1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Спор с железной дорогой - надлежащий ответчик и суд

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем 3.14-2.71, 06.01.14.

  1. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    на не эликтрифизолированных углем топят. Там где электроны то от него и питаются.
     
  2. электрик

    электрик Активный участник

    3.746
    180
    Если вдруг писать претензию - срок рассмотрения у них 6 месяцев.
    Августовские билеты до сих пор возвращают. Еще срок рассмотрения претензии не закончился. По телефону в Саратове (поезд был Саратов-Варна, сдавал обратные билеты) говорят, что вот в феврале и ответим. В марте может и получите деньги.
    Сдавали из-за их же косяков. Обратные билеты были на руках, а вот по приезду мест на нужное число не было. У них билет и место это две малосвязанные вещи. Места бронируют турагентства (они копеечные), а по факту получается "мест нет" и едешь в пустом вагоне (так туда ехали. взяли последние 6 билетов, а по факту был полупустой вагон). Пришлось возвращаться самолетом.
     
  3. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    3,14-2,71, знаешь, ты их просто подловил. Проблема в тиражировании твоего опыта в том, что как доказать что нет воздухообмена? Вот будет душно, скажу какого хера не по ГОСТу. А они отморозяться и скажут, что у нас все работает, ваши органолептические ощущения херня.
     
  4. Aртём

    Aртём Читатель

    1.856
    0
    для этого достаточно поднести конечность к вытяжке и заручиться согласием свидетелей.
     
  5. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    ОльгаМ., ну видишь как показывает практика если давить ориентировано то они в итоге тушуются. Так что распечатка гост если в поезд едешь.

    ---------- Сообщение добавлено 07.01.2014 17:20 ----------

    ну насчет доказательств -- они же сами заявляют что все выключено и это правильно
     
  6. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    3,14-2,71, Т.е. алгоритм такой - если душно, все закрыто и нет ощущения работы вентеляции, требуешь включить у проводника, а при отказе сразу звонишь РЖД на горячую линию, сообщаешь номер поезда, вагона, фио проводника и говоришь, что всем купе/вагоном/составом сейчас составляем акт, обмениваетесь фио и адресами и подаем заявления в Роспотребнадзор, прокуратуру и суд.

    Кстати, у РЖД есть прикол - перевозка дом животных в вагоне. Я с ребенком была у которого аллергия, проводники забрали кота к себе, он там орал у них всю ночь, а что было делать?
     
  7. Гость форума

    Гость форума Активный участник

    6.682
    31
    Ехал недавно в влг и соседи по купе прятали кошку среди сумок чтоб проводник не видел. Я спросил "а что бы вы делали, если у меня аллергия?" Отвел был "я надеюсь у вас ее нет..."
     
  8. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    Гость форума,
    если кошке сделаны прививки и куплен билет, то могли бы и посоветовать купить таблетку от аллергии.

    ---------- Сообщение добавлено 07.01.2014 22:02 ----------

    ОльгаМ.,
    а если в самолете, то животного в кабину пилотам отдавать, пусть там поорет? :d
     
  9. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    uncertainty, А в салоне самолета тоже можно проводить животных?
     
  10. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    http://files.stroyinf.ru/Data1/58/58197/
    О введении в действие "Санитарных правил по организации пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте СП 2.5.1198-03":

    5.1.33. Вагоны должны быть оборудованы механической приточной и естественной вытяжной вентиляцией.

    5.1.34. Система вентиляции должна быть рассчитана на непрерывную работу для обеспечения подачи наружного воздуха летом не менее 20 куб.м./час и зимой не менее 10 куб.м/ час на каждое место в вагоне. При этом концентрация двуокиси углерода в купе не должна превышать 0,1 об.%.
    В зависимости от наружной температуры на каждое место должна обеспечиваться подача воздуха не менее:
    - 10 м3/ч при температуре наружного воздуха ниже - 20 град.
    - 15 м3/ч при температуре наружного воздуха от - 20 град. до - 5 град.
    - 20 м3/ч при температуре наружного воздуха от - 5 град. до + 26 град.
    - 15 м3/ч при температуре наружного воздуха выше + 26 град.

    5.1.38. Температура подаваемого в вагон воздуха при его охлаждении не должна быть ниже + 16 oС.

    5.1.39. Объем рециркуляционного воздуха должен составлять не более 30%, при этом обязательно наличие обеззараживателей воздуха.

    5.1.40. Относительная влажность воздуха в вагонах 1 класса должна составлять 40-60%, в вагонах 2 и 3 класса - 30-70 %. Параметры микроклимата в пассажирских вагонах указаны в приложении № 5.

    5.1.78. Температура воздуха в вагоне в зимнее и переходное время года нормируется для всех типов пассажирских вагонов, а в летнее - только для вагонов с установками для кондиционирования воздуха.
    При отрицательных температурах наружного воздуха система отопления при работе котла на твердом топливе совместно с системой вентиляции должна обеспечивать температуру воздуха в вагоне на уровне +22 +2 oС, в туалетах не ниже + 16 oС.
    В вагонах с принудительной вентиляцией и с установками кондиционирования воздуха вентиляция должна работать непрерывно в автоматическом режиме в зависимости от температуры воздуха в вагоне. При работающей вентиляции дефлекторы в пассажирской части вагона и в туалетах должны быть открыты.

    Если Вы чувствуете, что вентиляция не работает, то
    Вызываете в свой вагон без предупреждения (в т.ч. и проводника) нач.поезда и полицейского, имеющегося в наличии в каждом поезде и уполномоченного составлять протоколы об АП. Вместе с нач.поезда и полицейским подходите к проводнику своего вагона и спрашиваете проводника "а работает ли вентиляция?". Проводник в присутствии нач.поезда и полицейского щелкает клавишу вентиляции, что и будет явным доказательством непостоянно или вовсе неработающей вентиляции, а в юробличии - нарушением сан-эпид правил по организации пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте. Составляется протокол, штраф по ст.ст.Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения или Статья 6.4. Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта

    Данный протокол и штраф будут являться свидетельствами нарушения Ваших прав на санитарно-эпидемиологическое благополучие, которое Вы легко через суд компенсируете через моральный вред, а также через причиненный вред здоровью при наличии справки в медкарте о
    Также можно привязать и Ст 11.16 КоАП РФ. Нарушение требований пожарной безопасности на железнодорожном, морском, внутреннем водном или воздушном транспорте ... т.к. при работе котла на угле образуются вредные газы, которые при ненадлежащей работе вытяжки и вентиляции представляют риск жизни и здоровью пассажиров.
     
  11. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    ОльгаМ.,
    можно.
    так куда кота девать-то в самолете?
     
  12. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    uncertainty, А как конкретно разрешено перевозить животных в салоне самолета? Например, овчарку можно? А питона? А 10 хомяков?
     
  13. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    vrio,

    спасибо. Приму к сведению. Кстати цифры по воздухообмену совпадают с ГОСТом на вагон. Ну так и должно быть.


    в данном случае была электрифицированная дорога и все работало на фазе.
     
  14. Ютта

    Ютта Читатель

    6.237
    0
    vrio, спасибо за полезную информацию. :rev:
     
  15. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    ОльгаМ.,
    Я затрудняюсь вести беседу с теми, кто вопросом на вопрос отвечает.
    А может Вы просто дура и не понимаете, что Вам пишут?
     
  16. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    uncertainty, Все может быть, с разной степенью вероятности.

    А почему вы затрудняетесь вести беседу при наличии уточняющих вопросов?
    Или вы на них ответить не можете? Так напишите просто - не знаю. В чем проблема?

    Мои уточняющих вопросы касаются процедуры перевозки животных в салоне самолета. Вы утвердаете, что такая перевозка возможна и предлагаете мне, прямо указавшей на то, что не знаю о такой возможности, описать действия по такой процедуре.

    Я в недоумении.

    Вероятный ответ описан в процедуре, которую я не знаю, а вы возможно знаете, но зачем требовать ответ от меня?

    Вероятный ответ описан в процедуре, которую я не знаю и вы не знаете, а о наличии такой возможности брякнули не особо разбираясь, но зачем требовать ответ от меня?

    Может быть вам интересно эпатировать общество заявлениями о том, что ваш потенциально перевозимый кот не менее значим моего потенциально перевозимого ребенка? Ну так и напиши об этом прямо, я вам прямо и отвечу, делов то.
     
  17. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    пытаться делать какие то выводы при отсутствии исходных данных признак нездоровья.

    PS. У меня нет кота.
     
  18. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    uncertainty, А как называется состояние, когда человек игнорирует вопросительную форму высказывания и называет это "выводом"?
    Вопрос риторический.
    Дальше мне не интересно.
     
  19. angel shlesser

    angel shlesser Активный участник

    3.207
    54
  20. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
  21. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    А что значит высоких природных температур ?
     
  22. RomAnger

    RomAnger Активный участник

    1.112
    0
    А с какого это времени полицейский уполномочен составлять протоколы по статьям 6.3 и 6.4 КоАП РФ? :shuffle:
     
  23. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    а по какой тогда, ведь потребнадзор в поезде не ездит ? факт-то надо зафиксировать ...
     
  24. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    vrio,

    я честно говоря не знаю ответа на вопрос, но что то мне подсказывает что плицейские не ввяжутся в эту дело...
     
  25. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    А если:

    КоАП Статья 11.15.1. Неисполнение требований по обеспечению транспортной безопасности

    КоАП Статья 23.3. Органы внутренних дел (полиция)
    1. Органы внутренних дел (полиция) рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей ...11.15...

    http://www.rg.ru/2007/02/14/transport-bezopasnost-dok.html
    10) транспортная безопасность - состояние защищенности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств от актов незаконного вмешательства;

    он же
    Статья 1. Основные понятия
    В целях настоящего Федерального закона используются следующие понятия:
    1) акт незаконного вмешательства - противоправное действие (бездействие), в том числе террористический акт, угрожающее безопасной деятельности транспортного комплекса, повлекшее за собой причинение вреда жизни и здоровью людей, материальный ущерб либо создавшее угрозу наступления таких последствий;

    Отсутствие вентиляции создает угрозу выше приведенного примера http://fedpress.ru/news/society/new...t-teplovogo-udara-umer-shkolnik-zavedeno-delo
     
  26. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    vrio, ну эт может и сработает в суде.

    а представь что чел подходит к сотруднику линейного отдела...
     
  27. RomAnger

    RomAnger Активный участник

    1.112
    0
    По этой ст. пенты тоже не уполномочены....
     
  28. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    Ространснадзор :eyes: но их тоже в поезде нет

    так как же зафиксировать факт отсутствия вентиляции ?
     
  29. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    Роспотребнадзор бывало залетал с транспортной прокуратурой на вокзал. (Опять таки лично сам не видел, рассказывали. Заодно спрошу про возможности линейной полиции по данным статьям коап).
     
  30. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    ну а в прокуратуру может стукнуть? они должны отработать по заявлению, даже если у меня нет доказательств?