1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Покупка гаража (членства) в ГСК без права собственности

Тема в разделе "Жилищное право", создана пользователем Happy Lama, 15.05.16.

  1. Happy Lama

    Happy Lama Активный участник

    713
    37
    добрый день уважаемые форумчане, давно читаю форум в качестве гостя, но рука никак не поднималась зарегаться :d
    собственно сабж: имеется продавец-член кооператива, гараж оформлять не собирается, как быть в такой ситуации? перед этим перелопатил гугел, в основном ответ такой - идти и регистрировать право собственности продавцом, потом только покупать, но как я понял он не собирается это делать, да и в самом гск в общем то мало кто имеет гараж в собственности. Но на одном из юристских форумов наткнулся на такую формулировку: продавец, он же пайщик волен распорядиться своим паем, т.е гаражом по своему усмотрению, в т.ч. и продать его, поэтому в этом случае также можно сделать расписку. Вопрос : как правильно ее составить? может ли в будущем продавец вернуть гараж назад? в общем как обезопасить себя максимально при этом, буду рад любым советам по теме
     
  2. micron

    micron Участник Команда форума

    15.625
    1.307
    Happy Lama, а вы не смотрели темы на форуме по этому вопросу? Много уже было написано на этот счет полезной информации.
     
  3. Happy Lama

    Happy Lama Активный участник

    713
    37
    смотрел, там написано тоже самое - сначало делать право собственности
     
  4. micron

    micron Участник Команда форума

    15.625
    1.307
    Happy Lama, на нашем форуме, или других форумах? Я помню, что здесь описывались различные варианты, как покупать по членской книжке. Право собственности ваш продавец оформлять не будет, т.к. ему это не надо, это гемор для него. Поэтому, в основе своей, делают нормальный ДКП, расписка и все.
     
  5. Happy Lama

    Happy Lama Активный участник

    713
    37
    так, образец ДКП вроде нашел в интернете, юристы, помогите с распиской плз:writer::shuffle:
     
  6. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Happy Lama, вместе с продавцом идете к председателю гск. Продавец пишет заявление об исключении его из гск, покупатель пишет заявление о вступлении, платит взнос. Там же фиксятся все долги, исправляются или выписываются новые карточки уже на покупателя. У меня было так, я был покупателем.
     
  7. Happy Lama

    Happy Lama Активный участник

    713
    37
    имя,это понятно, это само собой разумеющееся, но нужно ведь как то зафиксировать факт принятия продавцом денег и осуществления сделки
     
  8. micron

    micron Участник Команда форума

    15.625
    1.307
    Happy Lama, ДКП (гаража-пая) и расписка. :vcrazy:
     
  9. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    любой председатель потребует сначала погасить долги.
    и вообще по теме-к председателю.лучше него никто не знает нюансы.
     
  10. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Все там в кабинете у председателя и происходит. Пока Вы денех не насыпите, продаван ничо писать не будет. Кстати, председатель может за эту процедуру тоже денег взять. Каких-то небольших, типа за переоформление. Чек то вам точно никто не выпишет)))

    само собой. Если есть долги, покупан прям там, в кабинете, может их оплатить из стоимости гаража, по договоренности с продаваном.

    ---------- Сообщение добавлено 15.05.2016 15:56 ----------

    У меня так было:
    пришли к председателю вместе, подняли карточки. Предс проверил долги - долгов нет. Предс сказал, кому и чо надо писать. Все написали, я вручил деньги продавану и он свалил, оставив свою ЧК. Его карточку и членскую книжку просто порвали при мне и выкинули. Завели новую на меня, выдали мне новую ЧК. Все. Старого владельца вообще нигде не упоминают в ГСК.
     
  11. Happy Lama

    Happy Lama Активный участник

    713
    37
    а вдруг председатель в сговоре с продавцом?:coolz: и потом скажет - не было ничо:dream:

    ---------- Сообщение добавлено 15.05.2016 16:39 ----------

    это я знаю, более того потребуется также оплатить членский взнос на год вперед
     
  12. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    А какой кооператив кстати:shuffle:
     
  13. Happy Lama

    Happy Lama Активный участник

    713
    37
    гск-13
     
  14. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    в трех районах есть гск-13:frustrate
     
  15. Bлад

    Bлад Активный участник

    7.470
    702
    Happy Lama,
    Вам уже
    несколько раз написал.
    Сам так покупал. ДКП можете на компьютере набрать, расписка только от руки, образцы в интернете.
    В нашем ГСК председатель дает заявления продавцу на исключение из членов, покупателю на вступление. Покупателю выписывается новая книжка, в ней же делается отметка о плате за переоформление гаража.
     
  16. morj

    morj Активный участник

    3.671
    186
    Happy Lama, зачем вам это? продать гараж - праздник! не хочет оформлять документы - до свидания.
     
  17. Bлад

    Bлад Активный участник

    7.470
    702
    Конечно он так и сделает, а членскую книжку с его подписью и печатью ГСК, выданную Вам, заставит Вас съесть в его присутствии.

    ---------- Сообщение добавлено 15.05.2016 17:21 ----------

    Это точно, другой нормальный купит, который мозги не ипет.
     
  18. Happy Lama

    Happy Lama Активный участник

    713
    37
    morj, что зачем? покупка гаража?

    Bлад, он даст какую нибудь левую книжку и потом скажет у нас такие не используются в кооперативе, где он взял я хз.
    а так вообще членская книжка имеет разве какую нибудь юридическую силу?
    там на гараж, который в праве собственности, я же спрашиваю как сделать расписку если не в собственности
    а насчет
    - как бы самому не оказаться выипаным,
    денежный вопрос как-никак
    гск-13 который в красноармейском районе находится

    ---------- Сообщение добавлено 15.05.2016 18:01 ----------

    нашел такой текст

    я, Смирнов Антон Антонович, паспорт серии 5009 № 654654, выдан УВД Ленинского района города Новосибирска 20.10.2010 г., получил от Иванова Ивана Ивановича, паспорт серии 5008 № 544544, выдан УВД Центрального района города Новосибирска 11.03.2008 г. денежные средства в сумме 1000000 (один миллиона) российских рублей за гараж, находящийся в ГСК «Металлист» по адресу: г.Новосибирск, ул. Мира гараж №45 по договору купли-продажи от 14 апреля 2015 года

    Оплата произведена в полном размере. Претензий к Иванову Ивану Ивановичу не имею.

    подойдет такая расписка в моем случае или еще что-то добавить нужно???
     
  19. Bлад

    Bлад Активный участник

    7.470
    702
    Happy Lama, В членской книжке он ставит свою подпись и печать ГСК при Вас, какая левая книжка?

    Расписка нормальная, но её должен писать при Вас своей рукой продавец. И еще можно потребовать согласие жены.
     
  20. Happy Lama

    Happy Lama Активный участник

    713
    37
    ок, спасибо, буду пробовать :)
     
  21. Bлад

    Bлад Активный участник

    7.470
    702
    Ржу нимогу, пробовать что? Или покупаете или нет.
     
  22. Happy Lama

    Happy Lama Активный участник

    713
    37
    пробовать с этой распиской, че ржать то?
     
  23. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Да, надо. Подписать кровью сей документ.

    P.S. продал в своё время гараж за 10 минут, писал только расписку.
     
  24. Happy Lama

    Happy Lama Активный участник

    713
    37
    DVR,ну так ты его продавал, а не покупал, в чем здесь риск? деньги обесценятся?
     
  25. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Happy Lama,
    Купите наконец этот гараж.Рискните.
     
  26. Happy Lama

    Happy Lama Активный участник

    713
    37
    alexaudio60,я позвонил хозяину гаража и мы договорились на сегодня на понедельник, он сказал что перезвонит чтоб время уточнить и в итоге не перезвонил. Я сам ему позвонил, а он трубку не берет. Мутно как-то
     
  27. _Серёга_

    _Серёга_ Активный участник

    2.931
    5
    Именно по этой схеме продавали в этом году. Переоформили книжки предварительно написав по заявлению, оплатили долги, пожали руки и разошлись. Продавец при написании заявления об исключении из рядов кооператива пишет нечто вроде - гараж не является предметом залога, не зарегистрирован в Росреестре и не является предметом спора ....

    Happy Lama, если продавец чем то не нравится, то и связываться не стоит. А вообще имеет смысл поговорить с председателем предварительно, что как и в какой последовательности.
     
  28. Happy Lama

    Happy Lama Активный участник

    713
    37
    _Серёга_,но я так понимаю заявление председатель оставляет себе
    я чет тоже подумал также, буду в другом месте искать...
     
  29. _Серёга_

    _Серёга_ Активный участник

    2.931
    5
    Он его регистрирует и подшивает к документам по гаражу.

    С нас покупатели даже договор купли-продажи не просили заключать. Просто расписку написали и документы переоформили. У нас председатель кооператива уже 26 лет председательствует, поэтому у покупателей не возникло никаких сомнений в его честности. Да и гараж они несколько лет в этом кооперативе уже снимали и как я понял неоднократно общались с председателем по поводу тех или иных гаражей.