1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Бесплатные учебники миф?

Тема в разделе "Среднее образование", создана пользователем Jone, 14.08.13.

  1. primavera

    primavera Активный участник

    8.552
    1
    По наксерить мда. Какова цена вопроса? Мож маме с папой в пиццерию разик не сходить, и купить ребенку нормальные тетради?
    По типографию: неужто тираж 100 экз. на параллель с цветной печатью и брошюрованием выйдет дешевле, чем покупные? Я цифры хочу увидеть))
    Или типография как аналог ксерокопирования? Опять же цена. Какова выгода? 4 пачки сигарет или 10 бутылок пива?
     
  2. Наталья Гурова

    Наталья Гурова Активный участник

    5.760
    440
    Мой телефоны гробит по штуке в месяц, мне дешевле бумажные учебники чем 5 электронных книг в год
     
  3. primavera

    primavera Активный участник

    8.552
    1
    Для чтения и работы нет ничего удобнее обычного бумажного учебника. Электронная книга это очень плохая замена ему, правда. Планшет туда же. Плюс вопрос сохранности.
    Взрослый ко всему приспособитсЯ. Но детей, которые вынуждены начинать обучение с электронных книг и ксерокопий, мне чот жалко.
     
  4. Сольвейг

    Сольвейг Активный участник

    12.253
    1.354
    Некоторые мамы и папы и так в пиццерию не ходят.

    Дешевле. В покупные же ещё всякие другие расходы включены, помимо издательских.
    Цифирь нет у меня.

    ---------- Сообщение добавлено 15.08.2013 16:50 ----------

    Ну, я теоретизирую) Просто подумалось, что не надо учебники - тяжесть такую - таскать.
     
  5. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    что-то мне кажется, что может возникнуть вопрос с авторскими правами
     
  6. primavera

    primavera Активный участник

    8.552
    1
    Сольвейг, ну вот как цифирь будет, тогда и предлагай. Там экономия то с гулькин хрен. И потом: кто то должен этим всем заниматься, да?
    А мамы и папы, которые в пиццерию не ходят, не курят и пива- водок не пьют, а на учебники все равно не хватает, обычно справки приносят. Им вон или бесплатно дают, или класс за них скидывается. А пошто за них всей параллели ксерокопиями шуршать?
     
  7. Сольвейг

    Сольвейг Активный участник

    12.253
    1.354
    В общем, электронные версии, не вариант :(

    ---------- Сообщение добавлено 15.08.2013 16:54 ----------

    Да удобно: училка выдала всем по листочку с заданиями, выполнили - сдали. Проверила - раздала, позырили оценки - да в мусорку. Не?
     
  8. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    Сольвейг, для старшей школы, наверное, вариант. но вот я его предложила паше - он сказал, что в их классе планшетов почти ни у кого нет, он не хочет выделяться на фоне
     
  9. primavera

    primavera Активный участник

    8.552
    1
    Сольвейг, угу. Надо повторить, пошуршал в мусорке. Учебный процесс должен для ребенка еще и эстетичным быть, мне кажется.
    Разве не приятно иметь свою тетрадь, маме вечером показать, бабушке там похвалиться, то се.
    А не бомажки с серым налетом в мусорку кидать.
    А главное, цена вопроса (экономии) какова? Несколько сотен рублей.
    Не, я б за такой хендмейд послала точно.

    ---------- Сообщение добавлено 15.08.2013 17:03 ----------

    Сколопендра, планшет все равно не заменит комплект учебников. Сегодня с планшетом, завтра ему ноги приделали. Не, хорошо тем, кто может ходить и новый покупать в тот же день.
    Да и опять таки: тетрадь то в планшет наверное никак.
     
  10. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    [​IMG]

    я тоже так считаю. поэтому даже для доп. занятий заказала комплект учебников, хотя репетитор сказал - скачайте их в инете.
     
  11. Сольвейг

    Сольвейг Активный участник

    12.253
    1.354
    Ладно, уговорили)
     
  12. primavera

    primavera Активный участник

    8.552
    1
    Сольвейг, отож. Малоимущим помогать конечно надо, но не путем задвигания интересов своего ребенка.
     
  13. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    primavera, малоимущим учебники бесплатно предоставляет школа
     
  14. primavera

    primavera Активный участник

    8.552
    1
    Сколопендра, ну вот и я об чем.
     
  15. Летний дождь

    Летний дождь Участник

    457
    0
    Я уже боюсь посчитать итоговую сумму сбора в школу. Идем в 5 класс. Учебники обязательно новые, ни в коем случае нельзя перекупать у предыдущих классов, в комплекте с рабочими тетрадями через Лабиринт с 22 % скидкой 4980 р. Школьная форма - мать ее ети, обязательно серая, а у нас с того года черных юбок-брюк валиком - но никак нельзя(( На физру комплект на улицу-комплект в зал, кроссовки. 2 обувь с первого дня. Итого уже в районе 15 тыс. + ((((
     
  16. Ясноглазая

    Ясноглазая Активный участник

    4.395
    6
    что за учебники такие? мы в 4-ый идем у нас в 2700 все вышло
     
  17. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    хех, на эти же деньги вполне можно ридер купить, которого на несколько лет хватит... а лицензированием электронных учебников правительство обеспокоилось бы...

    ---------- Сообщение добавлено 16.08.2013 19:58 ----------

    IMHO электронные учебники для обязательного образования должны закупаться у правообладателей правительством и после этого быть в свободном доступе для всех желающих.

    ---------- Сообщение добавлено 16.08.2013 19:59 ----------

    это ж уголовщина )
     
  18. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    colorprint, ридер есть, но...неудобно для ребенка.
    уже пробовали и е-чернильную и планшет (все в доме есть...). 10 планшет более-менее удобен, т.к. большинство книг в pdf или дежавю. 7-ка - маловат будет
    На несколько лет - сомневаюсь..сотики меняем раз в полгода - то разбила, то потеряла, то собака съела...
    Кстати, не все учебники можно найти в электронной версии.
    С читалки - читает обычные книги.
     
  19. primavera

    primavera Активный участник

    8.552
    1
    colorprint, угу на несколько лет школьнику.
     
  20. Летний дождь

    Летний дождь Участник

    457
    0
    обычные учебники для 5 класса
    например, http://www.labirint.ru/books/369464/
     
  21. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Мне кажется что учитывая неожиданно наступивший 2013 год, уже давно пора перейти на интерактивные учебники (и тетрадка чтобы там, и видео, и задачки) в планшетах. Таскание бумажных книг это прям средневековье какое-то.

    Ну вы скажите... Может еще фильмы снятые в СССР бесплатными сделать? :)
     
  22. Slv

    Slv Активный участник

    1.202
    49
    ваши бы слова, да учителям в уши.
    Отказали в категоричной форме. В прошлом году рюкзак младшей дочери можно было использовать как последний аргумент в подворотне. А ведь есть мед. требования по максимальному весу ранца ( сумки) у учащихся ( в зависимости от класса)
     
  23. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    бесплатное тире - миф!
     
  24. Наталья Гурова

    Наталья Гурова Активный участник

    5.760
    440
    наш перечень:

    все учебники только 2013 года по ФГОС, 6 класс

    -Баранов,Ладыженская (изд Просвещение) РУССКИЙ ЯЗЫК
    -Полухина,Коровина,Журавлёв (изд Просвещение) ЛИТЕРАТУРА
    -Ладыгин (Дрофа) ЛИТЕРАТУРА углубление
    -Биболетова ,Добрынина (Титул) АНГЛ ЯЗЫК
    -Зубарева,Мордкович (Мнемозина) МАТЕМАТИКА
    -Данилов (Баласс) ВСЕОБЩАЯ ИСТОРИЯ. СРЕДНИЕ ВЕКА
    -Данилов (Баласс) ИСТОРИЯ РОССИИ
    -Кравченко,Певцова (Русское слово) ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ
    -Домогацких,Алексеевский (Русское слово) География
    -Пономарева,Корнилова,Кучменко (Вентана-Граф) БИОЛОГИЯ растения,грибы,лишайники
    -Босова (Бином) ИНФОРМАТИКА и ИКТ
    -Науменко (Дрофа) МУзыка
    -Неменская (Просвещение) ИЗО Искусство в жизни человека
    -Самородский (вентана-граф) ТЕХНОЛОГИЯ,технический труд

    это только список учебников. почти к каждому покупается рабочая тетрадь ,к некоторым еще и проверочные и контрольные работы, дидактические материалы,контурные карты и пр. стоимость этого вполовину стоимости учебников.

    70% учебников есть в интернет-магазинах,выходило дешевле. но остального нет, так как 2013 года издания только нужно и еще с отметкой ФГОС, и это приходилось искать по магазинам города. пример: в интернете цена 295 История России без тетради,только учебник. (но его нет в наличии нигде или есть но кроме него ничего там нет мне нужного и доставка тогда платная, в полстоимости учебника), а в Кассандре есть, но 385 рублей. пришлось покупать.

    итого учебники + тетради к ним=5500
    могу цену каждого добавить если желаете
     
  25. Ясноглазая

    Ясноглазая Активный участник

    4.395
    6
    не нужно, я вам верю, я пока 2700 отдаю, вроде еще куда не шло, но больше 5 тр на учебники.....больно круто
     
  26. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Наталья Гурова, мда..у нас другая программа и по ИЗО, технологии и музыке пока не требуют учебники...Правда у нас впихнули еще краеведение.

    ---------- Сообщение добавлено 17.08.2013 13:08 ----------

    на класс брали в кассандре - со скидкой вышло дешевле лабиринта (сама сводила данные)
     
  27. Наталья Гурова

    Наталья Гурова Активный участник

    5.760
    440
    в началке когда учились-покупали на класс. но тогда не было ФГОС и строгих требований чтоб именно этого года были учебники. после того как в прошлом году это началось-покупать в разных местах (в одном этого всего нет нигде) стало проблематично для родкомитета. К тому-же много стало в классе малоимущих которым выдадут часть в библиотеке. поэтому от оптовой закупки пришлось отказаться еще в прошлом году.
    про ИЗО и музыку-там помимо учебника еще нотная тетрадь,дневник наблюдений и пр,а оно выходит дороже учебника.
     
  28. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    это где отказали? Школу подскажите? Нам в начальной школе не рекомендовали, но уже в 5 кл. с радостью и только за планшет.
     
  29. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    у нас учителя от планшетов взвыли в этом году - дети в них не столько учебники использовали, сколько весь урок и перемены играются. Классуха в середине года настоятельно просила не давать детям в школу планшеты, т.к. учеба сильно стала хромать
     
  30. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    а к моему кошельку приходил п****ц с косой и калашом... :( трех детей в школу собрать...
    и что за хрень с рубашками. в прошлые годы стоили доступно, а в этом году цены на детские рубашки еще неадекватней продавцов или я не там хожу... стройку остановили - в школу собирались, жесть...
    3 комплекта учебников
    3 мешка канцтоваров
    3 формы + запасные брюки
    рубашки с коротким рукавом на троих
    рубашки с длинным рукавом на троих
    3 спортивных костюма для улицы
    3 спортивных костюма для зала (шортики, маечки)
    рюкзаки какие-о допотопные есть старые, не буду покупать новые
    3 пары обуви под форму на теплое время
    аналогично на холодное
    сменка
    дохрена носков
    галстуки выпросили, ой как надо
    жилетки не буду покупать
    и т.д. и т.п....
    :(

    по теме. в школу поступило 6 комплектов бесплатных учебников. распределили среди тех, у кого есть справки о малоимущности.
    интересно... можно ж в суд подать и отсудить деньги, потраченные на учебники... ну раз должны,а не обеспечили