получаю я заказные письма и все тут.
    Кто-то тут писал, что надо самоотвод заявлять, кто-то что можно просто игнорировать и просто никуда не ходить. Как сейчас с этим?
     
  27. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.637
    1.287
    Да забить болт и всё, зачем себе голову забивать лишними проблемами?
     
    Дмитрий Н нравится это.
  28. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.222
    1.357
    На это-то письмо однозначно. Но могут прислать и на заседание вызов. По диагонали тему прочла, но там про какую-то ответственность. Не хочу я никуда ходить и самоотводы заявлять.
    Меня тоже в городе не бывает, я могу просто не получить этот вызов. Какая может быть ответственность?
     
  29. Дмитрий Н

    Дмитрий Н Активный участник

    2.120
    396
    Пока вы из статуса кандидата не перейдёте в статус заседателя, ответственности не предусмотрено законом (на данный момент времени). Просто не надо никуда ходить и подписывать бумаги о согласии участвовать в заседаниях.
     
    sopot нравится это.
  30. Ragga

    Ragga Активный участник

    695
    44
    Можно и заказные от них игнорировать — из почтового уведомления трек-номер вбить на сайте/в прилке Почты России и посмотреть, откуда ваше заказное пришло. И забирать только нужные)