1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Стремительное падение рубля к доллару и евро

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Mr.Q, 04.11.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    я ж говорю - вопрос личных предпочтений. Кто-то простой говядине за 350 рублей предпочитает хамон за тыщу. Зато по логике аута, говядина подорожала на 30%.:flag:
     
  2. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Аллахиня, поясняю, если плохо доходит. Пол года назад взял бы я кредит под 12% и платил бы в месяц 55. Если я сегодня возьму кредит под 14%, то платить я буду 62 с лишним тысячи. Платить БУДУ сейчас. Каждый месяц. Пусть через 5 лет хоть человечество вымрет, но каждый месяц траты на ипотеку только из-за процентной ставки выросли на 7 процентов. Если ещё учтём удорожание жилья на 10% и сумму в 5,5млн., то ежемесячная выплата вырастет на 20%. И платить её надо, даже если через несколько лет мы станет частью Украины.




    Давайте не будем давать качественную оценку моей зп. Она будет субъективной. Достаточно того, что озвученная вами выплата вполне посильна.
    Факт в том, что в следующем году я возьму ипотеку и буду платить процентов на 25 в месяц больше, чем если бы успел годом раньше.

    ---------- Сообщение добавлено 12.11.2014 16:19 ----------

    Вот именно про это мы и говорим. В целом я себе могу позволить процентов на 20% меньше, чем пол года назад.

    Вот вы и согласились. А то дружно взвыли все негодуя: не может быть такого.
     
  3. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.199
    966
    Скорее наоборот, я много чего боюсь. :)

    Я это не говорю. Я говорю, что если тупо делить трубу вместо строительства экономики, то уровень жизни в РФ никогда не будет высоким, нужно много геноцидить, чтобы жить как в норвегии.
    Вот мудаки-немцы присоединили в 1990 к себе восточную германию. Прошло 25 лет, восточные земли по прежнему беднее (и вообще всегда были беднее) западных и сосут всякие дотации, западные немцы платят совершенно конкретный "налог на солидарность" на поддержку восточных земель и не жужжат. Речи о разделении вообще не идет.
    И кстати, сравните какую долю составила восточная германия для западной и какую кроху составляет крым для РФ - что по территории, что по населению. На этом предлагаю тему крыма как причину бед забыть как несостоятельную - без крыма и санкций мы сегодня имели бы то же самое, нe может не 46 руб за бакс был бы, а 45.
     
  4. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Зачем же нагло врать? Где я такое говорил?
     
  5. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    это меньше даже официальной инфляции... понимаю что неприятно, понимаю что я хрень пишу, но сам я ни в кредиты ни в ипотеки не влазию.
    какой такой хамон. я же специально писал о отечественной домашней курице, обыденной пище любого жителя Российской глубинки. Я сам им таким бошек порубил немеряно, и пощипал и попотрощил... и съел. С чего бы оно стало элитной пищей?
    Поделитесь травой, которую Вы сейчас курите? :)
     
  6. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.199
    966
    А вы спрашивали себя, сколько вообще "в евро" могут стоить плоды вашего труда? Только не зарплата по курсу, а конкретно производит ли компания, в которой вы трудитесь, что-то такое, что продается или может продаваться за рубежом за твердую валюту? Если нет, то почему вы жалуетесь?

    На прошлой странице я не зря видео постил, там все понятным языком объясняется - работник в РФ в среднем не вырабатывает столько выручки, на сколько импортируется товаров. Отсюда неизбежная девальвация, чтобы привести это соотношение в равновесие.
     
  7. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    точно чтото забористое курите... Работник в РФ может вообще ничего не вырабатывать, чем собственно большинство и занимается. Мы продаем нефть покупаем бусы.

    Просто сейчас бензоколонка взбесилась....
     
  8. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.199
    966
    На самом деле санкции и крым для нынешнего режима манна небесная, т.к. позволяет найти внешнего врага и свалить все экономические проблемы на него. Девальвация началась еще до майдана, если кто не помнит.
     
  9. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    с этим не поспоришь.
     
  10. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.199
    966
    Лавочка закончилась. Надолго.
    Взбесилась она в 2005-2008 годах, а сейчас, наоборот, все приходит в норму. Многим, кто привык жить красиво - придется отвыкать.
     
  11. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    а не на 28% посчитайте внимательнее ))
     
  12. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    навсегда. потом она (нефть) просто кончится.
     
  13. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Я же написал, что это только повышение из-за увеличения процентной ставки. Емли ещё учесть повышение самой стоимости жилья, то выплата увеличится больше, чем на 20%.


    Вы совсем бредите? Думаете, если нести непонятную хрень, то будет умным казаться это не так?

    Для того, чтобы пояснить, насколько нелепо написанное вами просто отвечу на ваш вопрос.

    Российское ООО, в котором я работаю на 100% принадлежит иностранной компании. Эта иностранная компания подсчитала, что в прошлом году мы в России заработали 20млн. долларов чистой прибыли. Сотрудников в России пусть будет 100 человек. Я не ниже среднего по вкладу в этот заработок. Сколько по вашей логике я должен зарабатывать?
     
  14. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    во-во... крым, эт так, перевод стрелок, обосновка для масс и масс-медиа )))
     
  15. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.199
    966
    Что характерно, у всех, кому я задавал такой вопрос начинается попоболь. Что намекает.

    В РФ товары продаются за рубли. То что подсчитала ваша иностранная компания означает, что они получили прибыль от продаж на российском рынке порядка 800млн рублей , далее рубли сменяли на доллары и вывели 20 млн долларов за рубеж. Вот это и есть одна из причин девальвации. Таких компаний в РФ сейчас много. То что производит компания наверняка не экспортируется, продается только на внутреннем рынке. То есть притока валюты в РФ они не создают. А баксы за рубеж качаются. Чем больше таких компаний тем слабее рубль.
     
  16. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Лень считать. Я не веду подсчётов своих затрат. Так на вскидку прикинул :) Когда игрушки покупал через интернет в долларах ощутил полное соответствие увеличения оф. курса валюты :)

    ---------- Сообщение добавлено 12.11.2014 16:51 ----------

    IvUs,

    Зачем вы продолжаете бредить? Экономика намного сложнее. Наша российская компания производит только услуги. Эти услуги мы оказываем компаниям, которые являются главным источником экспорта в России.

    Создаём в таком случае приток валюты? Или по вашему газпром- главный и самый полезный участник экономики страны?

    А слесари, фрезеровщики и инженеры, работающие на внутренний рынок- главные паразиты?
     
  17. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.199
    966
    В той кривой экономике которая есть сейчас - да. Есть какие-то возражения? Без валютной выручки Газпрома рубль стоил бы еще дешевле, возможно - в разы.

    Наверное нет. Так же, как не создает притока валюты парикмахер бреющий Миллера - больше валютной выручки от этого не становится.
    Вот если бы ваша компания оказывала услуги за рубежом и на российские счета приходила бы долларовая выручка, тогда вопросов нет.

    во-первых не мешайте в кучу компании и наемных работников. Во-вторых, здесь есть очень важный момент.
    Если компания, где работают "слесари, фрезеровщики и инженеры, работающие на внутренний рынок" принадлежит иностранному дяде, который всю прибыль регулярно конвертит в доллары и выводит за рубеж, то это вредный для страны бизнес. Рано или поздно "слесари, фрезеровщики и инженеры" обнаружат, что их компания сделала все, чтобы они стали беднее. Если же компания не выводит прибыль в валюте, то это хороший бизнес для страны, а если еще что-то и экспортирует - вообще замечательный.

    Вы просто поймите простую вещь. Доллар который вы покупаете в обменнике на рубли или автоматом конвертируете с рублевой карты кто-то должен заработать и положить на счет местного банка или ЦБ. Если вы сами доллары не зарабатываете и компания не зарабатывает, то и не жалуйтесь, что курс "несправедливый".
     
  18. Элиста

    Элиста Активный участник

    2.693
    53
    газпром ?
     
  19. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    заработать это поехать в долларовую страну и поработать.

    а продать народное достояние (нефть или гас) это нихрена не "заработать". это украсть и поделиться с быдлом на айфон, чтобы не гундело.
     
  20. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    IvUs,

    Чем писать километры невообразимого бреда, лучше бы почитали, что такое ВВП, а как обеспечивается оценённость валюты.
     
  21. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.199
    966
    Я уже советовал почитать Паршева. Написано было в 90х, но нисколько не потеряло актуальность, даже наоборот, наверное.
    мало кто догадывается, что деньги, имеющие
    хождение на мировом рынке, надо на этом рынке заработать. Вот есть у нас
    такая певица Лада Дэнс. Собой ничего, детей рожает, на прошлых выборах очень
    интересно агитировала за "реформы". "Оторвите задницу! " - так она говорила
    на ТВ, стимулируя сачковавших реформаторов пойти на выборы. Говорит, что на
    "джипе" она лучше смотрится, чем на "Запорожце". Почему именно на
    "Запорожце"? Тут, конечно, полемический перехлест - в советские времена у
    нас и "ЗиЛы" делали, кое-кто и на белой "Чайке" ездил. Думаю, тогда Лада
    Дэнс и от "Волги" бы не отказалась. Но это детали, а вот почему ее позиция
    неверна? Главный изъян - поет-то она не для американцев! Ее-то продукция на
    мировом рынке неконкурентоспособна! Поет она для нас - за рубли, а доллары
    на "джип" ей за эти рубли Центробанк продает, хотя и не обязан, вообще
    говоря. Доллары-то получены пока что только за нефть, а нефть - достояние
    всего народа, в том числе и будущих поколений, а не Лады Дэнс, Центробанка
    или даже сотрудников нефтяной отрасли.
    Пусть каждый задаст себе вопрос, что он лично может сделать своими
    руками или чем-то еще, что можно продать на мировом рынке. Вот прямо сейчас!
    Не какой-то абстрактный "неэффективный дядя Вася", а ты, дорогой читатель!
    Ответ будет неутешительный - кроме детей, сделать что-либо трудно.
    Наш человек хорошо представляет себе, как он мог бы потратить доллары,
    но слабо представляет, и чаще даже вовсе не задумывается, как бы он эти
    доллары заработал.
    Вот это - тот эмоциональный фон, который влияет на стремление всех
    слоев населения в мировой рынок.


    http://www.lib.ru/POLITOLOG/PARSHEW/parshew.txt
     
  22. Элиста

    Элиста Активный участник

    2.693
    53
    честный прокурор этой Богатой страны их поймает.

    ---------- Сообщение добавлено 12.11.2014 18:13 ----------

    О! Надо сделать свой продукт. Спасибо за идею!
     
  23. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.199
    966
    Правильнее поработать здесь и продать результат труда в "долларовую страну", т.е. совершить экспорт.

    ---------- Сообщение добавлено 12.11.2014 18:20 ----------

    Вы прочитайте всю книжку, там написано почему не получится. :)
     
  24. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    IvUs, вобще то непонятный посыл - а если Лада Денс регулярно выступала для русских в Штатах, за доллары, ей можно джип?
    Мы продаем услуги и американской компании, и японской, и в европу и что? В чем особая суровость при открытом то рынке это делать?
     
  25. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.199
    966
    Да. Видите как просто.

    Конкуренция. В услугах/нематераильных товарах как раз можно найти свою нишу на мировом рынке, а продавать материальный товар практически невозможно - всегда найдутся страны где себестоимость будет ниже местной.
     
  26. Элиста

    Элиста Активный участник

    2.693
    53
    получится! :avto:
    читаю.
     
  27. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    IvUs, Вообще не могу понять о чем вы с автором. Есть Амазон, например, на котором можно купить товары различных производителей. И, соот., у них получается продавать.
     
  28. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.199
    966
    Российских производителей? Можно посмотреть?
     
  29. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    IvUs, Да в чем проблема то? Наверняка есть какие-нибудь товары типа ножей из Златоуста или травяных бальзамов с Кавказа.
    Наших товаров меньше в каких-то нишах, но это никак ваши тезисы не подтверждает.
    По поводу доллара можно сказать намного проще - покупая товары, за которые расплачиваются долларами, мы платим своеобразный налог их производителю. Вот и все. Так как мы их покупаем, с определенной маржой производителя.
    А распространение технологий всегда будет приводить к конкурентному производству, но эта конкуренция не абсолютна. Напр., государство может на нее влиять, защищая законодательно своих производителей.
     
  30. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    Опа, таки я крут, своим интеллектуальным трудом возвращаю иностранный капитал в рф :d
     
Статус темы:
Закрыта.