1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Замена электросчётчика в Волгограде

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем хозяин, 21.11.12.

  1. хозяин

    хозяин Новичок

    88
    0
    Подскажите люди! Обязательно ли его устанавливать должен электрик из энеогосбыта.Могу ли я сам его поставить а электрик придет и опломбирует????
     
  2. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Можно, это нелицензируемый вид деятельности во-первЫх, а во-вторых, МКД не относится к объектам, работы в котором требуют допуска СРО. Усе.
     
  3. хозяин

    хозяин Новичок

    88
    0
    arbuzik, А можно по русски,ничего не понял....
     
  4. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    По-русски звучит так - МОЖНО.

    А в юридическом обличии вот:

    Счетчик можно ставить самим:
    фз 261 ст.13 п.8.:
    - Действия по установке, замене, эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов вправе осуществлять лица, отвечающие требованиям, установленным законодательством Российской Федерации для осуществления таких действий.

    Ныне у нас есть Лицензированные виды деятельности (к ним не относятся электрические работы ) и работы, требующие допуск СРО. Виды работ, требующие допуск, обозначены в приказе Минрегионразвития №624, и в п.15 мы видим

    15.5. Устройство системы электроснабжения*

    зведочку читаем в конце документа:
    * Данные виды и группы видов работ требуют получения свидетельства о допуске на виды работ, влияющие на безопасность объекта капитального строительства, в случае выполнения таких работ на объектах, указанных в статье 48.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации

    В ст.48.1 не находим многоквартирных домов, следовательно работы в МКД с электропроводкой, к которой присоединяется счетчик, не требуют допуска СРО, а следовательно, монтаж может осуществлять любой человек. Главное соблюсти требования инструкции к положению счетчика ну и остальное. К тому же ни одна УК не является членом СРО, а счетчики ставит, значит если им можно, то и вам можно.

    Опломбировка Биплатна:
    опломбировка - требование в части предотвращения левых подключений мимо установленного счетчика. Ныне в законах четко НЕ сказано, что собственник НЕ обязан платить за пломбировку, НО ныне НИ ГДЕ НЕ сказано, что он должен платить. Собствнник обязан обеспечить лишь сохранность пломбы. Пломбировка не является услугой, по которой Вы получаете какую-то выгоду. А за отсутствие услуги по ГК РФ не может быть взята плата. Пусть Энергосбыт первый покажет Вам бумагу, по которой Вы обязаны оплатить.

    Ввод в эксплуатацию

    фз 261 ст.13 п.2. Расчеты за энергетические ресурсы должны осуществляться на основании данных о количественном значении энергетических ресурсов, произведенных, переданных, потребленных, определенных при помощи приборов учета используемых энергетических ресурсов. Установленные в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации приборы учета используемых энергетических ресурсов должны быть введены в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой их установки, и их применение должно начаться при осуществлении расчетов за энергетические ресурсы не позднее первого числа месяца, следующего за месяцем ввода этих приборов учета в эксплуатацию. (т.е. без всяких условий и оплаты в УК).

    Пишите в Сбыт после самостоятельной установки просто уведомление-заявку на опломбировку с указанием телефона и ждите их мастера. Усе вроде.
     
  5. anonimka

    anonimka Активный участник

    5.221
    45
    Можешь сам.
    Если платишь в Энергосбыт - заяву к ним, и старый не выкидывать.
    По сути ничто не мешает гражданину самому заменить счетчик..:)
    Для юр.лиц = заявление, снимают показания старого, новый ставишь - опять смотрят показания старого снятого , пломбируют новый со снятием показаний.
    - это из жизни.

    но, есть закон №261-ФЗ
    ВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАЙТЕ ЧЕГО И КОГО КАСАЕТСЯ СЕЙ ЗАКОН!

    и пример
    откуда

    arbuzik, - спасибо за пояснения. собсно да - в уведомительном порядке.

    что пишет КП в 2011
     
  6. DelFin

    DelFin Активный участник

    2.723
    1
    Недавно менял, мне поставили кто ремонт делал, потом пришла тетя из энергосбыта и опломбировала, через месяц забрал у нее акт.
     
  7. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
     
  8. anonimka

    anonimka Активный участник

    5.221
    45
    из жизни - если у них нет подозрений о воровстве -никто придираться не будет!

    через месяц забрал у нее акт. - а это уже смешно! но тоже из жизни..

    прим. КАКАЯ реклама?! Это с сайта Управляющей Организации (Муниципальное учреждение «Жилищно-коммунальное хозяйство Дзержинского района Волгограда»)
    Щас у каждой должен быть!
    Кстати, расшифровке их услуг можно позавидовать - у нашей только тарифы указаны :frustrate
    Но зато сколько пунктов расписано! Это ж нужно каждый в суде опротестовывать! :shuffle:
     
  9. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    прим. КАКАЯ реклама?!

    Муниципальное учреждение «Жилищно-коммунальное хозяйство Дзержинского района Волгограда»

    МУП «Волгоградское коммунальное хозяйство»

    Связь конечно не читается.
     
  10. anonimka

    anonimka Активный участник

    5.221
    45
    прошу прощения за оффтоп: и что? все могут к ним за услугами со всех районов обратиться? :)

    Прим. давайте уже писать сюда КТО УЖЕ СМОГ САМ заменить без проблем!
     
  11. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
     
  12. Человек из Волгограда

    Человек из Волгограда Активный участник

    1.241
    0
    ну я сам заменил. Неужели надо обладать V группой по ЭБ что бы подключить 4 провода
     
  13. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    теперь осталось только определиться с критериями "специализированного предприятия" и их соответствием закону..;)
    ибо в законе даже отсылок к каким-нибудь местным нормативам по этому поводу нет, насколько знаю..
     
  14. хозяин

    хозяин Новичок

    88
    0
    Заменил я счётчик сам,позвонил в свою компанию "УК стабильность" они меня пульнули куда то на Титова 10 где у меня вымагают деньги за опломбировку счётчика причём счета приходят от "УК Стабильность" а эта конторка вообще левая сантехсевис или что то такое поеду в "УК стабильность" если не договоримся полюбовно пойду в ФАС и Прокуратуру ибо опломбировка любого счетчика это мера контроля от несанкционированного подключения,а значит не может по признаку являться услугой,а тем более платной коммунальной ,беспредел народ а вы всё еще платите (за забор вашего соседа на даче)?????
     
  15. djsoft

    djsoft Активный участник

    2.494
    2.688
    Я менял, просто отключил старый и подключил новый.
    Позвонил в энергосбыт, через какое-то время пришел мужик и опломбировал (бесплатно).

    И как уже писали - лучше не выкидывать старый счетчик.
     
  16. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    В ФАС писать наверное нерационально, т.к. она рассматривает заявление от конкурентов тех, на кого Вы жалуетесь, а поскольку Вы не конкурент УК или сантеху, то Ваше заявление думаю не будет рассмотрено по существу.

    А сразу в энергосбыт пробовали писать минуя УК с просьбой опломбировать счетчик?

    А Вы пробовали просто оставить в приемной УК Стабильность уведомление о переходе оплаты за электричество по счетчику и грозились ли в случае начислений по нормативу в следующем месяце написать в надзорные органы с требованием привлечь к АО, или начали рассказывать им о их незаконных действиях? Проще сразу в Энергосбыт заявку...
     
  17. pups008

    pups008 Активный участник

    1.017
    3
    А вот вопрос по счетчику, если счетчик стоит на фасаде дома ?Устанавливала контора вместе с уличными столбами.То кто за него отвечает? Просто у меня и соседей по расковыряли счетчики (пломбы порывали, и ящики побили в которых они установлены).Звонил им они приходили но не опламбировали. Уже стоит второй год так. Что мне будет если он не опломбирован? Но в тоже время я их вызывал.
     
  18. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Пломба не Ваша головная боль.
     
  19. pups008

    pups008 Активный участник

    1.017
    3
    Тоесть они не могут до меня докапаться?Счетчик они на фасад устанавливали. Если пломб нету будут ли они его на поверку отсылать.
     
  20. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Уточните, у Вас частник или МКД?
     
  21. pups008

    pups008 Активный участник

    1.017
    3
    Живу в частном секторе, в 2010 году всем счетчики поставили на фасад дома.
     
  22. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Если бы В ВАШЕМ доме, тогда именно вы обязаны обеспечить сохранность пломбы, а так это их проблема. Главное, что вы их уведомили о случившемся, но лучше не запускать вопрос и писать, чтобы все привели в порядок.
     
  23. хозяин

    хозяин Новичок

    88
    0
    В энергосбыт звонил сразу отфутболивают в УК,типа вы им платите к ним и обращайтесь....
     
  24. ирка

    ирка Читатель

    862
    493
    Наш дом не обслуживает энергосбыт, потому отфутболили в УК, те дали телефон какой-то шараги - они требуют 1900 за свои услуги + свой счетчик. Есть какие-либо более вменяемые цены или варианты решить этот головняк с заменой счетчика?

    И кроме счетчика еще что-то надо покупать (у меня сейчас пробки на 10А, я так понимаю, нужно теперь какие-то автоматы еще приобрести)?
     
  25. mummy

    mummy Читатель

    380
    35
    Как вариант узнать у соседей или дежурного электрика, как обстоят дела на самом деле, и да Энергосбыт начинает начислять на просроченный счётчик какое-то жуткий усреднённый тариф раза 3 больше чем по цифрам
     
  26. Скаут

    Скаут Активный участник

    1.168
    98
    фото подъездного щита помогла бы пролить свет, на до отключать стояк или нет, работать под напряжением или нет, надо менять проводку от стояка или нет, есть куда впихнуть автоматы или нет... вопросов мильон
     
  27. ирка

    ирка Читатель

    862
    493
    Какого дежурного электрика? Вы о чем. УК вообще умыло руки, я же говорю - дало номер какой-то шараги, типа они вам все сделают. А эта шарага даже не представляется, как ее название, по гуглу нашла, что это "Проминжиниринг" о котором отзывы в интернете сплошь отрицательные.

    У меня на старом счетчике две пробки стоят, новый счетчик по-любому будет меньше размера, и места там на два автомата хватит. Или автоматы в щиток надо ставить? А в квартире у меня никакой что ли защиты не будет? Пробки - тепловая защита, если уберут старый счетчик и соответственно пробки, я вообще останусь без защиты? Дефачка из телефона, которой я оставила заявку на замену счетчика про автоматы тоже ни сном, ни духом, в стоимость они не входят. А пробки на новый счетчик можно как-нибудь поставить?
     
  28. norbi

    norbi Активный участник

    5.455
    198
    @ирка, фото хозяйства в щитке тут поможет
     
  29. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    С официального сайта энергосбыта:
     
  30. Titanid

    Titanid Участник

    492
    47
    пробки трогать не будут, но посоветуют заменить их на автоматы. пробки прошлый век.