1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Жил в СССР, результаты работы великих руководителей видел на полках в магазинах.

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем OpenBoy, 12.02.13.

  1. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    а посмотришь на П.Е. - так и засомневаешься :d
     
  2. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Бог миловал, нету.

    ---------- Сообщение добавлено 12.02.2013 09:24 ----------

    Dazer,

    ОБ не намного стройнее давно :hah:
     
  3. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Правильно все...
    кто бы спорил.
     
  4. goodvin

    goodvin Активный участник

    4.824
    0
    Зачем мне журналы если я в союзе жил и не надо гнать у всех холодильники были забиты основными продуктами хоть и очереди были.
    Копторг и базары всегда ломились от продуктов и ни каких очередей там не было.
     
  5. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Уже заходила речь в этом ключе и всем ясно что я не единнственный, кто так щитает. А среди остальных людей - много весьма разных. И не все застали сабж в детском саду.
     
  6. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    какому ГОСТу соответсвовала гнилая чуть менее чем вся картошка и капуста в совецком овощном?
     
  7. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    смысле? - я тощий. 75 кг .
     
  8. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    это существовало только в речах Зюганова. Который на излете совка был партийным деятелем и не сомневаюся что у него холодильник был забит.
     
  9. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Ну, как бы и нынешняя колбаса и сыр (вообще) не всем доступны. Есть множество людей зарабатывающих/получающих менее 10000 рублей, из которых платят 13%(или нет), пару тыщенок на квартиру... и т.д. и т.п.
    Так, что о чем вы дорожайший? То, что именно вы раньше не молги, а теперь не можете, вовсе не означает, что щастье в обществе. Ведь полно случаев знаю, когда раньше люди могли, а теперь уже нет.
     
  10. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Не всегда и не у всех.
    Миф это... про забитые холодильники.

    Потом, регионы СССР очень сильно отличались по уровню снабжения.
    В Норильске как бы было продуктовое изобилие, сыры, мясо, колбаса пресловутая, чай/кофе, фрукты... все всегда и пожалуйста.

    Приежал в другие регионы ( волгоград, краснодар, центральные области) - реально пустые магазины...

    Вообще, прикольный этот плач ярославны по СССР... 25 лет прошло уж как приказала долго жить империя зла ;)
     
  11. goodvin

    goodvin Активный участник

    4.824
    0
    прекращай страшилки рассказывать детям не забывай что здесь есть люди которые жили в то время:hah:
     
  12. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    OpenBoy,

    да мало ли кто как считает, либо выжив из ума уже либо наоборот слабо помня в силу младого возраста?

    я говорю о том, что существует документ принятый партией, которой принадлежала власть, в котором черному по белому написано о проблемах со снабжением продовольствием.

    Ты же пытаешься его опровергнуть опираясь на воспоминания и собственные домыслы.
     
  13. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    я откуда знаю?
    вякая была капуста и картошка в совеццком овощном.
    Как правило - хреновая.
     
  14. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    наоборот тоже полно примеров. Но доказывать что сейчас снабжение продовольствием хуже чем в СССР -- это идиотизм.
     
  15. goodvin

    goodvin Активный участник

    4.824
    0
    Госпдя да кто бы вспоминал о СССР если бы сейчас все нормально было у всех людей а не у кучки миллиардеров которые Россию с молотка пустили.:frustrate
     
  16. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Гудвин, Вас устраивало качество овощей в совеццком овощном?
    Не, попадалась нормальная картошка, но это было скорее исключение чем правило... Опять же смотря где... В норильске как правило все было мороженое в силу определенных обстоятельств и специфики региона.
     
  17. goodvin

    goodvin Активный участник

    4.824
    0
    Что мешало Вам отовариватся на базарах если магазинный картофель Вас не устраивал цены то особенно летом были даже дешевле чем в магазинах да и выбор был не слабый.
     
  18. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    угу...
     
  19. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    и я там был и прекрасно помню. Причем, кончину совка застал в Москве, с 1987 года. И воспоминания об овощном магазине, где надо отстоять очередь за гнилой картошкой, тоже оттуда. Продовольственный магазин. в котором вечером кроме хмелей-сунелей и каких то консервов к вечеру ничего нет, тоже там же.

    ---------- Сообщение добавлено 12.02.2013 09:36 ----------

    ну вот в Москве бывала польская и кубинская картошка :coolz:
     
  20. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Разве я о снабжении? О покупательской возможности, только о ней, родимой.
     
  21. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    3,14-2,71, видишь ли, дело в том, что ЦК решал, будет ли народ жрать колбАсы, или осваивать космос. Хавать сосиски с пельменями или воплощать программу Периметр. И суть советской идеологии была в том, что скромно нужно жить. И понятно в принципе было, для чего нужно жить скромно и много трудиться. Да и вообще и то и другое считалось нормой. В отличие от сегодняшних светлых дней, когда каждое говно норовит выглядеть значимее, чем оно есть...
     
  22. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Да небыло в Норильске базаров... на которых картошка и овощи продавались )))
    только северный завоз в навигацию и все.
     
  23. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    "Питаться с рынка" -- это позабытый советский мем. Означал неплохой уровень достатка, жизнь удалась. Большинству мешал недостаток денег, как тебе это не странно.

    Опция летней закупки таки да, спасала многих. Но для этого надо иметь погреб для хранения (вот у меня в общаге например не было, странно конечно, но факт), и при этом гарантирована естественная убыль, даже при самом аккуратном подходе к делу.
     
  24. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Точно - у нас все было в магазине. Еще севернее и восточнее Норильска.
     
  25. goodvin

    goodvin Активный участник

    4.824
    0
    Аплодирую стоя:coolz:

    ---------- Сообщение добавлено 12.02.2013 10:43 ----------

    а сегодняшний недостаток денег основной массы народонаселения страны тебя не смущает.
     
  26. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Вот к концу двадцатого века как раз сами идеологи партии поняли, что скромно уже не поулчается. Мем о вопросе ветерана "почему победители живут хуже немцев" не сейчас придуман -- а именно тогда, в восьмидесятых. Нечего было ответить коммунистам.

    Точнее, отвечали -- и уже упомняутая продовольственная программа, и вниманием товарам группы "Б", и цеха ширпотреба на заводах... Только получалось плохо.
     
  27. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Грандиозно! Глубоко!
     
  28. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Это очень нехарактерные для СССР примеры.
    Северные города отличались от остальной части СССР очень сильно, по многим критериям.
     
  29. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    попытайся воспользоваться головой и подумать, кто разбирает все добро выложенное в супермаркетах.

    Предлагаю варианты на выбор:

    1. Никто ничего не покупает, все выкидывают
    2. Олигархи приезжают по ночам и скупают оптом, что бы скормить Ктулху;
    3. Для большинства населения эти товары доступны, они и покупают.
     
  30. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Вы же должны помнить что эта фраза была не менее актуальна и в СССР...